Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии в 5 классе в трансформируемом пространстве "Стороны горизонта. Ориентирование"

Конспект урока по географии в 5 классе в трансформируемом пространстве "Стороны горизонта. Ориентирование"

Скачать материал
библиотека
материалов


Конспект урока по географии в 5 классе

Тема урока: «Стороны горизонта. Ориентирование» урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Цель урока:

Содержательная:

формировать представления о сторонах горизонта и способах ориентирования на местности.

Деятельностная:

-формировать практические умения определять с помощью компаса сторон горизонта и азимута на местности, по плану;

-формировать практические умения ориентироваться на местности по местным признакам;

- развивать у обучающихся способности владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

-применять усваиваемые знания в условиях решения учебных задач;

- формировать у обучающихся умения определять понятия, делать обобщения, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, доказывать, выдвигать гипотезы и их обосновывать.

Задачи урока:

- развивать у обучающихся умение находить нужную информацию из различных источников;

- развивать практические навыки работы с компасом, планом местности;

- формировать навыки использования информационных технологий с учетом стандарта второго поколения;

- формировать навыки самостоятельной и групповой работы;

- развивать у обучающихся интерес к предмету «география» и образное мышление.

Планируемые образовательные результаты: уметь объяснять значение понятий: «азимут», «стороны горизонта», «ориентирование»; определять (измерять) направления на плане, географической карте и на местности; ориентироваться на местности при помощи компаса, карты и местных предметов.

Регулятивные УУД: постановка и сохранение учебной задачи, контроль и коррекция знаний;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

Общеучебные УУД: выделение и структурирование необходимой информации, смысловое чтение как осмысление цели чтения.

Логические УУД: выделение методов (анализ), синтез, подведение под понятие, построение логической цепи рассуждения.

Программное содержание: Первичные навыки ориентирования на местности. Что такое компас? Для чего он нужен. Глазомерная съемка. Определение расстояний на местности. Определение азимутов на местности. Ориентирование по плану. Определение азимутов на плане. Определение углов с помощью транспортира.

Мировоззренческая идея: В любой местности мы должны следовать определенным правилам.

Основные понятия: ориентирование, азимут, север, юг, запад, восток, компас.

План изучения нового материала.

Возникновение (постановка) проблемной ситуации.

Осознание сущности затруднения и постановка проблемы (формулировка проблемной задачи).

Поиск способа решения проблемной задачи путем догадок, гипотез и т.п. с попыткой соответствующего обоснования.

Доказательство гипотезы.

Проверка правильности решения проблемной задачи.

Технология: проблемного обучения.

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Оборудование урока:  презентация к уроку, разрезные картинки с изображением севера, юга, запада, востока, таблички с различными способами ориентации на местности.

Технологическая карта урока

Урок начинается в коридоре перед классом.

В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей друзья за дело.

- Готовы потрудиться, наукам разным поучиться?

- Тогда начнем наш урок

Отвечают. Настраиваются на урок.

Актуализация знаний


Сегодня  у  нас  довольно  сложная,  но  очень  интересная  тема.  

  Мы  должны  сегодня  успеть  почитать  сказку,  проверить  свою  внимательность и,  конечно,   рассмотреть новую тему.  И  что  бы  все  успеть,  надо  настроиться  на  хорошую  работу. - А начнем  мы  с  самого  приятного. 

На двери класса надпись:  отрывок  одной  из  очень  известной   русской народной  сказки.    Налево пойдёшь – коня потеряешь. Направо пойдёшь – себя потеряешь, прямо пойдёшь -    знания обретешь.

Узнали сказку?   Что вы выберете? А мы с вами можем так же ориентироваться в селе  – направо, налево, прямо…

Заходим в класс.

Анализируют отрывок из сказки. Делают выводы.

 























На основе личного опыта вспоминают умение ориентироваться в городе, на открытой местности


2.Создание проблемной ситуации

постановка и сохранение учебной задачи, контроль и коррекция знаний

А теперь другая ситуация: Мальчик заблудился в лесу. Он ходил то в одну сторону, то в другую. Он несколько раз вспоминал, что когда пошёл рано утром из деревни в лес, солнце ему жгло спину.

Проблемные вопросы:

Скажите, почему мальчик не смог вернуться сам домой?

 - Что бы вы чувствовали, оказавшись в данной ситуации?

 - Есть ли выход из данного положения?

 А только ли важно уметь ориентироваться в данной ситуации?

 Что нужно знать для того, чтобы уметь  ориентироваться?    

Вступая в диалог с учителем, предлагают пути выхода из ситуации.


3.Поиск способа решения проблемной задачи путем догадок, гипотез и т.п. с попыткой соответствующего обоснования;

выделение методов (анализ), синтез, подведение под понятие, построение логической цепи рассуждения


- Правильно,   надо знать стороны  горизонта. А в жизни нам это нужно? А где? 

Попробуйте сами назвать тему урока.

Учитель при необходимости уточняет: «Стороны горизонта Ориентирование».

  Это  тема  нашего  урока.  Давайте откроем   тетради  и  запишем    тему  урока. 

Задача сегодняшнего урока 

 - научиться определять стороны горизонта и направления на плане, карте и местности.

Проявляют познавательную инициативу. Формулируют тему, цели урока.

 Осознание цели предстоящей деятельности.

 

Записывают тему урока

4.Доказательство гипотезы (новая тема)

уметь объяснять значение понятий: «азимут», «стороны горизонта», «ориентирование


Что такое ОРИЕНТИРОВАНИЕ?

Что для этого нужно знать?   

Правильно, стороны горизонта.


Что вы знаете про стороны горизонта? Назовите их?

основных – 4 (С, Ю, З, В)

промежуточных – 4(с-в,  ю-в,  с-з,   ю-з.)

Предполагают,

называют стороны горизонта,   изображают их  в тетради:

С – Ю -   З -   В   

Находят на плане – объекты на С,  Ю, З, В,

Показывают на доске.


определять (измерять) направления на плане, географической карте и на местности; ориентироваться на местности при помощи компаса, карты и местных предметов

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


Стороны горизонта при ориентировании обычно определяют:

•           по магнитному компасу;

•           по небесным светилам;

•           по признакам некоторых местных предметов.

   

Определение сторон горизонта по компасу.

С помощью компаса можно определить направление на стороны горизонта в любое время суток и в любую погоду.

Сначала отмечаю, что при ориентировании на местности широко применяется компас Адрианова.

Задание: Как устроен компас? Как работает компас? Определите по компасу стороны горизонта.

- работа с инструкцией по работе с компасом (стр. _____)

Правила работы с компасом. 
1. Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь).
2. Стрелка компаса должна быть неподвижной. После этого поверните коробку компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпадала с темным концом магнитной стрелки.
З. Вы сориентировали компас и подготовили его к работе.
Определите, в каком направлении находится дверь вашего класса? Куда выходят окна?

-  Каждая  сторона  горизонта  имеет  не  только  свое  название,  но  и  цифровое  значение -  азимут.  Что  же  такое  азимут?  Открываем  учебники  на  стр.  __,  и  прочитаем  определение  азимута.

Так что такое АЗИМУТ?

В основу работы с этим понятием положен УГОЛ, т.е,  чтобы определить азимут, нужно определить угол.

 А  сейчас  их  обозначим  на  вашем  первом  рисунке. 90, 180, 270, 360

А как нужно ориентироваться на местности?

А ночью?

- по звёздам.











Работают с текстом. Работают  с иллюстрациями учебника.  







Самостоятельная работа по парам  с компасом и инструкцией по его применению.



Работают с транспортиром, определяют азимут  на плане.



Из собственного опыта называют приёмы и умение ориентироваться на местности.

Проверка правильности решения проблемной задачи (закрепление)


Отправляемся на улицу для ориентирования на местности (практическая работа). Определить в каком направлении от школы находится их дом.

Возвращаемся в класс. Давайте  теперь  поиграем  и  потренируемся  в  определении  сторон  горизонта.     

 Вы - пилоты.  С  Тюменского   аэропорта  отправляются  рейсы  Тюмень – Ишим,   Тюмень -  Москва. Какой  курс  должны  держать  пилоты,  чтобы  не  сбиться  с  курса?


Учащиеся при помощи компасов решают поставленную задачу.





Учащиеся  записывают  объект  и  сторону  горизонта направления полёта


Рефлекси


Вопросы на повторение.

Какую проблему мы сегодня решили?

Как можно ориентироваться на местности?

Для чего это нужно знать?

Нужно ли это знать и почему?

Что вы не знали до начала урока?

 - Что нового узнали на уроке?

 -  Чему научились?

Вспоминают основные понятия и умения.

Домашнее задание


Раздаёт карточки, п. 16,17

Записывают в дневник





hello_html_m41a29b08.jpg




















Графический диктант №1 (стороны горизонта)

Сторона горизонта

Количество клеток

Север

4

Юго-восток

3

Юго-запад

1

Восток

2

Юго-запад

2

Запад

3

Север

2

Восток

3

Графический диктант №2 (азимуты)

Азимут

Количество клеток

0

4

135

3

225

1

90

2

225

2

270

3

0

2

90

3

Графический диктант №3 (стороны горизонта)

Сторона горизонта

Количество клеток

Северо-восток

1

Север

2

Запад

3

Север

1

Запад

1

Север

1

Восток

1

Север

1

Восток

1

Север

1

Восток

1

Юг

1

Восток

1

Юг

1

Восток

1

Юг

1

Запад

1

Юг

1

Запад

1

Юг

2

Юго-запад

1

Запад

3



Графический диктант №4 (азимуты)

Сторона горизонта

Количество клеток

45

1

0

2

270

3

0

1

270

1

0

1

90

1

0

1

90

1

0

1

90

1

180

1

90

1

180

1

90

1

180

1

270

1

180

1

270

1

180

2

225

1

270

3



Графический диктант №5 (стороны горизонта)

Сторона горизонта

Количество клеток

Сторона горизонта

Количество клеток

Восток

3

Юго-запад

2

Юг

1

Северо-запад

1

Юг

4

Запад

2

Север

2

Запад

3

Юг

2

Запад

2

Север

4

Юго-запад

1

Запад

3

Север

2

Восток

1

Юг

1

Восток

1

Север

2

Северо-восток

2

Восток

2

Юго-восток

1

Юг

3

Юго-запад

1

Северо-запад

1

Север

1





Графический диктант №6 (азимут)

Азимут

Количество клеток

Азимут

Количество клеток

90

3

225

2

180

1

315

1

180

4

270

2

0

2

270

3

180

2

270

2

0

4

225

1

270

3

0

2

90

1

180

1

90

1

0

2

45

2

90

2

135

1

Юг

3

225

1

315

1

0

1






Графический диктант № 7 (стороны горизонта)

Сторона горизонта

Количество клеток

Сторона горизонта

Количество клеток

Юг

2

Восток

2

Север

2

Запад

3

Северо-восток

3

Восток

2

Юго-восток

1

Север

1

Восток

1

Юг

2

Юго-восток

1

Юг

3

Запад

8

Север

3







Графический диктант № 8 (азимуты)



Азимут

Количество клеток

Азимут

Количество клеток

180

2

90

2

0

2

270

3

45

3

90

2

135

1

0

1

90

1

180

2

135

1

180

3

270

8

0

3



Графический диктант № 9 (стороны горизонта)

Сторона горизонта

Количество клеток

Сторона горизонта

Количество клеток

Север

1

Восток

2

Северо-восток

2

Восток

2

Юго-восток

1

Юг

2

Запад

2

Север

1

Юго-запад

1

Запад

4



Графический диктант № 10 (азимут)

Азимут

Количество клеток

Азимут

Количество клеток

0

1

90

2

45

2

90

2

135

1

180

2

90

2

0

1

225

1

270

4



Графический диктант № 9 (стороны горизонта)

Сторона горизонта

Количество клеток

Сторона горизонта

Количество клеток

Северо-восток

2

Восток

3

Юго-восток

2

Восток

2

Юг

2

Запад

2

Северо-запад

1

Юго-запад

1

Запад

4

Северо-запад

1

Юго-запад

1

Запад

1

Север

2

Восток

9



Графический диктант № 10 (азимут)

Азимут

Количество клеток

Азимут

Количество клеток

45

2

90

3

135

2

90

2

180

2

270

2

315

1

225

1

270

4

315

1

225

1

90

1

0

2

90

9



Графический диктант № 11 (стороны горизонта)

Сторона горизонта

Количество клеток

Сторона горизонта

Количество клеток

Северо-восток

3

Запад

2

Северо-восток

2

Запад

1

Северо-восток

2

Юго-запад

2

Запад

1

Юго-восток

2

Запад

2

Юго-восток

3

Запад

8





Графический диктант № 12 (азимут)

Азимут

Количество клеток

Азимут

Количество клеток

45

3

90

2

45

2

90

1

45

2

225

2

90

1

135

2

90

2

135

3

90

8





Графический диктант № 13 (стороны горизонта)

Сторона горизонта

Количество клеток

Сторона горизонта

Количество клеток

Северо-восток

2

Восток

3

Северо-восток

1

Юго-запад

1

Запад

2

Юго-восток

2

Северо-восток

2

Юг

4

Северо-запад

2

Юго-запад

2

Восток

2

Юго-запад

1

Северо-запад

1

Запад

3

Северо-восток

2





Графический диктант № 14 (азимут)

Сторона горизонта

Количество клеток

Сторона горизонта

Количество клеток

45

2

90

3

45

1

270

1

270

2

225

2

45

2

180

4

45

2

225

2

90

2

225

1

315

1

270

3

45

2





Графический диктант № 15 (стороны горизонта)

Сторона горизонта

Количество клеток

Сторона горизонта

Количество клеток

Восток

4

Север

1

Восток

3

Север

1

Восток

1

Юг

1

Восток

1

Юг

2

Запад

1

Юг

1

Восток

5

Юг

2

Запад

1

Юг

1

Запад

1

Юг

1

Запад

8

Север

1

Запад

1

Север

1

Запад

1

Север

1

Восток

1

Север

1

Восток

2

Север

1

Запад

4

Север

1



Графический диктант № 16 (азимут)

Азимут

Количество клеток

Азимут

Количество клеток

90

4

0

1

90

3

0

1

90

1

180

1

90

1

180

2

270

1

180

1

90

5

180

2

270

1

180

1

270

1

180

1

270

8

0

1

270

1

0

1

270

1

0

1

90

1

0

1

90

2

0

1

270

4

0

1



Графический диктант № 17 (стороны горизонта)

Сторона горизонта

Количество клеток

Сторона горизонта

Количество клеток

Восток

2

Север

1

Восток

1

Север

2

Восток

1

Юг

1

Восток

1

Север

1

Восток

1

Юг

1

Восток

1

Север

1

Восток

1

Юг

2

Запад

4

Юг

1

Запад

1

Юг

3

Восток

1

Юг

1

Восток

6

Юг

3

Запад

1

Юг

4

Запад

1

Север

2

Запад

1

Север

1

Запад

3

Юг

3

Запад

1

Север

4

Запад

1

Север

1

Запад

1

Север

4

Запад

1

Север

2



Графический диктант № 18 (стороны горизонта)

Сторона горизонта

Количество клеток

Сторона горизонта

Количество клеток

Восток

2

Север

1

Восток

1

Север

2

Восток

1

Юг

1

Восток

1

Север

1

Восток

1

Юг

1

Восток

1

Север

1

Восток

1

Юг

2

Запад

4

Юг

1

Запад

1

Юг

3

Восток

1

Юг

1

Восток

6

Юг

3

Запад

1

Юг

4

Запад

1

Север

2

Запад

1

Север

1

Запад

3

Юг

3

Запад

1

Север

4

Запад

1

Север

1

Запад

1

Север

4

Запад

1

Север

2



Ответы:

1. Кораблик

2. Дерево.

3. Слон.

4. Дом.

5. Ботинок.

6. Машина.

7. Елка.

8. Рыба.

9. Танк.

10. Олень.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель географии
Скачать материал