Тема урока: "Смежные и вертикальные
углы"
Предмет: геометрия.
Класс:7.
Тип урока:
введение и первичное закрепление новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с понятиями
смежных и вертикальных углов, рассмотреть их свойства, научить решать задачи
на применение нового материала
Задачи:
- обучающие: формирование
знаний о вертикальных и смежных углах, навыков построения этих углов
научить, умения вести исследование с опорой на алгоритм действий,
анализировать полученные данные и делать выводы, умения решать задачи
с использованием свойств смежных и вертикальных углов.
·
развивающие: развивать
умение сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;
развивать логическое мышление и творческую сторону мыслительной деятельности,
математически грамотную речь; через ИКТ повышать интерес к изучаемому предмету;
развивать навыки работы по готовым чертежам; создавать условия для проявления
познавательной деятельности учащихся; содействовать развитию математического
кругозора, памяти, внимания.
- воспитательные: способствовать
совершенствованию навыков коллективной и групповой работы, умению
ориентироваться при работе в группах, контролировать внимание на всех
этапах урока, ответственности к учебному труду.
Тип урока: введение и первичное
закрепление новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная,
коллективная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: учительский ноутбук (с выходом в Интернет), проектор, интерактивная
доска, ноутбуки 11, дистанционная мышь для управления презентацией, меловая доска.
ХОД УРОКА
I. Актуализация
знаний.
Сегодня мы повторим виды углов, их свойства и
добавим к знаниям об углах ещё два вида. Чтобы не забыть старых знакомых,
выполним устно задания
1)
Назвать вид каждого угла и указать градусную меру.
2) Дано: АОD = 8DОВ. Найти: DОВ
3) а) АОЕ=300
ЕОС=20°
AOC=?
б) АОС=70°
АОЕ=50°
ЕОС=?
II. Изучение нового материала. Решение задач.
Решая 1 и 2 задачу, мы встретились с углами, которые носят
название смежные и вертикальные. Это и есть тема нашего урока. Сегодня мы
рассмотрим их определения и свойства.
Введение понятия «смежные углы».
1. Практическая работа. Построим прямую АD и отметим точку С,
лежащую между точками А и D. Проведём луч СВ. Получились два угла: АСВ и ВСD. Такие углы принято
называть смежными.
Попробуем сформулировать определение смежных углов, но сначала
ответим на вопросы:
а) назовите стороны каждого из углов;
б) как связаны между собой стороны смежных углов?;
в) выделить особенности смежных углов (одна
сторона общая, две другие являются продолжениями одна другой).
Обратить внимание на слово «смежные» —
находящиеся рядом («межа»).
Далее прочитать определение смежных углов в
учебнике, подчеркнув те условия, которые должны удовлетворять смежные углы.
2. Усвоение понятия смежных углов.
Найдите пары смежных углов и объясните, почему они смежные.
3. Сформулировать свойство смежных углов. (Предложить это
сделать самим учащимся, вспомнив 3 задачу).
4. Закрепление понятия и свойства смежных
углов.
Решить из учебника задачи № 55 (на доске и в
тетрадях), № 59,60 - устно.
5. Введение понятия вертикальных углов.
Практическая работа:
1) проведите луч ОС, являющийся продолжением луча ОА и луч ОD, являющийся продолжением
луча ОВ;
2) запишите в тетради: углы АОВ и СОD называются
вертикальными.
Вопрос: Сколько пар вертикальных
углов образуется при пересечении двух прямых?
Попробуем сформулировать определение вертикальных
углов, ответив на вопросы:
1) назвать стороны каждого вертикального угла;
2) как связаны стороны вертикальных углов между
собой?
3) выделить особенности вертикальных углов (1-я
сторона 1-го угла является продолжением стороны второго, 2-я сторона 1-го угла
является продолжением стороны второго).
Далее прочитать определение вертикальных углов в
учебнике, подчеркнув те условия, которые должны удовлетворять вертикальные
углы.
6. Усвоение понятия вертикальных углов.
Указать пары вертикальных углов на рисунке и объяснить, почему они
вертикальные.
7. Обоснование того факта, что вертикальные углы
равны, вначале можно провести на конкретном примере:
Задача. Прямые АВ и СD пересекаются в точке О
так, что угол АОD равен 350.
Найдите углы АОС и ВОС,
Задачу решить по готовому чертежу.
Вопрос: верно ли
утверждение, что любые вертикальные углы равны?
Далее учащиеся самостоятельно разбирают
доказательство свойства вертикальных углов по рис. 41 в учебнике и записывают в
тетрадях.
8. На закрепление свойств вертикальных и смежных
углов решить
№65 (а) устно, №66 (б; в) - письменно.
III. Тест. Итог урока.
1. Являются ли смежными углы
а) DОС и DОЕ;
б) DОС и СОВ;
в) DОЕ и АОВ?
2. Являются ли вертикальными углы:
а) DОЕ и СОА;
б) DОА и АОВ;
в) АОВ и DОЕ?
Обсудить с детьми вопросы:
1) что нового вы узнали сегодня на уроке?
2) что было самое трудное на уроке?
3) что помогло с этой трудностью справиться?
IV. Домашнее задание. П. 11, №17, 18,
№61 (а, б), 66 (а), 68.