- 06.12.2023
- 129
- 0
Тема: Расстояние от точки до прямой. Расстояние между параллельными прямыми.
Цель: ввести понятие перпендикуляра и наклонной, изучить теорему о том, что все точки каждой из двух параллельных прямых равноудалены от другой прямой.
Задачи:
- раскрыть понятие перпендикуляра и наклонной;
- рассмотреть свойство параллельных прямых и учить применять его при решении задач;
- работать над развитием логического мышления и речи учащихся;
- воспитывать графическую культуру, самостоятельность, интерес к предмету.
Оборудование: портрет Платона, таблицы, кроссворд, высказывания, чертежи, шифрограмма.
Ход урока
I. Организация начала урока. Сообщение темы и формы проведения урока.
Урок необычный будет у нас –
1 2 ь 3 4 ь ь 5 ь 6 ь ь ь
На исторический экскурс
приглашается 7класс.
Будем на уроке новые понятия изучать,
И исторические сведения
об основателе первой научной школы узнавать.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
«Да не войдет сюда не искусившийся в геометрии»
Эти слова были написаны на
здании научной философской школы,
образованной в IV веке до н.э. близ Афин.
Кто же из ученых философов был основателем и
руководителем этой школы, узнайте,
Для этого кроссворд заполняйте.
1.Решение кроссворда
к и н ь а о к з я уь о у г о м еь аь д и аь н о т г и пь ть т н е аь а м т с ы л й в р е п
1. Один угол в треугольнике , а другой составляет,
А как третий угол тогда в треугольнике называют?
2. Этот инструмент для построения прямого угла применяют,
Как же его называют?
3. Так стороны в прямоугольном треугольнике называют,
Прямой угол они определяют.
4. Эта сторона лежит против прямого угла в треугольнике,
Как ее называют школьники?
5. Этот отрезок тоже в треугольнике определен,
Перпендикулярно противоположной стороне он проведен.
6. Этот отрезок в треугольнике тоже каждый знает,
Из вершины он выходит и противоположную сторону пополам разбивает.
Кто же из ученых является основателем первой научной школы.
Платон – знаменитый ученый. Эти слова были написаны у входа в «Академию» Платона, чрезвычайно ценившего математику и способствовавшего ее развитию. «У тебя нет орудия философии», - сказал он одному из желающих поступить в его школу, но не получившего математического образования.
2. Дидактическая игра «Экстренная инвентаризация»
Какие слова о геометрии он говорил своим ученикам узнайте, для этого экстренную инвентаризацию начинайте, на вопросы отвечайте!:
На карточках с одной стороны записаны вопросы, с другой стороны - слова высказывания:
«Геометрия приближает разум к истине!»
А
1) Как называется отрезок АВ по отношению к прямой а? Геометрия
В
А
2) Как называют стороны АС и АВ ? приближает
3) Что больше: катет или гипотенуза в прямоугольном треугольнике? наш разум
В
4) Доказать, что треугольники равны. к истине
Прочитайте высказывание - «Геометрия приближает разум к истине!»
III. Сообщение темы и цели урока
Будем тоже разум к истине приближать
Новые понятия изучать.
Запишите тему урока.
IV Изучение нового материала
Начертим любую прямую а.
Проведем из точки к прямой перпендикуляр. Как это сделать?
А теперь возьмем на прямой любую точку М и соединим ее с точкой .
Отрезок AM называется наклонной, проведенной из точки А к прямой .
Какой треугольник у нас образовался? Чем является в этом треугольнике отрезок ? ? Сравните и . Почему ? Правильно, в прямоугольном треугольнике АНМ катет АН меньше гипотенузы AM.
Следовательно, перпендикуляр, проведенный из точки к прямой, меньше любой наклонной, проведенной из той же точки к этой прямой.
Как вы думаете, какой отрезок принимают за расстояние от точки до прямой ? Почему ?
Запомните, длина перпендикуляра, проведенного из точки к прямой, называется расстоянием от этой точки до прямой. Отметим, что расстояние от точки до прямой равно наименьшему из расстояний от этой точки до точек прямой.
На таблице чему равно расстояние от точки В до прямой ? А расстояние от точки
С до этой прямой?
Теперь изучим понятие расстояния между параллельными прямыми, для этого
рассмотрим одно из важнейших свойств параллельных прямых.
Теорема: Все точки каждой из двух параллельных прямых равноудалены от другой
прямой.
Начертим параллельные прямые и . Отметим на прямой точку и проведем из этой
точки перпендикуляр к прямой . Докажем, что расстояние от любой точки X прямой
до прямой равно . Запишем, что дано. Что надо доказать?
Дано: || , ,
Доказать: прямая равноудалена от прямой .
Доказательство
Возьмем точку на прямой . Проведем из точки перпендикуляр к прямой .
Так как , то . Соединим точки и , какие треугольники получим?
Рассмотрим эти треугольникии , какими они будут? Как доказать, что треугольники равны?
Какие элементы равны в этих треугольниках? По каким элементам равны треугольники?
Что следует из равенства треугольников? Какой вывод сделаем?
Итак, любая точка прямой находится на расстоянии от прямой . Очевидно, все точки прямой находятся таком же расстоянии от прямой . Теорема доказана.
Запись доказательства: 1. Возьмем точку и проведем . Тогда , так как || .
2. Рассмотрим прямоугольные и . В них общая, , как внутренние накрест лежащие углы при || и секущей . Следовательно, = . Отсюда . Следовательно, прямая равноудалена от прямой . Ч.т.д.
Из доказанной теоремы следует, что точка, движущаяся по одной из параллельных прямых, все время находится на одном и том же расстоянии от другой прямой.
Расстояние от произвольной точки одной из параллельных прямых до другой прямой называется расстоянием между этими прямыми.
Отметим, что расстояние между параллельными прямыми равно наименьшему из расстояний от точек одной прямой до точек другой прямой.
Если все точки плоскости, расположенные по одну сторону от данной прямой и равноудаленные от нее, лежат на прямой, параллельной данной. На этом свойстве основано
устройство инструмента, называемого рейсмусом.
Рейсмус используется в столярном деле для разметки на
поверхности деревянного бруска прямой, параллельной
краю бруска. При передвижении рейсмуса вдоль края
бруска металлическая игла прочерчивает отрезок прямой,
параллельный краю бруска.
V Формирование умений и навыков.
1. Устная работа по таблице.
Исторический экскурс продолжаем, задачи разбирайте.,
И какие часы изобрел Платон, узнайте.
Солнечные – 6
Водяные – 8
Песочные – 4
Рассмотрите чертеж. Назовите перпендикуляр. Назовите наклонную. Что принять за расстояние от точки В до прямой.
2. Работа над задачей №271.
Что дано? Запишем. Дано: , наклонная, см,
см .
Что надо найти? Найти:
Решение.
Решим эту задачу алгебраически. Обозначим наклонную и перпендикуляр через и . Какие уравнения можно составить , исходя из условия задачи? Решим их в системе. Каким способом удобнее решить? Объясним решение.
Что получим? Тогда как найти ? Запишем ответ.
Пусть , а , тогда Отсюда
Тогда см, см.
Ответ: см.
Назовите, какие часы изобрел Платон?
Водяной будильник, изобретенный Платоном, созывал учеников его академии на занятия. Определение времени с помощью водяных часов производилось по скорости вытекания воды из одного сосуда в другой, снабженный метками, уровень воды в котором и показывал время.
3. Шифрограмма
Как называли водяные часы древние греки,
Слово «клепсидра» буквально означает «воровка воды».
Как вы думаете, почему существуют такие выражения: «время течет», «срок истек», «текущий год», «сколько воды утекло»?
4. Работа над задачей №275.
Прочитайте задачу №275. О какой фигуре говорится? Какой чертеж надо сделать? Что дано? Что надо доказать?
Чтобы доказать, что СМ – высота в равнобедренном треугольнике, что достаточно доказать? Как доказать, что СМ – медиана? Какие треугольники рассмотрим? Как доказать их равенство? Что следует из равенства треугольников? Какой вывод теперь можем сделать? Каким свойством равнобедренного треугольника воспользовались?
С Дано: , , ,
Доказать:
Доказательство
Рассмотрим и . (по условию), , т.к.
равнобедренный. Следовательно, =(по катету и острому
углу) Тогда, .
Следовательно, медиана . Известно, что медиана в равнобедренном
треугольнике является и высотой. Значит, высота .
ІV Задание на дом
Чтоб хорошо геометрию знать,
Надо самостоятельно задачи решать,
Домашнее задание выполнять!
Определения и теорему учите в п. 37, №272, 273 с. 86.
Настоящий материал опубликован пользователем Волобуева Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Белоногова Ирина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация с теорией и задачами из учебника 10 класса Атанасян Л.С. Оформлены все задачи (рисунок, дано, решение, ответ) из учебника по теме "Перпендикуляр и наклонная": расстояние от точки до плоскости, теорема о трех перпендикулярах и угол между прямой и плоскостью.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 983 353 материала в базе
«Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
12. Перпендикулярные прямые
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 161 480 материалов из нашего маркетплейса.