Урок 21
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРИМЕНЕНИЕ ПРИЗНАКОВ РАВЕНСТВА
ТРЕУГОЛЬНИКОВ
Цели: повторить и закрепить изученный материал в ходе решения задач; учить
учащихся умению применять изученные теоремы при решении задач; развивать
логическое мышление.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
1. Провести фронтальный опрос учащихся по вопросам
1–15 на с. 49–50 без доказательств.
2. Устное решение задач:
1) Две стороны и угол между ними одного
треугольника равны соответственно двум сторонам и углу между ними другого
треугольника. Всегда ли равны эти треугольники?
2) Треугольники равны по одной стороне
и по двум углам. Всегда ли равны эти треугольники?
3) Оба треугольника равносторонние и
равны только по одной стороне. Равны ли эти треугольники?
4) СDЕ = КFM и оба они
равносторонние. Найдите периметр треугольника КFМ, если сторона СD
= 10 см.
II. Решение задач.
1. Решить задачу № 139 (по рис. 76) на доске и в тетрадях.
Решение (краткая запись)
1) АВС = СDА по трем
сторонам, следовательно, АВС =СDА. Так как ВЕ
и DF – биссектрисы углов АВС и СDА, то АВЕ = АВС, АDF = СDА, откуда
следует, что АВЕ = АDF.
2) Из равенства треугольников АВС
и СDА следует, что ВАЕ =
= DСF.
Далее, АВЕ
= АDF
= СDF.
Итак, АВЕ
= СDF,
ВАЕ = DСF и АВ
= СD по условию, значит, АВЕ = СDF по стороне и двум
прилежащим к ней углам.
2. Решить задачу № 169 (по рис. 95) на доске и в тетрадях.
Рассказать учащимся о способе измерения ширины озера (отрезка АВ)
по заранее изготовленной таблице: «Чтобы измерить на местности расстояние между
двумя точками А и В, из которых одна (точка А)
недоступна, провешивают направление отрезка АВ и на его продолжении
отмеряют на земле произвольный отрезок ВС. Выбирают на местности точку О,
из которой видна точка А и можно пройти к точкам В и С.
Провешивают прямые ВОЕ и СОD, отмеряют на местности DО = ОС
и ОЕ = ОВ. Затем идут по прямой DЕ, глядя на точку А, пока
не найдут точку F, которая лежит на прямой АО.
Тогда FE равно искомому
расстоянию. Расстояние FE измеряют на земле с помощью рулетки».
3.
Решить задачу № 176* на доске и в
тетрадях.
Дано: АВС
= А1В1С1;
АВ = А1В1; АС = А1С1;
АМ = А1М1.
АМ и А1М1
– медианы треугольников.
Доказать: АВС = А1В1С1.
Доказательство
Проведем отрезки МD = АМ; М1D1
= А1М1 и отрезки ВD; В1D1.
1) ВМD = СМА по двум
сторонам и углу между ними, поэтому ВD = АС; D = 4.
Аналогично В1М1D1
= С1М1А1,
откуда В1D1 = А1С1;
D1
= 2.
Отсюда следует, что ВD = В1D1.
2) АВD = А1В1D1
по трем сторонам, поэтому 3 = 1, D =
= D1,
значит, 4
= 2.
3) А = А1, так
как А
= 4
+ 3 = 2 + 1 = А1.
Таким образом, АВС = А1В1С1
по двум сторонам и углу между ними.
III. Самостоятельная работа проверочного характера.
Вариант I
Рис. 1
|
1. Докажите равенство треугольников АВЕ и DСЕ на рисунке
1, если АЕ = ЕD, А = D.
Найдите стороны треугольника АВЕ, если DЕ = 3
см, ДС = 4 см, ЕС = 5
см.
|
Рис. 2
|
2. На рисунке 2 АВ = АD, ВС
=
= СD. Докажите, что луч АС – биссектриса угла ВАD.
|
Вариант
II
Рис. 4
|
2. На рисунке 4 DЕ = DК,
СЕ =
= СК. Докажите, что луч СD – биссектриса угла ЕСК.
|
Дополнительно (для тех учащихся,
кто более подготовлен):
В треугольниках АВС и А1В1С1
АВ = А1В1, А =А1, В = В1.
На сторонах ВС и В1С1 отмечены
точки D и D1 так, что САD = С1А1D1.
Докажите, что: а) АDС = А1D1С1;
б) АDВ
= А1D1В1.
IV. Итоги урока.
Домашнее задание: повторить пункты 16–20 из § 2 и 3; решить задачи №№ 140; 172.