Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Введение в краеведение. Методы изучения источников географической информации" (8 класс)

Конспект урока по географии на тему "Введение в краеведение. Методы изучения источников географической информации" (8 класс)

Скачать материал

Тема урока: «Введение в краеведение. Методы изучения источников географической информации.»

 

Цели:

Развивающая: развить аналитические навыки работы с различными источниками географической информации. Уметь ими пользоваться в повседневной жизни

Обучающая:ознакомить учащихся с особенностями нового курса. Предоставить виды географической информации, а также способы их исследования.

Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма и любви к родине. Расширить кругозор.

Оборудование: карта Донецкой области, к/карта региона

Тип урока: урок-введение.

 

Ход урока

1.    Организационный момент (приветствие, проверка отсутствующих)

2.   Изучение нового материала.

 

«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя без Сердца»

 

Итак, дорогие дети! Каждый из нас знает, что Родина-это то место, где человек родился, провел свое детство и вырос. Многие из нас не расстаются с малой Родиной, живут и работают. Другие в силу тех или иных обстоятельств покидают её, но чтобы не произошло их всегда тянет посетить свою Родину и они навсегда всей душой с ней связаны. Наш край-это Донецкая область. Ее история тесно связана с историей нашего Отечества и своими корнями уходит в седую старину . Донецкая земля-свидетель важнейших исторических событий прошлого и настоящего. Поэтому, перед тем, как окунуться в мир изучения и открытия новых тайн нам таких родных и знакомых мест мы познакомимся с вами с краеведением. Итак, что же такое краеведение и что изучает данная наука. Краеведение-это география малой Родины, называемая родным краем, своей местностью. Это изучение местным населением природы, населения, хозяйства, истории и культуры, какой-либо части страны, административного или природного района, населенных пунктов. В нашем случае, мы будем изучать краеведение Донбасса.

 Краеведение принадлежит к комплексным наукам. Объектом изучения краеведения является заповедные территории и административные районы, улицы, памятники, жилые дома, монастыри, церкви, кладбища, сады и парки.

 Краеведение располагает большим набором источников для исследования прошлого и настоящего края.

 

 Давайте рассмотрим методы изучения краеведения, т. е. Какие они бывают.

1.    Письменные источники-это летописи и воспоминания путешественников посещавших наш крац, документы и материалы хранящиеся в архивах.

 - публикации газет

 - журналы

 - кроме учебника, источниками информации служат географические справочники и энциклопедии, карты, атласы, географические журналы.

 В краеведческой работе применяются такие важные методы краеведческого исследования, как:

·        литературный

·        полевых наблюдений

·        картографический

·        статистический

·        визуальный

·        анкетный и личных бесед

·        фотографирование и киносъемка

·        экскурсионный

  • архивный метод.

 

Рассмотрим каждый по отдельности.

1.    Литературный метод. Связан с использованием разного рода печатных источников об изучаемой территории. Знакомство с литературой важно для того, чтобы получить предварительные знания об исследуемой территории и в своей работе не повторять того, что уже раньше сделано. Оно помогает краеведу узнать об истории развития края. Изучением литературы необходимо и для теоретических обоснований выводов получаемых в краеведческих исследованиях.

2.    Метод полевых наблюдений. Применяется для изучения природных условий (например, погоды). Данный метод включает различные исследования в стационарных (на географической площадке) и полевых условиях с применением технических средств: специальной аппаратуры и инструментов, фото и киноаппаратуры.

3.   Картографический метод. Исследования предполагают работу с картой с целью раскрытия пространственных сочетаний в природе и в хозяйстве на территории края. С карты начинается краеведческое исследование, на нее наносятся результаты. Глазомерная съемка местности и составление разных карт — является важнейшей частью исследований.

4.   Статистический метод. Этот вид работы заключается в отборе количественных показателей и их обработке, особенно при изучении структуры населения (например,национальный состав данной местности), хозяйства, экономических связей. Этот метод состоит из разнообразных подсчетов количественных данных, вычислений средних величин, составление таблиц, графиков или диаграмм.

5.   Визуальный метод. Это непосредственные наблюдения изучаемых явлений и предметов. Он очень часто применяется в школьных краеведческих исследованиях, например, в походах или экскурсиях. Однако он не может обеспечить достаточное количество результатов без сочетания с другими методами.

6.   Метод анкетирования местного населения и личных бесед с краеведами, старожилами  края помогает установить важнейшие исторические и бытовые факты, а также уточнению уже известных сведений.

7.   Фотографирование и съемка. Результат фотографирования и киносъемки типичных объектов края и картин жизни, будучи объединены вместе, могут дать материал для интересных альбомов, монографий и кино демонстраций по отдельным вопросам.

8.   Экскурсионный метод. Во время экскурсии человек имеет возможность познакомиться с природными объектами, прикоснуться к истории родного края. Экскурсия и походы очень популярны, т. к. дают нам возможность познакомиться с подлинными объектами.

  1. Архивный метод. В архивных документах, старых периодических изданиях содержится масса интересной информации, зачастую уникальных данных. Данная форма рассчитана на людей увлеченных историей и конечно же требует большой усидчивости, кропотливости.

 

 

Итак, ребята! Сегодня мы с вами познакомились с новым курсом — краеведением родного края. Рассмотрели методы изучения краеведения, а именно, с помощью каких методов мы с вами можем получить важнейшую географическую информацию родного края.

Д/з

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему "Введение в краеведение. Методы изучения источников географической информации" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2016 2193
    • DOCX 24.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миненко Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21257
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе