346199
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыКонспект урока по геометрии с использованием информационно - коммуникационных технологий в 10 классе "ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРОИЗВОДНОЙ"

Конспект урока по геометрии с использованием информационно - коммуникационных технологий в 10 классе "ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРОИЗВОДНОЙ"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

п.г.т. Осинки муниципального района Безенчукский Самарской области





Конспект урока по геометрии с использованием

информационно - коммуникационных технологий

в 10 классе по теме

«ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРОИЗВОДНОЙ»



подготовила

учитель математики

Смирнова Раиса Михайловна





2014 г




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Геометрический смысл производной


ФИО

Смирнова Раиса Михайловна

Место работы

ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки, Безенчукского района, Самарской области

Должность

учитель математики

Предмет

алгебра и начала анализа

Класс

10

Тема и номер урока в теме

«Геометрический смысл производной» (2 часа)

Базовый учебник

Мордкович А.Г., Денищева Л.О. и др. Алгебра и начала математического анализа. Учебник для учащихся (профильный уровень). Москва, Мнемозина. 2009 г.

Мордкович А.Г. и др. Алгебра и начала математического анализа. Задачник для учащихся (профильный уровень). Москва, Мнемозина, 2009 г.

  1. Тип урока: комбинированный урок

  2. Цель урока: обобщить понятие касательной к графику функции, обучить решению задач.

Образовательная задача: сформировать умение применять геометрический смысл производной при ре6шении задач, используя графическую модель функции или производную функции; способствовать индивидуализации и дифференциации обучения с помощью применения разноуровневых задач и информационно-коммуникационных технологий

Развивающая задача: развитие умений анализировать, обобщать изучаемые факты, развитие навыков самоконтроля, взаимоконтроля и самостоятельной работы

Воспитательная задача: воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.

10. Формируемые УУД: осуществление информационного поиска, выявление существенной информации,

выдвижение гипотезы, её проверка, построение логической цепочки рассуждений, анализ ситуации, моделирование, использование знаково-символических действий.


  1. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

  2. Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, компьютерный класс





Этапы урока

Этапы урока

Время, мин.

  1. Организационный момент (Слайды 1-2).

3

  1. Актуализация опорных знаний:

  • фронтальный опрос (Слайды 3 - 10);

  • проверка домашнего задания (Слайд 11).

12

10

2

  1. Обобщение знаний о производной, геометрическом смысле производной:

  • обобщение геометрического смысла производной (Слайды 12-18).

15

15

  1. Закрепление знаний, умений и навыков:

  • практическая работа со взаимопроверкой (Слайд 19-20);

  • обсуждение этапов работы.

15

13

2

  1. Контроль и коррекция знаний:

  • самостоятельная работа (МСЗ) (профильный уровень) (Слайд 22);

25

25

  1. Инструктаж домашнего задания:

    • самостоятельная работа контролирующего характера с самопроверкой (Слайд 21)


7

7

  1. Подведение итогов урока (Слайд 24).

3






Таблица 1.





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)


Деятельность ученика

Время

(в мин.)



УУД

1

Оргмомент

Каждому выдать листок с самоанализом деятельности на уроке

Учитель сообщает план урока, используя презентацию к уроку «Геометрический смысл производной функции» (слайд №1-2) (приложение №1)

1. Какие цели вы перед собой поставите на уроке. Запишите в тетрадь

2.Озвучьте их (начать надо у учащихся, которые не уверенны в себе, затем - добавляют)

Напомнить о самооценке своей деятельности на уроке

Записывают тему урока



Формулируют цели

и озвучивают




3




Постановка проблемы, целеполагание.

2

Актуализация знаний

  1. Дать определение производной (Слайд 3)

  2. На рисунке — графики трех функций. Как вы думаете, какая из них быстрее растет? (Слайд 4)

  3. Костя, Гриша и Матвей одновременно устроились на работу. Посмотрите, как менялся их доход в течение полугода. (Слайд4)

  4. Вспомним определение касательной к графику функции (Слайд 5, пример и контрпример)

  5. В чём заключается геометрический смысл производной? (Слайд 6)

  6. Ответить на устные вопросы, аналогичные заданиям В (Слайд 8-10)


Все отвечают на вопросы,


12


10

- умение строить речевое высказывание

- моделирование

- сравнение, анализ

- обсуждение проблемы

- поиск путей решения проблемы

- сравнение предметов, объектов

- работа с моделями

- сотрудничество с учителем и сверстниками,

- умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

- соблюдать простейшие нормы речевого элемента

- вести диалог

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы

3

Проверка домашнего задания

- Проверьте свою домашнюю работу. (Слайд 11)

выяснить затруднения в её выполнении



Сверяют работу со слайдом

2

- использование знаково-символических действий

- осуществлять самоконтроль в форме сличения с результатом

- умение видеть указанную ошибку и исправлять её

4

Обобщение знаний о производной, используя информационный ресурс

hello_html_m7a5a8619.gif


http://fcior.edu.ru/card/2058/geometricheskiy-smysl-proizvodnoy-uravnenie-kasatelnoy-k-grafiku-funkcii-i1.html



Работа с компьютером


15

анализ объектов с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей, в том числе выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; подведение под понятия, выведение следствий; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

- развитие познавательных интересов и инициативы школьника

5

Практическая работа с самопроверкой

(помощь, консультации)


hello_html_7c3f3be7.png



hello_html_m5aa1a16f.png



Работа с компьютером в парах

http://fcior.edu.ru/card/5722/uravnenie-kasatelnoy-k-grafiku-funkcii-p2.html


http://fcior.edu.ru/card/4993/uravnenie-kasatelnoy-k-grafiku-funkcii-p3.html

15

- планирование работы в группе и с учителем

-моделировать ситуацию поведения

-корректировать способы действия

-умение осуществлять действия по образцу, по алгоритму

- умение сохранять заданную цель

-развитие познавательных интересов и инициативы школьника

-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

- подведение под понятия,

-умение видеть указанную ошибку и исправлять её

-умение ценить взаимопомощь


6

Самостоятельная работа контролирующего характера

(МСЗ) (профильный уровень) (Слайд 22);




Выполняют самостоятельную работу

25

-умение осуществлять действия по образцу, по алгоритму

- умение сохранять заданную цель

-развитие познавательных интересов и инициативы школьника

-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

- подведение под понятия,


7

Домашнее задание


hello_html_m70d49faa.gif

http://fcior.edu.ru/card/7972/geometricheskiy-smysl-proizvodnoy-uravnenie-kasatelnoy-k-grafiku-funkcii-k1.html


Получают инструкцию по выполнению домашней работы

7


8

Итог урока


3

умение адекватно воспринимать оценку учителя





выделение и осознание учащимися того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения,

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

использование знаково-символических действий, построение логической цепи, доказательство,

анализ




Вариант 1

З.З.

В1. При каком значении а парабола у=4х2-12х+а касается оси абсцисс?

В2. К параболе у=х2 в точке А(2;4) проведена касательная. В какой точке эта касательная пересекает ось ординат?

М.З.

В3. Касательная к графику функции hello_html_m292d4f6b.gifобразует с положительным направлением оси абсцисс угол 45º. Найдите координаты точки касания

В4. К графику функции hello_html_m4cb7b29.gif в точках hello_html_1d95ccc5.gifи hello_html_7d209f54.gifпроведены касательные. Найдите угол (в градусах) между этими касательными.

Н.З.

С1. К параболе у=4х2-х в точках её пересечения с осью абсцисс проведены касательные. Найдите угол (в градусах) между этими касательными.

С2. К графику функции у=4х2-х из точки А(3;-19) проведены касательные. Напишите уравнение этих касательных.









Вариант 2

З.З.

В1. При каком значении а парабола у=9х2+12х+а касается оси абсцисс?

В2. К параболе у= - х2 в точке А(3;- 9) проведена касательная. В какой точке эта касательная пересекает ось ординат?

М.З.

В3. Касательная к графику функции hello_html_m49ac17c0.gifобразует с положительным направлением оси абсцисс угол 45º. Найдите координаты точки касания

В4 К графику функции hello_html_m3cfa7ea1.gif в точках hello_html_1d95ccc5.gifи hello_html_m6fabd78a.gifпроведены касательные. Найдите угол (в градусах) между этими касательными.

Н.З.

С1 К параболе hello_html_m54130d78.gif в точках её пересечения с осью абсцисс проведены касательные. Найдите угол (в градусах) между этими касательными.

С2 К графику функции у=х2+6х из точки А(-2;-17) проведены касательные. Напишите уравнение этих касательных.

