Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект урока по геометрии : Окружность

Конспект урока по геометрии : Окружность

Скачать материал

Конспект урока по геометрии 7 и класса на тему: Окружность.

Цели урока:

 

- цель обучения формирование у обучающихся умения строить окружность, определять её элементы, применять знание определений и зависимости элементов в решении задач, по ключевой задаче решать более сложные задачи, навыка работы с определением окружности, круга.

- цель воспитания сформировать чувства коллективизма, терпимости и уважения к друг другу, взаимопомощи.

- цель развития предполагает развитие мышления, памяти, внимания, познавательные умения, самостоятельности.

УУД:

 

  - Личностные: способность к самооценке, умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности

 

-  Регулятивные: строить последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

- Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Доброго утра, ребята! Сегодня у нас с вами урок геометрии на тему Окружность.

Открывайте свои тетради, записывайте число – 24.11.2014, Классная работа, тема урока: Окружность. Круг.

Записывают в тетради то, что говорит учитель.

Проверка домашнего задания и разбор самостоятельной работы.

Я задавала вам домой сделать задачи, аналогичные тем, что вы делали в классе, попрошу их после урока сдать.

А сейчас, внимание на доску. На прошлом уроке вы делали работу на оценку, у некоторых из вас были ошибки в 5,6,7 задании. Давайте обратим на них внимание. Как вы думаете почему задача оказалась трудной?

Как вы думаете: Почему?

Действительно, на данных чертежах, фигуры смещенные, поэтому очень сложно увидеть нужные нам треугольники, но некоторые из вас увидели – они молодцы!

Если вы видите такие чертежи – сразу понимайте для себя – они таят опасность! Значит, нужно внимательнее приглядеться. Посмотрите на задание 5. Что здесь «спряталось»?

(также рассматриваем остальные задачи)

Обсуждают с учителем самостоятельную работу.

Актуализация знаний

Из всех фигур прекраснейшая –”         Пифагор.

Как вы думаете, о какой фигуре идет речь?

О круге!

Запишите эту цитату себе.

А знаете ли вы, где, кто, когда ввел такое определение круг, окружность?

(рассказывается история со слайда)

Давайте вспомним, какие линии вы знаете?

Что образуют замкнутые линии?

Какие фигуры вы знаете?

 

Перечисляют фигуры и записывают цитату.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замкнутые и незамкнутые.

 

Фигуры.

Перечисляют.

Введение нового материала

А теперь давайте познакомимся с окружностью.

Где в вашей жизни встречается окружность, круг?

Вы заметили на своих столах листы и стаканы. Возьмите стакан, обратите внимание, какой след оставляет он. Обведите его основание. Что за фигура у вас получилась?

Окружность – замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной точки.

Эта точка называется центром окружности. Окружность разбивает плоскость на 2 части.

 Записываем в тетради –Окружность:

(и выведем следствия из определения)

1.замкнутая линия

2.все точки находятся на одинаковом расстоянии от центра окружности.

Теперь изобразите фигуру, если выполняется только 1 следствие, только второе, оба не выполняются, оба выполняются.

 

 

Обратите внимание на фотографию, являются ли кольца дерева окружностью? Почему? От какой точки равноудалены все остальные? А что означают кольца у дерева?

 

Пропустите две клеточки и записываем подзаголовок - Элементы окружности.

Делим страницу на три части,

длиной примерно 14 клеточек.

В левой будем записывать элементы. В центре изобразите окружность, будем отмечать эти элементы.  В правой запишем взаимосвязь элементов.

 

Первый элемент – Центр окружности, второй Радиус – отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности. Изображаем их на окружности.

 

Возьмите свои листы, вырежьте по окружности фигуру. Что за фигура у вас получилась?

Под определением окружности запишите определение круга.

А под изображением зарисуйте изображение круга.

Сложите свой вырезанный круг пополам, что за линия получилась?

Запишите определение диаметра в графу - элементы окружности.

Есть еще один элемент – хорда! Запишите и ее опредение.

Как вы думаете, любой диаметр — это хорда? А любая хорда — это диаметр? Обоснуйте.

Как вы думаете какие взаимосвязи среди элементов окружности? Обратите внимание на слайд и запишите формулы отношения диаметра и радиуса.

Подведем итог, что мы узнали с вами об окружности и о круге?

 

 

Перечисляют.

 

 

 

 

 

 

Окружность.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают за учителем.

Выводят следствия.

 

 

 

 

 

 

 

Изображают.

 

Делают вывод: Только когда оба следствия выполняются, получается окружность.

 

 

Да, потому что…..

 

Возраст дерева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Круг.

 

 

 

 

 

Диаметр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, нет.

Закрепление нового материала

Записываем: Ключевые задачи:

Построение окружности по заданному радиусу.

Доставайте циркули, попробуем с вами построить окружность по заданному радиусу.

Как вы думаете с чего следует начать?

Что сделать затем.

Сначала запишем дано, затем следует чертеж и описание наших построений.

(обсуждаем, строим)

Решаем в тетрадях последующие задачи обсуждая и сверяя с доской.

 

 

Дети работают в тетради и на доске.

Рефлексия

Проверь себя – самостоятельно, сверим с доской.

Окружность-круг (на слайде): к чему относятся предметы?

А теперь продолжите предложения, которые вы видите на экране.

 

 

Домашнее задание

1.Начертите отрезок CD, равный 5 см. Проведите окружность с центром С и радиусом 3 см, а также другую окружность с центром D и радиусом 4 см. Обозначьте точки пересечения окружностей буквами А и В. Чему равны длины отрезков АС, СВ, DA и BD?

2. Выполнить на альбомных листах. С помощью циркуля создать рисунок из окружностей.

 

 

В тетради у учеников:

 Классная работа № ….                                                       дата

                                                                 Окружность и круг.

Из всех фигур прекрасней всех – круг.

Пифагор.

Окружность:

1. Замкнутая линия;

2. Все точки на одном расстоянии от центра.

Круг – часть плоскости внутри окружности вместе с самой окружностью.

 

1.+ 2.-

 

 

 

 

 

1.- 2.+

 

 

1.- 2.-

 

 

 

 

 

 

1.+ 2.+

 

 

 

 


1.Центр окружности -…….

т.О

2.Радиус - …….

ОА

3.Диаметр-…….

ВА

4.Хорда-……

СD

 

 

 

 

 

 

 

 


d=2·r

 r=d:2

Любой диаметр – хорда.

Но! Любая хорда –диаметр.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по геометрии : Окружность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
