Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Презентации / Конспект урока по географии " Особоохраняемые территории России" 8 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока по географии " Особоохраняемые территории России" 8 класс

библиотека
материалов












Конспект урока по географии для 8 класса.


Тема урока: « Особо охраняемые территории России».























Разработала:



учитель географии

МОУ Михайловская СОШ

Ревина С.В





.



Конспект урока по географии для 8 класса Тема урока: « Особо охраняемые территории России».

Цели и задачи урока:


расширить знания об охраняемых территориях России, выделить их черты сходства и различия, а также их значение для человека;

- предположить создание охраняемых территорий России в будущем;

- продолжить развивать навыки работы с картами атласа, схемами, выполнять логические операции на сравнение и обобщение;

- воспитывать патриотическое отношение к Родине и бережное отношение к природе;

Средства обучения:

- физическая карта России;

- атлас России;

- картины;

- инструктивные карточки;

- карточки для проверки знаний;

- мультимедийный проектор;

- презентации учителя.

Ход урока.


1. Оргмомент (настрой детей на работу

2. Проверка домашнего задания.

( тестирование) 1.Соотнесите ресурсы по классификации. Цифры занесите в таблицу.

Природные ресурсы

Исчерпаемые

Неисчерпаемые

Возобновим

Невозобновимые

 




1.чистый воздух.

2.солнечная радиация.

3.плодородие почв.

4.чистая вода.

5.земельные.

6.приливы.


7.чистый воздух.

8.климатические ресурсы.

9.биологические.

10. энергия внутреннего тепла Земли


2. Перспективные районы для строительства ветровых электростанций

А) Крайний Север

Б) Приморский край

В) Побережье Охотского моря, Курильских островов и Камчатки

Г) все ответы правильные

3. Геотермальная энергия

А) энергия Солнца

Б) сила приливов и отливов

В) сила ветра

Г) внутренняя энергия Земли

4. Оборотное водоснабжение

А) повторное поступление используемой воды после ее очистки

Б) повторное поступление используемой воды без очистки



3. Изучение нового материала.


1МОТИВАЦИОННО - ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ.

Природа – источник радости, мудрости и вдохновения. Именно она вдохновляет художников, поэтов, писателей на создание своих шедевров. Общаясь с природой, любуясь ее красотой, человек становится лучше и добрее, успокаивает и очищает душу. В Природе все гармонично и закономерно, в ней ничего нет лишнего. У Константина Паустовского есть такие слова: «…и если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к родной природе – один из верных признаков любви к своей стране».

-Согласны ли вы с высказыванием К. Паустовского, что любовь к природе – признак любви к стране?


а) сообщение темы урока:


- сегодня на уроке мы поговорим об охране природы и охраняемых территориях.

Запишите тему урока в тетради.

б) цели урока:


- расширить знания об охраняемых территориях России, выделить их черты сходства и различия, а также их значение для человека


Беречь природу, охранять её богатства – конституционная обязанность каждого человека.

( зачитать статью из Конституции)


Как вы знаете, хозяйственная деятельность человека оказывает, как правило, негативное воздействие на окружающую среду и на природу в частности.


- Как вы думаете, какие меры принимают или ещё должны принять для охраны природы?


Работа с текстом Можно выделить важнейшие принципы охраны природы.


найдем, эти принципы (Стр215 1абз.)




Одно из важных и приоритетных значений в системе мер по охране природы должно отводиться созданию и развитию сети особо охраняемых природных территорий.


Далее работа организуется над усвоением понятия - «особо охраняемые природные территории» (ООПТ), учащимся предлагается самостоятельно прочитать Работа с текстом (обратимся к учебнику стр.215 3абз.)

определение понятия и ответить на вопрос – «Для чего создаются ООПТ»


Правовые вопросы по природопользованию на этих территориях

регулируются Федеральным Законом Российской Федерации об особо

охраняемых природных территориях (ООПТ), который был принят

Государственной Думой 15 февраля 1995 г.

Согласно Закону с ООПТ различных категорий связано решение следующих

задач природопользования:

поддержание экологического баланса, в том числе - сохранение (или

восстановление) природной среды, природных ландшафтов (комплексов) и их

компонентов, биологического разнообразия;

сохранение и восстановление уникальных и эталонных природных участков и

образований, объектов растительного и животного мира, их генетического

фонда;

сохранение и обеспечение использования рекреационных и лечебных

ресурсов

и оздоровительных свойств природных территорий;

изучение естественных процессов в биосфере и контроль за ее состоянием, в

том числе - экологический мониторинг и экологическая экспертиза;

экологическое образование, воспитание и просвещение.



Учитель уточняет, что в зависимости от назначения и строгости заповедного режима различают следующие видыООПТ



рисунок на доске Групповая работа

( выдаются экскурсионный лист, лист маршрута, инструктивные карточки)


Работа с учебником и заполнение таблицы №1из инструктивной карточки.


стр215 6 абз. 217 1абз. (работа с понятиями)



Заповедник — охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заказников) под охраной находится весь природный комплекс.

Подкатегории


В этой категории 4 подкатегории.

Б

[+] Биосферные заповедники

[+] Ботанические заповедники

К

[+] Комплексные заповедники

М

[+] Минералогические заповедники



Учащимся предлагается открыть карту на странице 230 учебника А.А. Алексеева и установить в какой части страны расположено наиболее число заповедников. (наибольшее число заповедников расположено в Европейской части России)




3) Актуализация знаний.

Вопрос учителя:

– Как вы думаете, когда люди задумались об охране природы и почему?

(предоставляется слово учащимся с исторической справкой об истории создания заповедников)


.


А сейчас мы совершим небольшое путешествие по 2 заповедникам России, и помогут нам в этом консультанты из ваших групп,

Практическая работа « Маршрут по ООПТ» По ходу сообщений


Вы будете заполнять экскурсионные листы.


Рассказ ученика о заповеднике: « Баргузинский» (сопровождается рассказ презентацией).

Рассказ ученика о заповеднике: « Кологривский лес» (сопровождается рассказ презентацией).

(работа с понятиями)

прочитаем ещё одно понятие – что такое заказник. стр.217 3абз.

д) Работа с учебником и заполнение таблицы №1из инструктивной карточки.


Рассказ ученика о заказнике: « Сумароковская лосеферма».

Какие задачи выполняются при организации заповедников и заказников?


(Ребята отвечают на вопрос, учитель вывешивает на доску карточки с ответами:


Сохранение живых организмов.

Охрана окружающей среды.

Предупреждение развития разрушительных процессов.


е) Работа над следующим понятием - национальный парк.

А теперь вновь обратимся к инструктивной карточке и выделим черты сходства и различия между заповедниками и национальными парками, заполнив таблицу №2.

Рассказ ученика о национальном парке России: « Куршская коса »

(сопровождается рассказ презентацией).


з) Работа над следующим понятием – памятник природы.

Рассказ о Карельской березе в Костромской области.

4. Домашнее задание.

№ 42; составить тест из 6 вопросов.

5. Подведение итогов урока.

Выставление оценок за урок, с их комментированием.

Рефлексия

1 . меня удивило…

2 . урок дал мне для жизни…

3. было интересно

4.я понял(а), что…



Приложение: Инструктивная карточка № 1

Сравнительная характеристика

Задание: выявить черты сходства и различия биосферного заповедника и заказника, положительное и отрицательное значение для населения.


Критерии

Биосферные заповедники

Заказники

Цели создания



Срок существования



Научная работа



Хозяйственная деятельность



Проблемы









Инструктивная карточка № 2. Сравнительная характеристика

Задание: выявить черты сходства и различия, положительные и отрицательное значение для населения.

Критерии

Заповедники

Национальные парки

Цели создания



Срок существования



Хозяйственная деятельность



Научная работа




Проблемы



hello_html_579576c4.png




















hello_html_7fb7b7c2.png


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.10.2015
Раздел География
Подраздел Презентации
Просмотров598
Номер материала ДВ-106063
Получить свидетельство о публикации