Урок геометрии в 7 классе (по учебнику А.В.Погорелова: Геометрия. 7-9 классы:
учеб. для общеобразоват. учреждений / А.В. Погорелов. - 11-е изд. - М.:
Просвещение, 2010.)
Тема урока: Смежные углы
Цели урока:
• познакомить
учащихся с понятием «смежные углы»;
• учить
определять и объяснять понятия;
• сформулировать
свойство смежных углов;
• учить применять свойство смежных углов при решении задач;
• развивать
культуру устной и письменной математической речи;
• создание
условий для приобретения ребенком опыта обоснования и предъявления своей точки
зрения;
• воспитывать
коммуникабельность, настойчивость в достижении цели.
Оборудование урока: слайдовая презентация; листы с математическим
диктантом, эпиграф
Эпиграф
Тот, кто не знает математики,
не может узнать никакой другой
науки и даже не может обнаружить
своего невежества.
Р. Бэкон
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята! Я очень рада вас видеть на уроке.
II. Актуализация знаний.
Мы продолжаем изучение геометрии. Для того, чтобы нам
разобраться в следующей теме, повторим изученный материал. Напишем математический
диктант (Приложение 1).
У каждого ученика на столе лист с заданием. За
закрытой створкой доски работает ученик. Выполнив диктант, учащиеся в паре
обмениваются работами, проводят взаимопроверку. Далее весь класс проверяет
работу на доске, вносятся поправки, исправляются ошибки. После проведения
проверки, учащиеся забирают свои листы и оценивают работу. Листы сдаются.
Повторяется основное свойство измерения углов, которое использовалось при
выполнении математического диктанта.
III. Изучение нового материала.
1. Введение понятия «Смежные углы».
В тетрадях записывается дата, тема урока. (Презентация. Слайд 1)
Постановка целей урока (учащиеся формулируют цели самостоятельно,
учитель корректирует ответ)
Практическая работа.
Один ученик выполняет работу на доске, остальные
учащиеся – в тетради:
Учитель:
1. Начертите прямую АВ.
2. Отметьте на прямой АВ точку О так, чтобы она лежала
между точками А и В. Ответьте на вопросы: (работает весь класс)
- Какой угол получили?
- Какова его градусная мера?
- Дайте определение развернутого угла.
- Назовите стороны угла.
- По определению они являются…?
3. Между сторонами угла АОВ проведите луч ОС. Ответьте
на вопросы: (работает весь класс)
- Какие еще углы получились?
- Назовите стороны каждого угла.
- Что вы можете сказать о сторонах полученных углов?
Подведем итог
нашей работы. Полученные углы и называют смежными
углами. А теперь, опираясь на практическую работу, дайте определение
смежных углов (определение учащиеся формулируют самостоятельно).
Найдите определение в учебнике, прочитайте его, сравните с
определением, которое дали вы. Дайте определение смежных углов еще раз,
учитывая замечания.
2. Введение свойства смежных углов.
Учитель: Ребята, теперь, вы знаете, какие углы называются
смежными. Посмотрите на ваш рисунок и подумайте, а каким свойством обладают
смежные углы (учащиеся формулируют свойство, учитель корректирует ответы).
Давайте докажем это свойство, опираясь на ранее изученный материал (свойство с
помощью учителя доказывает ученик). Найдите это свойство с доказательством в
учебнике. Прочитайте его. Повторим еще раз это свойство с доказательством. (Презентация.
Слайд 2)
IV. Закрепление изученного материала.
Учитель: Выполним устные упражнения на готовых чертежах.
Назовите смежные углы. (Презентация. Слайд 3)
Запишите в тетрадях смежные углы. (Презентация. Слайд 4) Один
ученик
работает за створкой доски.
Проводится проверка выполненного задания (повторяется определение
смежных углов).
Выполним устно №1 из учебника. Найдите углы, смежные с углами 30◦, 45◦,
60◦, 90◦.
Что вы должны знать при выполнении этой задачи? (повторяется свойство
смежных углов).
Решим письменно задачу №3. Найдите смежные углы, если
один из них в два раза больше другого.
V. Подведение итогов.
Учитель:
-
какие цели были поставлены, достигли ли вы поставленных целей?
- понятен ли вам изученный сегодня материал?
- что у вас получилось лучше всего, что вызвало затруднения?
- комфортно ли вы себя чувствовали на уроке?
VI. Домашнее задание.
п.14. №4 (1). Для наиболее сильных учащихся №6 (1).