Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Топливно-энергетическая промышленность" (10 класс)

Конспект урока по географии на тему "Топливно-энергетическая промышленность" (10 класс)

Скачать материал

Тема 5 География отраслей мирового хозяйства. Количество часов - 14.

 

Тема № 1: География промышленности. Топливно-энергетическая промышленность

 

Цель урока:

·         сформировать представления о топливном балансе мира;

·         рассмотреть рост производства различных видов топлива; дать характеристику газовой, нефтяной, угольной промышленности мира.

·         сформировать понятия об электроэнергетике мира: страны с высоким количеством электроэнергии на душу населения и низким, о странах с различной структурой энергетического баланса.

Тип урока: лекция с элементами беседы и самостоятельной работы с текстами учебника.

Средства обучения: учебник географии для 10 класса, В.П. Максаковского, атлас,  карты “Топливная промышленность мира”, “Полезные ископаемые мира”, раздаточный материал.

Основные понятия урока: воспроизводство, естественный прирост, демографический взрыв, демографическая политика, типы воспроизводства, демография, раса, этнос. 

План урока:

I.      Организационный момент: приветствие учащихся и проверка готовности к уроку.

II.  Проверка домашнего задания – подведение итогов теста по теме «НТК и мировое хозяйство», разбор ошибок.

III.           Изучение нового материала

Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с ТЭК мира, термином известным вам с 9 класса.

Вопрос. Что такое ТЭК? (ТЭК – топливно-энергетический комплекс. Является совокупностью отраслей по добыче, переработке топлива и получения энергии. Состоит из топливной промышленности и электроэнергетике.)

Учитель. За историю развития топливной промышленности можно выделить три этапа:

1.     1900 – 1950 гг – угольный

2.     1950 – 1970 гг – нефтяной

3.     1970 – 2000 гг – нефтегазовый

Теперь более подробно разберём каждую промышленность.

Нефтяная промышленность мира.

Нефтяная промышленность – ведущая отрасль мировой топливно-энергетической промышленности. Она очень сильно влияет на мировое хозяйство  и мировую политику. Нефтяная промышленность отличается большой капиталоемкостью.

Промышленную добычу нефти начали в середине XIX в. в России, Румынии, США. В начале XX в. её уже добывают в 20ти странах мира, но больше всего в США, Венесуэле, России. 1940 г. – уже 40 стран добывает нефть, 1970 г. – 60 стран, 1990г. – 95 стран. Соответственно возросла и мировая добыча нефти. Кризис 1980-х годах, который привел к сильному подорожанию нефти на мировом рынке. В начале 1990г. – уровень стабилизировался, это было связано с политикой ряда нефтедобывающих стран, в первую очередь членов ОПЕК – главного регулятора цен на мировом нефтяном рынке.

(В бывшем СССР – основной прирост добычи нефти происходит в 1970-1980 гг, пик добычи 1980 г. – 605 млн.т., с 1990 г. добыча сокращается. В Зарубежной Европе скачок с 1980г. В Зарубежной Азии – непрерывный рост добычи нефти с 1970 г. по сегодняшний день. Африка – так же с 1970г. увеличивает объем добычи нефти. Северная Америка – добыча росла до 1970 г., а с 1990 г. – наблюдается снижение добычи. Латинская Америка – рост добычи нефти более равномерный. Австралия – добыча нефти начала расти только в 1980г.)

Задание 1. Найдите в атласе  страны лидера в добыче нефти. Расставьте их в порядке убывания объемов добыче топлива, составьте таблицу.

Главные нефтедобывающие страны мира в конце 2000 г.

Страна

Добыча млн.т.

Страна

Саудовская Аравия

США

Россия

Иран

Мексика

Венесуэла

Китай

440

355

325

185

170

165

160

155

130

125

125

115

105

105

Норвегия

Ирак

Великобритания

Канада

ОАЭ

Нигерия

Кувейт

Вопрос. Какие страны по экономическим показателям лидируют в данной группе? (Развивающиеся.)

Вопрос. Но кто же является основными потребителями нефти?

(Основными потребителями нефти являются – США, Япония, Зарубежная Европа.)

Задание 3. Назовите основные направления грузоперевозок нефти.

(Персидский залив – Япония, КНДР, США. Юго-Восточная Азия – Япония. Карибский бассейн – США. Северная Африка – Западная Европа. Западная Африка – Западная Европа, США.)

Учитель. Преодоление территориального разрыва между главными районами добычи и потребления нефти привело к формированию мощных “нефтяных мостов”, преимущественно океанических. В настоящее время уделяется большое внимание добычи нефти в акваториях мирового океана.

 

При рассмотрении динамики мировой морской добычи нефти обращает на себя внимание, что за последнее время темпы добычи немного замедлились, так как разработка становится нерентабельной, из-за более высокой, чем на суше, себестоимости добычи, особенно в высоких широтах. Нефть - одна из важнейших экспортных товаров мировой торговли. Транспортировка идет как по нефтепроводам (суша), так и нефтетанкерами (вода).

Газовая промышленность мира.

Учитель. Среди видов природного газа большое значение имеет попутный нефтяной газ, извлекаемый в процессе добычи нефти. Природный газ в качестве топлива обладает многими положительными свойствами – высокой теплотворной способностью, хорошей транспортабельностью, большей по сравнению с нефтью и углем экологической чистотой.

Газовая промышленность – молодая отрасль, зародившаяся в начале XX в., и до 50 г. был характерен перевес одной страны в добыче газа – США (9\10 мировой добычи газа). После 1960 г. начинается быстрый рост добычи и потребления природного газа – СССР, Юго-Западной Азии, Западной Европе, Северной Африке.

(В 2000 г. увеличивается абсолютный объем добычи газа за исключением СНГ, Латинской Америки)

Потребление природного газа во всем мире мало отличается по размерам и его производства, поскольку почти весь газ сразу же поступает в газораспределительные сети.

Россия по запасам природного газа и по размерам его добычи (1\4 мирового) продолжает удерживать I место в мире.  Россия остается так же и крупнейшим экспортерам газа (200 млрд. м3) – по газопроводам в страны СНГ и Зарубежную Европу. Начиная с 1970г. в качестве нового фактора мирового энерготехнического хозяйства стал выступать сжиженный природный газ (СПГ). Интерес к СПГ сохраняется и в наши дни, размеры его производства достигло 310 млн.т., производят его уже в довольно большом числе стран: Западной Европы, Азии, ОАЭ, Северной Африки, США, Мексике, Бразилии и т.д. Странами импортерами стали – Япония (1\2 всего мирового импорта СПГ), КНДР, государства Западной Европы.

Отдельные районы экспорта и импорта СПГ образуют международные газотранспортные системы к началу XXI в. их сложилось 2: Азиатско-Тихоокеанского региона, и Африкано-Западноевропейская система.

Большинство специалистов оценивают перспективы роста и международной торговли СПГ.

Угольная промышленность мира.

Учитель. Угольная промышленность старейшая отрасль топливной промышленности, развивается в настоящее время медленнее нефтяной и газовой. В начале 1990г. добыча начала падать, затем стабилизировалась и сейчас соответствует потребностям в угле. Распределена добыча угля в мире таким образом: 48% - в странах с переходной экономикой, 42% - экономически развитые страны Запада, 10% - развивающиеся.

Учитель. Уголь потребляется в основном в тех же странах, где и добывается, и только 10% попадает на мировой рынок. За последнее время международная торговля углем возрастает в мире. 1990 г. – 390 млн.т.

2000 г. – более 550 млн.т. Экспортно-импортные перевозки каменного угля между странами привели к формированию вполне устойчивых “угольных мостов”, главные из которых: Австралия – Япония, КНДР. США - Западная Европа, Япония. ЮАР – Западная Европа, Япония. Колумбия - Западная Европа.

Угольная промышленность России с 1990 г. выделяется среди всех отраслей ТЭКа наиболее кризисным состоянием, что привело к значительному падению объемов добычи угля, и к уменьшению его потребления.

Мировая энергетика.

Учитель. Электроэнергетика входит в состав топливно-энергетического комплекса. Показатель производства электроэнергии из расчета на душу населения относится к числу наиболее важных показателей, характеризующих ту или иную страну, так как он в наибольшей мере отражает степень электрификации ее экономики. Структура производства электроэнергии так же изменяется.

 

Можно разделить производство электроэнергии на 3 большие группы.

1. Характерно преобладание выработки электроэнергии на ТЭС – это в США, Зарубежной Европе, СНГ, Японии, Китае, Индии, Австралии.

Выделяют типично угольные страны – Польша, ЮАР, и типично нефтегазовые – Саудовская Аравия, страны Персидского залива, Алжир, Туркменистан, и страны ориентирующиеся на привозном топливе – Дания, Ирландия, Белоруссия, Молдавия, Израиль, Иордания, Кипр, Сингапур, Куба.

2. Входят страны с преобладанием ГЭС.

Тем не менее дальнейшие освоение гидроэнергетического потенциала остается важнейшей задачей развития энергетики.

3. Образуют страны с преобладанием электроэнергии, вырабатываемой на АЭС. Атомную энергетику можно рассматривать как одну из важных подотраслей мировой энергетики, которая во второй половине XX в. стала вносить существенный вклад в производство электроэнергии.

Учитель.  2\3 мощности всех АЭС мира, так же как и доля выработки электроэнергии приходится всего на 6 ведущих в этой отрасли стран – США (107), Франция (59), Япония (54), Великобритания (35), Россия (29), Германия (20). В перспективе наблюдается увеличение суммарной мощности на АЭС, которая в 2015 г. составит 500 млн. кВч.

В 1957г. для развития международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии было создано Международное Агентство по Атомной Энергии (МАГАТЭ).

Выделяют еще альтернативные источники энергии.

1. Геотермальные электростанции: в странах – Центральной Америки, Филиппинах, Исландии, России, Японии, США.

2. Приливные электростанции: в странах – Франции, Канаде, России, Индии, Китае.

3. Ветроэнергетические установки: - Западная Европа, США, Индия, Китай.

4. Солнечные электростанции: - есть в 30 странах мира.

V. Закрепление изученного материала. (блиц-опрос)

- Назовите страну лидера добычи нефти (Саудовская Аравия)

- Назовите страну лидера добычи газа (Россия)

- Назовите страну лидера добычи угля (Китай)

- Назовите страну лидера по выработки электроэнергии в Африке (ЮАР)

- Назовите страны лидера по выработке атомной энергии (США, Франция, Япония, Германия, Россия, Великобритания).

VI. Домашнее задание - 1. Читать учебник на с. 132-140

2. практическая работа - на контурную карту нанести страны, входящие в ОПЕК о системе международных ЛЭП.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему "Топливно-энергетическая промышленность" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 975 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2018 493
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семакина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семакина Ирина Владимировна
    Семакина Ирина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19934
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 44 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе