Тема:
Построение окружностей и кругов.
Цель: Создание условий для формирования навыков
построения
окружностей
и кругов с помощью циркуля.
Задачи: Закреплять знания об элементах треугольника.
Учить
дифференцировать
треугольники путём определения величины их
углов
в сравнении с прямым углом.
Развивать
и корригировать зрительно-слуховое восприятие,
тактильное
восприятие, мелкую моторику, активный словарь.
Воспитывать мотивацию к учению через работу с разнообразным
раздаточным
материалом.
Оборудование: циркули, карточки с заданиями, цветной картон,
ножницы, карточки с изображениями клоунов.
Ход урока.
I. Орг.момент
1.
Речёвка.
Мы сюда
пришли учиться,
Не
лениться, а трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно.
2.
Мобилизующий момент
Наклоны
головы в стороны, круговые движения.
Напряжение
и расслабление мышц ног и рук.
Упражнения
на дыхание:
- вдох – выдох;
- вдохнуть – "горячее дыхание" – выдохнуть;
- вдохнуть – "холодное дыхание" - выдохнуть порциями.
3.
Упражнение на
мелкую моторику.
Разотру ладошки сильно,
Каждый
пальчик покручу,
Поздороваюсь я с ними
И
вытягивать начну,
Затем
руки я помою,
Пальчик в
пальчик я вложу,
На
замочек их закрою
И тепло
поберегу.
Выпущу я
пальчики,
Пусть
бегут, как зайчики.
4.
Зрительная
гимнастика.
Прилетела бабочка, села на указку.
Попытайтесь вслед за ней пробежаться глазками.
Игра
«Бабочка».
(Определить, где будет находиться бабочка, если она пролетит 1 клетку вверх,
1клетку вправо, 2 клетки вниз...)
5.
Интеллектуальная
разминка
- А сейчас
бабочка прилетела на поляну, где собрались её подружки. Внимательно посмотрите
и запомните, в каких клеточках они сидят. (Учитель даёт время запомнить
расположение фигур, затем закрывает доску).
-
Воспроизведите по памяти рисунок, сравните с доской.
(дети
выполняют задание в табличках)
II.
Актуализация
опорных знаний.
1. - Наши бабочки порхают на полянке, на которой
расположился... Отгадайте загадку и вы узнаете, что.
Там
праздник каждый день идёт,
От смеха
слёзы льёт народ. (цирк)
- Вы хотите
побывать в цирке?
- Сегодня в
цирке представление необычное. В нём вместе с нашим гостем будете участвовать и
вы. Вы будете цирковыми актёрами. Наш гость - это самый любимый артист в цирке.
Кто скажет кем он работает? (клоун)
- А имя
нашего гостя вы узнаете, если правильно решите головоломку:
Посмотрите на доску и
соберите слово, которое подскажет нам имя помощницы нашего гостя.
1О(9КР%У*ЖY№НО$GС??ТWЬ
2. Динамическая
пауза.
- Изобразите выступления артистов цирка
(жонглёра, силача, дрессировщика).
III.
Тема урока
1.
Повторение.
- Как вы
думаете, какая же тема занятия у нас будет сегодня? Конечно же, чтобы
порадовать наших гостей мы поговорим об из тёзках, геометрических фигурах с
такими же названиями.
- Давайте
вспомним определение окружности.
- Чем
окружность отличается от круга?
- Дайте
определение радиусу (диаметру) окружности (круга).
2. Работа
с карточками.
Первым номером программы
будет выступление Магов, которые будут с необычайной
лёгкостью
вычислять задания, приготовленные Кругом.
- какие из
данных фигур являются окружностями?
- назовите
самую маленькую окружность, среднюю, большую.
- напишите
номера этих окружностей в тетрадь.
-
начертите радиусы в данных окружностях.
- измерьте
длину каждого радиуса.
- назовите
самую маленькую длину, среднюю, большую.
- запишите
под номером каждой окружности длину её радиуса.
3.
Наблюдения и вывод.
- номер
какой по размеру окружности мы записали первым? (маленькой)
-
посмотрите на длину её радиуса. Что можно о ней сказать? (тоже самая маленькая)
- какой
вывод можно сделать?
Вывод: чем
больше радиус, тем больше размер окружности.
4. Динамическая пауза.
Выступление
акробатов.
Раз –
подняться, потянуться.
Два –
согнуться, разогнуться.
Три – в
ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На четыре
– руки шире.
Пять –
руками помахать.
Шесть –
за парту тихо сесть.
IV. Актуализация опорных знаний.
1. Стрельба
по мишеням.
-Определить
сколько окружностей на рисунке.
- Какой
чертёжный инструмент нам потребуется, чтобы начертить окружность или круг?
- Т.Б. при
работе с циркулем, ножницами.
2. Укрощение
змеи.
Творческая работа в парах.
(Обучающимся даны картинки с изображением двух клоунов: девочки и мальчика, где
туловище, голова, юбка, штаны изображены с помощью кругов. дети должны померить
радиус , начертить подходящие окружности на цветном картоне и вырезать круги.
3. Фото
на память.
(Приклеить и, при необходимости, дорисовать картинку с изображением клоунов).
IV.
Итог
1. Выставка
работ на доске.
- Кто был гостем на нашем занятии?
- С какими геометрическими фигурами мы работали?
2. Рефлексия.
-сегодня я
узнал...
-было
интересно...
-было
трудно...
-у меня
получилось...
-теперь я
могу...
-мне это
нужно, для того чтобы...
3. Игра
«Салют».
- У нас сегодня получился настоящий праздник, а праздники обычно
заканчиваются салютом, давайте и мы устроим салют.
( Дети разбиваются на 4 группы: красный, жёлтый, синий, зелёный. По
команде «Красный!» - хлопает 1 группа, «Жёлтый!» - 2 группа … Затем учитель
даёт команду: «Общий салют!» - хлопают все).