Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Территории и границы государств." (10 класс)

Конспект урока по географии на тему "Территории и границы государств." (10 класс)

Скачать материал

План-конспект урока географии в 10 классе (по программе Холиной В.Н.)

 

Тема: Территории и границы государств. Практическая работа №7 «Развитие навыков выбора реферирования и выбора заданной информации из Интернета и текста учебника для доказательства своей точки зрения» (слайд 1)

Цели: (слайд 2)

знать:

- о составе территории государства,

- правилах проведения границ,

- причинах территориальных споров между государствами.

-  понятия: государство, государственная граница,  делимитация, демаркация.

уметь:

-  выбирать  материал для реферирования из текста учебника;

-  выбирать заданную информацию из Интернета

-  делать выводы и заключения.

 

Оборудование:  учебник, атлас к учебнику Холиной И.В., Интернет, презентация.

 

ХОД  УРОКА

 

1.     Организационный момент.

2.      Постановка темы, учебной цели и мотивация.

Тема нашего урока: Территории и границы государств.

Как вы думаете, что сегодня на уроке мы должны узнать? (учащиеся  высказывают свое мнение, называют цели урока).

 На слайде последовательно появляются учебные цели урока.

 

- Скажите, а для чего нам это нужно? (чтобы развивать политическую грамотность, расширять кругозор).

Высказывания великих людей: (слайд 3)

 

1.     Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный; путь подражания – это путь самый лёгкий и путь исследования – это путь самый горький. Конфуций.

2.     Как приятно знать, что ты что-то узнал. Мольер

3.     Любознательность создает ученых и поэтов. А. Франс

4.     Я знаю, что я ничего не знаю. Сократ

5.     Познание начинается с удивления. Аристотель.

 

Я буду рада, если кто-то из вас выбрал себе одно из них в качестве своего девиза по сегодняшнему уроку.

 

Вводное слово: Главным объектом политической карты мира являются государства. Как вы думаете, что такое государство? (заслушивание определений учащихся).

Государства – важнейшие суверенные административные единицы на политической карте мира. (слайд 4)

  Состав территории: (слайд 5)

 - суша (острова, анклавы и полуанклавы);

 - недра (полезные ископаемые, флора и фауна);

 -  внутренние воды (реки, озёра, болота и подземные воды);

 -  территориальные воды;

 -  воздушное пространство над своей территорией.

 Рис. 49 стр. 74

До 18 века утверждение в границах любого государства происходило вследствие войн, а в 18-19 вв. – путем купли-продажи территорий.

Территория любого государства определена  государственной границей.

(Слайд 6)

Государственная граница – это линия на карте и местности и перпендикуляр вверх (воздушное и космическое пространство)  и вниз – недра земли.

В прошлом году мы определяли выгодное или невыгодное экономико-географическое положение имеет та или иная территория.

Так выгодностью считается, если страна имеет:

А) богатые недра;

Б) выход к морю или морям (42 страны мира не имеют выхода к морю);

В) богатых и миролюбивых соседей (для развития торговли);

Г) расположение на пересечении  транспортных путей (меридионального и широтного направления)

 

Значение границы:  с одной стороны – укрепление барьерной функциизалог безопасности страны, с другой – развитие контактной функции (для торговли и сотрудничества).

 

Границы делятся на: (слайд 7)

сухопутные (для установления проходят 2 этапа: делимитацию – описание в договоре и обозначение на карте и демаркацию – обозначение их на местности по координатам).

морские (территориальные воды, прилегающая зона и экономическая зона)

Территориальные воды и прилегающая зона  по 12 миль, экономическая – 200 миль. Стр. 51. стр.75.

Казалось бы все продумано в теории, однако очень часто случаются территориальные споры между государствами.

 

А дальше, я предлагаю подготовить реферативную работу по 3 проблемным вопросам:

 

 -  Чем вызваны территориальные споры между государствами? Привести примеры. (1-я группа)

 -  Какую роль сыграли естественные рубежи (горы, реки, озера) в формировании политической карты Европы (Азии, Африки, Америки) – по выбору. Назовите как можно больше пограничных физико-географических объектов.(2-я группа)

-  Каковы правила проведения государственных границ по водным пространствам – рекам, озерам, морям? Выскажите свои предположения проведения таких границ. (3-я группа)

 

  3-м группам на выбор предложены 3 проблемных вопроса. Для отбора материала воспользуйтесь текстом учебника стр.77 – 84,  информацией из Интернета.  Пользуясь инструктивной карточкой составьте краткий реферат по заданной теме.

Инструктивная карточка по написанию реферата.

Структура реферата: (слайд 8)

Титульный лист

Оглавление

Оглавление располагают на следующей после титульного листа странице. Оно представляет собой структуру реферата с указанием наименований разделов и соответствующих им номеров страниц.

Введение

Во введении приводят сведения об актуальности темы и степени ее освещенности в литературе. Возможно включение и других пунктов.

Основная часть

Этот элемент структуры реферата может включать пункты (главы) и подпункты (параграфы) в рамках которых раскрывают тему  и ее отдельные положения.  

Заключение

Содержит краткое изложение основных рассмотренных в реферате вопросов, подведение итогов и выводы.  

Список использованной литературы

Для написания реферата требуется 5-10 источников. Согласно правилам оформления реферата в список литературы включают не только цитирован­ные источники, но и литературу, изученную при написании работы и упомянутую в тексте.

Приложения

В случае наличия приложений их приводят после списка литературы.

(Учитель предлагает составить план будущего реферата), а написание реферата в электронном и бумажном варианте  подготовить к следующему уроку.

Время работы - 15 минут, каждая группа отберет нужный материал, составит примерный план  структуры реферата и предложит его классу.

 

3.     Подведение итогов работы групп. (заслушивание структуры будущего реферата).

4.     Коррекция. Определение приложений реферата.

5.     Закрепление.

 -  Назовите, что такое государство?

-   Каков состав государственной территории?

-   Что называют государственной границей?

-   Какие типы границ вам известны?

-   Как проводятся границы государства?

-  Что такое делимитация? Демаркация?

6.     Заключение.

Давайте вернемся к высказываниям  великих людей. Выбрали ли вы для себя девизом урока какое-либо высказывание?

7.     Итоги урока. Выставление оценок за урок.

8.     Домашнее задание. § -2-3  темы 2 раздела 2 , написать реферат по заданной теме. (слайд 9)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему "Территории и границы государств." (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Территории и границы государств. Практическая работа №7 «Развитие навыков выбора реферирования и выбора заданной информации из Интернета и текста учебника для доказательства своей точки зрения» (слайд 1)

Цели: (слайд 2)

знать:

- о составе территории государства,

- правилах проведения границ,

- причинах территориальных споров между государствами.

-понятия: государство, государственная граница,делимитация, демаркация.

уметь:

-выбирать материал для реферирования из текста учебника;

-выбирать заданную информацию из Интернета

-делать выводы и заключения.

Оборудование:учебник, атлас к учебнику Холиной И.В., Интернет, презентация.

ХОДУРОКА

  • Организационный момент.
  • Постановка темы, учебной цели и мотивация.
  • Подведение итогов работы групп. (заслушивание структуры будущего реферата).
  • Коррекция. Определение приложений реферата.
  • Закрепление.
  • Заключение.
  • Итоги урока. Выставление оценок за урок.
  • Домашнее задание. § -2-3темы 2 раздела 2 , написать реферат по заданной теме. (слайд 9)

Тема нашего урока: Территории и границы государств.

Как вы думаете, что сегодня на уроке мы должны узнать? (учащиесявысказывают свое мнение, называют цели урока).

На слайде последовательно появляются учебные цели урока.

- Скажите, а для чего нам это нужно? (чтобы развивать политическую грамотность, расширять кругозор).

Высказывания великих людей: (слайд 3)

  • Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный; путь подражания – это путь самый лёгкий и путь исследования – это путь самый горький. Конфуций.
  • Как приятно знать, что ты что-то узнал. Мольер
  • Любознательность создает ученых и поэтов. А. Франс
  • Я знаю, что я ничего не знаю. Сократ
  • Познание начинается с удивления. Аристотель.

Я буду рада, если кто-то из вас выбрал себе одно из них в качестве своего девиза по сегодняшнему уроку.

Вводное слово: Главным объектом политической карты мира являются государства. Как вы думаете, что такое государство? (заслушивание определений учащихся).

Государства – важнейшие суверенные административные единицы на политической карте мира. (слайд 4)

Состав территории: (слайд 5)

- суша (острова, анклавы и полуанклавы);

- недра (полезные ископаемые, флора и фауна);

-внутренние воды (реки, озёра, болота и подземные воды);

-территориальные воды;

-воздушное пространство над своей территорией.

Рис. 49 стр. 74

До 18 века утверждение в границах любого государства происходило вследствие войн, а в 18-19 вв. – путем купли-продажи территорий.

Территория любого государства определенагосударственной границей.

(Слайд 6)

Государственная граница – это линия на карте и местности и перпендикуляр вверх (воздушное и космическое пространство)и вниз – недра земли.

В прошлом году мы определяли выгодное или невыгодное экономико-географическое положение имеет та или иная территория.

Так выгодностью считается, если страна имеет:

А) богатые недра;

Б) выход к морю или морям (42 страны мира не имеют выхода к морю);

В) богатых и миролюбивых соседей (для развития торговли);

Г) расположение на пересечениитранспортных путей (меридионального и широтного направления)

Значение границы:с одной стороны – укрепление барьерной функциизалог безопасности страны, с другой – развитие контактной функции (для торговли и сотрудничества).

Границы делятся на: (слайд 7)

-сухопутные (для установления проходят 2 этапа: делимитацию – описание в договоре и обозначение на карте и демаркацию – обозначение их на местности по координатам).

-морские (территориальные воды, прилегающая зона и экономическая зона)

Территориальные воды и прилегающая зонапо 12 миль, экономическая – 200 миль. Стр. 51. стр.75.

Казалось бы все продумано в теории, однако очень часто случаются территориальные споры между государствами.

А дальше, я предлагаю подготовить реферативную работу по 3 проблемным вопросам:

-Чем вызваны территориальные споры между государствами? Привести примеры. (1-я группа)

-Какую роль сыграли естественные рубежи (горы, реки, озера) в формировании политической карты Европы (Азии, Африки, Америки) – по выбору. Назовите как можно больше пограничных физико-географических объектов.(2-я группа)

-Каковы правила проведения государственных границ по водным пространствам – рекам, озерам, морям? Выскажите свои предположения проведения таких границ. (3-я группа)

3-м группам на выбор предложены 3 проблемных вопроса. Для отбора материала воспользуйтесь текстом учебника стр.77 – 84, информацией из Интернета.Пользуясь инструктивной карточкой составьте краткий реферат по заданной теме.

Инструктивная карточка по написанию реферата.

Структура реферата: (слайд 8)

Титульный лист

Оглавление

Оглавление располагают на следующей после титульного листа странице. Оно представляет собой структуру реферата с указанием наименований разделов и соответствующих им номеров страниц.

Введение

Во введении приводят сведения об актуальности темы и степени ее освещенности в литературе. Возможно включение и других пунктов.

Основная часть

Этот элемент структуры реферата может включать пункты (главы) и подпункты (параграфы) в рамках которых раскрывают тему и ее отдельные положения.

Заключение

Содержит краткое изложение основных рассмотренных в реферате вопросов, подведение итогов и выводы.

Список использованной литературы

Для написания реферата требуется 5-10 источников. Согласно правилам оформления реферата в список литературы включают не только цитирован­ные источники, но и литературу, изученную при написании работы и упомянутую в тексте.

Приложения

В случае наличия приложений их приводят после списка литературы.

(Учитель предлагает составить план будущего реферата), а написание реферата в электронном и бумажном варианте подготовить к следующему уроку.

Время работы - 15 минут, каждая группа отберет нужный материал, составит примерный планструктуры реферата и предложит его классу.

-Назовите, что такое государство?

-Каков состав государственной территории?

-Что называют государственной границей?

-Какие типы границ вам известны?

-Как проводятся границы государства?

-Что такое делимитация? Демаркация?

Давайте вернемся к высказываниямвеликих людей. Выбрали ли вы для себя девизом урока какое-либо высказывание?

Скачать материал
