ПОВТОРЕНИЕ
1. Геометрическая фигура, состоящая из 3 точек, не лежащих на одной прямой
и 3 отрезков их соединяющих;
2. Часть прямой, имеющая начало и конец;
3. Одно из основных геометрических понятий, не имеющее параметров;
4. Ровная линия без начала и конца;
5. Отрезок, часть перпендикулярной прямой , проведенной через данную точку
к данной прямой;
6. Четырехугольник у которого противоположные стороны параллельны;
7. Отрезок, часть перпендикулярной прямой, проведенной из данной вершины
треугольника к противоположной стороне;
8. Свойство оснований трапеции;
9. Луч, который делит величину угла на равные части;
10. Их
свойства и площади изучает планиметрия;
11. В
геометрии их доказывают;
12. В
треугольнике их -3, в ромбе их -4;
13. Четырехугольник
у которого все стороны равны;
14. Четырехугольник,
у которого только 2 стороны параллельны;
15. Отрезок,
соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны.
Урок геометрии по теме
«Теорема Пифагора».
8 класс.
Тема
урока: Теорема Пифагора
Тип
урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Цели
урока:
Образовательные: изучить теорему
Пифагора, доказательство теоремы Пифагора, исторические сведения о
Пифагоре и его теореме, применение теоремы Пифагора при решении задач,
практическое применение теоремы Пифагора, ее значение.
Развивающие: способствовать развитию
представлений учащихся об особенностях заданий по данной теме, предлагаемых на
экзамене по математике в форме ОГЭ в 9-м классе, развитию математического
кругозора, мышления и речи, внимания.
Воспитательные: воспитывать умение слушать,
анализировать, соблюдать единые требования к оформлению решений, содействовать
формированию познавательного интереса к математике.
Формы
организации познавательной деятельности: коллективная,
индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с опорным конспектом по
теме, карточки.
Ход урока:
1) Проверка
домашнего задания. №481 Слайд №2,3.
2)
Актуализация знаний:
Повторение
изученного (фронтальная работа): Слайд № 4.
Решить
кроссворд (с его помощью определить тему урока)
Открыли
тетради и записали тему урока : Теорема Пифагора. Слайд №5
2)Учитель: Ребята,
следующим этапом нашего урока будет практическая работа, в ходе которой мы
проведем эксперимент по определению длин сторон прямоугольного треугольника и
выяснения связей между ними.
Работа
в тетрадях.
План
практической работы:
1.Изобразите
в тетради прямоугольный треугольник с катетами
a=3
см, b=4см и гипотенузой c=5см.

2.
Найдите квадраты полученных величин a, b и c.
Результаты запишите.
3.
Найдите сумму a² + b². Результат запишите в виде равенства.
4.
Сравните полученный результат с квадратом гипотенузы c².
5.
Сделайте вывод.
Учитель: Ребята,
вы провели все необходимые измерения, вычисления, сравнения и что у вас
получилось в результате выполнения практической работы? Какой вывод получили
вы?
Учащаяся: У
меня получилось, что выражения с2 и (a2 + b2) равны
между собой (52=32+42, 25=25).
Учитель: А
выражение с2 – это что за выражение?
Учащиеся: Это
квадрат гипотенузы.
Учитель: А
что собой представляет выражение a2+b2?
Учащиеся: Это
сумма квадратов двух катетов.
Учитель: Правильно.
Так какой же вывод напрашивается?
Учащиеся: Квадрат
гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Учитель: Совершенно
верно. Мы с вами, ребята, практическим путем установили, что в прямоугольном
треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Так звучит
знаменитая теорема Пифагора, главная теорема геометрии. Поэтому запишем в
тетрадях тему урока: «Теорема Пифагора».
4)
Объяснение нового материала. Слайд № 6,7,8,9
Теорема
Пифагора формулируется: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен
сумме квадратов катетов.
Докажем
теорему Пифагора: (Федосеев Дима) №10-16
5)
Закрепление изученного.
Учитель: Итак, используя раннее полученные знания и знания,
полученные сегодня на уроке, рассмотрим применение теоремы Пифагора при решении
геометрических задач.№1,2,31. Найти гипотенузу прямоугольного треугольника , если
катеты равны 5см , 12см.
А
с
В
№2.
Найти катет прямоугольного треугольника, если гипотенуза равна 10см, а другой
катет 6см.
В
А
С
№3.
Найти гипотенузу равнобедренного прямоугольного треугольника, если один катет
равен 4 см

(Один
из учащихся решает у доски, остальные на своих местах).
Слайд
№ 17-19
Учитель: Теорема
доказана. Как вы думаете, почему она так называется?
Учащиеся: В
честь знаменитого древнегреческого ученого Пифагора, который ее открыл и
доказал.
Учитель: А
кто знает что-либо об этом великом математике? (Исторические сведения о
Пифагоре и пифагорейцах, теореме Пифагора).
Учитель: А
кто знает что-либо об этом великом математике? (Исторические сведения о Пифагоре
и пифагорейцах, теореме Пифагора). Слайд № 21-26
6)
Физкультминутка.( когда на уроках физкультуры исп прямые углы? )
Учитель: Критерии
оценивания:
Оценка
«5» - за верно выполненные три задания;
Оценка
«4» - за верно выполненные любые два задания;
Оценка
«3» - за верно выполненное любое одно задания;
Оценка
«2» - в любом другом случае.
Учащиеся:
проверяют друг у друга работы, выставляют предварительные оценки. Учитель
собирает тетради на проверку.
7)
Интересные факты о Пифагоре. Слайды № 23-24-25-26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
(слово Саранаевой Амине ЕГИПЕТСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК)

8)
Домашнее задание: §3, п. 54, вопрос 8 на стр. 129;Слайд
№27
№483(а),
№484(а).
9)
Рефлексия. Слайд № 28
Учитель: Ребята, используя
рефлексивный экран, каждый из вас, выскажите, пожалуйста, своё мнение о нашем
занятии, дополнив понравившиеся вам фразы своими мыслями.
(У
детей на столах отпечатаны карточки с изображениями формулы теоремы Пифагора,
рисунками её применения, с фразами, они заполняют их и прикрепляют на доске под
портретом Пифагора).
·
сегодня я узнал…
·
теперь я могу…
·
я научился…
·
раньше я не знал, что…
·
меня удивило…
·
было интересно…
·
было трудно…
·
я понял, что… Учитель: Спасибо
за урок!