Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии "Планеты -ГИГАНТЫ"

Конспект урока по географии "Планеты -ГИГАНТЫ"

Скачать материал

" Планеты-гиганты и малень­кий Плу­тон "

 

Педагогическая
цель

Формирование знаний о планетах Солнечной системы на примере планет-гигантов

Задачи урока

Обучающая: способствовать формированию знаний о планетах Солнечной системы, отличий планет «Земной группы» от планет-гигантов

Развивающая: Создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, развивать наблюдательность, умение внимательно слушать, применять полученные знания в нестандартной ситуации, развивать интерес к предмету

Воспитательная: способствовать воспитанию географической культуры, культуры учебного труда, воспитывать самостоятельность, коллективизм,  умение работать с партнером, в группе.

Тип, вид урока

Комбинированный, урок-путешествие

Планируемые
результаты
(предметные)

Научиться вы­делять призна­ки планет, составлять характеристику планет по плану.

Личностные
результаты

Осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные:

Планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Извлекать и анализировать информацию, добывать новые знания из разных источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные:

Уметь общаться и взаимодействовать друг с другом.

 

Формы и методы обучения

Формы: групповая, индивидуальная

Методы: словесный, наглядный

Понятия и термины

Планеты-гиганты

Оборудование

Компьютер, проектор, колонки, интерактивная доска, карточки с заданиями,  схема « Планеты Солнечной системы»

Образовательные ресурсы

Презентация по теме «Планеты-гиганты и Плутон»

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

 

I.Актуализация опорных знаний урока.

Проверка опорных знаний учащихся

     Создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

 Добрый день, ребята. Я рада вас видеть на уроке. Сегодня мы совершим увлекательное  космическое путешествие. Прежде, чем начать нашу экспедицию, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке?

- Работа по карточкам (зеленого цвета)

На карточках названия планет Солнечной системы, необходимо выделить планеты Земной группы  в правильном порядке ( работа в парах) С2(дать название планет)

- Космический диктант.

Пока мы с вами собирались в полёт, мне встретился мальчик- фантазёр Петя.

В своем дневнике он описывал свои удивительные космические путешествия. В нём очень много ошибок. Сейчас я предлагаю вам прочитать отрывки из его дневника и найти, то что Петя выдумал, т. е. фактические ошибки.

1.      Вчера я был на Венере. Она действительно очень похожа на нашу Землю. Там много зеленых лесов из удивительных венерианских деревьев. Моря и океаны там тоже есть, только в них розовая вода. Атмосфера на Венере очень плотная, там много облаков, поэтому Солнца почти не видно. Наверное, на Венере была зима, потому что было прохладно, примерно -10 градусов.

 2. Сегодня вечером я вернулся с Марса. Замечательная планета! Там меня встретили дружелюбные марсиане. Этот народ добывает железо, которого очень много на Марсе. Меня возили на экскурсию на самый высокий вулкан в Солнечной системе - вулкан Олимп, он имеет высоту 100 км. Марс очень большая планета - в 5 раз больше Земли. В телескоп мы наблюдали с Марса его спутники - все 10 штук были очень хорошо видны.

 

 

 

- Работа  на желтых карточках

Какие утверждения верны.

1. Марс – самая маленькая планета земной группы. (нет)

2. Луна – единственный естественный спутник Земли.(да)

3. Солнечную систему составляют только планеты.(нет)

4. Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий.(да)

5. Меркурий имеет мощную атмосферу.(нет)

Взаимопроверка.

По количеству набранных баллов соответствующая оценка.

 

Настраиваются на работу

 

 

Планеты Земной группы

 

 

 

Смысловое чтение текста, поиск ошибок:

1)на Венере нет лесов, т. к. там вообще нет жизни;

- не может быть морей и океанов с розовой водой, т. к. нет воды в жидком состоянии;

- на Венере не бывает холодной зимы, т. к. из-за плотной атмосферы там постоянный парниковый эффект и температура около +400оС.

2) Не могли встретить марсиане, т. к. на Марсе нет жизни; - вулкан Олимп имеет высоту 27 км;

- на самом деле Марс значительно меньше Земли - имеет только 2 спутника(Слайд №5)

 

 

 

К

 

 

 

Р3; П1,3; К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1, Р2

 

 

2. Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока.

Обеспечение мотивации
и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Мотивирование к определению темы
и постановке задач урока

- Сколько всего планет в СС? Какие планеты мы изучили? К какой группе относятся эти планеты?

Пополнив свой «космический запас» знаниями о планетах земной группы, мы отправляемся к другим планетам.

- К каким планетам мы отправимся?

- Назовите планеты- гиганты.

Кто догадался, какая тема урока у нас сегодня?

Запишем в тетради число и тему урока «Планеты-гиганты и маленький Плутон»

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 Называют тему, цель (задачи)

Записывают в тетради число и тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1

 

3.Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления
и первичного запоминания

знаний, выявления учащимися новых знаний.

Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы.

 

Работа  с карточками розового цвета

На карточках перечислены различные характеристики планет, необходимо определить характеристику только планет-гигантов, можно использовать текст учебника на стр 57

( работа в группах) Проверка на слайде№8. Характеристики записать в тетрадь.

С помощью учебника выбирают признаки планет-гигантов

Проверяют, записывают признаки в тетрадь

П1-3

 

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

(нлоны вперед и назад)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

 

 

 

 

 

Делают упражнения.

Личностные : установка на ЗОЖ.

Работа в группах: Задания для каждой группы.

- Используя материал учебника ( &11? Стр. 57-60),  изучите особенности своей планеты по плану (в таблице).

Затем каждая группа делает выступление о своей планете, а остальные заполняют таблицу в РТ стр.30 №5

 

Составляют характеристику планеты по плану (согласно варианту)

 

Рассказывают о своей планете одноклассникам, выполняют задание в РТ

П1-3

К1

 

4. Первичное закрепление знаний

 - Повторим планеты Солнечной системы .

- Работа с электроны приложением «Планеты- гиганты и маленький Плутон»

РТ №2,3

 

 

 

Р2

 

5.

Подведение итогов. Рефлексия.

Выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция

 

 

 

 

 

- Что нового на уроке вы узнали?

-Что было для вас необычным, интересным?

-Что вызвало затруднение?

Определите свое место в Солнечной системе:

Если урок понравился и не вызвал затруднения –моя планета Земля ( благоприятные условия для жизни)

Если на уроке было скучно, много непонятного – планеты удаленный от Солнца или наоборот .

(На магнитной доске на схему «Планеты Солнечной системы» ребята приклеивают значки)

Самооценка настроения после урока. Сравнение результата.

 

Л,К

 

Домашнее задание

 

П.11, РТ стр.30 №6

Записывают в дневник, задают уточняющие вопросы.

 

 

Название планеты

Диаметр

(d)

Температура

(t)

Состав поверхности

Состав атмосферы

Спутники

Продолжительность

года

Юпитер

140 тыс.км

-130

Газовая (Водород)

Водород

68 (Ганимед)

12 лет

Сатурн

120 тыс.км

-170

Газовая (Водород)

Водород

33

 (Титан)

30 лет

Уран

51 тыс.км

-224

Газовая (Водород)

Водород

20

84 года

Нептун

49,5 тыс.км

-220

Газовая (Водород)

Водород

8

165 лет

Плутон

 

2390 км

-230

Газовая( метан)

Азот,метан

5

250 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название планеты

Диаметр

(d)

Температура

(t)

Состав поверхности

Спутники

Продолжительность

года

Юпитер

 

 

 

 

 

Сатурн

 

 

 

 

 

Уран

 

 

 

 

 

Нептун

 

 

 

 

 

 

Плутон

 

2390 км

-230

газ

5

250 лет

 

 


 

Твердая поверхность

 

 

Газовая поверхность

 

 

Атмосфера отсутствует

 

 

 

Водородная атмосфера

 

 

 

Нет колец

 

 

 

Имеет кольца

 

 

 

Нет спутников

 

 

Много спутников


  Нептун           Плутон

 

   Уран            Меркурий

 

   Земля             Сатурн

 

   Марс              Юпитер

   Венера


 

 

Какие утверждения верны.

1. Марс – самая маленькая планета земной группы.

2. Луна – единственный естественный спутник Земли.

3. Солнечную систему составляют только планеты.

4. Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий.

5. Меркурий имеет мощную атмосферу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие утверждения верны.

1. Марс – самая маленькая планета земной группы.

2. Луна – единственный естественный спутник Земли.

3. Солнечную систему составляют только планеты.

4. Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий.

5. Меркурий имеет мощную атмосферу.

 

 

 

Какие утверждения верны.

1. Марс – самая маленькая планета земной группы.

2. Луна – единственный естественный спутник Земли.

3. Солнечную систему составляют только планеты.

4. Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий.

5. Меркурий имеет мощную атмосферу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие утверждения верны.

1. Марс – самая маленькая планета земной группы.

2. Луна – единственный естественный спутник Земли.

3. Солнечную систему составляют только планеты.

4. Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий.

5. Меркурий имеет мощную атмосфер


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии "Планеты -ГИГАНТЫ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
