Карнаухова Ирина
Николаевна. Учитель математики МОУ Подгорненская СОШ им. П.И. Чиркина
Урок геометрии в 7
классе. Тема: «Вертикальные углы»
Цель:
·
обучающая – формирование знаний о
вертикальных углах, изучить теорему о вертикальных углах;
- развивающая – развитие речи,
внимания, логического мышления;
·
воспитывающая – воспитание аккуратности в
построении чертежей, трудолюбия.
Ход урока
- Организационный момент.
Приветствие учеников, формулировка темы и
постановка целей урока.
- Проверка домашнего задания.
Ученик, у которого домашнее задание вызвало
затруднение, выходит к доске и с помощью учителя и остальных учеников выполняет
домашние номера.
№3.
Найдите смежные
углы, если один из них в два раза больше другого.
Решение:
Пусть один угол –
х, а другой 2х. Тогда составим и решим уравнение:
х + 2х = ,
3х=,
х=
Тогда второй угол
равен
Ответ: и
3. Актуализация
знаний.
- Какие углы называются смежными?
- Два угла называются смежными, если у них
одна сторона общая, а другие стороны этих углов являются дополнительными
полупрямыми.
- Назовите, глядя на чертеж, смежные углы?
- Теорема о смежных углах?
-
Теорема: Сумма смежных углов равна 180 градусам.
-
Доказать теорему у доски (1 ученик)
-
Доказательство:
Пусть и Ð DON –данные смежные углы, луч OD проходит между
сторонами OL и ON развернутого LON. Поэтому сумма и Ð
DON равна развернутому LON,то есть, равна 180 градусам. Что и требовалось
доказать.
Решить устно по рисунку
№1а, 2а с.38.
4. Изучение
нового материала.
- Повторив смежные углы, перейдем к изучению
новой темы «Вертикальные углы».
- Какие же углы называются вертикальными?
Определение: Два угла называются вертикальными, если
стороны одного угла являются дополнительными полупрямыми сторон другого угла.
- Рассмотрим тот же чертеж на доске:
- Если рассмотреть Ð
LOD,
то, продлив его стороны LO и OD, получим другой Ð
NOS.
И в результате Ð LOD и Ð NOS – вертикальные
углы.
- Посмотрите на чертеж и
назовите другую пару вертикальных углов?
- Ð
SOL и Ð DON- вертикальные
углы.
- Итак, на чертеже 2 пары
вертикальных углов и 4 пары смежных углов.
- Как же построить
вертикальные углы?
Дан угол АОВ, нужно
построить вертикальный ему угол СОЕ.
- К доске выходит 1
ученик, а остальные ученики выполняют построение в рабочих тетрадях
Рис.2
- Получили ÐСОЕ, продолжив стороны АО и ВО:
Рис.3
- Теорема о вертикальных
углах: «Вертикальные углы равны» (см. рис.1)
- Доказательство:
Пусть Ð LOD и Ð NOS –данные
вертикальные углы. Угол Ð DON является
смежным с Ð LOD и с Ð NOS. Отсюда по
теореме о сумме смежных углов заключаем, что каждый из углов LOD и NOS дополняет Ð DON до 180
градусов, то есть углы LOD и NOS равны. Теорема доказана.
5. Практическое
применение новых знаний.
Задание №1.
При пересечении двух прямых образовалось
четыре угла. Один из них равен 43° . Найдите величины
остальных углов (образец оформления решения задач).
Рис.4
Дано: МК Ç PF = О
ÐМОF = 43°
Найти: ÐFOK, ÐKOP, ÐPOM.
Решение:
ÐМОF и ÐKOP вертикальные, значит, по свойству вертикальных углов, ÐМОF = ÐKOP , ÐKOP = 43°
ÐМОF + ÐFOK = 180°, так как они смежные. Отсюда ÐFOK = 180°- 43°=137°
ÐFOK и ÐPOM
вертикальные, значит ÐFOK = ÐPOM ,
ÐPOM
=137°
Ответ: 137°,43°,137°.
Решить №112(а, б) устно.
Решить письменно
№120 (б).
6.
Самостоятельная работа.
Решить №113.
7. Подведение итогов урока.
- Итак, вспомним, какие углы называются вертикальными?
- Два угла называются вертикальными, если
стороны одного угла являются дополнительными полупрямыми сторон другого угла.
- Как звучит теорема о вертикальных углах?
- «Вертикальные
углы равны».
- Домашнее задание: п.4.
Вопросы 3,4 с.33.
Решить №111, 110,120(а).