Тема урока: « Звук [ч]. Буквы Ч,ч.»
Цели урока:
1.
Познакомить детей с новым
звуком и новой буквой.
2.
Учить выделять на слух в
словах звук [ч].
3.
Продолжить развитие навыка
чтения.
4.
Работать над
выразительностью речи.
5.
Развивать речь и мыслительные
процессы младших школьников: сравнение, анализ, обобщение.
6.
Воспитывать внимание к
слову, прививать любовь к русским пословицам.
Ход урока.
I.Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
И книжки, и тетрадки
И мысли – все в
порядке.
- Улыбнитесь друг
другу и гостям. Протяните ладошки знаний. Произнесем волшебную фразу: « Я хочу
много знать!»
- Вспомним правила,
которые помогут нам получить новые знания. ( дети отвечают)
II. Формулирование темы и цели урока.
1.Речевая
разминка.
ЧА – ЧА-ЧА – горит в
комнате свеча.
ЧУ- ЧУ –ЧУ –
молоточком я стучу.
ОЧ- ОЧ- ОЧ –
наступила ночь.
- Какой новый звук мы
произнесли в чистоговорке ? (ч)
2. Подбор слов, противоположных
по значению Выделение звука (ч)
- Подберите к каждому
названному мной слову противоположное по смыслу, найдите в них общее и
попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Белый ( Черный)
Грязный (
Чистый)
Редко ( Часто)
- Что общего было во
всех названных вами словах?
- Догадайтесь, с
каким звуком мы сегодня встретимся? Сформулируйте тему урока. Какая цель нашего
урока? ( познакомимся со звуком (ч) и буквой Ч, которая его обозначает, будем
учиться отличать этот звук и букву от других звуков и букв, читать слова с
новой буквой)
III. Знакомство с новым звуком.
1. Наблюдение
за звуковой схемой.
( звучит фонограмма «
Чебурашка»)
- Сегодня в нашем
уроке хочет принять участие один сказочный герой, имя его спряталось в этой
схеме: ( схема к слову Чебурашка)
- Кто это?
-Почему вы считаете,
что это именно Чебурашка?
- Сколько слогов в
слове? Какой слог ударный? Сколько звуков?
- Из какой сказки
пришел к нам Чебурашка?
( учитель показывает
книгу Э. Успенского)
- Произнесите слово
Чебурашка, выделяя в нем первый звук.
- Назовите выделенный
звук.
- Произнесите его .
- Что можете сказать
об этом звуке? Докажите , что он согласный.
- Что слышим при
произношении этого звука? ( Шум)
- Сделайте вывод :
звонкий или глухой звук.
- Я сейчас произнесу
слова. Определите, какой звук идет за [ч] и каким является [ч] – твердым или
мягким?
-ЧТО, ГРАЧ ( Ничто не
дает [ч] мягкую команду, а он звучит мягко)
-Вспомните слова, в
которых [ч] звучал бы твердо.
- Сделайте вывод: [ч]
всегда мягкий.
- Покажите мне
квадратик, с помощью которого мы будем обозначать этот звук.
- Отгадайте загадку:
Был белый дом,
Чудесный дом,
Но что-то застучало в
нем.
И он разбился, и
оттуда
Живое выбежало ЧУДО,-
Такое теплое, такое
Пушистое и золотое.
- Как называют в
загадке ципленка? (чудо)
- Почему?
- Как связано это
слово с темой урока?
2. Работа в паре
-Составьте схему
этого слова , поработайте в парах.
-Проверьте себя .
Сверьте со схемой на доске.
- У кого так? У кого
по другому?
- Сколько слогов?
- Какой слог ударный?
- Назовите первый
слог?
- Нет ли в нем
ошибке, ведь буква у дает твердую команду?
-Давайте вернемся к
нашим героям. Они тоже строили дом. Вспомните его, попробуйте нарисовать
словесную картину. При описании попробуйте использовать слова с новым звуком.
Кто услышит звук [ч], поднимайте зеленый светофорчик.
-Молодцы. В гости к
нам пришли друзья, угадайте, кто? Гостей угощали чаем, молоком или какао? Чай
пили из чашек или из стаканов? Догадайтесь, чем Чебурашка мог угостить своих
гостей? Что подарили друзья: настенные часы или посуду?
-Какой звук мы все
время слышим? Охарактеризуйте его.
4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-После застолья гости
решили украсить палисадник, посадив туда самые разные деревья. Давайте им
поможем. Я буду перечислять названия деревьев.
Если в названии есть [ч],
то покажите , как гости копали ямки, если звука нет, то выполняйте наклоны в
стороны.
Вишня, слива,
черемуха, яблоня, чинара, тополь, черешня, осина, береза.
5. Знакомство с новой
буквой.
- На письме [ч]
обозначается буквой «ча». Она похожа на цифру 4. Давайте в воздухе напечатаем
эту букву. В каком по цвету домике она будет жить?
6.Чтение слогов и
слов с новой буквой.
- Гости ушли. Они
подарили нашим героям необычные часы, которые помогут нам прочитать слоги с
новой буквой. А самые внимательные сумеют прочитать и слова.
-Прочитайте слоги с
мягким ( твердым) согласным звуком.
( Чтение слогов-
слияний, а потом и слов с буквой ч)
-Кто заметил, что
среди прочитанных слов было название одного известного российского города? Как
оно написано?
(часы,чучело,мячи,дача,учу,хочу,Сочи,холода)
7.
Работа над текстом.
7.1Подготовка к
чтению.
- Ребята, раньше
подаренные настенные часы, были в квартире других сказочных героев. Кто они,
догадайтесь, послушав небольшой фрагмент из сказки. ( Звучит запись.)
- Кто же это? ( Герои
истории Н.Носова.)
- Этот отрывок нам
предстоит сейчас прочитать. Давайте подготовимся к чтению, прочитаем слова на
доске. Прочитайте клички собак.
-Как они написаны?
-Прочитайте слова,
состоящие из 4 слогов.
(Бобик,
Барбос,ходят, говорится, начинают бить, дерутся)
7.2 Самостоятельное
чтение текста.
( Индивидуальная
работа с Титовым Артемом.)
7.3 Беседа по
содержанию.
- Какой предмет
привлек внимание друзей?
- Сумел ли Барбос объяснить
Бобику, что такое часы? А почему?
- Какие слова удивили
и напугали Бобика?
- Когда так говорят?
- Собаки не знали,
что в русском языке слова могут употребляться и в прямом, и в переносном
значениях.
7.3 Выразительное
чтение текста по ролям.
- Что представляет из
себя этот текст?
-Какие герои
потребуются нам, чтобы прочитать его по ролям?
·
Выборочное чтение.
- Прочитайте слова
автора.
-Найдите
вопросительные предложения. Как их надо прочитать?
- Кто заметил
восклицательное предложение?
- Найдите
предложение, в котором встретились 3 точки.
Здесь герой
задумался, поэтому голосом надо сделать паузу.
·
Чтение текста по ролям.
8.
Работа над многозначностью
слов.
-Послушайте
стихотворение и назовите слова, использованные в переносном значении.
Говорят:
« Часы стоят».
Говорят:
« Часы спешат».
Говорят:
« Часы идут,
Но
немного отстают».
Мы
смотрели с Мишкой вместе,
Но
часы стоят на месте.
- Рассмотрите
рисунки. О каких предметах можно сказать, что они идут?
- О каких предметах
можно сказать, что они ползут?
-О каких предметах
можно сказать, что они плывут?
- когда эти слова
используются в прямом смысле? А когда в переносном?
9.Работа с
пословицей.
- Чебурашка очень
доволен работой с вами. На прощание он обращает ваше внимание на русскую
пословицу.
- Прочитайте ее. О
чем она? Чему она нас учит?
10. Итог урока.
- Что понравилось на
сегодняшнем уроке?
- Что нового
запомнили?
-Дома, пожалуйста,
прочитав наш текст еще раз, подготовьтесь разыграть сценку в классе, но без
книги.
(Учитель отмечает
отличившихся ребят.)