487187
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока по географии по теме «Разнообразие и распространение организмов на Земле» с применением ИКТ 6 класс

Конспект урока по географии по теме «Разнообразие и распространение организмов на Земле» с применением ИКТ 6 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Основная общеобразовательная школа № 8»

(МОУ «ООШ№8»)

«Ӧкмыс класса 8 № школа» муниципальнӧйвелӧдан учреждение









Конспект урока по географии

по теме «Разнообразие и распространение организмов на Земле»

с применением ИКТ


6 класс









выполнила:

учитель географии

МОУ «ООШ № 8»

Куратова Л.А.















Сыктывкар

2015


Тема урока : «Разнообразие и распространение организмов на Земле»

Тип урока: урок открытия нового знания с применением ИКТ

Образовательные ресурсы:, персональный компьютер; проектор; экран; интерактивная цифровая доска « Mimio Teach», документ-камера,

атласы, учебник География. Начальный курс. 6 класс. / Герасимовой Т. П., Неклюковой Н. П. – М.: Дрофа, 2013, ресурсы сети Интернет.


  1. Цель урока: сформировать представление об организмах как объектах природы, рассмотреть их географическое распространение по поверхности Земли.

  2. Задачи урока:

- обучающие: Определить, почему в разных местах Земли обитают разные растения и животные;

На основе анализа установить закономерность размещение зон на карте, познакомиться с широтной зональностью и выяснить причину смены высотных поясов в горах- высотной поясностью;

Объяснять различия в растительности и животном мире природных зон и высотных поясов в горах.

-развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе, с учебником, дополнительной литературой и наглядным материалом. Умение представлять свою работу перед классом.

-воспитательные: формирование культуры общения при индивидуальной работе и работе в группах.

  1. Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: Установить взаимосвязь двух предметов географии и биологии. Умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в группе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Овладение практическими умениями работы с интерактивной доской и ЭОР.

Умение оценивать свою работу на уроке и работу одноклассников.

Предметные: Развить представление о животном и растительном мире природных зон;

УУД:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира и выявлять метопредметные связи между биологией и географией.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию о природных зонах Земли, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из различных источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом и приобрести навыки групповой работы.




Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Организационный

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.





Самоопределение деятельности


(актуализация опорных знаний)





















Постановка проблемы (создание проблемной ситуации)




































Открытие новых знаний




































Сегодня на уроке мы изучим еще одну оболочку Земли – биосферу.


         Биосфера (сфера жизни) - своеобразная оболочка земного шара, в которой обитают живые организмы


- На какие группы можно разделить живые организмы на Земле?

Дает задание:

- (Разместите живые организмы соответственно царствам природы, перетаскивая изображения из пула выбора в соответствующие столбцы)












- Границы  биосферы  определите с помощью  учебника  (Г.: с. 142).



- Послушайте пожалуйста сообщение и попробуйте ответить на вопрос: равномерно ли расселены живые организмы по поверхности Земли?








Демонстрация рисунка учебника, используя документ-камеру ( возможность «закрывать шторкой» географические оболочки и открывать, когда они будут названы детьми.




Делаем вывод, что больше всего организмов обитает около земной поверхности, на границе сфер



Итак, как можно сформулировать тему урока?

«Распространение и разнообразие живых организмов на планете Земля»





Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием учебника

-Что необходимо для жизни животных и растений?  -   Вы назвали условия, необходимые для жизни. Везде ли Земле эти условия одинаковые? (Нет.)

-   Какие области на Земле имеют более благоприятные условия? (Ближе к экватору.)

-   Наблюдается изменение условий на Земле с широтой. В направлении от полюсов к экватору последовательно располагаются разные природные зоны. - - Откройте атлас, найдите карту природных зон, внимательно изучите легенду карты и

перечислите природные зоны по порядку от полюсов к экватору.

-   Почему происходит смена природных зон, какое условие изменяется? (Тепло.)

-   Где еще на Земле происходит последовательное изменение температуры? (В горах.)

-   Прочтите в учебнике, как называется явление изменения природных зон в горах? (Высотная поясность.)

-   Впервые о высотной поясности заговорил Александр Гумбольдт.

Прочитайте текст учебника на стр 136 «Широтная зональность» и сформулируйте определение этого явления, пользуясь формулой: определение = ключевое слово + существенные признаки.

- На суше эта закономерность привела к возникновению природных зон.

- Ответы обучающихся;


- Работа с интерактивной цифровой доской « Mimio Teach»;


J:\Снимок ЦАРСТВА ПРИРОДЫ.PNG








- Работа с текстом учебника

(От озонового слоя до глубины 3 км в земной коре.)


- Подготовленный ученик читает сообщение о разнообразии и количестве живых организмов на планете;



- Ответы обучающихся, определение темы и целей урока

hello_html_6760f2c0.png










- Отвечают на вопросы (опора на ранее полученные знания);









- Работают с учебником, атласом, запоминают названия природных зон ,


оценивают их размеры , анализируют предстоящую деятельность, формулируют ответ.


- Обобщают и формулирую понятия


- Решают проблему, демонстрируя знания (К)




















Широтная зональность - смена природных зон, связанная с изменением соотношения тепла и влаги от экватора к полюсам.







Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой по эталону или образцу

(Первичное закрепление)



Вариант 1

- Организовывает самостоятельную деятельность обучающихся с дополнительным раздаточным материалом или текстом учебника;

- Учитель раздает конверты с заданием

( используя данные о климатических условиях, растительном и животном мире, составьте изображение типичного внешнего облика природной зоны)
















Вариант 2


- Учитель организовывает самостоятельную работу обучающихся

- Дает задание:

(используя дополнительный раздаточный материал или текст учебника, заполните таблицу, размещая животных соответственно природной зоне, перетаскивая изображения из пула выбора в соответствующую ячейку)















(Выбор варианта организации самостоятельной работы зависит от уровня сформированности навыков работы с цифровой доской)

- Ребята распределяются на группы по 4 человека

- Выполняют практикум, демонстрируя знания

- Обмениваются полученной информацией

Работа с интерактивной цифровой доской « Mimio Teach»;



J:\Снимок ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ,1.PNG



В пул выбора помещены изображения типичных представителей флоры и фауны следующих природных зон – тайга, влажные экваториальные леса, пустыня, тундра)

(По количеству групп учащихся)

(Создавая изображение на доске, кратко характеризуют климат зон)



- Ребята распределяются на группы по количеству представленных природных зон

( каждая группа выбирает представителя, который работает с доской, заполняя таблицу)


- Выполняют практикум, демонстрируя знания

- Обмениваются полученной информацией


Работа с интерактивной цифровой доской « Mimio Teach»;



J:\Снимок животные.PNG











Рефлексия деятельности












Домашнее задание


1.Осуществляет организацию работы учащихся по самоанализу и самооценке


Что вы узнали нового?

Чему научились?

Что для вас было трудным?

Достигли ли мы решения задач, поставленных в начале урока?


2. Оценивает уровень знаний учащихся по данной теме


3. Определяет соответствие работы общим требованиям



Используя Интернет-ресурсы, подготовьте презентацию о В.И. Вернадском или А. Гумбольдте



1 .Анализируют процесс работы


2. Называют трудности и причины их возникновения.


3. Определяют степень удовлетворённости итогом выполненной работы


4. Выясняют, реализованы ли их личные цели.











Записывают домашнее задание в дневник










