Инфоурок Математика Другие методич. материалыКонспект урока по геометрии на тему "Обобщающий урок по теме «Параллельные прямые»."

Конспект. Тема урока: «Параллельные прямые, их свойства»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
145
15
20.01.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 167
Покупателей: 2 372

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ «Ильинская средняя школа» Сакского района Республики Крым
Здравствуйте. Я рада вас приветствовать на своём сайте. Работаю в школе больше 6 лет, за время работы накопился большой опыт, которым хочу поделиться с вами. От учителя, особенно живущего в наше время перемен и новых открытий, справедливо требовать, чтобы жизнь его служила примером детям и их родителям. Я стараюсь все эти требования в своей работе соблюдать и выполнять. Ведь учитель свободен, как поэт, художник, музыкант, как любая творческая личность. Он рассказывает и учит тому, что знает и любит сам. "Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель". - Л. Толстой Быть может, на страничках этого сайта, вы найдёте для себя полезную и нужную информацию. Я буду рада.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кулик Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Тема урока: «Параллельные прямые, их свойства» Цель урока: усвоение новых знаний о параллельных прямых и их свойствах. Задачи урока: · ввести понятие параллельных прямых; · рассмотреть признак параллельности двух прямых, связанный с накрест лежащими углами; · развивать логическое мышление и умение применять полученные знания на практике; · воспитывать интерес к математике. Методы урока: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный.

Краткое описание методической разработки

Тема урока: «Параллельные прямые, их свойства»

Цель урока: усвоение новых знаний о параллельных прямых и их свойствах.

Задачи урока:

· ввести понятие параллельных прямых;

· рассмотреть признак параллельности двух прямых, связанный с накрест лежащими углами;

· развивать логическое мышление и умение применять полученные знания на практике;

· воспитывать интерес к математике.

Методы урока: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный.

Развернуть описание

Конспект урока по геометрии на тему "Обобщающий урок по теме «Параллельные прямые»."

Скачать материал

Урок геометрии в 7 классе.

Тема: Обобщающий урок по теме «Параллельные прямые».

Цель:  ØПроконтролировать степень усвоения основных знаний, умений и навыков,  

                      полученных и сформированных в ходе изучения темы «Параллельные прямые».

                  ØРазвивать познавательный интерес к математике, интеллектуальные способности.

                  Ø Способствовать развитию этических норм поведения, чувства товарищества.

                  ØПодготовиться к контрольной работе.

Оборудование: сигнальные карточки 4-х цветов, игра «Русское лото», жетоны.

Ход урока:

             I.      Организационный момент.

Настроить учащихся на урок, сообщить цели, напомнить правила игры.

           II.      Урок проводится в форме игры «Русское лото».

Правила проведения игры:

В игре участвуют 4 команды. Каждая команда получает сигнальную карточку определенного цвета (красного, желтого, синего или зеленого) и карточку, в которой указаны номера семи вопросов. Например,

 


               1          13         23          Номера вопросов на картах:                

                                                       1 карта: 1, 6, 9, 13, 14, 19, 23

           6    9           19                     2 карта: 2, 5, 11, 13, 16, 21, 25

                                                                         3 карта: 3, 8, 10, 13, 17, 20, 24

                               14                            4 карта: 4, 7, 12, 13, 15, 18, 22

 

Учитель (или ведущий игры) достает из мешка бочонки с номерами. Команда, у которой в карточке есть этот номер, получает право на ответ. Если ответ верный, то команда получает бочонок и ставит его на соответствующий номер в карточке. Если команда не смогла правильно ответить на вопрос, то бочонок остается  у ведущего,  и  право ответа передается другой команде, которая получает за правильный ответ жетон. За этот жетон в ходе игры можно «выкупить»  тот бочонок, который был вынут из мешка, но остался у ведущего. Вопрос №13 есть в карте каждой команды. Бочонок с этим номером достанется команде, которая быстрее и правильнее других решит задачу. Побеждает та команда, которая первой поставит бочонки на все номера карточки.

 

Вопросы:

  1. Какие прямые называются параллельными?
  2. Какие отрезки называются параллельными?
  3. Что такое секущая?
  4. Назвать пары углов, образованных двумя прямыми и секущей.      400
  5. (устно) Будут ли прямые параллельны? (рис. 1)

 

 


                                                                                                       рис.1                                               400       

                                                                                                            

  1. (устно) Будут ли прямые параллельны? (рис. 2)

                                                                                                                                          800

                                                                                                      рис.2

                                                                                                                                               1000

                                                                                                                                           

 


  1. (устно) Будут ли прямые параллельны? (рис. 3)                               500

 

 

 


                                                                                                      рис.3                                    490    

 

  1. (устно) Будут ли прямые параллельны? (рис.4)

                                                                                                                      1100      

 

                                                                                                                                          1090

                                                                                                      рис.4                                                      

                                                                                                

  1. a ||b. Чему равен угол 1? Почему? (рис.5)

                                                                                                                                            700                 а

 

 

                                                                                                    рис.5                          1                b

 

 


  1. Угол 1 равен углу 2. Равны ли углы 3 и 4? Почему? (рис.6)

                                                                                                                    1         3    

 

                                                                                                                 

                                                                           рис.6                     4                   2                    

      

  1.  m || n. Чему равен угол 1? Почему? (рис.7)

                                                                                        m                                                        

                                                                                                1200

 

                                                                      рис.7         n                             1

 

  1. 1+2= 1800. Равны ли угол 3 и угол 4? Почему? (рис.8)                           3

                                                                                                                         1

 

                                                                                                    2                      4

                                                                                 рис.8

  1. Самостоятельная работа

Отрезок AD-биссектриса треугольника ABC. Через точку D проведена прямая, параллельная AB и пересекающая сторону AC  в точке F . Найти углы треугольника  ABC , если BAC=720.

 

  1. Доказать третий признак параллельности прямых.

 

  1. Доказать второе свойство параллельности прямых.

 

  1. Доказать третье свойство параллельности прямых.

 

  1. Доказать  второй признак параллельности прямых.

 

Индивидуальные тесты для слабых учащихся(см. приложение) 

                                                                                                                                                          N

 

                                                                       N

22. Дано: MN=NP                                                                 23. Дано:MN=PQ      M   3                       2   

                PF=FE               M           P   3            4       E                     MQ=PN             1                     4 

     Доказать:MN // EF            1 2                                    Доказать: MQ // PN           

                                                      N                                                                                            Q

 

 


     24. Дано: Q  -середина                       E                                             D

                  отрезков CD и EF                                     Q                2

          Доказать: CE // DF

                                                           C     1                                       

                                                                                                           F

 

 

 


   25. Дано: MQ=NP                                                M                                  N

                     1=2                                                     1

           Доказать: MN // PQ

                                                                                                                2

 

                                                                                                                    P

                                                                                Q

 

 III.      Подведение итогов. Выставление оценок.

 IV.      Домашнее задание.

Подготовиться к контрольной работе, №214, № 215, № 222


                                                                                                                                                                                                            

                                                                                           Приложение к  уроку геометрии

 


1.       Завершить утверждение, выбрав правильный вариант.

                     Две прямые на плоскости называются параллельными…

                                а) если они находятся на постоянном расстоянии друг от друга; 

                                б) если они не пересекаются на плоскости;

                                в) если они обе перпендикулярны к третьей прямой;

                                г) если они не пересекаются на чертеже.

2.       Выбрать правильное определение секущей.

                     Прямая называется секущей по отношению…

                                    а) к параллельным прямым, если она их пересекает; 

                                    б) к двум прямым, если она пересекает их в двух точках.

3.       Какие углы называются «накрест лежащими»? Выбрать правильный ответ.

 

                                                          2  3                а     а) углы 2 и 4, 1 и 3, 6 и 8 , 5 и 7;

                                                       1    4                        б) углы 2 и 8, 5 и 3; 

                                                                                       в) углы 1 и 7 , 4 и 6.

                                                   6   7                         b    

                                                5    8                                                                                         

4.       Указать пункты, в которых приведены  номера односторонних углов. 

 


                                     4     3                          a            а) углы 4, 1, 5, 8 и 3, 2, 6, 7;

                                         1   2                                     б) углы 4 и 3, 1 и 2, 5 и 6, 8 и 7;

                                                                                     в) углы 1 и 5, 2 и 6.

                                              5      6

                                                  8    7           b  

 

5.       Какие углы называются «соответственными»? Указать правильный ответ.

 


                                                     1     2             а       а) углы 1 и 2, 4 и 3, 5 и 6, 8 и 7;

                                                  4     3                        б) углы 1 и 5, 4 и 8, 2 и 6, 3 и 7;

                                                                                   в) углы 1 и 8, 2 и 7, 4 и 5, 3 и 6.

                                              5    6                      b   

                                            8   7

                                            

6.       Выбрать окончание формулировки  аксиомы параллельных прямых.

                      Через точку, не лежащую на данной прямой, проходит…

                              а)  только одна прямая, параллельная данной;

                              б) всегда проходит прямая, параллельная данной;

                              в) только одна прямая, не пересекающаяся с данной.

7.       Указать следствия аксиомы параллельных прямых.

        а) Если отрезок или луч пересекает одну из параллельных прямых, то он пересекает и другую.                                                      

        б) Если две прямые параллельны третьей прямой, то они параллельны друг другу.

        в) Если прямая пересекает одну из параллельных прямых, то она пересекает и другую.

        г) Если три прямые параллельны, то любые две из них параллельны друг другу.

8.       Что называется теоремой, обратной данной? Выбрать правильный ответ.

      а) Утверждение, противоположное утверждению данной теоремы. 

      б) Теорема, в которой условием является заключение данной теоремы, а заключением – условием данной теоремы.

.     в) Теорема, в которой условие и заключение меняются местами.

9.       Указать пункт, соответствующий первому признаку параллельности прямых.

       Прямые параллельны, если при пересечении двух прямых секущей…

                    а) имеются две точки пересечения;

                    б) накрест лежащие углы равны;

                    в)вертикальные углы равны.

10.    Указать пункты, не соответствующие второму признаку параллельности прямых.

        Прямые не параллельны, если при пересечении двух прямых секущей…

                    а) сумма внутренних односторонних углов равна 1800;

                    б) соответственные углы не равны;

                    в) вертикальные углы на пересечении двух прямых с секущей не являются соответственно равными.

11.    Выбрать пункт, соответствующий третьему признаку параллельности прямых.

                       Прямые параллельны, если при пересечении двух прямых секущей…

                      а) сумма смежных углов равна 1800;

                      б) накрест лежащие углы равны;

                      в) сумма внутренних односторонних углов равна 1800.

12.    В чем состоит следствие обратной теоремы  для  первого признака параллельности прямых? Выбрать правильный ответ.

                     Если прямая перпендикулярна к одной из параллельных прямых, то…

                               а) все смежные и вертикальные углы равны;

                               б) накрест лежащие, соответственные и односторонние углы прямые;

                               в) она перпендикулярна  и к другой прямой

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по геометрии на тему "Обобщающий урок по теме «Параллельные прямые».""
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
