Тема урока:
«Прямоугольный параллелепипед. Решение задач на перпендикулярность плоскостей».
Цели урока:
- Проверить уровень усвоения
теоретических знаний по свойствам прямоугольного параллелепипеда.
- Формировать у учащихся навык
применения изученных свойств при решении задач.
- Развивать у учащихся
пространственное мышление, самостоятельность.
- Воспитывать коммуникативные
умения и навыки, адекватную самооценку.
Формы работы на
уроке:
- фронтальный опрос;
- работа в парах;
- индивидуальная самостоятельная
работа.
Дидактические
материалы:
- электронная презентация;
- листы для самоконтроля;
- карточки с заданиями;
- карточка с самостоятельной
работой.
Учебник. Геометрия:
учебник для 10-11 классов средней школы, авторы: Л.С. Атанасян, В.Ф, Бутузов,
С.Б. Кадомцев.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран.
Ход урока
1. Организационный
момент.
- Сообщение темы и цели урока.
- Изложение плана урока.
- Знакомство с требованиями
ведения оценочного листа. (Приложение 3)
2. Разминка
(блиц-опрос).
- Сформулируйте определение
прямоугольного параллелепипеда.
- Сформулируйте свойства
прямоугольного параллелепипеда.
- Сколько двугранных углов имеет
параллелепипед?
- Какой прямоугольный
параллелепипед называется кубом?
- Как найти длину диагонали
прямоугольного параллелепипеда?
- Как найти сумму длин всех его
ребер?
- Как найти полную поверхность
прямоугольного параллелепипеда?
3. Учимся на чужих
ошибках.
Приложение 1 (слайды
презентации №3, №4).
4. Работа в парах.
Приложение 1 (слайды
презентации №5– №9).
Приложение 2 (для
печати).
5. Решение задачи
№ 195 из учебника.
6. Самостоятельная
работа.
Приложение 1 (слайд
презентации №10).
Приложение 3 (для
печати).
Дополнительная
задача.
Три ребра параллелепипеда, имеющие
общую вершину равны 2 м, 3 м, 5 м, а одна из его диагоналей равна 6 м. Является
ли этот параллелепипед прямоугольным?
7. Подведение
итогов.
Домашнее задание: № 192,194,
глава 2, параграф 1 и 2.