Конспект урока по графике и письму
на тему:
«Звук и буква А. Написание буквы А по контурным линиям. Упражнения на ориентирование на листе».
Учитель:
Иршинкова А. В.
Цель урока: учить выделять звук [a] из речи. Закрепления буквы А.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепление знаний учащихся о звуке [a], букве А;
- Формирование навыка написания буквы А по контурным линиям;
Коррекционно-развивающие:
- Развивать внимание, память, мышление;
- Активизировать словарный запас, побуждать к речевому высказыванию;
- Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать умение помогать друг другу на уроке;
- Воспитывать аккуратность;
- Воспитывать умение слушать педагога и ответы одноклассников;
Оборудование:
- Демонстрационные карточки с печатными буквами А, а, индивидуальные дощечки, рабочие тетради, ручки.
Технологии:
- Здоровье сберегающая технологии;
- Игровая технология.
Ход урока:
Организационный момент: Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы читать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
Учащиеся входят в класс и садятся за парты.
Повторение изученного материала.
- Какую тему изучили на прошлом уроке?
- Что можете сказать о звуках?
- На какие две группы можно разделить все звуки?
- Что узнали про гласные звуки?
- Что узнали про согласные звуки?
Изучили тему «Звуки».
Звуки слышим и произносим.
На гласные и согласные.
При произношении гласных звуков не встречаются преграды; их можно пропеть; гласные звуки обозначают красным цветом.
При произношении согласных звуков встречаются преграды; их нельзя пропеть; согласные обозначают, синим цветом.
Развитие речевого аппарата:
Упражнения «Именинный пирог»
Упражнения «Губы», «Конфета»
Учащиеся выполняют упражнения.
Сообщение темы и цели урока:
- На уроке мы вспомним гласный звук [а], какими буквами обозначается этот звук. Научитесь выделять в речи звук [а].
- Ребята, что изображено на рисунке?
- Как называется этот цветок?
- Астра с греческого языка означает «звезда». По старинной легенде астра выросла из пылинки, упавшей звезды. Астры бывают различной окраски. Цветут астры с конца мая до морозов. Нельзя рвать цветы! Цветы нужны для того, чтобы мы любовались ими.
- Астра - слово или предложение?
- Давайте составим это слово на индивидуальных дощечках.
На доске схема:
(Проверка по индивидуальным дощечкам).
- Сколько слогов в слове «астра»?
- Какой первый слог?
- Второй слог?
- Какой звук слышите в начале слова?
- Дайте характеристику этому звуку.
- Каким цветом обозначим?
На доске: схема
- Какой следующий звук слышите?
- Какой это звук гласный или согласный?
- Каким цветом обозначим звук?
На доске: схема
- Какой следующий звук слышится?
- Какой это звук гласный или согласный?
- Каким цветом обозначим звук?
На доске: схема
- Какой следующий звук слышите?
- Какой это звук гласный или согласный?
- Каким цветом обозначим звук?
- Этот звук сливается с другим звуком.
На доске: схема
- Какой следующий звук слышите?
- Дайте характеристику этому звуку.
На доске: схема
- Сколько звуков в слове «астра»?
- Сколько согласных звуков?
- Сколько гласных звуков?
- Какой звук слышится в начале и в конце слова «астра»?
Хлопните в ладоши, если услышите в слове звук [a].
Арбуз, аист, стол, банка, Валя, стул, парта, дом, зима, горка, карандаш, ручка, нож.
- Звук [а] можно услышать в начале слова, в середине слова, в конце слова.
- Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в начале слова.
- Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в середине слова.
- Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в конце слова.
- Звук [а] обозначается буквой А а (показ карточки с буквами А а).
- Эти буквы печатные. Буква А – заглавная, большая; буква а – строчная, маленькая.
Работа в тетради
Цветок.
Астра
Слово
Два
Аст
Ра
[а]
Гласный
Красный.
[с]
Согласный, потому что встречается преграда.
Синим.
[т]
Согласный, потому что встречается преграда.
Синим.
[р]
Согласный, потому что встречается преграда.
Синим
[а]
Гласный
5
3
2
Звук [а]
Учащиеся выполняют задания.
Дети приводят примеры: арбуз, аист, …
Дети приводят примеры: палка, парта, …
Дети приводят примеры: ученица, азбука, …
Учащиеся в тетрадях прописывают по контурным линиям букву А
Физ. минутка:
А - начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать её легко:
Ноги ставит широко.
Учащиеся повторяют движения за учителем.
Обобщение изученного материала.
Астра, азбука, айва
Начинаются на А,
И кончаются на А
Астра, азбука, айва.
Учащиеся выполняют задания.
Подведение итогов.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие задания были самыми интересными и лёгкими? Почему?
- Что вызывало затруднение? Почему?
- Какие новые слова узнали?
- Что общего у этих слов?
- Найдите в алфавите букву А а.
- На этом наш урок заканчивается. Вам понравился наш урок.
- С каким настроением вы уходите?
- Спасибо за урок! Молодцы
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Звук [a], буквы А а.
Ученик выходит к доске и показывает в алфавите букву А а
Ответы учащихся.
Учащиеся показывают на пиктограммах эмоции.