Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии в 6 классе по теме "Путешествие по Евразии "

Конспект урока по географии в 6 классе по теме "Путешествие по Евразии "

Скачать материал

Учитель высшей категории Буйная Кульбаршин  Ильясовна

МБОУ «Белопольная ООШ» с. Белополье, Адамовского района

География 5 класс   14.03.17

Тема: Путешествие по Евразии

Цель: формирование  представлений о специфических чертах природы, населения и хозяйства Евразии

Познавательные результаты: обучающихся имеет возможность  рассмотреть специфику природы и населения материка.

Познавательные УУД: познакомить обучающихся с представителями растительного и животного мира материка;

Раскрыть причины уникальности природы и населения материка

Сформировать картографическую грамотность.

Коммуникативные УУД:

Использовать источники геогр. информации для решения учебных и практико-ориентированных задач; знания о географических явлениях в повседневной жизни.

Регулятивные УУД:

Формулировать закономерности протекания явлений.

Личностные УУД:

Осознать себя как члена общества на глобальном и локальном уровнях; сформировать экологическую грамотность обучающегося

Осознать целостность природы

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, атлас, карта полушарий, видео-фрагмент

                                    Ход урока:

1.     Актуализация

Приветствие

2.     Мотивация

1.Проверка дом. задания

Работа с ключевыми словами на стр. 102

Почему живой мир Мирового океана разнообразен?

Почему необходимо охранять воды Мирового океана?

Показ океанов, морей, заливов, проливов на карте полушарий

3.     Целеполагание

На стр. 107 прочитайте, о чем мы будем говорить на уроке.

Проблемный вопрос: Как размеры материка повлияли на разнообразие его природы?

4.     Работа по теме:

Мы начинаем большую рубрику «Путешествие по материкам». Изучая материки, мы познакомимся с тем, что природа и населения Земли очень разнообразна и попытаемся совместно с вами выявить причины данного разнообразия. Первый материк, с которого мы начинаем свое путешествие и исследование это Евразия. Материк, на котором мы живём.

 Все материки мы будем изучать по плану:

ПЛАН ОПИСАНИЯ МАТЕРИКА

1.     Размеры материка

2.     Географическое положение:

а) какими линиями градусной сетки пересекается (экватор, нулевой меридиан, тропики, полярные круги);

б) какими океанами и морями омывается материк;

в) с какими материками соединяется   данный материк.

           3.  Природа материка:

                А) рельеф и полезные ископаемые;

                Б) климат;

                В) внутренние воды (реки, озёра;

                Г) природные зоны (почвы, растительный и животный мир).

           4. Население и страны.

5.     Физминутка

6.     Работа по теме:

Сегодня мы начнём составлять «КНИГУ РЕКОДОВ»

Вы должны выделить в тексте географические объекты, которые не имеют аналогов на других континентах. Подобрать иллюстрации статистический материал.

Работа с картой и стат. материалом

На карте полушарий покажите все материки по мере увеличения площади, используя статистический материал 1.(развивает картографическую зоркость, умение ранжировать).

Статистический материал 1

Название географического объекта

 

Площадь географического объекта, млн. км2

Евразия

Около 54

Африка

Около 30

Северная Америка

Около 24

Южная Америка

Около 18

Антарктида

Около 14

Австралия

Около 8

Тихий океан

Около 180

Атлантический океан

Около 92

Индийский океан

Около 76

Северный Ледовитый океан

Около 14

 

Какой материк самый большой?

РАБОТА ПО ПЛАНУ

Работа по учебнику.

Чтение 1 абзаца  (проверка их ответа).

Стр. 108  рис.61 карта Евразии.

 

Определите по карте, на какие части Света делится Евразия?

Чтение  текста в учебнике на стр.107 (граница между Европой и Азией)

Запись в Книге рекордов.

Определите по карте, какие моря омывают Евразию.

Чтение текста стр.107. запись в Книге рекордов.

Определите по карте, какие материки расположены близко к Евразии.

Что их разделяет?

Чтение текста в учебнике.

Выполнение задания 2.              Суэцкий канал

Какие моря соединяет канал?

 

Частью каких океанов являются названные моря?

 

Какие материки разделяет канал?

 

На территории какого государства расположен канал?

 

 

Физминутка.

Работа по теме:

Природа материка.

Чтение текста на стр.108 -109.

Показать на карте географические объекты перечисленные в тексте.

3        Задание.

     1.Определите по физической карте названия наивысших горных вершин и их высоты Европы и Азии.

2.Определите разницу высот

      3.Сформулируйте вывод о превышении одной  точки земной поверхности над другой.

 

Европа

Азия

Название горной вершины

Альпы

Гималаи

 

Значение абсолютной высоты

 

 

Расчёт превышения одной точки земной поверхности над  другой

 

 

Запись в Книге рекордов.

Чтение стр.110

Показать крупные реки и озера Европы.

Запись в Книге рекордов

Показать крупные равнины,  реки, озёра Азии.

Запись в книге рекордов.

Чтение про климат Евразии. Показать на карте Оймякон. Черапунджи

Запись в книге рекордов.

Население. Чтение и запись в Книге Рекордов.

Рефлексия.

Составить синквейн.

Итог.

Д.з & 21 стр.56- 58 рт

 

 

 

 

ПЛАН ОПИСАНИЯ МАТЕРИКА

1.        Размеры материка

2.        Географическое положение:

а) какими линиями градусной сетки пересекается (экватор, нулевой меридиан, тропики, полярные круги);

б) какими океанами и морями омывается материк;

в) с какими материками соединяется   данный материк.

           3.  Природа материка:

                А) рельеф и полезные ископаемые;

                Б) климат;

                В) внутренние воды (реки, озёра;

                Г) природные зоны (почвы, растительный и животный мир).

           4. Население и страны.

 

Статистический материал 1

Название географического объекта

 

Площадь географического объекта, млн. км2

Евразия

Около 54

Африка

Около 30

Северная Америка

Около 24

Южная Америка

Около 18

Антарктида

Около 14

Австралия

Около 8

Тихий океан

Около 180

Атлантический океан

Около 92

Индийский океан

Около 76

Северный Ледовитый океан

Около 14

 

 

Задание 2                                Суэцкий канал

Какие моря соединяет канал?

 

Частью каких океанов являются названные моря?

 

Какие материки разделяет канал?

 

На территории какого государства расположен канал?

 

 

 

4        1.Определите по физической карте названия наивысших горных вершин и их высоты Европы и Азии.

2.Определите разницу высот

      3.Сформулируйте вывод о превышении одной  точки земной поверхности над другой.

 

Европа

Азия

Название горной вершины

Альпы

Гималаи

 

Значение абсолютной высоты

 

 

Расчёт превышения одной точки земной поверхности над  другой

 

 

 

1.     Из предложенного списка выберите те крупнейшие  государства, которые расположены в пределах Евразии.

Крупнейшие  государства мира

 

№ п/п

Название государства

Площадь государства, КМ2

1

Россия

17 075 400

 

2

Канада

9 984 670

 

3

Китай

9 596 960

 

4

Соединённые Штаты Америки

9 372 610

 

5

Бразилия

8 547 000

 

6

Австралия

7 686 850

 

7

Индия

3 287 590

 

8

Аргентина

2 760 990

 

9

Казахстан

2 717 300

 

10

Алжир

2 381 740

 

 

КНИГА РЕКОРДОВ

  ЕВРАЗИЯ

                                                      АФРИКА

 

 

        СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

                                                                           ЮЖНАЯ АМЕРИКА

 

    АНТАРКТИДА

 

                                                                                                              АВСТРАЛИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии в 6 классе по теме "Путешествие по Евразии ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
