Конспект урока по геометрии 7 класс
по теме «Некоторые свойства прямоугольных треугольников».
Предмет
геометрия
Класс
7
Автор
УМК Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.
Кадомцев, Э.Г. Поздняк, И.И. Юдина Геометрия. Учебник для 7-9 кл. Просвещение,
2011г.
Л.С. Атанасян, В.Ф.
Бутузов, Ю.А. Глазков, И.И. Юдина. Геометрия 7 кл. Рабочая тетрадь. 2013г.
М.А. Иченская. Геометрия 7
кл. Самостоятельные и контрольные работы. Просвещение, 2012г.
Т.М. Мищенко, А.Д.
Блинков. Геометрия 7 кл. Тематические тесты. Просвещение, 2011г.
Тема
урока «Некоторые свойства прямоугольных треугольников»
Тип
урока Урок изучения нового материала.
Технология:
Здоровьесбережения, поэтапного формирования умственных
действий, развития исследовательских навыков.
Цели
урока
-Закрепление знаний и умений по теме
«Треугольники»
- Развитие и формирование способностей учащихся к
самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, на основе
предметного содержания урока.
Планируемые
результаты обучения:
Личностные формирование
познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации
знаний.
Предметные: развивать умение анализировать данные, полученные экспериментальным
путём и грамотно обосновывать свою точку зрения при выводе свойств
прямоугольного треугольника.
Коммуникативные : формировать навыки учебного сотрудничества в
ходе индивидуальной и групповой работы.
Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,
определять цель учебной деятельности.
Познавательные: обобщать результаты практической деятельности и доказывать их
справедливость, используя свои знания.
Формы
работы учащихся: индивидуальные, фронтальные, в группах.
Необходимое техническое оборудование (и другие
средства обучения) : чертёжные инструменты(треугольники,
транспортиры, линейки) , карточки с практическими заданиями.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Результаты обучения
|
.Оргмомент урока
1.Настрой на работу
2.Поддержка уверенности в своих силах
|
Создание положительной эмоциональной атмосферы и настроя на урок. Фиксация у
детей мотивов предыдущих достижений.
Слова учителя:» Ребята! Мы с вами в течение
года изучаем тему «Треугольники» и уже многое о треугольниках знаем, но
далеко ещё не все. Еще многому предстоит научиться. Надеюсь, что вы сегодня
продемонстрируете свои лучшие качества: умение анализировать, сравнивать,
делать выводы, умение работать вместе.
|
Организация рабочего места.
1.Получают карточки с заданиями.
2.Проверяют степень своей готовности к уроку.
3.Слушают учителя
|
Формирование общей культуры
|
Мотивация
|
Слова учителя: Давайте вспомним все что мы знаем о треугольнике.
1.Дайте определение треугольника и его элементов.
2.Какие теоремы о треугольнике вы знаете?
3.Какие существуют виды треугольников?
4. Какой треугольник называется равнобедренным?
Откройте тетради с печатной основой, проверим домашние задачи №
5.Какие свойства равнобедренного треугольника вы применили для
решения этой задачи?
Проверим задачу № (задача из тетради с печатной основой)
6.Какую теорему необходимо знать для решения этой задачи?
|
1.Ученики отвечают на вопросы учителя.
2.Ученики слушают ответы своих товарищей, исправляют неправильные
ответы, дополняют неполные ответы.
Проверяют домашнее задание, по необходимости вносят исправления
|
Формирование учебных потребностей.
|
Целеполагание.
Создание проблемной ситуации.
|
Слова учителя: «Я предлагаю вам решить следующую задачу (на доске
готовый чертёж)
1.Какой треугольник рассматривается в задаче?
2.Что вы о нем знаете?
Задача. Дано: ˂В=90˚, ˂С=60 ˚,АС=12см
Найти: ˂А, ВС.
А
В С
3.Вы можете решить эту задачу?
4. Почему вы не можете решить эту задачу?
Так как нам не хватает знаний о свойствах прямоугольного
треугольника, значит их надо получить.
5. Тогда, как мы определим тему урока?
6.Какую цель себе поставим на этот урок?
Учитель записывает тему и цель урока на доске.
|
1.Ученики отвечают на вопросы учителя.
2.Ученики слушают ответы своих товарищей, исправляют неправильные
ответы, дополняют неполные ответы.
Учащиеся решают первую часть задачи (находят уголА с помощью теоремы
о сумме углов треугольника).
3.Обдумывают предложенную проблему, но знаний недостаточно.
4.Формулируют тему и цель урока.
Записывают тему урока в тетрадь.
|
Формирование учебных потребностей (развитие мотивации);
- определение целей урока
|
Выполнение практического задания, обобщение полученных результатов,
вывод нового свойства прямоугольного треугольника (Сумма острых углов
прямоугольного треугольника равна 180 градусов).
|
Слова учителя: «Я предлагаю вам поработать в группах. Возьмите
карточку №1, выполните практическое задание. Сравните в группе полученные
результаты и сделайте вывод».
Учитель помогает детям у которых возникли затруднения с измерением
углов.
Учитель следит за временем выполнения задания, предлагает каждой
группе озвучить сделанные выводы.
Учитель предлагает: «Откройте тетради, начертите прямоугольный
треугольник, запишите полученное свойство с помощью букв и знаков».
|
1.Учащиеся, каждый на своей карточке, измеряют транспортиром
острые углы прямоугольного треугольника.
2.Находят сумму углов.
3.Сравнивают результаты, полученные в группе.
4.Делают выводы.
5.Записывают свойство в тетрадь.
|
Умение работать индивидуально и в сотрудничестве.
Умение сравнивать результаты и делать выводы.
|
Доказательство полученного результата.
|
Слова учителя: «Вы получили свойство прямоугольного треугольника
опытным путём. Ребята, а как, используя знания о треугольнике, это свойство
можно доказать?
Как в задаче, записанной на доске можно найти ˂А, используя полученные сейчас
знания?
|
Учащиеся предлагают способы доказательства полученного свойства.
Один из учащихся доказывает свойство устно у доски. Остальные
слушают и дополняют ответ, если это необходимо.
|
Умение доказывать полученные результаты.
|
Выполнение практического задания, обобщение полученных результатов,
вывод нового свойства прямоугольного треугольника (Катет прямоугольного
треугольника, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы).
|
Слова учителя: «Ребята, можно с помощью полученного свойства
решить нашу задачу? Я предлагаю выполнить вторую практическую работу.
Возьмите карточку №2 , выполните практическое задание. Сравните в группе
полученные результаты и сделайте вывод». Учитель помогает детям у которых
возникли затруднения с выполнением задания.
Учитель следит за временем выполнения задания, предлагает каждой
группе озвучить сделанные выводы.
Слова учителя «Ребята, как проверить правильный ли вывод вы сделали? Куда
нужно посмотреть?
|
1.Учащиеся отвечают на вопрос учителя.
2.Выполняют практическую работу по карточке №2.
3.Сравнивают результаты, полученные в группе.
4.Делают выводы.
5.Записывают свойство в тетрадь.
6. Проверяют по учебнику (стр.76) правильность сделанного вывода.
|
Умение работать индивидуально и в сотрудничестве.
Умение сравнивать результаты и делать выводы.
|
Решение проблемной ситуации .
|
Слова учителя: «Можно ли при помощи этого свойства решить нашу
задачу»?
|
Учащиеся решают задачу при помощи второго свойства.
|
Умение применять полученные знания для решения проблемной ситуации.
|
Домашнее задание.
|
В домашней работе повторите свойства прямоугольного треу -гольника, в
учебнике это страница 76. Тот, кто хочет, получить хорошую отметку, разбирает
и учит доказательство второго свойства. Применяя, полученные свойства, решите
задачу № в тетради с печатной основой. Вопросы по домашнему заданию есть?
Учитель записывает домашнее задание на доске.
|
Ученики записывают домашнее задание. Задают вопросы по домашнему
заданию.
|
Умение внимательно слушать учителя и понимать какое задание нужно
выполнить в домашней работе.
|
Выводы урока.
|
С какими свойствами прямоугольного треугольника вы сегодня
познакомились?
Для чего нужно знать эти свойства?
|
Ответы учащихся. Перечисляют свойства.
|
Формирование умений подводить итоги своей работы.
|
Рефлексия урока.
|
1.На каких этапах урока вам было трудно?
2.Что необходимо повторить, чтобы избежать подобных затруднений?
3.Вы достигли цели урока?
4.Какую оценку за урок вы поставили бы себе?
|
Анализ трудностей и успехов. Наметить перспективы развития.
|
Владение навыками контроля и оценки своей деятельности
|
Оценивание работы учащихся.
|
Я наблюдала за вашей работой и хочу оценить работу следующих
учеников… Объяснить выставленные оценки. Вы со мной согласны?
|
Замечания учащихся по поводу выставленных оценок.
|
Владение навыками контроля и оценки деятельности одноклассников.
|
Карточка №1 (у каждого ученика начерчен свой треугольник)
А 1.Измерьте
острые углы треугольника.
2.Найдите сумму острых углов треугольника.
3.Сравните полученные в группе результаты.
В
С 4.Сделайте вывод.
Карточка№2.
ДАНО: ˂А=90˚, ˂С=30˚
С
1.Измерьте стороны АВ и ВС
2.Сравните их.
3.Сравните полученные результаты в группе.
А
В 4.Сделайте вывод о длине катета АВ и гипотенузы ВС.