Тема : Япония
Цель урока:
- познакомить с
особенностями территории и экономико-географическим положением
страны, с особенностями природы, населения, хозяйством Японии.
- продолжить формирование
навыков самостоятельной работы с текстом учебника, с картами,
статистическим материалом и дополнительной литературой.
- воспитывать географическую
культуру, расширять кругозор учащихся.
- продолжать формирование
коммуникативной культуры на основе имеющихся знаний расширить знания
учащихся о Японии для повышения образовательной, коммуникативной,
культурно-познавательной, социально-эстетической компетентности учащегося.
Задачи: активизировать,
заинтересовать учащихся, мотивировать их на дальнейшую работу, “вызвать” уже
имеющиеся знания, по изучаемому вопросу; сохранение интереса к теме при
непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания
“старого” к “новому”. соотносить “новую” информацию со “старой”, используя
знания, полученные на стадии осмысления.
Тип урока: деловая
игра
Формы организации
учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Технологии (форма
организации урока): проблемного обучения с элементами технологии критического
мышления, ИКТ.
Методы организации
познавательного процесса: репродуктивный, поисковый, творческий.
Подготовительный
этап:
1. Учащиеся получают опережающие
задания.
2. Подготовка материала к
выступлениям в группах “историки”, “географы”, “демографы”, “экономисты”,
“культуроведы”.
4. Подготовка тестовых заданий.
Оборудование
урока: экономическая
карта Японии, атласы для 10 класса, презентация (PowerPoint) “Япония”,
фотографии видов Японии, тестовые задания, японская музыка, государственный
гимн страны.
Ход урока
1. Организационный
этап
2. Актуализация
опорных знаний
- Какой регион мира мы свами изучаем?
- Назовите субрегионы Азии?
- Какие страны входят в восточный
субрегион?
3. Изучение нового
материала.
Вступительное слово учителя о теме
урока и форме организации работы.
На островах в солёных водах
Лежала древняя страна.
От государств, других районов
Так отличалась она.
Цунами берег разрушали,
И ежегодно много раз
Земля внезапно содрогалась,
И люди гибли в тот же час.
Там развивалась культура,
Веками строились дома.
И что рождалось здесь впервые –
Не умирало никогда.
Страной восходящего Солнца
Назвали соседи её.
Встаёт из-за моря здесь Солнце,
За горы садится оно.
Вы уже поняли, что сегодня мы будем
изучать Японию. И я приглашаю всех вас в эту удивительную страну. Я
бы назвала ее страной наоборот, настолько там все непривычно для нас. Кошки
без хвостов. Сады из камней. Пальто падают женщины мужчинам.
Обувь оставляют у порога. Стихи не имеют рифмы. Письменность
неотделимая от рисования. Национальный костюм кимоно не зависит ни от сезона,
ни от моды, ни даже от роста или комплекции человека. Итак , тема
нашего урока – Япония.
Ребята, попробуйте
сформулировать цели нашего урока.
Учитель обобщает и называет цели
урока.
Цель урока:-
познакомиться с особенностями территории и экономико-географическим
положением страны, с особенностями природы, населения, хозяйством Японии.
Раскрыть сущность понятия Японское экономическое чудо.
A) Сегодня к нам на урок пришли
“историки”, “географы”, “демографы”, “экономисты” и “культуроведы” и они
познакомят вас с этой удивительной страной. Каждая группа специалистов
получает карточку с заданием, которое необходимо выполнить группой
с использованием опережающего домашнего задания. Для выполнения задания вам
предоставляется 5 минут, по истечении этого времени мы заслушаем выступление
каждой группы. У вас у каждого есть учебные листы, которые вы будете заполнять
в ходе выступления групп.
Б) Мотивация учащихся.
Япония является нашим соседом и как
гласит японская пословица “Близкий сосед важнее дальнего родственника”.
Чтобы осуществлять политическое,экономическое,
культурное сотрудничество с страной нужно ее знать и понимать. Быть толерантным
к другим народам, понимать и уважать их религию, культуру, традиции.
В) работа в группах.
Историки.(слайды
2-9)
Общие сведения о Японии
Страна – архипелаг - 4 крупных о-ва
(Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку)
Столица: Токио. Площадь:
377 835 км. (61 место в мире). Население: 127 млн человек.(9 место в мире)
Официальный язык: японский.
Религия: синтоизм, буддизм.
Государственный строй:
конституционная монархия. Форма территориального устройства унитарное. Денежная
единица: йена.
Уровень грамотности: 99%. Средняя
продолжительность жизни: 79 лет
Учитель информирует класс, что на
уроке присутствует “историк ”, который вернулся с Дальнего Востока, и желает
выступить перед вами с сообщением “ Из истории развития Курильских островов”.
Из истории развития Курильских
островов.
Учащиеся слушают выступление
“историка” и отвечают, что России необходимо поддерживать дружеские отношения с
Японией, заключить мирный договор; это позволит России получить мощного
инвестора на Дальнем Востоке.
Географы.(слайды
10-13)
Экономико-географическое положение
Японии.Расположена на крайнем востоке Азии, что отразилось в названии -Страна
Восходящего солнца.
Положительные стороны:
А) Выход к морям и океану.
Б) Близость к восточно - азиатским
берегам(соседство с Россией, Китаем, Новыми индустриальными странами).положение
в центре АТР.
Отрицательные стороны:
А) Изолированность (островная
страна).
Б) Удаленность от рынков сырья и
рынков сбыта.
В)положение в сейсмической зоне.
Природные ресурсы.
Япония не обладает большим
природно-ресурсным потенциалом.
Имеются небольшие запасы каменного
угля, железной руды, серы, каменной соли.
Япония зависит от импорта сырья.
(анализ рис 69 с.246)
Учитель говорит учащимся о том, что
японцы – очень удивительный народ и просит найти этому доказательства из
выступления “демографов” и определить национальные черты японцев.
Демографы. (слайды
14-19)
Численность населения – 127
млн.чел.
Самая низкая детская смертность в мире
– 3чел. на 1000 жителей.
Самая высокая продолжительность
жизни: женщин- 82 года, мужчин - 77 лет. 4000 человек перешагнули 100 летний
возраст.
Вывод: японская нация – самая
здоровая нация в мире, потому что: свежие продукты, преобладание морепродуктов,здоровый
образ жизни (малое употребление спиртных напитков), доброжелательность,
привычка ходить, высокая образованность.
На 50% продолжительность жизни
зависит от образа жизни. Это должны понять и россияне, чтобы в нашей стране
начала расти численность населения и увеличилась продолжительность жизни.
Национальный язык однородный – 99 %
японцы.
Средняя плотность населения 340
чел/ км
Доля городского населения – 80%
Мегаполис – Токайдо.
Национальные черты
японцев
-преданность
властям,
-патриотизм,
-почитание предков,
-соблюдение чести семьи,
-умение наслаждаться природой,
-оптимизм и чувство юмора,
-элегантность и изящество,
-чувствительность и изысканность,
-чистота и простодушие,
-учтивость и вежливость,
-умеренность и великодушие
Экономисты. (слайды20-28)
Место Японии в
мировой экономике.
По ВВП 2 место в мире, доход на
душу населения 30 тыс.дол.
1) Зависимость Японии от некоторых
видов минерального сырья
Учащиеся определяют, что в Японии
очень мало природных ресурсов и необходимо развивать неметаллоемкие отрасли
(называют отрасли).
2) Отрасли специализации Японии.
Японская промышленность
специализируется на производстве высокотехнологичной и легкой продукции, а так
же переработке поставляемого из-за границы сырья.
- Черная и цветная металлургия;
- Машиностроение: бытовая техника
(Akai, Toshiba,Casio, Sony, JVC), автомобили (Toyota, Mitsubishi, Mitsui,
Nissan), судостроение (супертанкеры); электроника: компьютерные технологии
(Seiko, Sony, Fujitsu, Olimpus, Panasonic, Toshiba), индустрия видеоигр (Sony,
Nintendo, Konami, Capcom);
- Химическая промышленность:
парфюмерия и косметика Shiseido, фармацевтика, нефтеперерабатывающая
промышленность.
- Легкая промышленность:
одеждаMitsuko
Сельское хозяйство Японии
отличается высокой интенсивностью. В структуре сельского хозяйства преобладает
растениеводство. Основной культурой является рис. Развито садоводство и
огородничество. Развитие получили разведение крупного рогатого скота,
свиноводство и птицеводство.
Важной отраслью является
рыболовство (слайд 29). По улову рыбы Япония занимает первое место. В стране
более трех тысяч рыболовных портов. Интенсивное использование ресурсов моря
привело к развитию мари культуры.
3) Экспорт и импорт Японии.(слайд
30)
Учащиеся определяют, что основными
статьями экспорта являются топливо, рудное и прочее сырье, продовольственные
товары, а импорта – машины и оборудование, продовольственные товары и
автомобили.
Учитель дополняет: “Япония ввозит
из-за рубежа почти все сырье и топливо, необходимое для страны. Обогащая это
сырье своим трудом и умом, японцы повышают его стоимость в 10 раз. 9/10 готовой
продукции Япония сохраняет для собственных нужд, а остальную часть
экспортирует, чтобы получить деньги на новые закупки сырья и топлива”.
4) Место Японии в мире.
5) Япония – один из лидеров
современного мира
Учитель просит назвать факты,
которые запомнились учащимсяпосле выступления экономиста
Учащиеся слушают выступление,
называют интересные факты и делают вывод о возможности японского экономического
чуда: (слайд 31)
-Незначительные затраты на
вооружение.
-Покупка патентов, лицензий,
быстрое внедрение их в производство.
-Использование наукоемких
технологий.
-Государственное регулирование
экономики.
-Высокая квалификация рабочих.
-Особенности японского менталитета
– трудолюбие и энтузиазм.
-Экспортная ориентация экономики.
-Уникальная система управления.
Релаксационная пауза. Музыка, фото.
(слайды 32-49)
Культуроведы.(слайд 50)
Японцы - загадка нашего века, это
самый непостижимый, самый парадоксальный из народов. Это натуры самые чуткие,
живые, артистичные и в тоже время самые невозмутимые, непрактичные, молчаливые
люди.
Японцы свято почитают старинные
обряды и традиции, к числу которых относятся почитание старших, кимоно,
особенности японской кухни, сервировка стола, чайная церемония, икебана, бонсай
и т.д.
Японский дом.
В Японии часто случаются
землетрясения, поэтому здесь строят такие дома, при разрушении которых не
гибнут люди.
Кимоно. (слайд 51)
Переводится, как одежда. Кимоно -
японский национальный костюм. Его и сегодня носят все от мала до велико. Оно
передается по наследству, одно на всех: нет различий - мужское или женское.
Бонсай. (слайд 52)
Это миниатюрные сады, не
превышающие размеров комнаты. Растут в них карликовые деревья, высотой до 30
см.Выращивают их более 900 лет несколько поколений, передаются по наследству.
Икебана.(слайд 53)
Искусство составления цветов .Это
целая наука. Ее преподают в специальных школах. Икебана это не просто букет-это
символ :Небо. Человек. Земля.
Японские журавлики.
Журавлик сегодня не только
символ счастья. После трагедии в городах Хиросима и Нагасаки он стал еще и
символом надежды.
- Обобщение и
закрепление изученного на уроке:
б) оборудование для машиностроения;
в) продукция легкой промышленности
Ребята, давайте вместе попытаемся
ответить на интересующий нас вопрос: Почему Япония стала лидером в
мировой экономике?
Тест. (слады
54-61)
1) Число жителей, проживающих на
территории Японии:
а) 124 млн. чел.; б) 126 млн. чел.;
в) 127 млн. чел.;
2) Государственный строй:
а) абсолютная монархия;
б) конституционная монархия;
в) республика;
3) Национальный состав - ...
японцы:
а) 89%; б) 90%; в) 99%;
4) Япония относится к:
а) I типу воспроизводства;
б) II типу воспроизводства;
5) Население Японии исповедует 2
основные религии:
а) буддизм и конфуцианство;
б) конфуцианство и синтоизм;
в) буддизм и синтоизм;
г) иудаизм и синтоизм;
6) Японское “Экономическое чудо” обусловлено:
а) заимствование и внедрение
научно-технических изобретений;
б) высокие темпы развития военно- промышленного комплекса;
в) низкой заработной платой рабочих;
7) Ведущие отрасли промышленности:
а) пищевая;
б) автомобилестроение;
в) лесная;
8) По числу торговых судов Япония
занимает ... место
а) 3; б) 1; в) 10; г) 2;
9) Япония импортирует:
а) пищевые продукты;
Учащиеся делают выводы и обобщение
по данному вопросу.
Давайте проверим ваши
ответы по слайду.
-Незначительные затраты на
вооружение.
-Покупка патентов, лицензий,
быстрое внедрение их в производство.
-Использование наукоемких
технологий.
-Государственное регулирование
экономики.
-Высокая квалификация рабочих.
-Особенности японского менталитета-
трудолюбие и энтузиазм.
-Экспортная ориентация экономики.
-Уникальная система управления.
На сегодняшнем уроке мы побывали в
одном из уголков нашей планеты. В удивительной стране, в которой люди наперекор
природе, не давшей им в достатке ни природных ископаемых, ни земли, достигли
таких экономических высот.
Вывод: Культурный,
интеллектуальный, физический капитал науки играет особую роль в достижении
экономических высот.
5. Рефлексия (4
минуты)
Учитель предлагает
учащимся ответить на вопросы:
“Что вас больше всего поразило
сегодня на уроке?”
Учащиеся делятся с
учителем впечатлениями по уроку.
Учитель
благодарит учащихся за работу и прощается с классом до следующего урока
6. Домашнее
задание. Учеб.с.
241-249. На контурную карту нанести крупные города и подписать отрасли
промышленности. Подготовить сообщение о каменном саде Рёандзи, составить
кроссворд