Методическая разработка урока по географии в 8 классе
Тема урока: Страны Южной Америки.
Цели урока: выяснить, как шло формирование политической карты Южной Америки, познакомиться с современными странами материка.
Задачи:
- Познакомить учащихся с формированием политической карты Южной Америки.
- Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся
- Продолжить обучение учащихся навыкам самостоятельной работы с географической картой,
- Закрепить навыки самостоятельной работы с различными источниками информации.
- Повысить страноведческую грамотность ребят.
- Воспитывать любознательность, интерес к жизни народов других стран.
- Расширить словарный запас учащихся.
- Создать условия для повышения учебной мотивации.
Формы работы: коллективная, групповая.
Тип урока: изучение нового материала.
Способы действия учащихся: знакомство с текстом учебника, анализ политической карты.
Оборудование: политическая карта мира, таблица, презентация, видеоролик, атласы.
Ход и содержание урока
1.Организационный момент
Психологический настрой
Учитель: Ребята, в течение нескольких уроков мы совершали интересное путешествие по удивительному материку – Южная Америка. Познакомились с климатом, рельефом, внутренними водами, природными зонами континента. Все это позволило создать образ Южной Америки. Но этот образ является неполным. Почему? (ответы учащихся)
2. Сообщение темы и мотивация учебной деятельности Учитель: Совершенно верно, поэтому, сегодня нам необходимо подняться еще на одну ступеньку горы познаний, чтобы представления о Южной Америке были полными. Южная Америка - континент, который характеризуется не только богатством и разнообразием, контрастами природы, но и сложным этническим составом населения, разнообразием стран. Сегодня у нас в гостях студенты РВВДКУ имени В.Ф.Маргелова, а приехали ребята учиться из Перу и они познакомят нас со своей страной.
Учитель: Ребята, давайте определим цель нашего урока (ответы учащихся)
3. Изучение нового материала
Учитель: В настоящее время в Южной Америке живет более 350 млн. человек. Расовый и этнический состав населения характеризуется большой сложностью, это объясняется историей заселения материка. Страны Южной Америки отличаются по размерам территории, численности населения и природным богатствам. Крупнейшие государства Ю.Америки – Бразилия, Аргентина, Перу, Боливия, Колумбия, Венесуэла. Но даже самое “маленькое“ государство Ю. Америки – Суринам в 5 раз превышает по площади Голландию, колонией которой являлся до 1975 г. Страны Южной Америки входят в состав большой группы государств, называемых Латинской Америкой. Главным образом, это страны Южной и Центральной Америки, Карибского бассейна и Мексика. Название “Латинская Америка“ произошло от того, что в основе романских языков – испанского, португальского, французского, на которых говорит большинство народов этих стран, лежит латинский язык. Учитель: Откройте тетради, запишите число и тему урока. Все страны Южной Америки делятся на две большие группы:
Страны равнинного Востока материка.
Бразилия –
Аргентина –
Венесуэла –
Группа Андских стран.
Колумбия –
Эквадор –
Перу –
Боливия –
Чили –
Задание: По атласам найти эти страны и в тетрадях записать их столицы (работа в тетради с картой атласа).
Выступление гостей (просмотр презентации и видеоролика о стране).
4. Закрепление изученного материала
Учитель: Ребята, откройте ваши атласы на стр.10 , а контурные карты на стр.5.Возьмите простые карандаши и подпишите самые крупные страны Южной Америки (работа в контурной карте).
5.Итог урока
Рефлексия
Учитель: Ребята, подходит к концу наш урок. Вы хорошо поработали. А сейчас давайте подведем итоги: что мы узнали, чему научились. Достигли ли мы поставленной цели?
Какой теме был посвящен урок?
Какими картами пользовались на уроке?
Какие другие источники знаний использовали на уроке?
О каких особенностях политической карты стран Южной Америки мы узнали?
Домашнее задание
Параграф 36-37 прочитать. Уметь показывать страны Южной Америки и их столицы.