Урок по географии на тему
’’Путешествие по Северной Америке”. 7-й класс
Цели урока:
Обучающая: закрепить знания учащихся,
полученные при изучении темы “Северная Америка”; создать образ путешествия,
используя нетрадиционную форму обучения;
Развивающая: продолжить формирование
умения работать с дидактическим материалом, с творческими заданиями;
анализировать настенные карты и карты атласа;
Воспитательная: воспитывать чувство товарищества, дружбы, умение
работать в группах; воспитать взаимоуважение и активное участие всех учеников
на уроках географии.
Оборудование: атлас, физическая карта Северной Америки, цветные
карандаши и альбомные листы, конверты с заданиями, английские булавки и яркая
шерстяная нитка.
Тип урока: обобщающий.
Перед началом урока класс делится на две команды, и выбирается капитан
каждой из них. На настенной карте Северной Америки с помощью булавок и нитки
изображается маршрут путешествия. Таким образом, у учащихся наглядно будет
представлен весь путь следования.
Ход урока
I.
Орг.момент
Приветствие учащихся, проверка
оборудования на рабочем месте.
Знакомство с темой урока: “Сегодня на
уроке мы закрепим знания о Северной Америке. Для этого мы отправимся в
путешествие по материку и вокруг него с двумя командами и отважными капитанами.
Во время путешествия мы повстречаемся с пиратами и коренными жителями Америки.
Обратите внимание, наше путешествие обозначено на карте. Итак, отправляемся в
путь!”
II. Закрепление изученного материала - игра
1. Конкурс
Своё путешествие мы начинаем от самой южной
точки Северной Америки - мыса Марьято. На кораблях проплывём вокруг материка.
Во время плавания вы должны описать все географические объекты, встречающиеся
вам на пути.
Команды составляют список: морей,
заливов, проливов, островов и полуостровов, крайних точек материка.
Итак, первой справилась команда ..., один
из представителей команды выходите к доске и покажите эти объекты на карте.
Вторая команда внимательно смотрит и исправляет ошибки, если они будут.
2. Конкурс - творческий
Мы приплыли в Карибское море и на нас
напали пираты. Но пираты не простые! Они очень любят фотографироваться, а мы не
взяли с собой фотоаппараты. Ребята, давайте нарисуем портреты пиратов и
расскажем про него небольшую историю.
Команды получают карандаши и альбомные
листы. Рисуют и рассказывают про пирата.
С этим заданием лучше справилась команда ...
3.
Конкурс
Наши знакомые пираты плохо учили в школе
географию и просят нас помочь отыскать географические объекты. Кто быстрее
отыщет все объекты и правильно покажет на карте, та команда и выиграет.
Капитаны команд получают карточки с номенклатурой, быстро отыскивают
все объекты на карте атласа и показывают их на настенной карте.
Пираты нас отпустили и мы можем вступить
на Землю!Г еографические объекты Географические объекты
1.
Мыс Сент - Чарльз 1. Мыс Марьято
2.
Полуостров Флорида 2. Полуостров
Лабрадор
3.
Мексиканский залив 3. Гудзонов
залив
4.
Большие Антильские острова 4. Канадский Арктический
архипелаг
5.
|
Великие
равнины
|
5.
|
Центральные
равнины
|
6.
|
Горы
Аппалачи
|
6.
|
Горы
Кордильеры
|
7.
|
Река
Колорадо
|
7.
|
Река
Миссури
|
8.
|
Озеро
Виннипег
|
8.
|
Озеро
Мичиган
|
9.
|
Вулкан
Орисаба
|
9.
|
Вершина
Мак - Кинли
|
4.
Конкурс
От Панамского канала мы движемся на север
материка по Кордильерам. В глубине гор мы остановились на станции
“Минеральная”. Каждой команде даётся по одной минуте для того, чтобы написать
наибольшее количество видов полезных ископаемых, расположенных в Кордильерах.
Выигрывает та команда, у которой будет список длиннее.
После окончания времени, капитаны отчитываются за всю команду.
5.
Конкурс
Двигаясь дальше, нам встречается коренное
население Северной Америки. Они дают нам конверты с заданиями (тест).
Вариант 1
1.
На территории Северной Америки наблюдаются все
географические пояса Северного полушария, кроме:
А. Экваториального
Б. Экваториального, субарктического и арктического.
2.
Главная причина образования самых высоких на земном
шаре морских приливов у восточных берегов Северной Америки:
А. Мелководность
Атлантического океана вблизи берегов Северной Америки Б. Изрезанность береговой
линии узкими, глубоко вдающимися в сушу заливами.
A.
Вторжением холодных воздушных масс с севера материка Б. Влиянием
пассатов
B.
Западным переносом
Г. Холодным Лабрадорским течением.
4.
Великие озера образовались на месте:
A. Впадин, углубленных ледниками Б. Разломов
B.
Опускания земной коры Г. Карьеров.
5.
Причиной возникновения торнадо на Центральных
раввинах являются:
А. Тропические воздушные массы,
перемещающиеся летом с юга на север Б. Арктические воздушные массы,
перемещающиеся зимой с севера на юг.
6.
Прерии Северной Америки расположены:
A. В районе Большого Бассейна и плато Колорадо Б. На Великих и Центральных
равнинах.
B.
На Атлантическом побережье и полуострове Флорида Г.
На севере материка.
7.
Морские воздушные массы, перемещающиеся с Тихого
океана на материк:
А. Оставляют основную часть влаги на
западных склонах Кордильер Б. Несут влагу в глубь материка.
8.
Эндемик Северной Америки — гигантское дерево
секвойя — растет:
A.
В Аппалачах
Б. На юге Центральных равнин
B.
В Кордильерах Г. У Великих озер.
9.
Какому океану принадлежит Калифорнийский залив?
A.
Тихому
Б. Атлантическому
B.
Северному Ледовитому Г. Индийскому.
10. Сельское хозяйство Центральной Америки специализируется на:
А. Выращивании сахарного тростника,
цитрусовых, табака Б. Разведении крупного рогатого скота.
Вариант 2 1. Америка — это:
A.
Континент
Б. Название государства
B.
Материк
Г. Часть региона Латинской Америки.
2.
Какие формы рельефа доминируют в Северной Америке?
A.
Горы
Б. Низменности
B.
Плоскогорья Г. Равнины.
3.
Большая часть территория Канады расположена в
географических поясах;
A.
Арктическом
Б. Субарктическом
B.
Умеренном
Г. Все ответы правильные.
4.
Государственным языком США является английский,
потому что:
A.
Великобритания имеет общие границы с США
Б. Переселенцы из
Великобритании и Ирландии принимали основное участие в освоении территории
B.
Английский язык — один из официальных языков ООН
Г. США были колонией Великобритании вплоть до начала XX в.
5.
Американская культура включает в себя элементы
культур:
A. Европейской Б. Индейской
B.
Негритянской
Г. Все ответы правильные
6.
Сильные землетрясения, извержения вулканов, мощные
гейзеры и терминальные источники характерны для:
A. Побережья Мексиканского залива Б. Центральных и Великих равнин
B.
Аппалачей
Г. Хребтов и плоскогорий Кордильер.
7.
Основной сельскохозяйственный район не только США,
но и мира:
A. Приатлантический Б. Аппалачи
B.
Средний Запад Г. Приозерный.
8.
Одна из самых длинных рек на Земле:
А. Огайо Б. Миссисипи
В. Миссури Г. Колумбия.
9.
Мексиканцы говорят на языке:
A.
Испанском
Б. Португальском
B.
Мексиканском Г. Английском.
10.
В какой стране на материке расположена одна из
самых грандиозных действующих вулканических систем Земли?
A. В Мексике Б. В США
B.
В Канаде Г. На Кубе.
В нашем конкурсе выиграла команда...
III.
Итог урока
Наше путешествие по Северной Америке первой закончила команда... Каждый
из вас принял в ней участие. На уроках активно работали...
За урок получают оценки следующие учащиеся...
Урок окончен.