Первый урок в теме “Первый признак подобия
треугольников”.
Цель урока: ознакомление
учащихся с формулировкой и доказательством теоремы, отражающей признак подобия
треугольников по двум углам; формирование умения применять первый признак
подобия треугольников к решению задач
Учебные задачи, направленные на достижение:
Личностного развития:
- продолжать развивать умение ясно, точно и
грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
- развивать креативность мышления, инициативу,
находчивость, активность при решении математических задач.
Метапредметного развития:
- расширять кругозор, прививать умение
совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты
своего труда);
- продолжать развивать умение понимать и
использовать математические средства наглядности.
Предметного развития:
- формировать теоретическое и практическое
представление о подобии фигур вообще и в частности о признаках подобия
треугольников
- формировать умение применять изученные
понятия для решения задач практического характера.
Тип урока: урок
получения новых знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся:
- индивидуальная;
- фронтальная;
- работа в парах.
Необходимое оборудование:
- Проектор и экран.
- Презентация “Первый признак подобия
треугольников ”.
Ход урока
I. Организационный момент. (Слайд №1).
II. Сообщение темы урока. Настрой учащихся
на работу.
III. Подготовка учащихся к восприятию
нового материала
Повторение теоретического материала. (Слайд 2)
- Какие треугольники называются подобными?
- Какие стороны треугольников называются
сходственными?
- Чему равно отношение площадей подобных
треугольников?
- .... А отношение их периметров?
- Чему равно отношение площадей треугольников,
имеющих равные углы? (Слайд 5)
Устное решение задач (задачи по готовым чертежам) (Слайды
3,4,6,7)
Задача 1
Рис.1
АВСА1В1С1. Найти х и у
Решение
Так как АВС А1В1С1 и С = С1, А = А1, В = В1то АВ и А1В1, ВС и В1С1,
АС и А1С1 – соответственно сходственные стороны.
Если k – коэффициент подобия, тогда k =, следовательно В1С1 = х = 5 * 1,5 = 7,5,
АС = у = 10,5 : 1,5 = 7
Задача 2
АВС А1В1С1. Найти х , у и z.
Рис.2
Решение
Так как АВС А1В1С1 , то k = p/p1 =
27/9 = 3, значит х = 8/3у = 3, z =
Задача 3
Рис.3
Решение.
Так как А = D,
Задача 4
SАОВ = 20. Найти SCOD.
Рис.4
Решение
Так как АОВ = СОD, то
Следовательно SCOD = 20 : 4 =
5
IV. Изучение нового материала:
(слайд №8).
Учитель предлагает формулировку теоремы,
отражающей признак подобия треугольников по двум углам. В беседе с учащимися
уточняется , что в теореме дано и что нужно доказать.
Далее восьмиклассники cамостоятельно выполняют
доказательство теоремы на заранее приготовленных листах (смотри приложение 1), в
которых предлагается заполнить пропуски в формулировке и доказательстве первого
признака подобия треугольников.
V. Устное решение задач на закрепление
нового материала.
Рис.4
Докажите, что треугольники подобны и укажите
их сходственные стороны (слайды 9, 10)
Рис. 5
Рис. 6
CQP = A, BC = 18 см, CP = 6 см, CQ = 4 см
Найдите АС. (слайд 11)
VI. Зарядка для глаз.(слайды с 12 по 17)
VII. Письменное решение задачи № 551(б)
(слайд. 12)Учитель обращает внимание на оформление
решения задачи
Рис. 7
Дано: ABCD - параллелограмм
АВ = 8 см, AD= 5см, CF=2см
Найти DЕ и ЕС
Решение
1. ADE FCE (по двум углам), так как
AED = FEC (по свойству вертикальных углов) , EDA = ECF (по свойству накрест лежащих углов при AD || BC и секущей CD)
Следовательно
VIII. Самостоятельная работа
Ребятам предлагается в парах обсудить и
записать краткое решение и ответ в задачах из Сборников подготовки к ГИА по
математике (модули “Реальная математика” и “Геометрия” (часть 2)
I вариант:
Пример задачи № 17 из модуля “Реальная
математика” ГИА по математике
Сосна высотой 2 м отбрасывает тень длиной 3 м.
Найдите рост человека (в метрах), стоящего около сосны, если длина его тени
равна 0,4 м
Рис.8
II вариант:
Пример задачи № 17 из модуля “Реальная
математика” ГИА по математике
На сколько метров поднимется прикреплённый к
колодезному журавлю конец верёвки, если человек опустил короткий конец журавля
на 80 см? Плечи журавля составляют 2 м и 6 м.
Рис.9
Дополнительная задача:
Пример задачи № 25 из модуля “Геометрия”
(часть 2) ГИА по математике
Угол В треугольника АВС в 2 раза больше угла
А. Биссектриса угла В треугольника пересекает сторону АС в точке D. Докажите,
что треугольник АВС подобен треугольнику ВDС.
IX. Итог урока
- В чём заключается первый признак подобия
треугольников?
- Сформулируйте возможный алгоритм решения
задач на подобие треугольников
Возможный ответ учащихся:
А) Находим пару предполагаемо подобных
треугольников.
Б) Доказываем, что эти треугольники подобны,
используя признак подобия треугольников.
В) Определяем сходственные стороны
треугольников и составляем соответствующую пропорцию.
С) Находим неизвестные члены этой пропорции.
X. Домашнее задание
П. 59, вопр. 1-5 (стр. 160) № 550, 552(а), 553
XI. Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке?
- На сколько трудным вам показался материал?
- Какую оценку вы бы себе поставили за работу
на уроке?
Приложение
2.
Литература
- Рабочая программа по геометрии 8 класс.
- Геометрия: учеб.для 7—9 кл. / [Л. С.
Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.]. — М.: Просвещение, 2012
- Геометрия: рабочая тетрадь для 8 кл. / Л. С.
Атанасян, В. Ф. Бутузов, Ю. А. Глазков, И. И. Юдина. — М.: Просвещение,
2012
- Зив Б. Г. Геометрия: дидакт. материалы для
8кл. / Б. Г. Зив, В. М. Мейлер. — М.: Просвещение, 2010
- Рабинович Е.М. Задачи и упражнения на
готовых чертежах. Геометрия 7-9 классы. ИЛЕКСА М. 2010
- И.В. Ященко и др. Математика 9 класс. ГИА.
Типовые тестовые задания. Экзамен. М. 2014