Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии для 9 класса на тему "Кислородные соединения азота"

Конспект урока по химии для 9 класса на тему "Кислородные соединения азота"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК ПО ХИМИИ В 9 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ:

«КИСЛОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА»

 

 

 

 

 

Учитель химии

МБОУ гимназия им. И.А.Бунина

Кудиникова Наталья Валерьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Воронеж

2019

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок химии в 9 классе

Тема урока: «Кислородные соединения азота».

 

Цель: изучение свойств оксидов азота; ознакомление с окислительно – восстановительной реакцией диспропорционирования.

 

Задачи:

 - образовательные: рассмотреть оксиды азота, повторить классификацию и основные свойства оксидов на их примере;

- воспитательные: формировать научное мировоззрение,   развивать коммуникативные умения, воспитывать самостоятельность, чувство собственного достоинства, содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету;

- развивающие: развивать умения самостоятельно систематизировать и  анализировать теоретическую информацию, сравнивать,  делать выводы, строить аналогию, грамотно излагать свои мысли; развивать познавательные способности, потребности и  интерес у учащихся к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Методы и методические приемы: проблемный, эвристический.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, листы  с информацией.

Планируемые результаты:                                                                                                                               - предметные результаты: понятие о свойствах оксидов азота, умение написания окислительно – восстановительных химических реакций; умения определения степеней окисления;                                                                                                                                                   - метапредметные результаты:                                                                                                    познавательные – умение работать с текстами, выделять главное,   сравнивать, анализировать;                                                                                                                 личностные -  управление своей деятельностью на уроке, развитие личной ответственности за результаты своей работы на уроке;                                                                                                регулятивные – умение ставить цели, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками;                                                                     коммуникативные – формирование умения излагать свою точку зрения и аргументировать.

 

 

 

 

 

Содержание урока

1. Организационный этап.

Взаимное приветствие учащихся и учителя; проверка готовности учащихся к работе на уроке.

2.Актуализация знаний.

Учитель:                                                                                                                                                              - на прошедшем уроке мы начали изучать элементы VА группы на примере азота. Вспомним основные моменты, которые необходимы будут сегодня на уроке:                                                                     1. Каковы особенности строения внешнего энергетического уровня атома азота?                                 2. В чем особенность строения молекулы азота?                                                                                              3. Чем объясняется малая химическая активность азота как простого вещества?                                            4. В реакциях с какими веществами азот проявляет окислительные свойства?                                       5. Какие степени окисления азот при этом проявляет?                                                                                  6. В реакциях с какими веществами азот проявляет восстановительные свойства?                                       7. Какие степени окисления азот при этом проявляет?                                                                                          8. Исходя из строения атома, какие могут быть степени окисления у азота?                                                9. Какие из степеней окисления будет принимать азот в соединениях с кислородом? Почему?                                                                                                                                                        10. Как называются бинарные соединения, в которых одним из элементов является кислород в степени окисления -2?                                                                                                                                11. Следовательно, сколько оксидов характерно для азота?

Формулирование темы и целей урока.

Учитель:                                                                                                                                                                                           - думаю, что анализируя вопросы, на которые мы отвечали, можно попытаться сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (Учащиеся формулируют тему урока).

Тема урока: «Кислородные соединения азота».

Учащиеся записывают тему урока.                                                                                                             Учащиеся формулирую цели урока, исходя из темы.

3.Изучение новых знаний.

 

 Постановка проблемы.

Ученые составили доклад после изучения процессов, происходящих в атмосфере, в котором сказано, что ежегодно с дождевой водой из атмосферы попадает около 7 кг. Азота на один гектар площади. А как же такое возможно, если мы знаем, что азот плохо растворяется в воде? В каком же виде он попадает почву из атмосферы? (Возможно в виде азотной кислоты).

 

 

 

 

 

Но откуда же она в воздухе? Проблема.  В конце урока нам нужно будет ответить на этот вопрос.

Для начала поработаем с оксидами азота.

Задания для учащихся:

1) На доске записать формулы всех оксидов азота и дать им название.

N2O  -  оксид азота (I)  - закись азота;

NO    -  оксид азота (II) – окись азота;

N2O3 - оксид азота (III) – азотистый ангидрид;

NO2  -  оксид азота (IV) – двуокись азота;

N2O5 - оксид азота (V)  - азотистый ангидрид.

Кроме научных названий, принятых Международным союзом теоретической  и прикладной химии, оксиды азота имеют и исторические названия, которые часто встречаются в литературе.

 

2)  Ознакомьтесь с  понятиями на информационном листке, проанализируйте имеющуюся информацию и распределите тривиальные названия между пятью оксидами азота.

( Учащемуся на доске прикрепить магнитами названия напротив формулы).

 

3)  Изучение физических свойств оксидов азота. В учебнике стр. 95 прочитать информацию и вписать в таблицу.

N2O  -  оксид азота (I)  - бесцветный газ, со слабым приятным запахом, растворим в воде, токсичен;

NO    -  оксид азота (II) – бесцветный газ, малорастворим в воде, ядовит;

N2O3 - оксид азота (III) – темно – синяя жидкость, растворимая в воде, ядовитая;

NO2  -  оксид азота (IV) – бурый газ («лисий хвост»), с острым характерным запахом, растворим в воде, ядовитый;

N2O5 - оксид азота (V)  - бесцветные летучие кристаллы, токсичен.

Все соединения относятся к III классу опасности – умеренно опасные.

Можно ли с ними проводить опыты в классе?

(Нет, только в специальных лабораториях и в вытяжном шкафу.)

 

4) Изучение химических свойств оксидов азота.

Рассказ учителя, уравнения реакций на доске записывают учащиеся.

 

 

N2O – нестоек и разлагается на азот и кислород, несолеобразующий, не взаимодействует с щелочами.

N2O => 2 N2 + O2

 

NO – несолеобразующий оксид, не взаимодействует с щелочами, образуется непосредственно соединением азота и кислорода во время грозы, при этом самопроизвольно окисляется кислородом воздуха до NO2:

N2 + O2 ó2 NO

2 NO + O2 => 2 NO2

 

N2O3  - солеобразующий оксид, взаимодействует с водой, образуется азотистая кислота, и с щелочами:

N2O3 + H2O =>2 HNO2

 

 

 

 

 

 

N2O3 + 2 NaOH =>2 NaNO2 + H2O

 

N2O5 - солеобразующий оксид, взаимодействует с водой, образуется азотная кислота, и с щелочами:

N2O5 + H2O => 2 HNO3

N2O5 + 2 NaOH =>2 NaNO3 + H2O

 

NO2 – кислотный оксид. Какова в нем степень окисления азота? ( +4).

Какие кислоты азота нам известны? ( Азотная и азотистая).

Какая же кислота образуется при взаимодействии этого оксида с водой?

   +4                        +3         +5

2 NO2 + H2O => HNO2 + HNO3

Такая реакция называется – реакция диспропорционирования – протекает с одновременным уменьшением и увеличением степени окисления атомов одного и того же элемента (самоокисление – самовосстановление).

 Учащийся записывает на доске электронный баланс.

                                       +4            +3

Окислитель                   N + 1e -> N            восстановление

 

                                        +4           +5

Восстановитель            N – 1e -> N            окисление

 

Вывод: Таким образом, рассмотрев химические свойства оксидов азота возвращаемся к вопросу, который поставили в начале урока.  Если азот в почву попадает в виде азотной кислоты, то как она образуется в атмосфере?  Составьте схему образования азотной кислоты во время дождя:

                  +O2         +H2O

N2  => NO  => NO2  => HNO3

  

 

Мы ответили на главный вопрос, попутно познакомились с новыми понятиями. Какими?

( Окись, закись, ангидрид, реакция диспропорционирования).

 Какое значение имеют оксиды азота?

 Прослушаем сообщения.

 

«ВЕСЕЛЯЩИЙ ГАЗ»

 

(**) Американский ученый Вудхауз в 1800 году изучал взаимодействие серы с раствором нитрита натрия в формамиде, внезапно началась бурная реакция с выделением газа  со слабым приятным запахом. Вудхаузу вдруг стало весело, он пустился в пляс, распевал песни.

Выдающийся англ. химик Гемфри Дэви почти в то же время проводил термическое разложение нитрата аммония. Как потом он вспоминал, помощник слишком близко наклонился к установке и несколько раз вдохнул газ с приятным запахом, выходивший из реторты.

 

 

 

 

 

 

 Вдруг помощник разразился беспричинным смехом, а потом свалился в углу комнаты и тут же уснул. Ученые получили один и тот же газ N2O – названный «веселящим газом». Позже Деви с помощью этого газа устраивал специальные сеансы.

Вот как описывал действие оксида один из современников: «Одни джентльмены прыгали по столам и стульям, у других развязывались языки, третьи обнаружили чрезвычайную склонность к потасовке».

   Малые концентрации закиси азота вызывают чувство опьянения (отсюда название — «веселящий газ») и лёгкую сонливость. При вдыхании чистого газа быстро развиваются состояние наркотического опьянения, а затем асфиксия.

     В смеси с кислородом при правильном дозировании вызывает наркоз без предварительного возбуждения и побочных явлений.

 

NO - « МОЛЕКУЛА ГОДА»

 

 Совсем недавно NO  считался сильнейшим загрязнителем и одним из главнейших  «врагов» для всего живого.

Но в  1992 году он объявлен Молекулой Года, его еще называют - молекула жизни. Ученым была присуждена Нобелевская премия за установление роли оксида азота (II)  в работе сердечно – сосудистой системы. Нитроглицерин, используемый сердечниками, выделяет дополнительную порцию NО, который расслабляет сердечную мышцу. В 80-годы XX века на заводах Альфреда Нобеля по производству взрывчатых веществ – нитроглицерина и динамита, было замечено, что рабочие не жаловались на боли в сердце.

NО участвует в регуляции всех важнейших процессов в человеческом организме:

- это стимулятор работы мозга;

- источник мышечного роста;

- он убивает злокачественные и бактериальные клетки;

- при заболеваниях иммунная система человека вырабатывает NО в большом количестве и он убивает клетки-мишени, хотя  эта очень маленькая молекула «живет»  всего около 10 секунд.

В сигаретном дыму много NО. В больших дозах NО блокирует гемоглобин, вызывает нарушение в центральной и периферической нервной системе.

 

4. Рефлексия.

 

Для закрепления материала выполним небольшой тест:

 

ТЕСТ: «ОКСИДЫ АЗОТА»

 

1.  Степень окисления азота в соединениях N2O5,  NH3 соответственно равна

1) +2 и -3;                 3) +5 и -3;

2) +5 и +3;                4) -5 и +3.

2. Азот в природе встречается в виде:  

 l) Li3N;        2) N;        3) KN03;        4) NH3.

 

 

 

 

 

 

 

 3. Формула высшего оксида азота:

1)N20;         2)N203;      3)N02;          4)N205.

4. В схеме превращений NO-----X-------HNO3,  веществом  Х является:

1) N2;                       3) NH3;

2) N2O5;                   4) NO2.                                                                                                                                          5. Минимальное значение степени окисления азота равно:                                                                                       1) -5;            2) -3;         3)0;               4) +3.  

6. Сумма коэффициентов в уравнении реакции между азотом и кислородом равна:                                              1) 1;             2) 2;          3) 4;                4) 5.                                                                                                                   7. При растворении этого оксида в воде  образуется смесь азотной и азотистой кислоты:                       1) NO2;                    3) N2O3:                                                                                                                 2) N2O;                    4) NO.                                                                                                                                      8. Несолеобразующим оксидом является:                                                                                                                1)  N2О;                    3)  N2О;                                                                                                                                                2)  N2О3;                   4)  NO2.

 

5. Подведение итогов. Оценки за урок.

6. Домашнее задание: параграф 18, стр.95 – 96, приготовить доклад или презентацию на тему: «Закись азота и двигатель внутреннего сгорания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ

 

 

ЗАКИСЬ – бинарное соединение с наименьшим (по массовой доле)  содержанием кислорода (например: Cu2O).

 

ОКИСЬ - бинарное соединение с большим (по массовой доле) содержанием кислорода (например: CuO).

 

АНГИДРИД – безводная кислота; солеобразующий оксид, проявляющий кислотные свойства.

 

 

АЗОТНЫЙ АНГИДРИД

 

ЗАКИСЬ АЗОТА

 

ДВУОКИСЬ АЗОТА

 

АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД

 

ОКИСЬ АЗОТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии для 9 класса на тему "Кислородные соединения азота""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по химии для 10 класса по теме "Обобщение знаний по теме "Углеводороды"
  • Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
  • Тема: § 10. Непредельные углеводороды. Алкены: строение молекул, гомология и изомерия
  • 17.11.2020
  • 593
  • 13
«Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2020 1136
    • DOCX 73.5 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудиникова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудиникова Наталья Валерьевна
    Кудиникова Наталья Валерьевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24123
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 468 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе