128677
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока по географии по теме"Народы России"

Конспект урока по географии по теме"Народы России"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок по теме «Народы России» в 9 классе

Цель урока:

Развитие у учащихся представлений о многообразии народов России;

Совершенствовние социокультурной, информационной, комуникативной компетенций.


Задачи урока:

1. Познакомить учащихся с разнообразием народов России.

2. Сформировать представление о культуре народов (религии, жилище, пище, одежде, праздниках, этнических нормах).

3. Познакомить с религиозными традициями православия, ислама, буддизма.


4. Воспитывать толерантность: уважительное отношение к традициям любого народа России.


5. Развивать умения учащихся работать с дополнительной литературой,

создавать и представлять компьютерные презентации,

выступать с сообщениями и слушать выступления своих товарищей.


Оборудование: Политико – административная карта России, карта народов России, атласы, мультимедийное оборудование, национальные блюда, костюмы.

Кабинет оформлен в виде национальных уголков. Каждый стол имеет свои отличительные черты, принадлежащие народу, представленному группой.

Урок – проект

При подготовке к уроку заранее класс делятся на группы по 5-6 человек. Каждая группа выбирает тему для подготовки и получает задание. Время на подготовку -2 недели.



Ход урока

  1. Организационный момент

Учащиеся садятся за свои, заранее подготовленные «национальные столы».(столы накрыты в национальном стиле, где представлены не только национальные блюда, но и утварь народов мира, представлены национальные костюмы и т.п)



  1. Изучение нового материала

Учитель: Россия - многонациональная страна. Здесь проживает около 180 больших и малых народов. ( Предлагается открыть атлас карту «Народы России» и ознакомиться с многообразием народов России)

(В это время одному из учащихся предлагается найти в интернете определение многонациональной страны) и национальный состав населения России

(учащиеся записывают в тетрадь)

«Народы России»

Народ (этнос,) -это определённая группа людей, отличающаяся общностью ряда признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д.

Каждый из народов отличается по языку, культуре, религии, обычаям, исторически сложившимся традициям, укладу жизни, трудовым навыкам. Это объяснимо. Ведь территория России огромна. Её площадь 17,1 млн. км кв. Расположена страна в 2 частях света, на стыке Европы и Азии.

Каждый народ имеет свой язык, который является визитной карточкой народа. По родству языка народы объединяются в языковые семьи: (работа по карте «Народы России») индоевропейская, алтайская, уральская, кавказская и т.д.

(учащиеся записывают в тетрадь)

Народы России по языковой принадлежности относятся к 4 языковым семьям:

  1. Индоевропейская семья (89% населения)

  2. Алтайская семья (7% населения)

  3. Кавказская семья (2% населения)

  4. Уральская семья (2% населения)

Семьи делятся на группы. Так, в индоевропейскую семью входят славянская, германская, иранская и др. группы. А самая многочисленная группа этой семьи – славянская, а среди славян

(учащиеся записывают в тетрадь)

КРУПНЕЙШИЕ НАРОДЫ РОССИИ:

Национальный состав России (перепись 2002)
Русские - 79,8 %
Татары - 3,8 %
Украинцы - 2,0 %
Башкиры - 1,2 %
Чуваши - 1,1 %
Чеченцы - 0,9 %
Армяне - 0,8 %
Прочие - 10,4 %



1.) крупнейший народ – русский (80% всего населения).

Учитель: В. Даль - создатель толкового русского словаря, писал, что национальная принадлежность человека определяется по тому языку, на котором он думает. Так, русский язык является родным для 86,6% населения России, а 97,7% населения свободно им владеют.

Русские области России – это территории Европейского Севера (Архангельская, Вологодская области), Северо - Запада (Ленинградская, Псковская, Новгородская области) и Центральные районы России. Там преобладают русские (работа с картами на странице учебника).

2.)Второй по численности народ России – татары, относящиеся к алтайской семье



/ 1 группа подготовила нам рассказ о традициях и обычаях русского народа/

Идёт компьютерная презентация группы с представлением национальных костюмов, русских народных песен, хороводов, национальных блюд (в частности – блины, кисель, чай из самовара, связки баранок и т.д.)

/2 группа подготовила рассказ о народах Северного Кавказа/

Выступление идёт по той же схеме, что и первое. В основе – компьютерная презентация. Особое место уделено напряжённой обстановке на Кавказе. (8 мин.)

/3 группа – рассказ о народах Севера России/

В компьютерной презентации речь идёт о национальной одежде, особенностях жилищ, национальных промыслах и т.д.

/4 группа подробнее остановилась на религиях , исповедуемых в нашей стране/

  1. Закрепление.

Заслушав выступление групп, подводится итог урока.

Выставляются оценки за урок и даётся домашнее задание.

Д/з по учебнику Алексеева: П. 22, вопросы, подготовиться к тестовой работе по данной теме, на к/к обозначить республики, входящие в состав России и их столицы. Разным цветом обозначить на карте религии, которые исповедует население данных республик.



Учитель: Россия – многонациональная страна. Все народы – равны и равноправны.

Необходимо помнить об этом и толерантно относиться к любому, самому малому народу.


Урок заканчивается дружеским чаепитием представителей «разных народов России» за круглым столом, с угощениями, представленными группами. (Чаепитие проводится за счёт перемены)



Следующий урок можно начать с проверки полученных на уроке знаний

Тест.

  1. Самый многочисленный народ России

а. татары б. русские в. башкиры

2. Русские относятся к языковой семье:

а. алтайской б. индоевропейской в. Уральской

3. Второй по численности народ России:

а. украинцы б. башкиры в. Татары

4. Назовите народы, входящие в тюркскую группу, но исповедующие

православие:


а. татары б. чуваши в. якуты г. башкиры

5. Единственный народ в Европейской части России, исповедующий

буддизм:


а. буряты б. калмыки в. коми

6. Установите соответствие:

а. православие 1) башкиры

б. ислам 2) русские

в. иудаизм 3) евреи

7. Укажите народы, говорящие на языках финно – угорской группы:

а. удмурты, карелы, коми

б. чуваши, татары, башкиры

в. чеченцы, карачаевцы, аварцы



Ответы: 1-б; 2-а,в; 3-в; 4-б,в; 5-б; 6-а2,б1,в3; 7-а.

Ключ к ответам – на экране. Идёт взаимопроверка работы. Сразу выставляются оценки за тест.



hello_html_m2d38face.jpghello_html_m1313cc1e.jpg

hello_html_b97859b.jpghello_html_588ea066.jpg
