"Размещение и
миграции населения"
Цели и задачи:
- Сформировать представление учащихся об
основных чертах размещения населения по территории суши и установить
причины неравномерности размещения; видами миграций населения и причинами
вызывающие миграции.
- Продолжить развитие умений работы с
географическими картами, таблицами для анализа, конкретизации отдельных
положений темы; производить необходимые сравнения.
- Воспитывать чувство ответственности при
подготовке к уроку, умение слушать одноклассников, а так же использовать
свой жизненный опыт, информацию СМИ для конкретизации темы урока.
Оборудование:
Карты "Плотность населения мира", "Политическая
карта мира"; атлас, учебник, тетрадь, фрагмент видеофильма, словарь,
раздаточный материал (каждому ученику).
Ход урока
Использование фрагмента видеофильма для постановки, раскрытия
и актуализации темы урока.
I) Изучение нового материала.
1. Размещение населения на Земле.
На земном шаре население размещается крайне неравномерно.
Около 70 % всего человечества проживает на 7 % территории. В восточном
полушарии проживает больше людей, чем в западном полушарии. В северном
полушарии больше, чем в южном полушарии. 15 % суши - совершенно не освоено
людьми. Это области с экстремальными природными условиями. Естественно, что люди
заселяли и осваивали в первую очередь наиболее благоприятные для жизни и
богатые различными условиями и ресурсами территории.
Средняя плотность населения 45 чел/км, но за этим показателем
могут скрываться очень большие различия между отдельными территориями. Наряду с
этим около 50 % обитаемой суши имеют среднюю плотность 5 чел/км.
Определенная численность и плотность населения - необходимые
предпосылки для развития каждой страны.
Каковы же показатели min и max плотности населения и для
каких районов они характерны?
2. Практическое задание.
2.1 Проанализируйте карту «Плотность населения мира» в атласе
и заполните схему:
Размещение населения
Приложение 1.1
Что же влияет на размещение населения в мире и в отдельной
стране? Давайте выясним.
2.2 Практическое задание.
Сопоставьте и проанализируйте карты «Плотность населения мира»
и «Физическая карта мира». Заполните таблицу. Сделайте выводы.
Государство
|
Китай
|
Канада
|
Австралия
|
Россия
|
Материк
|
|
|
|
|
Max плотность
|
|
|
|
|
Где?
|
|
|
|
|
Почему?
|
|
|
|
|
Min плотность
|
|
|
|
|
Где?
|
|
|
|
|
Почему?
|
|
|
|
|
Вывод: _____________________________________________________________________________
Приложение 1.2
3. Миграции населения.
"Люди, - писал Н.Н. Баранский, - не перелетные птицы, их
переселение объясняется не биологическими, а общественными законами".
Ученик (работа со словарем):
Миграции - перемещение населения с одного места жительства на
другое.
Приложение 1.3
Международные миграции населения возникли в глубокой
древности, продолжились в древние века - прежде всего в эпоху Великих
географических открытий, но наибольшее развитие получили в эпоху капитализма.
Самый большой миграционный взрыв начался в 19 веке в Европе,
"выталкивание" части населения - свободные Земли и спрос на рабочую
силу. Из Европы выехало 60 млн. человек.
Азия - китайские и индийские рабочие - вербовались для работы
на плантациях и рудниках.
США, Канада, Бразилия, Аргентина, Австралия.
После Второй Мировой войны размеры международных миграций
снова стали возрастать и к концу 20 века - " миграционный взрыв".
Ученик (работа с дополнительной литературой)
Приложение 1.4
Каковы же виды миграций и причины влияющие на перемещение
населения мира?
4. Практическое задание.
4.1 У Вас на столах лежат карточки с названиями видов
миграций. Посмотрите на схему и давайте попробуем классифицировать виды
миграций.
Приложение 1.5
4.2 Работа с учебником стр. 65-66;
Какие причины вызывают перемещение населения?
№
|
Виды миграций
|
Причины
|
Откуда? Куда?
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
Вывод:
______________________________________________________________________________
Приложение 1.6
II) Закрепление пройденного материала.
Исследования причин перемещения жителей из регионов России в
НПР, проведенные 1998 году показали, что 100% опрошенных были подвигнуты к
перемещению именно первичными потребностями. При этом на первое место - 89%
ставят потребности в стабильном заработке,
11% - возможность безопасного продолжения рода, 2% -
возможность получения жилья.
Давайте представим, какие последствия повлекут за собой:
отсутствие вакантных рабочих мест, политика руководителей Норильского комбината
на сворачивание производства.
Итоговое закрепление в форме взаимопроверки; выставление
оценок в журнал.
III) Домашнее задание (по выбору учащихся):
1)Упражнение № 9, стр. 77;
2)Упражнение № 9 (дополнительное), стр. 78;
3)Упражнение № 10, стр. 78;