Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему",Как люди открывали Землю" 5 класс

Конспект урока по географии на тему",Как люди открывали Землю" 5 класс

Скачать материал

Тип урока: урок обобщения знаний  в форме географической викторины.

Цели урока:

 

Тип урока: урок обобщения знаний  в форме географической викторины.

Цели урока:

 Дата            № урока  3       Класс   5            Предмет  география

Тема урока:  Как люди открывали Землю. С.Р. 1 по теме «Отображение на контурной карте маршрутов европейских путешественников, сделавшие вклад научного представления о размерах и форме Земли»

ЦЕЛИ: Закрепить  знания  о  великих  географических  открытиях;  об  известных

путешественниках, географах-исследователях и их вкладе в развитие науки.

•  Активизировать знания курса истории по данным вопросам.

•  Развивать  умение работать  в команде;  умение  использовать  различные источники

информации.

•  Развивать интерес к. предмету

•  Воспитывать чувство патриотизма (вклад  русских ученых в изучение Земли).   

Планируемые результаты:

Личностные УУД

овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по плану, инструкции; осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

ТИП:                 

ОБОРУДОВАНИЕ:

ХОД УРОКА:

1.                                                                                       ОРГМОМЕНТ (ПРИВЕТСТВИЕ, ОТМЕТКА ОТСУТСТВУЮЩИХ, ПРОВЕРКА САМОЧУВСТВИЯ И ГОТОВНОСТИ К УРОКУ)

2.                                                                                       АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ – ПРОВЕРКА Д/З

3.                                                                                       МОТИВАЦИЯ –

4.                                                                                       ИЗУЧЕНИЕ  НОВОГО МАТЕРИАЛА

Человек издавна стремился познать мир, который его окружает, и прежде всего Землю. Очень много для развития знаний о Земле сделали древнегреческие ученые. Именно они первыми высказали предположение о форме Земли

– какой древнегреческий ученый первым высказал предположение, что Земля имеет форму шара? (Пифагор) - – какой древнегреческий ученый доказал, что Земля имеет форму шара? (Аристотель)

Кто из древнегреческих ученых составил первые  географические карты? Какие части света на ней изображены? (Гекатей 6-5 века до н. э., Европа, Азия, Ливия (Африка).

- Венецианские и генуэзские купцы, занимающиеся торговлей  на Средиземном море, не могли остаться равнодушными к исследованиям. 

Одним из таких купцов был венецианец Марко Поло (1254-1324). Он много путешествовал. Какая часть света была исследована им и описана в его книге? (Азия)

- Первое кругосветное путешествие совершил португалец ... (1480-1521) во главе испанской морской экспедиции. 

 (Фернан Магеллан, шарообразность Земли, Мировой океан един) … (1469-1524) – португальский мореплаватель. Проведя свои корабли вокруг Африки, он первым проложил морской путь в эту азиатскую страну. О какой стране идёт речь? (Васко да Гама, Индия).

 Прославились и русские путешественники. В XV веке купец из Твери… совершил путешествие в Индию.  Какие три моря он преодолел на пути туда и обратно? В какой книге Никитин изложил  свои впечатления? (Афанасий Никитин, «Хождение за три моря», Черное, Каспийское, Аравийское).

 Эта часть света была открыта, можно сказать,  по ошибке. В 15 веке европейцев манили к себе далекие страны Азии, прежде всего Индия и Китай, славившиеся несметными богатствами. Какая часть света изображена на карте и кем она была открыта? (Америка, Х. Колумб).

 - Европа, Азия и Африка уже значились на картах, а Америка появилась на карте  гораздо позже и была открыта…по ошибке! 

Днём открытия Америки считают 12 октября 1492 г. Итальянец из Генуи Христофор

Колумб (1451-1506) искал короткий путь в Индию, а открыл Америку. Почему произошла

ошибка?  (Колумб не знал о существовании новых земель на западе от Европы. Плывя на

запад он хотел открыть другой путь в Индии).

ФИЗМИНУТКА

На протяжении многих веков считалось, что далеко на юге существует огромный материк, населенный людьми, богатый золотом, алмазами, жемчугом. И хотя этот материк никто не видел, его наносили на карты и называли Неведомой Южной землей.

Какой материк и какая часть света изображены  на карте?  (Австралия). - До Австралии - «Неведомой Южной земли» - первым добрался голландский мореплаватель … в 1606 г.  

Полагая, что побывал в Новой Гвинее, …, подобно Колумбу, до конца жизни не узнал о

том, что стал первооткрывателем нового континента (В. Янсзон).  После В. Янсзона другие мореплаватели открыли большие участки северного, западного и южного побережья Австралии. Тогда же были впервые обнаружены и описаны удивительные животные-кенгуру. 

Какой великий английский путешественник XVIII века наконец исправил ошибку

В. Янсзона, доказав, что Австралия - самостоятельный материк?  (Д. Кук). Огромный вклад в развитие географических знаний о земле внесли русские путешественники – исследователи.

- Витус Беринг (1680-1741), мореплаватель, офицер  русского флота, капитан-командор, исследовал северные и восточные берега России. 

Одно из его самых больших открытий - пролив между Азией и Америкой. Как назвали этот пролив?  (Берингов).

 - Российские мореплаватели адмирал… (1770-1846) и …(1773-1837), возглавили первое русское кругосветное плавание (1803-1806) (Иван Фёдорович Крузенштерн,  Юрий Лисянский).

– Определите какой материк и какая  часть света, изображуны на карте. Какие русские мореплаватели считаются его первооткрывателями?  (Антарктида, Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев).

  - В 1820 г. русские мореплаватели Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев открыли шестой континент – Антарктиду. 

Их героическое плавание на парусных кораблях … и …продолжалось 751 день. Однако льды помешали им высадиться на материке. («Восток» и «Мирный»). Только в 1894г. люди впервые ступили на Землю Антарктиды. 

   С открытием новых частей света начинается новый период в истории географии – изучение, исследование внутренних территорий этих материков.

- Англичанин …(1813-1873) исследовал труднодоступные районы Африки.  Он открыл один из крупнейших водопадов. Какой? (Давид Ливингстон, Виктория).

- Русский исследователь …(1839-1888) исследовал труднодоступные районы Азии. 

Благодаря этому, на карту было нанесено более 20 горных хребтов, целый ряд рек и озёр (Николай Михайлович Пржевальский).

- В 1909 г. американский полярный исследователь Роберт Пири (1856-1920) первым достиг Северного полюса. 

- В 1911 году Руаль Амундсен (1827-1928), норвежский полярный путешественник и исследователь, первым достиг Южного полюса. Экспедиция, какого английского путешественника также достигла Южного полюса земли?   (Р. Скотта).

5.      ЗАКРЕПЛЕНИЕ

6.     РЕФЛЕКСИЯ      7.ИТОГИ УРОКА        8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему",Как люди открывали Землю" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
