Тема "Средняя линия треугольника" и "Средняя
линия трапеции"
Цели урока:
·
ввести
определение средней линии треугольника; изучить свойства средней линии
треугольника и средней линии трапеции;
·
-
Формировать умение учащихся работать в группе ,анализировать, обобщать,
использовать элементы исследования, сравнения.
развивать
геометрическое мышление учащихся при решении геометрических задач, интерес к
предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую
речь, память, внимание; учить учащихся учиться математике, самостоятельно
добывать знания; формировать эмоциональную культуру и культуру общения
Оборудование: житоны (
трапеции и треугольники); фламастеры; Бумага А3;
Ход урока
1. Организационный
момент .
Ребята,
послушайте, какая тишина!
Это
в школе начались уроки.
Мы
не будем тратить время зря,
И
приступим все к работе. Присаживаемся за свои парты, закрываем глаза и
повторяем три раза « Я могу, умею, хочу, все сделаю».
МОГУ:
ребята на уроке можно ошибаться , сомневаться, консультироваться.
УМЕЮ:
доказывать теоремы
ХОЧУ
: познакомиться с понятием средняя линия
ДЕЛАЮ:
делаем каждый себе установку « Понять и увидеть правильный путь решения»
У
каждого оценочные листы( подписывают).
Фамилия и имя ____________________________
Самооценивание:
Проверка домашнего задания
(продолжи предложение)
|
1 вопрос
2вопрос
3вопрос
4вопрос
5вопрос
|
5 + -----5 баллов
4 + ------4 баллов
3 + ------3 баллов
1-2 + ----2 баллов
|
Провести прямую, чтобы она отсекала от
него трапецию
|
|
1 задание
(Работа в парах)
взаимооценивание
|
Я всё понял
-3 балла
|
Трудности
-2 балла
|
Помогите
1 балл
|
|
2 задание
№77(1)
|
3 балла
|
2 балла
|
1 балла
|
|
3 задание№91
|
3 балла
|
2 балла
|
1 балла
|
|
4 задание
самооценивание
|
3 балла
|
2 балла
|
1 балла
|
|
Суммативное оценивание:
Проверка домашнего задания (продолжите
предложение)
|
|
1 задание
|
|
2 задание
|
|
3 задание
|
|
4 задание
|
|
всего
|
|
2. Проверка
домашнего задания
1.Продолжи предложение..
Отрезки,
соединяющие противолежащие вершины четырёхугольника называется_________
Сумма
внутренних углов четырёхугольников равна _______________
Перпендикуляр,
опущенный из вершины параллелограмма на противолежащую сторону, называют его
высоте
Диагонали
ромба взаимно _________________и являются _____________.
Параллельные
стороны трапеции называют __________________________.
Ставим полученные баллы в оценочный лист
2.Нужно провести прямую, чтобы она отсекала от него
трапецию
Ставим 1 -балл, если правильно; 0 баллов – если
неправильно
3. Изучение
нового материала.
Ребята
выбирают житоны разноцветные фигуры ( трапеция и треугольники).А теперь
создаются группы :1 группа -у кого житоны «трапеция», 2 группа – у кого житоны
«треугольники».
На
партах лежат правила работы в группах прочтите их.
Практическое задание:
Вам нужно в группе изучить темы 1группа- средняя
линия треугольника; 2 группа – средняя линия трапеции, так чтобы каждый понял
тему и смог объяснить любому из вас. С помощью кластера или схемы покажите на
А3.
Каждой группе раздаётся материалы для изучение темы
Итак,
ребята, мы провели практическую работу, в процессе которой вы выдвинули
гипотезу, что ( рассказывает каждая группа)……
Самооценка ( ставите себе баллы как вы в группе
работали и всё поняли,или среднее или есть трудности)
4. Закрепление
нового материала.
Теперь
вам нужно найти свою пару по цветам (желтые трапеции с желтым треугольником, и
т.д)
Работа
в парах. Вы должны объяснить своей паре ту тему , который вы только изучили в
группе.
Взаимооценивание ( ставите баллы на сколько вы поняли
тему своего собеседника)
5. Физкультминутка
Мы
немного отвлечёмся
И
гимнастикой займёмся.
С
места не вставая,
Головой
вращая
За
цифрами в углах
Дружно
наблюдая
Не
много размялись, пора снова в путь
Внимание
старание с собой не забудь
6. Самостоятельная работа учащихся.
Решить
письменно в тетрадях №77(1), 91. Самопроверка.
7. Подведение итогов урока.
Выбираем
житоны и формируем группы. Нужно 1 группе написать – сходство, а 2 группе –
различие между средней линией треугольника и средней линией трапеции.
8. Рефлексия:
Наше
занятие подходит концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о
сегодняшнем занятии (две звезды и одно пожелания, а хотите одним предложением).
Вам
для этого помогут слова: