Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему: "Западная Сибирь особенности природы"

Конспект урока по географии на тему: "Западная Сибирь особенности природы"

Скачать материал

Урок по теме «Западная Сибирь: особенности природы»

Тип урока:  формирование знаний и умений

Цели урока:

  • Дидактические:

Учащиеся должны знать: особенности географического положения Западной Сибири; влияние географического положения на формирование природных условий Западной Сибири; уникальные черты рельефа, климата, внутренних вод, природных зон Западной Сибири, выделяющие её среди других регионов. России;

Учащиеся должны уметь: составлять характеристику географического положения Западной Сибири на основе карт; объяснять влияние географического положения на формирование природных условий; объяснять уникальность черт рельефа, климата, внутренних вод, природных зон Западной Сибири, выделяющие её среди других регионов России.

  • Развивающие:

Развитие умения сравнивать, сопоставлять.

Развитие эмоциональной сферы личности

  • Воспитательная:

Формирование положительного образа Западной Сибири и ценностного отношения к данному региону.

Оборудование:

Мультимедиапроектор, компьютер, экран, карты России: физическая, тектоническая, климатическая; природных зон. Физическая карта Западной Сибири.

Этапы урока:

1. Организационный момент

2.Актуализация знаний

3. Изучение нового материала

4. Подведение итогов урока. Рефлексия

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

2.1.  

Урал! Невольною печалью
Я отдаю прощанью дань...
А за Уралом - Зауралье,
А там своя, иная даль.

А.Твардовский «За далью - даль»

Как называется эта «даль», расположенная к востоку от Урала?

2.2. Сегодня на уроке мы будем изучать Западную Сибирь, её физико-географические особенности.

Запишем тему урока в тетрадь 

2.3. Западно-Сибирская равнина вторая по величине в Евразии и России, третья в мире после Амазонской низменности. Площадь Западно-Сибирской равнины – 2,6млн кв.км.  

2.4 Изучать новую тему мы будем с вами в том же порядке, каком и рассматриваются все природные регионы России

3. Изучение нового материала

3.1 Географическое положение

1) На основе физической карты России атлас стр. 12, определите географическое положение Западной Сибири. Что является ее естественными рубежами?

на севере - изрезанная береговая линия Карского моря,

на юге - Казахский мелкосопочник,

на юго-востоке - предгорья Алтая;

на западе - восточные предгорья Урала;

на востоке - долина р. Енисей.

2) Протяженность с запада на восток от Урала до Енисея на 1000-2000 км, 
расширяясь к югу, с севера на юг - на 2500 км.

Запишите в тетрадь уникальные черты географического положения Западной Сибири и огромные размеры 

3.2 Рельеф

Равнина. Равнина.
Ни яра, ни пади,
Равнина на север,
Равнина на юг,
Как будто гористую землю разгладил,
Какой-то гигантский утюг.

                                                                                                                   поэт А.Фролов.

 Почему именно здесь образовалась гигантская равнина?

Вспомним геологическую историю развития Западной Сибири. Откройте тектоническую карту атлас, стр.9.

РЕЛЬЕФ

 

 

 

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

 

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

 

 

 

Что лежит в основе Западно-Сибирской равнины? Какая тектоническая структура?

Платформенным участкам земной коры соответствуют равнины.

Нигде в мире не найти такого огромного пространства со столь плоским рельефом.

Заполните в тетради схему:» Главную особенность рельефа Западно-Сибирской равнины» 

3.3 Климат

Определите, в каких климатических поясах лежит равнина (климатическая карта, атлас, стр. 20-21).

В каком климатическом поясе расположена большая часть равнины?

В какой климатической области умеренного пояса мы с вами живём?

По климатической карте установите, как изменяются над равниной июльские температуры и чем это объясняется.

Определите среднегодовое количество осадков на севере, средней части и на юге равнины.

Определите испаряемость на севере, средней части и на юге равнины.

Затем определим причины резко континентального климата Западной Сибири, используя текст учебника на стр.190

3.4. Внутренние воды

Загадка для класса 

Бьёшься ты сквозь топи, сквозь тайгу,
Летом вся, блестя, зимой – белея,
Верная подруга Иртышу,
И течёшь на север смело. (Обь)

Обь с притоком Иртыш - самая длинная и самая большая по площади река России.  Западно-Сибирская равнина богата реками, озерами, болотами, в размещении которых по территории четко прослеживается зависимость от рельефа и от зонального соотношения тепла и влаги. Наибольшая густота речной сети в тундре и тайге, незначительная в зоне лесостепей и степей.

Задание для учащихся:

Назовите притоки Оби (в России занимает первое место по длине и площади бассейна). Основным притоком реки является Иртыш. Другие значимые притоки: 
левые Песчаная, Ануй, Чарыш, Алей, Барнаулка, Касмала, Шегарка, Чая, Парабель, Васюган, Большой Юган, Северная Сосьва, Щучья,Сыня; 
правые — Чумыш, Бердь, Иня, Томь, Чулым, Кеть, Тым, Киевский Ёган, Вах, Ватинский Еган, Тромъеган, Пим, Лямин, Казым, Полуй, Вики.

Назовите реки, впадающие в Карское море.

Кроме озер на территории Западно-Сибирской равнины расположены огромное количество болот, по числу которых Западная Сибирь является мировым рекордсменом: нигде в мире нет больше такой заболоченной территории с площадью 800 тыс. кв. км. Средняя заболоченность равнины 30 %, а в отдельных районах до 80%. Классическим примером является Васюганье - географическая область, лежащая в междуречье Оби и Иртыша (S=53 тыс. кв. км.) - самое крупное в мире болото. 

Причины заболоченности: плоский рельеф, избыточное увлажнение, многолетняя мерзлота, низкая испаряемость, способность торфа, удерживать влагу, питают болота и подземные воды.

Эстурия - заполненная морем часть речной долины.

3.5. Природные зоны

Определите по карте природных зон, атлас, стр. 36-37:

1. Какие природные зоны размещены на территории равнины.

2. Какая из природных зон занимает наибольшую площадь

3. Почему тундра в Западной Сибири занимает большую площадь, чем на Восточно-Европейской равнине? Почему на Восточно-Европейской равнины есть широколиственные леса, а в Западной Сибири нет?

Работа с терминами:

Буран – степная метель. Бураном называют метель в степной.

Урман — (тюрк.), темнохвойный лес из пихты, кедра и ели, растущий на болотистых местах равнин Западной и Средней Сибири.

Гривы — распространенный элемент рельефа на территории Западно-Сибирской равнины. Гривы представляют собой линейно-вытянутые в основном с северо-востока на юго-запад поднятия, относительная высота которых достигает 3-10, иногда 20 метров; ширина изменяется от 300 м до 1 км, а длина - от нескольких до 15 километров. Наиболее крупные гривы находятся в центральной части Барабинской низменности.
Колки-
небольшие лески в лесостепи, приуроченные к увлажнённым местам. Древостой образован, как правило, одной породой - берёзой (в Зап. Сибири) или осиной (в Европ. части СССР), изредка с участием ивы и одиночных лиственных деревьев др. пород.

                           Природные ресурсы Западной Сибири.

Западная Сибирь выделяется наиболее крупными запасами и базой добычи природного газа (85% разведанных запасов и 92% добычи), нефти (70% разведанных запасов и 68% добычи) и угля (46% разведанных запасов и 42% добычи). Нефтяные крупнейшие месторождения, как Самотлорское, Мамонтовское, Федоровское, Приобское. В Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции выделяют­ся шесть районов, содержащих, в основном, ресурсы нефти: При­уральский и Флоровский на западе, Среднеобский и Каймы-совский в центре, Васюганский и Пайдугинский на востоке. Эти районы расположены в Ханты-Мансийском АО Тюменской обл. и частично в Томской обл. Ухудшение структуры запасов нефти является одной из причин постоянного снижения величины среднего проектного коэффициента нефти отдачи месторождений Западной Сибири. Следует также отметить высокую сернистость Западно-Сибирской нефти, сни­жающую ее конкурентоспособность относительно ближнево­сточной нефти. Основной газовый ресурсный и газодобывающий район Запад­ной Сибири (и всей России) находится в Ямало-Ненецком АО. Высокая степень обработанности месторождений Надым-Пуртазовского района в настоящее время является причиной склады­вающейся напряженности в обеспечении планируемых объемов газодобычи, поскольку большинство месторождений, кроме Ям-бургского, уже вступило в стадию падающей добычи. Наращи­вание мощностей газодобычи в районе возможно за счет ввода новых месторождений — Юбилейного, Ямсовейского, Харвутин-ского и Заполярного. В резерве газодобычи находятся месторождения Гыданского района и расположенные на шельфе Карского моря крупнейшие Русановское и Ленинградское. В Западной Сибири имеется также свыше 45 трлн м3 прогноз­ных запасов природного газа, в основном залегающих в отдален­ных районах и на глубинах свыше 3 тыс. м. На юге Западной Сибири, в основном в Кемеровской обл., на­ходится крупнейший угледобывающий бассейн страны — Куз­нецкий (Кузбасс). Примерно треть кузнец­ких углей — коксующиеся, остальные — энергетические. Кузнецкий бассейн выделяется выгодными природно-экономическими условиями для его развития, Угольные пласты в нем имеют большую мощность и залегают на сравнительно не­большой глубине, что позволяет в ряде случаев вести добычу открытым способом. Бурые угли Итатского место­рождения (Канско-Ачинский бассейн) залегают еще ближе к по­верхности. Имеется возможность продолжения начатой разведки за­пасов угольного газа — метана в районе угольных месторож­дений Кемеровской обл. Налаживание добычи газа на юге Западной Сибири по­зволит избежать излишних расходов на его транспортировку с севера. В равнинной части Западной Сибири сосредоточены огромные, но малоиспользуемые запасы торфа.

Железорудная база района выделяется значительными месторо­ждениями — Нарымским, Колпашевским и Южно-Колпашевским, расположенными в центральной части Томской обл., которые в на­стоящее время не разрабатываются из-за низкого содержания железа в залегающих здесь бурых железняках. Более богатые месторождения магнетитовых руд разрабатываются в Горной Шории на юге Кемеровской обл., од­нако их ресурсов недостаточно для обеспечения местной мощ­ной черно-металлургической базы. Такая задача может быть решена при освоении богатых магнетитовых руд Белорецкого и Инкского месторождений в Алтайском крае. Усинское месторождение марганцевых руд на юге Кемеров­ской обл. относится к категории крупных, однако содержит бедные труднообогатимые карбонатные руды и поэтому включе­но в состав резервных для нужд местной базы черной метал­лургии. Сырье для цветной металлургии добывают на Кия-Шалтырском месторождении нефелинов (для производства алю­миния) на востоке Кемеровской обл., ресурсы которого ис­пользуются для получения глинозема на Ачинском комбинате в Красноярском крае. Попутно с глиноземом из местных нефе­линов производят содопродукты, соединения калия и галлий. Перспективный объект для быстрого освоения — месторожде­ние хромовых руд Рай-Из на Полярном Урале в Ямало-Ненец­ком АО. В Алтайском крае (на Рубцовском руднике) разрабатываются полиметаллические руды. В Республике Алтай разведаны и при наличии инвестиций могут разрабатываться ресурсы мрамора, золота, ртути, молибдена, вольфрама, железа и каменного угля. В Томской обл. в стадии освоения находится Туганское циркон-ильменитовое месторождение редкоземельных элементов. В Ом­ской обл. намечается строительство Тарского ГОК по добыче и обогащению титаносодержащих руд. Кемеровская обл, вы­деляется запасами доломитов, известняков и тугоплавких глин. Запасы соды и других солей содержатся в озерах Кулундинской степи Алтайского края. Лесные ресурсы Западной Сибири составляют значительную (12%) часть лесного фонда России. Общая лесопокрытая тер­ритория здесь достигает около 81 млн га, а запас древесины — 9,8 млрд м3(третье место в стране после Дальнего Востока и Вос­точной Сибири). Почти 80% запасов древесины находится в зале­сенных Тюменской и Томской обл. Качество западносибирской древесины в основном низкое, поскольку большая часть лесов произрастает на заболоченных землях, Водные ресурсы Западной Сибири очень велики. Их основу со­ставляет сток одного из крупнейших в стране Обь-Иртышского речного бассейна, к которому добавляется сток рек Пур и Таз, впадающих в Обскую губу Карского моря. Водообеспеченностъ в целом высокая  в 1,5 раза превышающая средний показатели по России. Однако в некоторых регионах периодически возникает дефицит водных ресурсов: в засушливой степной части Алтай­ского края и Новосибирской обл., а также в регионах, испыты­вающих качественное (связанное с загрязнением) истощение вод (Кемеровская и Томская обл.). В Томской обл. даже было по­строено специальное Крапивинское водохранилище на р. Томи с целью разбавления загрязненных вод. Гидроэнергетический потенциал крупных рек Западной Си­бири достигает 16 млн кВт, однако не может быть использован в связи с угрозой крупных затоплений равнинных террито­рий. Сохраняет экономическое значение гидроэнергопотенциал малых и средних, в основном горных, рек Алтая.

В районе находится 16% сельскохозяйственных угодий и 15% пахотных земель России. 4/5 всей пашни размещается на юге ЗСЭР, в пределах Алтайского края, Омской и Новосибирской обл., где господствуют плодородные черноземные, каштановые и ал­лювиальные почвы речных долин. При правильной агротехнике и оптимальном увлажнении эти почвы способны обеспечивать вы­сокие урожаи. Уникальны рекреационные ресурсы Горного Алтая: живопис­ное Телецкое озеро, порожистые реки Бия и Катунь, альпийские горные ландшафты, привлекающие водных туристов и альпи­нистов.

Орографическая схема Западной Сибири на контурной карте.

Отметьте следующие географические объекты:

1. Полуостров Ямал.

2. Гданский полуостров.

3. Сибирские увалы.

4,5,6,7,8,9. Реки:Тур,Таз,Енисей,Иртыш,Тобол,Ишим.

10. Васюганская равнина.

11. оз. Зайсан.

12. Бухтарминское водохранилище.

13. Горы юга Сибири.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Закрепление пройденного материала. Кроссворд.

 

 

2.Р

Е

Д

К

3.О

Л

Е

4.С

Ь

Е

 

И

 

 

 

Б

 

 

А

 

В

Ь

М

Ы

 

6.К

О

Л

К

И

7.И

 

10.

 

Т

 

8.Р

А

В

Н

И

9.Н

А

11.

У

Р

А

Л

Т

 

Е

 

 

В

 

О

Ы

Ф

А

Р

Ш

12.Т

О

Б

О

Л

 

 

1.Вытянутые волнообразные песчаные гривы.

2. Небольшие группы низкорослые и кривых деревьев.

3. Река.

4. Одно из крупнейших месторождений нефти.

5. Озеро Западной Сибири.

6. Отдельные рощицы из березы и осины.

7. Приток Оби.

8. Низкая форма рельефа.

9. Горючие полезное ископаемое.

10. Высшая точка Западной Сибири.

11. КПК на западной границы.

12.Река.

 Подведение итогов урока:

 Закончите предложение: «А я и не подозревал (а)…»

 Домашнее задание: § 35. Объяснить значение понятий «буран», «урман», «колки», «гривы».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему: "Западная Сибирь особенности природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 4076
    • DOCX 28.7 кбайт
    • 89 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Генералова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Генералова Татьяна Юрьевна
    Генералова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7330
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе