Предмет: география
Класс: 7
Тема урока: «Водный
режим рек Северной Америки».
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1)
Продолжить формирование у учащихся представление о
реках как части внутренних вод, участвующих в мировом круговороте воды;
2)
Расширить имеющиеся у учащихся представление о
реках, влиянии внешних факторов на характер течения, режим и т.д;
3)
тренировать умение работать с текстом учебника,
работать с картами, схемами.
4)
Тренировать умение анализировать, сравнивать и
рассуждать, умение оценивать свою деятельность.
5)
Тренировать коммуникативные умения, слушать друг
друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в группах.
6)
Сформировать знания о водном режиме рек.
Материалы к
занятию:
Атлас (физическая и
климатическая карты Северной Америки, интерактивная доска, презентация по С.
Америке)
Ход урока:
I.
Самоопределение к учебной деятельности.
Фронтальная работа.
-Какой теме был
посвящен наш прошлый урок? (Климат и внутренние воды Северной Америки)
-О чем мы говорили
на прошлом уроке? ( что такое река; как климат влияет на реки, реки – это
зеркало климата).
-Как вы думаете,
почему мы уделяем столько внимания изучению рек? ( Они играют важную роль в
жизни человека)
-Хорошо,
правильно. Сегодня мы продолжим разговор о реках. Каждый из вас на уроке постарается
сделать самостоятельно еще один шаг вперед. Возможно, у кого- то будут ошибки,
но вы знаете, что только преодолев собственные ошибки, вы сможете открыть новые
знания для самих себя. Вам предстоит интересная, но сложная работа. Я желаю вам
успехов и верю, что вы справитесь!
- Как вы будете
открывать новые знания? (Мы выясним, чего не знаем, поставим цель, составим
план и зафиксируем новые знания в виде эталона.)
II.
Актуализация знаний и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии.
Фронтальная работа.
- Прежде чем
приступить к открытию, что надо сделать? (Надо повторить то, что нам
потребуется для открытия нового.)
- Ответьте на
следующие вопросы: что такое река? Чем питаются реки? (Река - поток воды,
текущий в выработанном им углублении-русле. Питаются реки осадками, талыми
водами, подземными водами, водами от тающих ледников).
-От чего зависит изменение уровня воды в реке?
(От питания реки).
-Как называется самый высокий уровень воды в
реке и самый низкий? (Половодье и межень. может быть паводок).
-Зависит ли питание рек от их географического
положения. Как?
-Для сегодняшнего
урока нам понадобится еще одно понятие – режим реки. С чем у вас ассоциируется
слово «режим»? (Режим дня человека. Режим –это поведение реки во времени)
-Как вы думаете,
для чего нужно знать режим реки? (Для того чтобы жить с ней в согласии)
-Что вы сейчас
повторили и узнали?
-Теперь попробуйте
выполнить новое для вас задание. С какой целью я вам его предлагаю? (Чтоб мы
поняли, чего мы не знаем и поняли, какая тема будет на уроке)
-Такое задание
называется пробным заданием. Найдите на карте реку Миссисипи. (Проверяется ,
все ли дети нашли реку)
-Изобразите режим
реки Миссисипи за год в форме графика.
- Кто выполнил
задание, вы можете доказать, что выполнили задание правильно? (Мы не можем
этого делать.)
3. Выявление причины затруднения.
Фронтальная
работа и в парах.
- Что вы должны были сделать? (-Изобразить режим
реки Миссисипи за год в форме графика)
- Почему у вас возникли затруднения? (Мы не
знаем последовательности построения графика реки Миссисипи)
- А для другой реки С. Америки мы можем построить
такой график? (Мы не знаем последовательности построения такого графика).
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Сформулируйте цель ваших дальнейших действий. (Мы должны
разработать алгоритм действий для построения графика водного режима любой реки)
- Какова же будет тема урока? (Водный режим рек северной
Америки.)
На доске фиксируется тема «(Водный режим рек северной Америки.)», учащиеся записывают тему в тетради.
- Что вам поможет в работе? (Знания о режиме рек, учебник, атлас.)
А еще вам поможет график водного режима реки Миссисипи. Для того
чтобы вы смогли построить общий алгоритм, т.е реализовать цель нашей
деятельности, мы должны работать по плану:
1.Проанализировать график и зафиксировать по каким параметрам сроится
график.
2. Использовать текст учебника и климатическую карту.
4. Построить общий алгоритм, используя полученные данные. Слайд 2
5. Реализация построенного проекта.
- Работать вы
будете в парах.
Учащиеся реализуют план
самостоятельно.
По окончании работы одна пара по желанию проговаривает свой вариант.
Остальные дополняют, уточняют. По результатам обсуждений фиксируется алгоритм определения водного режима реки и построения графика.
. На доске фиксируется алгоритм:
- Вы получили алгоритм
построения графика водного режим любой реки.
- Вы реализовали
цель деятельности?
- Что теперь
необходимо сделать? (Надо научиться применять новые знания при выполнении
заданий.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Я
предлагаю вам задание на тренировку.
- Работать будете
в парах. Выполняя задание, вы должны проговорить друг другу каждый шаг ваших
действий. Полученный результат запишите в тетради.
Задание :
построить график водного режима реки Святого Лаврентия.
Учащиеся проговаривают друг
другу каждый шаг, опираясь на эталон. Затем одна пара проговаривает вслух.
Ответ уточняется, дополняется другими детьми.
Алгоритм на доске:
• Эталон для самопроверки.
• 1. Река Святого Лаврентия находится на востоке С.
Америки.
• 2.Тип климата: умеренно-континентальный.
• 3. Тип питания: снеговое и дождевое питание
• 4. Режим реки: наиболее полноводна весной
• 5. График:
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Вы готовы
поработать самостоятельно, проверить свое понимание, как использовать
построенный способ при выполнении заданий? (Да.)
Учащимся выполнить задание
самостоятельно.
Задание. Построить
график водного режима реки Колорадо.
.
Учащиеся самостоятельно
выполняют задание в тетрадях. Затем сопоставляют свои работы с образцом для
самопроверки.
Образец для самопроверки:
• 1.ГП: р. Колорадо находится в западной части
материка, в Кордильерах.
• Тип климата:субтропический континентальный.
• Питание реки: ледниковое, подземное.
• Режим реки: наиболее полноводна летом, когда тают
ледники. Межень зимой.
• График:
•
- Проверьте себя
по образцу для самопроверки и зафиксируйте результат проверки при помощи знаков
«+» или «?»
- Что вы использовали
при выполнении задания?
- У кого были
затруднения при выполнении задания?
- На каком шаге
было затруднение?
- Используя
образец для самопроверки, исправьте ошибки.
- У кого не было
затруднений, и работа выполнена, верно?
- Молодцы! Вы
хорошо справились с работой.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Работа на этапе может быть
индивидуальной или парной
-Определить,
рекам какой части Сев. Америки характерно весеннее половодье (центральная
часть), весеннее-летнее и летнее половодье (рекам, берущим начало в горах)
-Какие реки
полноводнее: стекающие с восточного склона Кордильер или стекающие с
западного? (С западного, т.к. это склоны наветренные, влага с океана
увеличивает к-во осадков, а значит и усиливает питание этих рек)
-Какие опасные
природные явления связаны с реками, как это влияет на хоз-ю деятельность людей?
- 9. Рефлексия
учебной деятельности.
Фронтальная
работа:
- Что
нового вы узнали сегодня на уроке? (Как зависит режим реки от питания и типа
климатического пояса, способ построения графика)
- Какое затруднение вы испытали?
- Как вы смогли его преодолеть?
- Что вы использовали при открытии
нового знания?
- Состоялось ли самостоятельное
открытие нового знания?
- Как вы считаете, достигли ли вы
поставленной цели?
- Помогла ли вам работа в парах?
Поблагодарите друг друга за помощь в совместной работе.
- Проанализируйте свою работу на
уроке.
Учащимся предлагаются карточки с
утверждениями:
Как вы думаете, можно ли, зная режим
рек, судить о хоз-ой деятельности человека.
Домашнее
задание: