Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по географии на тему "Озера. Водохранилища. Пруды" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока по географии на тему "Озера. Водохранилища. Пруды" (6 класс)

библиотека
материалов

Мясникова Ирина Анатольевна

учитель географии

ГОКУ «СКШ №3»,

г. Иркутск, Иркутская область

Конспект урока географии в 6 классе

Тема: «Озёра. Водохранилища. Пруды».

Тип урока: комбинированный.

Коррекционно – образовательные цели:

- закрепить знания об изученных ранее водоёмах посредством выполнения специально подобранных учебных заданий;

- сформировать у учащихся понятие «озеро», дать представление о типах озёрных котловин, бессточных и сточных озёрах, расширить знания учащихся о искусственных водоёмах, показать их роль в жизни людей;

Коррекционно – развивающие цели:

- развивать и корригировать пространственное восприятие и мышление учащихся при чтении и зарисовке схем озёр;

- развивать память через воспроизведение изученного материала;

- развивать речь учащихся через чтение текста параграфа, обогащение словаря через знакомство с новыми терминами и понятиями;

- корригировать операции анализа и синтеза во время учебно-воспитательной деятельности.

Коррекционно - воспитательные цели:

- воспитывать интерес и потребность в бережном отношении к окружающей природе.

Оборудование: учебники географии, рабочие тетради, перфокарты, физическая карта России, презентация к уроку.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку. Психологический настрой на познавательную деятельность.

2. Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос + работа с картой.

- давайте вспомним какой раздел географии мы с вами изучаем? (Вода на земле)

- с какой темой познакомились на прошлом уроке? (Как люди используют реки)

- давайте вспомним с вами понятие река? (Река - это поток воды, который течёт в сделанном им углублении в земле)

- на берегу какой реки располагается наша школа?

- кто из вас может выйти к доске рассказать и показать на карте образование реки Ангара, её путь от истока до устья.

- а вот теперь на примере реки Ангара и с помощью ваших схем в тетрадях, расскажите, как люди используют реки?

Использование рек:

- ловят рыб;

- сплавляют лес;

- перевозят пассажиров и грузы;

- вырабатывают электроэнергию;

- используют в промышленности (фабрики и заводы);

- для орошения полей;

- зона отдыха (санатории по берегам рек) Рубрика «Докажи обратное».

- Я утверждаю, воду использованную на заводах и фабриках можно сбрасывать в реки. Если кто - то со мной не согласен, пусть докажет, что я не права.

Индивидуальная работа с ребятами 3-4 группы (карточки)

Закончи предложение с помощью слов подсказок: лес, рыба, вода, электричество, река, груз, пассажир.

- гидроэлектростанции вырабатывают _________________.

- в реках ловят _________________.

- люди любят отдыхать на ______________________.

- по рекам сплавляют ___________.

- все крупные заводы и фабрики используют ____________________.

- на баржах, теплоходах перевозят ______________ и ______________ .

Подведение итогов д/з. Выставление оценок.

3. Новый материал.

Подведение к теме урока с помощью загадок.

- Посреди поля

Лежит зеркало:

Стекло голубое,

Рама зелёная (Озеро)

В деревне уж давно, всегда

Была диковинкой вода.

Несли её из далека -

Семьсот шагов до родника.

А без неё какой полив

Цветов, клубники, яблонь, слив.

Мой дед сказал: «Решу вопрос»

И на полгода в землю врос.

Он так копал! И мы страшились,

Что деда навсегда лишились.

Теперь все чтут его за труд:

Он выкопал отличный … (пруд) Молодцы, как вы думаете о чём мы будем говорить на уроке? Сообщение темы и целей урока. Запись в тетрадях.

Тема нашего урока: «Озёра. Водохранилища. Пруды». Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятием озеро, узнаем какие бывают озёра, как они образуются, а также поговорим об искусственных водоёмах (прудах, водохранилищах) и узнаем о их роли в жизни человека.

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

- Рассказ учителя.

Вы уже знаете, что поверхность земли разнообразна. На ней есть не только холмы, горы, равнины, но и углубления, впадины. Часто в углублениях собирается вода.

- Откуда в углублениях собирается вода?

Вода накапливается в углублениях от дождей и тающего снега, из родников, ручьев, рек и речушек. И если в такое углубление поступает больше воды, чем за тоже время испаряется, вода накапливается и образуется озеро. Запишите в тетрадь определение озеро. Озеро – это впадина (углубление) на поверхности земли, заполненное водой.

По своему происхождению озёра бывают разные. Одни образуются после землетрясений в местах прогиба и опускания земной поверхности. Такие озёра как правило самые глубокие. Какое самое глубокое озеро находится в России? - оз. Байкал (1637м.) Другие образуются в кратерах древних вулканов. В горах, после каменных обвалов, которые перегораживают горную реку как плотина тоже могут появляться озёра. Они называются запрудные. Иногда после весеннего половодья река прокладывает себе новое русло, а в старом остаётся озеро (старица) Есть ледниковые озёра, которые образовались в следствии таяния ледников. Например у нас это Ладожское и Онежское озеро.

- озёра бывают сточные и бессточные (схема)

- внимательно рассмотрите и скажите, чем сточное озеро отличается от бессточного.

Вывод: Сточные озёра – озёра, в которые реки впадают и вытекают.

Бессточные озёра – это озёра, в которые реки впадают, но не вытекают.

Вода в сточном озере полностью меняется за несколько десятков лет, а в бессточном за 200 – 300 лет.

Зарисуйте схему в тетрадь.

- Вода в одних озёрах может быть пресной, а в других солёной. Как правило сточные озёра – пресные, а бессточные – солёные. Много солёных озёр на Прикаспийской низменности. Среди них выделяется озеро Баскунчак. Учёные подсчитали, что соли в этом озере 40 млрд. тонн. Если бы всё население земли потребляло соль из этого озера, то её хватило бы на 1500 лет.

В Африке есть интересное озеро Киву. Его местные жители называют озеро «кастрюля», где варится уха. Озеро находится недалеко от вулкана Китуро. Когда вулкан извергается, то лава стекая по склону попадает в озеро, в следствии чего вода в нём закипает, а рыба и водоросли варятся. После того, как извержение прекращается, местные жители подплывают на лодках и собирают варёную рыбу, затем употребляют в пищу.

- На стр. 55 прочитайте первый абзац и ответьте на вопрос: «Как люди используют озёра?»

Использование озёр:

- перевозят грузы;

- места отдыха;

- ловля рыб;

- разведение рыб и водоплавающих птиц;

- возле озёр размещают санатории и дома отдыха;

- добывают поваренную соль.

Физкультминутка.

На земле кроме естественных водоёмов, существуют искусственные, созданные человеком. Например: водохранилище – это искусственный водоём с огромными запасами воды, образовавшиеся после постройки плотин на реках.

- какую реку в нашем городе перегородили плотиной и построили ГЭС? (р. Ангара)

- на стр.55, рис.59 внимательно рассмотрите схему и расскажите о пользе и вреде водохранилищ.

Польза: запасы воды, выработка электроэнергии, место для отдыха и купания.

- Вред: затопление земель, городов и деревень; исчезновение мест обитания животных и птиц; обмеление частей рек ниже плотины.

- В тех местах, где нет близко ни реки, ни озера, люди роют машинами большую глубокую яму. Подземная и дождевая вода её заполняют и образуется пруд. Пруды – это небольшие водоёмы, которые летом во время засухи мелеют или пересыхают.

- Для чего создают пруды?

В пруду берут воду для поливки огородов, садов и других хоз. нужд;

Разводят рыб, уток, гусей;

В пруду можно купаться.

- Почему для питья воду из пруда нельзя брать?

В пруду вода стоячая, поэтому в ней содержится много болезнетворных бактерий, которые опасны для здоровья человека.

4. Первичное закрепление.

- работа с карточками.

1-2 группа

- По описанию определи о каком водоёме идёт речь:

а) Углубление на поверхности Земли, заполненное водой. (______________)

б) Водоём образовавшийся после того, как реку перегородили плотиной. (______________________________)

в) Небольшие водоёмы , которые вырыты с помощью машин и заполняются дождевой и подземной водой.(__________________)

- Определи какое из этих озёр сточное, а какое бессточное?

а) Из этого озера не берёт начало ни одна река, но одна река в него впадает. Это озеро __________________

б) В это озеро впадает более десяти рек , а вытекает только одна.

Это озеро ___________________

3 - 4 группа

- Заполни перфокарту. На пересечении вопроса и правильного ответа поставь знак «+» (плюс).


Ответы

Название водоёма

Естественный

Искусственный

Пруд



Озеро



Водохранилище




- Подпиши, какое озеро сточное, а какое бессточное.

C:\Users\User\Desktop\Снимок2.PNGC:\Users\User\Desktop\Снимок1.PNG

Рисунок 1. ___________________ Рисунок 2. ____________________

- Проверка выполнения.

5. Итог урока.

- С какой темой познакомились на уроке?

- О каких водоёмах говорили на уроке?

6. Рефлексия.

- Урок был интересный, потому что …

- Из урока я узнал(а) что …

7. Д/З. стр. 54-56, вопросы 1, 2, 3, 9. Любознательным учащимся (1-2 группа) прочитать доп. материал на стр. 56-57 и подготовить рассказ об одном интересном факте про озёра.


Список литературы

  1. География: 6 класс: учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида: с прил./Т. М. Лифанова, Е. Н. Соломина. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 184 с.: ил. + Прил. (16 с.: ил., карт.).

  2. Лифанова Т. М. Рабочая тетрадь по начальному курсу физической географии/ Учебное пособие для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида – М.: Просвещение, 2001. – 136 с.

  3. Занимательные рассказы о физической географии: Сост.: Ю. И. Смирнов. Оформл. облож. А. С. Андреев. – СПб.: ИКФ «МиМ-Экспресс», 1995-176 с. - (Серия: «Хочу все знать»)

  4. Максимов Н. А. За страницами учебника географии: Кн. Для чтения учащихся 5 кл. сред. шк. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1988. – 190 с.: ил.

  5. Арабаджи В. И. Загадки простой воды (В мире воды и льда). М., «Знание», 1973. – 96 с.


Автор
Дата добавления 03.03.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров580
Номер материала ДВ-501393
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
