Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии в 10 классе "Канада"

Конспект урока по географии в 10 классе "Канада"

Скачать материал

Конспект урока географии

на тему: «Канада»

Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока учебной      информации средствами технологии традиционного обучения и элементов технологии деятельностного  метода.

Задачи:

           1Сформировать представление о Канаде, её  особенностях ЭГП,  хозяйства и внутренних различиях.

            2.Развивать умения и навыки самостоятельно  находить и выделять главное, умения выявлять факторы развития Канады, умения  работать с картами, дополнительным материалом;  умение работать в группе, индивидуально и делать выводы.

           3.Продолжить воспитывать интерес к предмету география, стремление повышать мотивацию на поиск и приобретение географических знаний, и толерантное отношение к  народам  мира.

Оборудование:  настенные карты Канады (физическая, экономическая), презентация, атлас, учебник.

Ход урока

Организационный момент: Организация класса, проверка готовности к уроку, приветствие и создание позитивного настроя на урок.

Мотивация: У каждой страны есть свой символ. В России – это………………..выслушиваются ответы учащихся (это матрешка, самовар или береза) На экране кленовый лист. Как вы думаете, почему символ Канады – кленовый лист? (выслушиваются предположения учащихся)

- Его использование обязано наличию значительного числа клёнов в Канаде. Клён искони представляет собой значительный экономический ресурс. Кроме поставок большого количества леса, в экспорте ресурсов страны участвует собираемый каждый год кленовый сахар.

Канада, Канада – удивительная страна!
На много километров раскинулась она.
На востоке – равнины, на западе – горы,
Есть там реки, озера и море.
Равнины заняты пшеницей,
В горах залегает металл,
И живут там хорошие люди,
Вам могу я сказать без похвал.

Актуализация: В ходе фронтального опроса учащиеся отвечают на вопросы.

1.Дайте оценку ЭГП Канады?

2. Какими природными ресурсами богата Канада?

3. Какими океанами и морями омывается Канада?

4. Сделайте вывод о  степени выгодности ЭГП Канады?

Изучение нового материала: Учитель рассказывает новый материал с использованием слайдов презентации. Учащиеся фиксируют в тетради основные характеристики Канады.

По размерам территории (около 10 млн. кв.км.) Канада уступает только России. Канада, одна из самых больших стран мира, занимает почти всю северную половину Северной Америки и прилегающие к ней острова, среди которых и Ванкувер на западе от материка, Новая Земля - на востоке, а Канадский Арктический архипелаг - на севере. С запада на восток она достигает 7700 км, а с севера на юг - 4600 км. На юге и на западе граничит с США. Протяженность границ (включая Аляску)- 8893 км. Протяженность морского побережья - 243 791 км.

ЭГП Канады в значительной мере определяется наличием очень протяженной сухопутной границы с США на юге и широких выходов к Атлантическому и Тихому океанам.

В административно-территориальном отношении Канада делится на 10 провинций (Ньюфаундленд, Остров Принс-Эдуард, Новая Шотландия, Нью-Брансуик, Квебек, Онтарио, Манитоба, Саскачеван, Альберта, Британская Колумбия) и 3 территории: Юкон, Нунавут и Северо-Западная территория. Столица — Оттава (1,1 млн. чел.), другими крупными городами являются Торонто (5,0 млн. чел.), Монреаль (3,5 млн. чел.), Ванкувер (2,1 млн. чел.).

Природные ресурсы Канады очень велики. Среди ее полезных ископаемых особое значение имеют никель, медь, железные руды, цинк, золото, нефть, природный газ, калийные соли. Мировое значение имеют гидроэнергетические и лесные ресурсы. Национальным достоянием являются также почвенно-климатические ресурсы степных провинций.

На нее приходится почти:

- 2\3 мировых запасов цинка и никеля;

- 2\5 урана и свинца;

- 1\3 железных руд, титана, меди.

Водными ресурсами страна богата. Река Святого  Лаврентия соединяет бассейны Великих озер с Атлантическим океаном. Река Макензи впадает в СЛО.

Канада - многонациональная страна. Формирование канадской нации происходит в условиях обострения национально-этнических проблем. Самые сложные противоречия связаны с взаимоотношениями между англо-канадцами и франко-канадцами, а также с положением коренного населения. Канады к 2004 г. достигла 31 млн чел. С  7 июля 1969 по Закону об официальных языках английский и французский языки имеют равноправный статус в парламенте, в федеральном суде и государственных учреждениях. Средняя плотность населения         составляет 3,5 чел. на 1 кв. км . Основная масса жителей (около 90 %) размещается в узкой приграничной полосе юга Канады, эту часть страны часто называют "канадской ойкуменой". По переписи 2001 в Канаде живут 34 этнических группы. Самая большая этническая группа называет себя "канадцами" (39,4%), поскольку большинство канадцев, особенно те, чьи предки приехали во времена колонизации, рассматривают себя как канадский этнос. Далее следуют те, кто называет себя англичанами (34,4%), французами (25,7%), немцами (3,6%), итальянцами (2,8%), украинцами(1,7%), аборигенами (индейцами и эскимосами 1,5%), китайцами (1,4%), голландцами (1,4%), поляками (0,9%), русскими (0,1%). Канадцы исповедуют большое количество религий. По последней переписи 77,1% канадцев считают себя христианами, их большую часть составляют католики (43,6% канадцев). Наиболее важная протестантская церковь - Объединённая церковь Канады (кальвинисты); примерно 17% канадцев не связывают себя ни с какой религией, а остальное население (6,3%) исповедует отличные от христианства религии (чаще всего ислам). Канада - высокоурбанизированная страна. Городское население составляет 76,6 % всех жителей. Наиболее крупные города - Торонто, Монреаль, Ванкувер, Оттава, Эдмонтон.

Канада - страна иммигрантов. Основная часть связана с иммиграцией - ежегодно в страну прибывает более 200 тыс. человек. По данным 2001, только 39,4% проживающих в стране относят себя к категории потомков переселенцев из Великобритании, Ирландии и Франции, из Латинской Америки - 10 %, а из США - 5 %.

В структуре ВВП:  26 % приходится на промышленность, 2 % - на сельское хозяйство, 72 % - на сферу услуг.

Работа в группах: (8 минут) Класс делится на 4 группы. Каждой группе предлагается изучить и проанализировать информацию по следующим темам:

1 группа: Горнодобывающая промышленность;

2 группа: Лесная и деревообрабатывающая промышленность;

3 группа: Растениеводство;

4 группа: Животноводство;

Задание для группы: Изучить вопрос, используя текст учебника и  дополнительную информацию, систематизировать материал  - составить выступление группы, указать основную информацию,  отразить на контурной карте итог работы.

Выступление каждой группы: (2 минуты)

Выступление учащихся по группам, остальные фиксируют данные, анализируют работу группы.

 Закрепление: учащимся предлагается тест

 1)Почти все население Канады сосредоточенно не далее 160 км от границы США из-за того:

А) суровые условия на севере и поздняя колонизация этой территории;

Б) большинство городов расположено на границе;

В) слабое развитие транспорта на севере.

2)Металлургия Канады базируется на:

А) привозном сырье

Б) отечественном сырье и дешевой электроэнергии

В) привозном сырье и гидроэнергетике

3) Главными  житницами страны являются провинции:

А) Квебек, Манитоба,Онтарио

Б) Манитоба, Альберта, Соскачеван;

В) Британская Колумбия, Альберта, Онтарио;

4.Ведущей отраслью растениеводства в Канаде   является:

А) выращивание зерновых культур

Б) садоводство

В) овощеводство  

Тест проверяется самими учащимися. Учащиеся выявляют свои пробелы в знаниях.

Подведение итогов работы: Сегодня, мы познакомились с вами с удивительной страной – Канадой, эта страна находится примерно в тех же широтах, что и Россия. Поэтому природа Канады и России очень похожа. А чем же Канада отличается от России? По каким социально-экономическим характеристикам? Выслушиваются ответы учащихся.

Рефлексия: В данных бланках обведите близкий вам ответ.

Лист для оценки своей деятельности на уроке

1.

Какое значение для тебя имеют знания, умения, полученные на уроке?

  очень важное

  важное

  не очень важное

2.

Как ты оцениваешь полученные сегодня знания?

  глубокие

  осознанные

  неосознанные

3.

С каким настроем ты изучал материал?

  было интересно

  не очень интересно

вообще  не интересно

4.

Как оцениваешь свою деятельность?

  отлично

  хорошо

  удовлетворительно

Выставление оценок: Сегодня на уроке очень активно и продуктивно работала первая и третья группа. Две остальные группы испытывали трудности в распределении времени при организации своего выступления. Учитель выставляет оценки.

Домашнее задание: ст.316-331, прочитать, уметь давать характеристику ЭГП Канады, главных отраслей специализации Канады.

 

Вопрос: какими природными ресурсами богат регион?

Задание: используя карты атласа, статистические материалы учебника определите виды природных ресурсов, районы их распространения и заполните таблицу.

минеральные

энергетические

лесные

агроклиматические

Виды

ресурсов

Районы

добычи

Какие проблемы возникают при использовании ресурсов?

Вывод: природные ресурсы разнообразны и активно разрабатываются, что позволяет развивать экономику

4.Хозяйство.

Канада – высокоразвитая страна с рыночной экономикой, достигшей постиндустриальной стадии развития. Является членом Организации экономического сотрудничества, Большой 8, НАФТА и других международных организаций, в том числе и миротворческих.

ВВП ниже, чем в США, но выше, чем в промышленно-развитых странах Зарубежной Европы. В последние годы снизилсягосударственный долг, безработица. Наблюдается рост производственных сил, повышается уровень жизни граждан. В Мировом хозяйстве и международном географическом разделении труда у Канады есть собственное «лицо», которое определяется четырьмя группами отраслей международной специализации.

Задание: используя карты атласа, материалы учебника определите отрасли специализации и дайте им краткую характеристику.

Горнодобывающая

промышленность

Цветная

металлургия

Деревообрабатывающая ицеллюлозно-бумажная промышленность

Сельское хозяйство

и пищевая промышленность

Использует богатейшие мин. ресурсы и способствует превращению страны в одну из «великих горнодобывающих держав»

Базовая отрасль для обрабатывающей промышленности

1 место в мире позаготовке древесины на 1 жителя

Экспорт зерна, масличных культур, плодов, мясной продукции

Вывод: впечатляющий рост производственного, горнодобывающего секторов и сферы услуг превратил аграрное государство в преимущественно индустриальное с преобладанием городского населения.

5. Внутренние различия и внешние экономические связи.

Внутренняя структура хозяйства привела к возможности выйти на международный рынок. Что этому способствовало? Ответить на этот вопрос мы сможем, выполнив следующее задание. Работать будем по группам.

1 группа

Внутренние различия в Канаде выражены отчётливо.

Задание: выявить причины деления; назвать экономические районы и их специализацию.

Ответ:

Экономические районы:

·  Центральный (ю. ч. Онтарио, Квебек) - главные города и промышленные центры.

·  Степной (Манитоба, Саскачеван, Альберта) - горнодобывающая промышленность, зерновое хозяйство, скотоводство.

·  Тихоокеанский (Британская Колумбия)- «лесной цех».

·  Атлантический-депресивный район.

·  Север (очаговый тип освоения)- добывающая промышленность, ГЭС.

Вывод: деление на экономические районы связано с размещением природных ресурсов и климатом.

2 группа

Задание: исходя из полученной информации определите международные экономические связи Канады и их значение.

Ответ.

Экспорт: энергоресурсы, пиломатериалы и бумага, металлы, с/х. продукция.

Вывод: технологически продвинутое и промышленно развитое государство, Канада имеет многоотраслевую экономику, базирующуюся на богатых природных ресурсах и торговле.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии в 10 классе "Канада""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2016 2397
    • DOCX 26.5 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Громова Наталия Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Громова Наталия Григорьевна
    Громова Наталия Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89993
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 984 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 363 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 29 человек