350692
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока по географии "Природные ресурсы Кавказа"(8 класс)

Конспект урока по географии "Природные ресурсы Кавказа"(8 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Природные ресурсы Кавказа.

Цель: Продолжить изучение природы России. Разнообразить знания о природных ресурсах Кавказа. Формировать у учащихся умение составлять описание природы географического объекта. Расширить интерес к географическим знаниям.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Расширить представления о природных ресурсах Северного Кавказа. Закрепить навыки работы с различными источниками географической информации.

Развивающие:

  • Продолжить развивать познавательный интерес учащихся к географии;

  • Организовать работу в группах и пробудить чувство ответственности за совместную работу.

  • Научить применять на практике знания о природных ресурсах Кавказа.

Воспитательные:

  • Воспитать любовь к объектам природы, а так же бережному отношению к ним.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор

  • Компьютер

  • Презентация

  • Карточки

  • Атласы

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы: проблемное изложение с применением ИКТ, частично- поисковый.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие

Проверка присутствующих дежурным

Проверка готовности к уроку (наличие учебника, атласа, рабочей тетради, концелярии)

  1. Повторение. Проверка домашнего задания.

Геграфический диктант (учащиеся письменно отвечают на вопросы диктанта)

  • Между _____ и _______ морями расположены горы Большого Кавказа. (Черным и Каспийским)

  • Кавказ отделен от Русской равнины_____-____ впадиной (Кумо- Манычской впадиной)

  • Самая высокая вершина Кавказа_________, ______м. (Эльбрус, 5642м)

  • __________ складчатости принадлежит Кавказ (Альпийской)

  • Хребты Скалистый и Пастбищный являются______. (куэстами)

  • В Предкавказье находятся месторождения_____и ______. (нефти и газа)

  • А на Большом Кавказе месторождения ______,______,______,_______ и т д (Полиметалические руды, вольфрам, медь, ртуть, молибден)

  • Кисловодск, минеральные Воды, Пятигорск, Есентуки- это города______. (курорты)

  • Самая теплая зима в России в городе _______.(в Сочи)

  • Фен, бора- это _______ ветры. (местные ветры)

  • Обширные заболоченные пространства, в низовьях Кубани называются _____. (плавни)

  • В Предкавказье ________почвы (черноземные)

  1. Актуализация знаний. Постановка цели урока.

Учитель: Кавказ в переводе с санскрита «блестящие горы»- горная страна, протянувшаяся горизонтально между Черным и Каспийским морями более чем на 1100 км, носит название Большого Кавказа. Территория между Главным Кавказским хребтом и городом Ростов- на- Дону, называемым «воротами Кавказа»- это Северный Кавказ (Кавказ в пределах России).

Природа Кавказа разнообразна и необычайно живописна. Вы сегодня в этом убедитесь, так как мы совершим путешествие на разные природные комплексы Кавказа. Давайте поставим себе цель урока.

Учащиеся: Познакомиться с природными комплексами Северного Кавказа. Получить новые знания о природных условиях и ресурсах Кавказа.

Учитель: На уроке внимательно слушаем рассказы своих одноклассников, кратко конспектируем особенности природных комплексов в тетрадь, в конце урока- будем выполнять тест по данной теме (закрепление).

О Кавказе много писал А.С. Пушкин.

Учащийся читает стихотворение А.С.Пушкина:

Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины;
Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.
Здесь тучи смиренно идут подо мной;
Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;
Под ними утесов нагие громады…

Слайд 2 Памятник Пушкину в г. Кисловодске в старейшем парке «Коллонады», основанном в 1823г.

Учитель: Необыкновенная и разнообразная природа Кавказа - источник вдохновения в творчестве писателей ответственной литературы: Л.Н. Толстого, А.А. Алябьева, В.В. Маяковского, Ф.И. Шаляпина, М.А. Булгакова и др. И самое главное место в этом списке по праву занимает М.Ю. Лермонтов, стихотворение:

Вдали я видел сквозь туман,

В снегах горящих как алмаз,

Седой незыбленный Кавказ;

И было сердцу моему

Легко, не знаю почему.

Слайд 3 Памятник М.Ю. Лермонтов в г.Кисловодске- Лермонтовская площадка над стеной с горельефом Лермонтова- портал, напоминающий фасад стоявшей здесь когда- то Ресторации.

  1. Изучение нового материала

Учитель: Давайте совершим путешествие по Северному Кавказу. Но для начала вспомним состав Кавказа.

Ученики: Предкавказье, Большой Кавказ, Закавказье (называют и показывают на карте)

Учитель: Отправляемся в Предкавказье- главным объектом которого является Прикубанская равнина

Слайд 4 Прикубанская равнина

Рассказ ученика о природном комплексе- Прикубанская равнина.

К северу от Кавказских гор расположилась Прикубанская равнина, от побережья Азовского моря, до подножия Ставропольской возвышенности. Высота над уровнем океана невелика от 0 м (уровень Азова) до 150 м у Ставропольской возвышенности.

Климат умеренно- континентальный. Зима влажная, малоснежная. Лето жаркое, сухое. Бывает, что температура в тени поднимается до +40градусов. Прикубанская равнина- это житница России. Здесь на плодородных степных черноземах выращивают богатый урожай пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы. Среди полей течет река Кубань, которая берет свре начало с ледников, расположенных на склонах Эльбруса. Река в верховьях очень бурная, затем русло и долина реки расширяется, и река становится спокойной, впадает в Азовское море.

Прикубанская равнина- это густо заселенная территория. Здесь множество станиц, где живут кубанские казаки. Центр Кубани- город Краснодар, крупный промышленный, культурный и транспортный узел Предкавказья.

Учитель: Кавказские минеральные воды.

Слайд 5 Кавказские минеральные воды, Кисловодск, Пятигорск

Рассказ ученика о природном комплексе Кавказские минеральные воды.

Главный курортный район России- Кавказские минеральные воды, в состав которого входят крупнейшие города- курорты: Пятигорск, Кисловодск, Есентуки, Железноводск. Прибывают сюда люди не только отдыхать, но и лечится. Лечебным свойством обладают минеральные источники, их здесь более сотни.

В Пятигорске десятки разных минеральных источников, здесь лечат такие болезни, как остеохондрозы и заболевания внутренних органов. Около Пятигорска находится гора- Лакколит Машук. Эта гора известна всему миру своей трагичностью, у подножия горы был убит русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. Пятигорск – город музей М. Ю. Лермонтова, сотни туристов каждый год посещают место дуэли и другие места, связанные с жизнью и творчеством великого поэта.

Благодаря Нарзану известен город Кисловодск. Нарзанная галерея построена в 1858 г. на месте исторического Кислого источника. Архитектор Самуил Уптон построил галерею в форме ключа. Колодец общего нарзана защищен стеклянным колпаком, для него, как для главного музейного экспоната, отведено южное крыло галереи.

А в Ессентуках и Железноводске минеральной водой лечат желудочно- кишечный тракт.

Обилие минеральных источников, разнообразие ландшафтов, многообразие памятников природы и культуры делают район Кавказские минеральные воды- наиболее посещаемым туристами регионом.

Учитель: Следующую остановку мы сделаем в Карачаево-Черкесской Республике.

  1. Физминутка. Игра «Глухой телефон»

Слайд 6 Домбай- вечная сказка.

Целебный воздух и щедрое солнце, чистое дыхание лесов и великолепие долин, пенные водопады, глубокие озера и реки богатые рыбами, сверкающие ледники и снежные вершины всегда влекли в этот удивительный по красоте край тысячи и тысячи людей. Это Домбай, всемирно известный центр отдыха и спорта, горнолыжная, альпинистская и туристическая Мекка Большого Кавказа.

Домбай- это горная территория в Карачаево- Черкесской республике, расположенная в бассейне реки Кубань. Само слово «Домбай» означает по- карачаевски- «зубр» и восходит к тем временам, когда в здешних лесах бродили целые стада этих могучих великанов. В1953 году были вновь поселены зубры, уничтоженные на Кавказе во время гражданской войны.

На юге Домбай граничит с Главным Кавказским хребтом, вершины которого напоминают вышедших в дальний поход исполинов.

На высоте 1600 м. над уровнем моря раскинулась Домбайская поляна. Здесь встречаются три живописных ущелья- Алибек, Домбай- Ульген и Аманауз. В верховьях реки Алибек расположен самый большой в этом районе ледник Алибекский и красивейшее Турье озеро.

Климат в Домбае мягкий. Лето- теплое, зима теплая с частыми солнечными днями и оттепелями.

Домбай по- своему самобытен. Каждое из его ущелий- это особый и сказочно прекрасный мир.

Учитель: Эльбрус- высочайшая гора Кавказа, России, Европы

Слайд 7 Путь к Эльбрус

Рассказ учителя о ПК- Эльбрус

Учитель: Дагестан- страна гор

Слайд 8Дагестан

Рассказ ученика о природном комплексе Дагестан- страна гор

Дагестан- это республика, название которой в переводе означает «страна гор». В состав гор Дагестана входят восточные участки Бокового и Водоразделительного хребтов. Высшая точка Дагестана- известная гора Базардюзю (4166м). Это самая южная гора России.

Климат Дагестана более сухой, чем климат западного Кавказа. Зима в высокогорье холодная и сухая. Средняя температура января от -1 до-11 градусов. Снежный покров не велик (около 40-50 см), в долинах наметает снега до 1-2м. Лето очень теплое, но на высоте 3000 м. температура среднесуточная держится около 0 градусов.

Сулак- самая крупная река Дагестана, второй рекой дагестана является река Самур, которая берет начало с ледников Кавказского хребта и впадает в Каспийское море. Высокогорье богато животными. Здесь сохранился дагестанский тур- очень редкое копытное животное. В лесах обитают бурые медведи, благородные олени, рыси, серны (у верхней границы леса), зайцы, куницы.

Дагестан- многонациональная республика. Здесь живет несколько десятков этнических групп: аварцы, кумыки, лезгины, лакцы, даргинцы и другие. Живет население гор в аулах.

Известен Дагестан своими оружейниками села Кубачи, которые изготавливают кинжалы с чеканкой и инкрустацией на рукоядке, украшенные ножны.

  1. Закрепление знаний

Тест «Природа Северного Кавказа» (обучающиеся выполняют тестовую работу. Приложение 1)

Учитель: Мы познакомились с некоторыми ПТК Кавказа. Чем обусловлено такое разнообразие природных комплексов Кавказа?

Ответы учеников: Это обусловлено: ФГП, особенностью тектонического строения, разнообразием рельефа, высотной поясностью.

  1. Рефлексия: Ученики письменно отвечают на вопросы:

Я знал…

Я узнал…

Я теперь могу…

  1. Заключение.

Учитель: за короткий урок нельзя объять необъятное (это и о Кавказе). А ведь есть еще и Архыз, Медовые водопады, Черекское ущелье, Северная Осетия. С Кавказом жаль расставаться. Но у Вас все впереди!

Хочется закончить урок словами В. Высоцкого:

Лучше гор

Могут быть

Только горы,

На которых

Еще не бывал.

Слайд 9 Горы, песня В. Высоцкого «Прощание с горами»

  1. Домашнее задание. Параграф 36, создание презентаций на тему «Природные ресурсы Кавказа», или создание иллюстрации по теме «Природные ресурсы Кавказа»

  2. Итоги урока. Выставление оценок



Приложение1

Тестовая работа по теме «Природа Северного Кавказа»

1. Самая южная вершина Кавказа:

А) Эльбрус

Б)Казбек

С) Базардюзю.

  1. 2. Кавказские горы- молодые, потому что:

  2. А) они образовались в мезазойскую эру;

  3. Б) они образовались в кайназойскую эру;

  4. С) это горы высокие;

  5. Д) здесь продолжается горообразование.

  6. 3. На Кавказе господствуют местные ветры (найдите соответствие):

  1. 1) горячий ветер

  2. 2) холодный ураганный ветер

  3. А) фен

  4. Б) бора

  1. 4. Западные районы Кавказа получают осадков больше, чем восточные, потому что:

  2. А) влага приходит на Кавказ с Атлантики;

  3. Б) к западу от Кавказа находится Черное море

  4. 5. Как называются курорты Кавказа, имеющие минеральные источники?_________________________________

  5. 6. Установите соответствие:

    А. Прикубанская равнина
  6. Б. Кавказские минеральные воды

  7. В. Высокогорный Дагестан

    1. 1. Население живет в аулах

    2. 2. Славятся урожаями пшеницы, подсолнечника.

    3. 3. Здесь расположена самая южная точка страны

    4. 4. Одна из богатейших житниц страны

    5. 5. Курортный район

    6. 6. Национальный состав очень пестрый

    7. 7. Есть горы- Машук, Бештау.

    8. 8. Здесь встречаются туры, серны

    9. 9. Центр- Краснодар

    10. 10. На территории- хутора, станицы
