241325
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока по географии "Открытия русских путешественников" (5 класс)

Конспект урока по географии "Открытия русских путешественников" (5 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока по географии в 5 классе (ФГОС) по теме:

«Открытия русских путешественников»

  1. ФИО учителя: Рязанова Елена Владимировна, учитель географии МБОУ Тюменцевская СОШ

  2. Класс: 5-в

  3. Тема урока: Открытия русских путешественников

  4. Цель урока: познакомить учащихся с вкладом русских путешественников и землепроходцев в исследование Евразии

  5. Задачи урока:

Обучающие – познакомить учащихся с русскими путешественниками открывавшими территории России

Развивающие – продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебником и дополнительной литературой; работать с картой; совершенствовать навыки самоконтроля.

Воспитательные – воспитывать чувство патриотизма и уважения к Отечеству, к прошлому России, умение работать в группах, слушать и слышать друг друга.

  1. Планируемые результаты:

Предметные – познакомятся с русскими путешественниками и землепроходцами

Метапредметные – познавательные: объяснять роль русских землепроходцев в изучении Сибири и Дальнего Востока.

- регулятивные: оценивают достигнутый результат.

- коммуникативные: устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничать, умеют слушать и слышать друг друга.

Личностные – формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

  1. Методы обучения: частично поисковый, проблемный.

8. Тип урока: Урок «открытия» нового знания

9. Вид урока: комбинированный, урок - путешествие.

10. Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.

11. Используемые ресурсы: География. Начальный курс, авторы И.И.Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин, настенные карты, атласы.

План урока.

  1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку).

  2. Проверка домашнего задания (выполнение теста и взаимопроверка, заполнение листа самооценки)

  1. В чём заключается заслуга экспедиции Фернана Магеллана?

  1. Была открыта Австралия

  2. Было доказано единство Мирового океана

  3. Был найден кратчайший путь в Индию

  4. Было доказано, что Америка – новая часть света

2.Какой вклад в изучение планеты внесли русские мореплаватели Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев?

1) исследовали Северный Ледовитый океан

2) открыли Антарктиду

3) открыли Северную Америку

4) нашли пролив между Евразией и Северной Америкой

3. Кто из путешественников совершил первое кругосветное путешествие?

1) Христофор Колумб

2) Джеймса Кука

3) Васко да Гама

4) Фернан Магеллан

4. В чём заключается заслуга экспедиции Джеймса Кука?

1) был найден кратчайший путь в Индию

2) была доказана шарообразность Земли

3) Было доказано единство Мирового океана

4) было доказано, что Австралия – самостоятельный материк

5. Какой из материков Земли был открыт последним?

1) Южная Америка

2) Австралия

3) Антарктида

4) Северная Америка

Взаимопроверка: 1 - 2, 2 - 2, 3 - 4, 4 – 4, 5 – 3. Критерии оценивания: 5 правильных ответов – «5», 4 –«4», 3-2 –«3», 1-0 – «2».

  1. Мотивационно-целевой этап.

Мы продолжаем изучать главу «Как люди открывали Землю» и сегодняшнее изучение начнем с небольшого стихотворения.

Представьте новые века:

Самолетов нет пока,

Нет авто и паровозов,

Всюду войны, всюду слезы.

Мать Россия широка –

Не известная пока.

Много трудностей в пути:

То дороги, то зверьё,

То разбойничье жульё…

Но открытия свершили –

Земли русские открыли…

Знать хотите, кто помог?...

Начинаем наш урок?...

О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Учащиеся высказывают свое мнение)

Мы продолжаем знакомиться с тем как люди открывали Землю, и сегодня познакомимся с открытиями русских путешественников.

  1. Актуализация знаний.

С кем из русских путешественников вы уже знакомы? Какую территорию они открыли? Возможно вы знаете еще каких путешественников?

(Учащиеся высказывают свое мнение по всем предложенным вопросам)

  1. Первичное усвоение новых знаний. Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас не обычный урок, а урок-путешествие. Вы сегодня не только будите передвигаться по классу, но и вместе с русскими путешественниками проходить их путь по карте.

В кабинете на доске расположен кроссворд, который заполняется каждой из групп по мере выполнения заданий. В разных частях кабинета расположены настенные карты. Группы, выполняя задания, перемещаются от одной станции (парты) к другой, где расположены задания в разноцветных конвертах (цвета соответствуют группам: «синие», «красные» и т.д.). Группы учащихся получают задание, знакомятся с ним, определяют время выполнения задания, распределяют роли и приступают к выполнению задания. Учитель во время выполнения работы помогает и корректирует действия учащихся.

Задания для первой группы.

Станция 1. Прочитайте текст пункта 2 (стр. 35), рассмотрите рисунки, карто-схемы и ответьте на вопросы, ответы запишите в соответствующие поля кроссворда.

За какие три моря «ходил» Афанасий Никитин? (Черное, Аравийское, Дербентское)

Второе название одного из городов на берегу моря где побывал Афанасий Никитин возвращаясь домой? (Феодосия)

Станция 2. Прочитайте текст последнего абзаца на стр. 37, рассмотрите рисунки, карто-схемы, найдите на карте географические объекты где побывали путешественники и обозначьте их на настенной карте (физическая карта мира) с помощью флажков.

Город Петропавловск, Командорские острова, Алеутские острова, северо-западные части Северной Америки.

Станция 3. Прочитайте текст последнего абзаца стр. 36-37, рассмотрите рисунки, карто-схемы и с помощью нити на настенной карте (физическая карта России) покажите маршрут путешественника.

Станция 4. Прочитайте текст 1,2 и 3 абзацев стр. 37, рассмотрите рисунки, карто-схемы и правильно разместите название географических объектов, в которых побывал путешественник.

Задания для второй группы.

Станция 1. Прочитайте текст 1, 2 и 3 абзацев стр. 37, рассмотрите рисунки, карто-схемы и ответьте на вопросы, ответы запишите в соответствующие поля кроссворда.

Для поиска пути в какую страну была организована Первая Камчатская экспедиция? (Индия)

Из какого города началась экспедиция? (Охотск)

До какого полуострова дошла экспедиция? (Чукотка)

Какое название получил пролив, соединяющий Тихий и Северный Ледовитый океан? (Берингов)

Станция 2. Прочитайте текст пункта 2 (стр. 35), рассмотрите рисунки, карто-схемы, найдите на карте географические объекты где побывал путешественник и обозначьте их на настенной карте (физическая карта Евразии) с помощью флажков.

Город Тверь, город Парват (Индия), Дербентское море, Черное море

Станция 3. Прочитайте текст последнего абзаца на стр. 37, рассмотрите рисунки, карто-схемы и с помощью нити на настенной карте (физическая карта мира) покажите маршрут путешественника.

Станция 4. Прочитайте текст последнего абзаца стр. 36-37, рассмотрите рисунки, карто-схемы и правильно разместите название географических объектов, в которых побывал путешественник.

Задания для третьей группы.

Станция 1. Прочитайте текст последнего абзаца стр. 36-37, рассмотрите рисунки, карто-схемы и ответьте на вопросы, ответы запишите в соответствующие поля кроссворда.

Где закончилась экспедиция путешественника? (Анадырь)

Из устья какой реки началась экспедиция? (Колыма)

Какие части цвета по доказательству экспедиции не соединены? (Евразия и Америка)

Станция 2. Прочитайте текст 1, 2 и 3 абзацев стр. 37, рассмотрите рисунки, карто-схемы, найдите на карте географические объекты, где побывал путешественник, и обозначьте их на настенной карте (физическая карта России) с помощью флажков.

Город Охотск, полуостров Камчатка, Берингов пролив, город Нижнекамчатск

Станция 3. Прочитайте текст пункта 2 (стр. 35), рассмотрите рисунки, карто-схемы и с помощью нити на настенной карте (физическая карта Евразии) покажите маршрут путешественника.

Станция 4. Прочитайте текст последнего абзаца на стр. 37, рассмотрите рисунки, карто-схемы и правильно разместите название географических объектов, в которых побывали путешественники.

Задания для четвертой группы.

Станция 1. Прочитайте текст последнего абзаца на стр. 37, рассмотрите рисунки, карто-схемы и ответьте на вопросы, ответы запишите в соответствующие поля кроссворда.

Какие острова открыла экспедиция? (Алеутские, Командорские)

С какого полуострова началась экспедиция? (Камчатка)

Возле какого полуострова экспедиция попала в шторм? (Аляска)

Станция 2. Прочитайте текст последнего абзаца стр. 36-37, рассмотрите рисунки, карто-схемы, найдите на карте географические объекты, где побывал путешественник, и обозначьте их на настенной карте (физическая карта мира) с помощью флажков.

Город Нижнеколымск, Берингов пролив, город Анадырь (Анадырьский острог), Северная Америка

Станция 3. Прочитайте текст 1, 2 и 3 абзацев стр. 37, рассмотрите рисунки, карто-схемы, и с помощью нити на настенной карте (физическая карта России) покажите маршрут путешественника.

Станция 4. Прочитайте текст пункта 2 (стр. 35), рассмотрите рисунки, карто-схемы и правильно разместите название географических объектов, в которых побывали путешественники.

  1. Первичная проверка понимания

Фронтальная беседа о тех знаниях, которые учащиеся получили в результате проделанной работы

  1. Первичное закрепление каждой группе задается вопрос с последующим заполнением пропусков в кроссворде

Путешественник, чья экспедиция доказала, что материки Евразия и Северная Америка не соединены? (С.И. Дежнёв)

Он совершил «хождение» за три моря. (А. Никитин)

В честь этого путешественника назван пролив между Евразией и Северной Америкой. (В. Беринг)

Экспедиция под его руководством совершила трудное путешествие к берегам Северной Америки. (А.И. Чириков)

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Изучить § 7, ответить на вопросы «Проверь свои знания» (стр. 40)

  1. Выполнить задания в РТ

  2. Подготовить сообщения о И. Москвитине, Е. Хабарове, В. Атласове и других землепроходцах

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Заполнение листа оценки достижений.

