Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по геометрии на тему "Равнобедренный треугольник" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по геометрии на тему "Равнобедренный треугольник" (7 класс)

библиотека
материалов














План-конспект

открытого урока по геометрии

в 7А классе


по теме:

«Равнобедренный треугольник»



Учитель: Латыпова А.З.

МБОУ СОШ №4












г. Бирск- 2010г.

Урок по теме "Равнобедренный треугольник"


Цели урока:

Образовательная: знать определение равнобедренного, равностороннего треугольников,

формулировки и доказательство теорем об углах при основании равнобедренного треугольника.

Развивающая: уметь применять эти теоремы и определения в решении задач.

Воспитательная: воспитывать у учащихся потребность в доказательных рассуждениях.


Оборудование: мультимедийная презентация

Литература: Л.С. Атанасян. “Геометрия 7–9”. Москва. “Просвещение” 2008 г.


Ход урока


I. Организационный момент.


Сообщение учащимся цели и задачи урока: на уроке проведем математический диктант, изучим новую тему. (Слайд 1)

Равнобедренный треугольник”, проведем тренировочные упражнения по теме.

hello_html_m53f21bd8.gif


II. Математический диктант. (Слайд 2)

hello_html_m1c03bdb2.gif


1. Назовите вершины треугольника.


2. Назовите стороны треугольника.

3. Проведите в этом треугольник отрезок АО, так что бы образовался прямой угол АОС, точка О лежит на прямой СО. Как называется отрезок АО?


4. Вершину С треугольника АВС соедините с серединой стороны АВ, обозначьте эту точку К. Как называется отрезок СК? (Слайд 3)

hello_html_m4887105b.gif


5. Начертите треугольник MNK. Проведите в нем биссектрису из вершины N. Назовите эту биссектрису. Запишите те выводы, которые можно сделать на основании определения биссектрисы треугольника.


6. Проведите в этом треугольнике медиану из вершины М. Обозначьте медиану. Запишите те выводы, которые можно сделать на основании определения медианы треугольника.


7. Проведите в этом же треугольнике МNK высоту из вершины К. Обозначьте высоту.


Запишите те выводы, которые можно сделать на основании определения высоты треугольника.


Проверка выполнения математического диктанта. (Слайд 4)

hello_html_5f100e15.gif


III. Объяснение новой темы.


Запишите тему урока “Равнобедренный треугольник. (Слайд 5).


hello_html_4bfdfe8f.gif

Данный треугольник равнобедренный. Что интересного заметили на чертеже? (Две стороны треугольника равны.)


А теперь попробуйте дать определение равнобедренного треугольника. (Треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны.)


Постройте в тетради равнобедренный треугольник и запишите определение равнобедренного треугольника.


В равнобедренном треугольнике стороны имеют свои названия. Равные стороны называются боковыми (Слайд 5), а третья сторона – основанием (Слайд 5).


Записываем названия сторон на чертеже у себя в тетради.


Отработка названия сторон равнобедренного треугольника.


Задание 1. (Слайд 6)

hello_html_313a813a.gif


Дано: CDE с основанием DE.

1. Назовите боковые стороны.

2. Назовите углы при основании.

3. Назовите угол, противолежащий основанию этого треугольника.


Задание 2. (Слайд 7)

hello_html_m1462645d.gif


Дан треугольник MKD, где MK=KD.

1. Назовите боковые стороны.

2. Назовите основание.

3. Углы при основании.

4. Угол, противолежащий основанию.

Задание 3. (Слайд 8)

hello_html_m25bd045d.gif

1. Какие из треугольников являются равнобедренными? (CDE, KMN.)

2. Треугольник NTP можно отнести к равнобедренным? (Можно.)

3. Почему? (Две стороны по определению равнобедренного треугольника равны.)

4. Тогда назовите боковые стороны, основания. (Можно любые стороны назвать боковыми, тогда третья – основание.)


Вывод: Равносторонний треугольник является частным видом равнобедренного треугольника.


Треугольник NTP – имеет равные стороны. Этот треугольник называется равносторонним.


Начертите в тетради равносторонний треугольник. Покажите, что он равносторонний. (Слайд 9–10).

hello_html_2c08b1e4.gifhello_html_m37a7e8d.gif

Посмотрите на экран еще раз, какие бывают треугольники. (Разносторонние, равнобедренные, и частный вид равнобедренного треугольника – равносторонние.)


Тренировочное упражнение

Отработка умения применять определения равнобедренного и равностороннего треугольников. (Слайд 12)

hello_html_11aa685e.gif

108.


Дано:


ABC – равнобедренный,

AB=AC, РABC=40 см,

BCD – равносторонний

РВСD =45см,


Найти: АВ, ВС


Решение самостоятельно.


Проверка. (Слайд 13) hello_html_76996da3.gif


Решение:

РABC= AB + AC + BC=2AB+BC, по определению равнобедренного треугольника, т.к. AB = AC;


РВСD = BD + DC + BC = 3AB, по определению равностороннего треугольника, т. к. BD=DC=BC.


BC= РВСD :3= 45:3 = 15 см.


Р АВС =40 см, 40 = 2AB+BC=2AB = 15, AB = (40-15):2 =12,5 см.


Записываем ответ. Ответ: 15 см, 12,5 см.


Где может находиться т. D? (В нижней полуплоскости относительно прямой BC.)


IV. Рассмотрим свойства равнобедренного треугольника. (Слайд 14)

hello_html_7e1233a1.gif

Приложение


Теорема. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.


Дано: АВС – равнобедренный.


Сформулируем формулировку теоремы, пользуясь словами


Если…, то…”


Если треугольник равнобедренный, то углы при основании равны”.


Доказательство:


Проведем дополнительное построение AD – биссектриса.


Что должны показать на чертеже?


( <1=<2)


Как доказать равенство углов . <1=<2


(Надо доказать равенство треугольников BAC иCAD )

BA=AC – по условию,

AD –общая,

<1=<2 т.к.AD – биссектриса.



По какому признаку треугольники BAC иCAD равны?


(По первому признаку равенства треугольников.)


Справедливо и обратное утверждение. Сформулируйте его пользуясь словами


Если…, то..”.


Если два угла у треугольника равны, то он равнобедренный”.


Доказательство обратной теоремы запишете самостоятельно дома.


V. Итог урока:


Что нового узнали на уроке? (Узнали равнобедренные и равносторонние треугольники.)


Дайте определение этих треугольников.


(Ответ учащихся).


Свойство равнобедренного треугольника.


Сформулируйте теоремы.


VI. Домашняя работа: п. 18, доказательство обратной теоремы, № 109. hello_html_6fffaa71.gif


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров543
Номер материала ДВ-243640
Получить свидетельство о публикации