План-конспект
урока
Дата
Урок №15
Тема
урока: Составление химических формул бинарных соединений по валентности.
Тип
урока: Урок «открытия» нового знания
Цель урока: научить школьников составлять формулы бинарных соединений по
валентности.
Познавательные: умение
преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Регулятивные: умение составлять план решения проблемы.
Коммуникативные: умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Личностные:Формировать ответственное отношение к учению, умение осуществлять
учебное сотрудничество с учителей и одноклассниками
Средства обучения:учебники, Периодическая система Д. И. Менделеева.
Ход
урока:
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
При
изучении химии очень важно научиться составлять формулы химических
веществ.
Что
выражает химическая формула? (состав определенного вещества, взятого в чистом
виде)
Химическая
формула – это условное обозначение вещества, атома, молекулы, иона с
помощью символов элементов, числовых и вспомогательных знаков.
По
химической формуле мы можем определить:
- тип
вещества,
-
качественный и количественный состав,
-
относительную молекулярную массу,
-
массовую долю химического элемента в данном веществе,
-
валентность химических элементов.
Все
вещества состоят из атомов. Одним из основных свойств атомов является
способность образовывать химические связи. Атомы разных элементов могут
образовывать определенное, свойственное им количество связей.
Атом
водорода не может присоединить более одного атома другого химического элемента,
поэтому валентность водорода принята за единицу. И поэтому с валентностью
водорода сравнивают валентность всех других элементов.
Примеры:
HCl -
один атом хлора связан с одним атомом водорода;
H2O
- один атом кислорода связывает два атома водорода;
NH3 -
один атом азота связывает три атома водорода;
CH4 -
один атом углерода связывает четыре атома водорода.
Почему
различные атомы удерживают различное количество атомов водорода?
(каждый
атом образует с другими атомами определенное количество связей).
Это
называют валентностью.
Валентность –
это свойство атомов удерживать определённое число других атомов в соединении.
III. Изучение
нового материала:
Новый
материал запоминается легче, если он нанизывается на уже полученные знания.
Поэтому сейчас предстоит работа с извлечением этого материала из памяти. И в
этом вам поможет учитель математики.
Учитель
ведет диалог с учениками:
Учитель: перечислите
несколько чисел, кратных 12.
-12,
24, 36, 48 ….
Учитель: перечислите
несколько чисел, кратных 18.
- 18,
36, 54, 72……
Учитель: назовите
числа, которые кратны и 12 и18.
- 36 и
72 и т.д.
Учитель: назовите
наименьшее общее кратное 12 и 18.
- 36
Учитель: Сформулируйте
определение наименьшего общего кратного нескольких чисел.
-
Наименьшим общим кратным нескольких чисел называется самое меньшее натуральное
число, которое делится на каждое из данных чисел.
Учитель: сформулируйте
правило нахождения наименьшего общего кратного двух или нескольких чисел.
-
Чтобы найти НОК двух или нескольких чисел, надо разложить эти числа на простые
множители, затем, взяв разложение одного из них, умножить его на недостающие
простые множители из разложений других чисел.
Учитель
предлагает следующее упражнение:
№1.
Найдите А) НОК (48, 90); Б) НОК (6, 15, 20)
Решение:
А)
48/2 90/2 Б) 6/2 15/3 20/2
24/2
45/3 3/3 5/5 10/2
12/2
15/3 1/ 1/ 5\5
6/2
5/5 1/
3/3 1/
1/
НОК
(48,90) = 24 *3*3*5 НОК (6,15,20) = 23 * 5 *
3
НОК
(48,90)= 720 НОК (6,15,20) = 60
Ответ:
А) 720; Б) 60.
Учитель: чему
равно НОК двух взаимно простых чисел?
- НОК
двух взаимно простых чисел равно их произведению.
№2. Найдите
НОК (7,11)
- 77
Учитель: Как
вы помните, существует еще один способ нахождения НОК чисел – это способ
подбора.
Найдите
НОК следующих чисел способом подбора:
А) 10
и 2 Б) 14 и 21 В) 20 и 15 Г) 2; 3 и 5
Ответы: А)
10 Б) 42 В) 60 Г) 30.
Учитель: Ребята,
мы с вами повторили, как можно найти НОК двух или нескольких чисел. А теперь вы
познакомитесь с тем, как эти знания применяются в химии при определении
валентности.
В.
Гете когда-то сказал: «Просто знать еще не все, знания нужно уметь
использовать».
Определение
валентности элементов по формулам в бинарных соединениях.
Помнить:
в формулах бинарных соединений число единиц валентностей всех атомов одного
элемента равно числу единиц валентности всех атомов другого элемента.
- Записать
формулу вещества. Р2О5
- Римской
цифрой указать валентность одного из элементов. Р2О5 (II)
- Определить
валентность другого химического элемента. Р2О5
Х*2=
II *5 X = V
Составление
химических формул бинарных соединений по валентности элементов.
- Записываем символы химических
элементов, входящих в состав формулы, проставляя над ними соответствующие
значения валентности:
СаО, В2О3,
СО2,
- Составляем формулу соединения
по валентности:
а)
СаО: если валентности химических элементов равны, то индексы не ставим.
б) В2О3:
если значения валентностей не делятся друг на друга, ставим значения
валентностей крест накрест.
в) СО2:
если валентность одного элемента делится на валентность другого, то значение
большей валентности разделить на значение меньшей и полученное число в виде
индекса поставить возле элемента с меньшей валентностью.
IV. Физ. минутка
- Скольжение
подбородком по грудине вниз.
- «Черепаха»:
наклоны головы вперёд-назад.
- Наклоны
головы вправо-влево.
- «Собачка»:
вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок.
- «Сова»:
поворот головы вправо-влево.
- «Тыква»:
круговые движения головой в одну и другую сторону.
V.
Закрепление изученного материала
Упражнение: определить
валентность элементов в веществах: ученики цепочкой выходят к доске. Заданиепроецируемнадоску.
SiH4,
CrO3, H2S, CO2, CO, SO3, SO2,
Fe2O3, FeO, HCl, HBr, Cl2O5, Cl2O7,
РН3, K2O,
Al2O3, P2O5, NO2, N2O5,
Cr2O3, SiO2, B2O3, SiH4,
Mn2O7, MnO, CuO, N2O3.
VI.
Рефлексия.
Закончите предложение:
1. Самым интересным на уроке для меня
было ___________________
2.Сегодня на уроке я
узнал____________________________________
3.Вопросы, рассмотренные на занятии для меня ___________________
4.Самым скучным на занятии для меня
было______________________
5.Теперь бы я хотел ещё узнать о _______________________________
6.Мне понравилось _________________________________________
7.Я
научился_______________________________________________
VII. Итог
урока.
VIII. Домашнее
задание.