Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии для 9 класса на тему: Щелочные металлы

Конспект урока по химии для 9 класса на тему: Щелочные металлы

Скачать материал

Введение

Конспект урока будет удобен на уроке химии для 9 класса, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, приветствие, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового. Познакомить учащихся с щелочными металлами. Развивать внимание, память, речь, аналитическое мышление, способность делать выводы. дать понятие о сплавах, их классификации и свойствах. Совершенствовать умения наблюдать, сравнивать химические элементы, высказывать суждения об их свойствах, делать выводы.

Конспект урока по химии для 9 класса на тему: Щелочные металлы

Цель – Познакомить учащихся с щелочными металлами

Задачи урока: Познакомить учащихся с щелочными металлами. Развивать внимание, память, речь, аналитическое мышление, способность делать выводы. дать понятие о сплавах, их классификации и свойствах. Совершенствовать умения наблюдать, сравнивать химические элементы, высказывать суждения об их свойствах, делать выводы.

Ход урока

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: -  Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Будьте внимательны,

Послушны, наблюдательны.

Чтобы литературные тайны познавать,

Нужно всё серьёзно изучать.

- отчёт  дежурного;

- проверка  готовности  класса  к  уроку:

Я  рада  новой  встрече  с  вами,

Приятно  ваше  общество, друзья!

Ответы  ваши  вы  готовьте  сами,

Их  с  интересом  буду  слушать  я.

Мы  сегодня  снова  будем  читать,

Выводы  делать  и  рассуждать.

А  чтобы  урок  пошёл  каждому  впрок

Активно  включайся  в  работу, дружок!

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Скажет каждый!

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

 

II. Актуализация знаний учащихся.

Ответить на вопросы теста.

(ответом будут буквы, составляющие слово “коррозия” )

Тест

1. Слово “коррозия” в переводе с латинского означает:

и) разрушать;

п) окислять;

к) разъедать;

р) ржаветь.

2. Питтинг - это:

ж) электрохимическая коррозия;

н) язвенная коррозия;

о) точечная коррозия;

р) сплошная коррозия.

3. Окисление металла в среде не электролита:

а) электрохимическая коррозия;

г) язвенная коррозия;

о) точечная коррозия;

р) химическая коррозия.

4. Разрушение металла, находящегося в контакте с другим металлом в присутствии водного раствора электролита:

в) газовая коррозия;

и) химическая коррозия;

т) сплошная;

р) электрохимическая коррозия;

5. Эмалирование это:

б) способ предания красоты металлическому изделию;

е) электрохимический метод защиты металлов от коррозии;

о) защитное неметаллическое покрытие металла;

ч) защитное металлическое покрытие металла.

6. Легирование это:

з) специальное введение в сплав элементов, замедляющих процесс коррозии;

и) покрытие железного листа слоем олова;

к) создание контакта с более активным металлом;

т) покрытие металла краской.,

7. Вещества, замедляющие процесс коррозии называются:

и) ингибиторы;

о) электроды;

н) протекторы;

т) краски.

8. Присоединение к защищаемому металлу другого, более активного металла называется:

а) металлопокрытие;

о) контактная защита;

р) легирование;

я) протекторная защита.

После проверки теста дается задание всему классу, которое выполняется в парах, по карточкам.

Работа в парах по карточкам с использованием “слепого” конспекта

  1. Какие виды коррозии вам известны по характеру повреждений поверхности металлов?
  2. Какие ионы переходят в раствор при электрохимической коррозии? Какие процессы при этом протекают но катоде и аноде?
  3. Запишите уравнение реакции, отражающее процесс химической коррозии. Укажите окислитель и восстановитель.
  4. Перечислите способы защиты металлов от коррозии. Объясните, как вы их понимаете.

Работа в парах экспертов

Выполнение лабораторных опытов.

Э-4

В пробирке под N5 железный гвоздь помещен в раствор гидроксида натрия (NаОH). В пробирке под N6 – в раствор хлорида натрия (NаCl).
1) В каком случае процесс коррозии интенсивнее?
2) Какая среда повлияла на скорость коррозии?
3) Какой метод защиты металлов от коррозии подтверждает данный опыт?

Э-3

Даны 2 пробирки: в пробирке N3 железный гвоздь соединён с медью, в пробирке под номером 4 - железный гвоздь соединен с цинком. Среда нейтральная.

1)Определите, в каком случае коррозирует железо? Почему?

2)Составьте уравнения реакций, протекающих в обоих случаях.

Э-2

В пробирке под N1 – цинк покрытый лаком, в пробирке под N2 – цинк, ранее обработанный кислотой. В обе пробирки добавьте соляную кислоту. В какой пробирке наблюдается выделение газа? Почему? Какой метод защиты металла демонстрирует данный опыт?

Э-1

Прокалите медную проволоку в пламени спиртовки. Что вы увидели? К какому типу коррозии вы отнесёте данный процесс? Запишите уравнение химической реакции, составьте схему электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель. 

Отчет групп о проделанной работе

Составление синквейна.

Вы познакомились с понятием коррозия, с механизмом и видами коррозии и теперь вы решили, какой знак поставить в конце предложения?

Выразить свое отношение к предмету изучения я вам предлагаю через синквейн:

Что такое ингибиторы коррозии?

Ингибиторы коррозии - это молекулы органического вещества, которые прикрепляются к поверхности стальной трубы. Ингибиторы коррозии предназначены для снижения агрессивности газовых и электролитических сред, а также предотвращения активного контакта металлической поверхности с окружающей средой.

III. Работа по новой теме.

  1. Почему данные металлы Д.И.Менделеев объединил в одну группу?
  2. Почему эти металлы назвали щелочными?

в). Учащиеся сравнивают электронное строение элементов щелочных металлов (слайд №3).

Название элемента

Знак

Порядковый номер

Относительная атомная масса,

Аr

Количество электронов на внешнем уровне

Степень окисления

ЛИТИЙ

Li

3

7

1

+1

НАТРИЙ

Na

11

23

1

+1

КАЛИЙ

K

19

39

1

+1

РУБИДИЙ

Rb

37

85

1

+1

ЦЕЗИЙ

Cs

55

133

1

+1

ФРАНЦИЙ

Fr

87

223

1

+1

Учащиеся делают вывод, о том, что у всех элементов одинаковое количество электронов на внешнем уровне, и они проявляют одинаковую степень окисления.

г). Учащиеся узнают об истории открытия щелочных металлов (слайд №4).

“ В 1807г. в Англии Г.Деви открыл натрий и калий: “натрун” - сода, “алкали” - щелочь.

В 1817г. в Швеции А.Арфедсон открыл литий: “литос” - камень.

В 1860 – 1861г.г. в Германии Р.Бунзен и Г.Кирхгоф открыли рубидий “темно-красный” и цезий “небесно-голубой”.

В 1939г. во Франции М.Пере открыл радиоактивный элемент франций, который назвал в честь своей страны.

д). Физические свойства щелочных металлов. Слайд №5 содержит видеоролики, которые показывают внешнее строение металлов лития и натрия, калия и цезия.

Затем учащиеся сравнивают физические показатели плотности металлов и температуры плавления. Делают вывод о зависимости температуры плавления от плотности металла.

 

Li

Na

K

Rb

Cs

Плотность металла, г/см3

0,5343

0,971

0,863

1,532

2,44

Температура плавления, 0С

180

98

64

39

27

е). Лабораторная работа (слайд №7). Слайд содержит гиперссылки на видеоролики, которые показывают основные химические свойства щелочных металлов. Учащиеся просматривают видеоролики, анализируют опыты, записывают в индивидуальном листе (Приложение 1) результаты увиденного, химические уравнения.

Данную работу можно провести и лабораторно–демонстрационной.

Оборудование: чашка Петри, газовая горелка, нихромовая петля, лабораторный нож.

Вещества: натрий, калий, литий, вода, хлорид натрия, хлорид калия, хлорид лития.

Цель: провести реакции, подтверждающие химические свойства щелочных металлов.

Опыт № 1 . Взаимодействие натрия с кислородом.
Опыт № 2.Взаимодействие натрия с водой.
Опыт № 3. Взаимодействие лития, натрия, калия с водой.
Опыт № 4. Горение солей лития.
Опыт № 5. Горение солей натрия.
Опыт № 6. Горение солей калия.

Химические уравнения реакций:

2Na + O2 = 2Na2O

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2K + 2H2O = 2KOH + H2

Вывод: (каждый учащийся делает самостоятельно)

Информационная часть урока:

1. Учитель рассказывает о самых распространенных соединениях щелочных металлов и их применении (слайде № 8).

NaOH – едкий натр, каустическая сода.
KOH – едкое кали
Na
2CO3*10H2O – кристаллическая сода
NaHCO
3 – пищевая сода
K
2CO3 – поташ
Na
2SO4*10H2O – глауберова соль

Используют для очистки нефтепродуктов, производства бумаги, мыла, волокон, стекла, удобрений. Применяются в медицине и фармакологии.

2.Учитель рассказывает о применении поваренной соли (слайде №9):

Поваренную соль используют для получения натрия, хлора, гидроксида натрия, соляной кислоты, соды. Применяют в пищевой промышленности, при производстве мыла.

3. Учитель рассказывает о биологической роли натрия и калия (слайде №10).

Ион натрия – внутриклеточный ион, который содержится в крови и лимфе, создаёт в клетках осмотическое давление.

Ион калия – внеклеточный ион, который поддерживает работу сердца и мышц.

Большое количество калия содержится в кураге, сои, фасоли, зеленом горошке, черносливе, изюме.

После просмотра слайдов №8 - 10, учащиеся подводят итог урока, отвечают на вопросы, поставленные в начале урока.

Физкультминутка « Периодическая система»

 

Слоганы       

 

Упражнения

 

Раз – два – руки в горизонтали,      

 

Обе руки в горизонтальной плоскости одновременно вправо – влево;

 

Три – четыре – руки по вертикали. 

 

Обе руки одновременно резким движением поднимаются вверх и опускаются вниз.

 

Помни, период – это горизонталь,  

 

Руки на пояс, наклоны туловища вправо и влево;

 

Ну а группа – это вертикаль! 

 

Руки на пояс, прыжки на месте.

 

IV. Закрепление

Для закрепления изученного материала, учащиеся выполняют игровые задания (слайд № 11,12).

1. Определите “лишний” элемент в ряду

а) Fr, K, Cu, Na;
б) P, Li, O, Cl;
в) Al, Ag, Ra, Cs.

Объясните свой выбор.

2. Игра “Крестики – нолики”.

1. Какой металл при взаимодействии с водой образует щелочь?

Si

Na

Fr

Cu

Li

Pb

Cs

Zn

K

2. Определите электронные формулы щелочных металлов

4s2

1s1

2s2

3s1

6s1

2s1

3s23p1

4s1

6s2

Проверка знаний.

Тест предназначен для индивидуального контроля усвоения новых знаний. (Приложение 2)

После выставления оценок, учащиеся записывают

Напишите небольшое сочинение о щелочных металлах, положив в основу сюжета превращения этих металлов или какой-либо один химический процесс.

В некотором царстве в некотором государстве жили-были две семьи. Одно семейство звалось «Щелочные металлы» , а другое – «Галогены» . Эти семейства не дружили и даже, можно сказать, воевали. Отчего пошел тот спор, уже никто и не вспомнит, верно только, что одно семейство осуждало другое по образу жизни.

В царстве том был строгий указ Царя: «Каждый может иметь столько богатства, т. е. электронов, каков номер его дома» . А вот про то, как распоряжаться законным добром, в указе ничего не говорилось. Поэтому Щелочные металлы (в силу своей щедрости) отдавали электроны (кто 1, кто 2) и звались восстановителями, а Галогены были скупы и агрессивны, даже были случаи, когда они нападали на тех, кто послабее, и грабили их. Поэтому прозвали их окислители-грабители.

Случилась эта история на Третьей периодической улице, когда повстречались Na (Натрий) и CI(Хлорина) . Очень они понравились друг другу. Но принадлежали они враждующим семействам, поэтому решили встречаться тайно.

Натрий жил в доме под номером 11и мечтал подарить свой электрон Хлорине. Он былдостойным женихом: серебристо-белый, с блеском, по характеру мягкий и очень ранимый, легкоплавкий и легкий, Но о дружбе узнали их семейства. Na заперли в сейфе, в банке под керосином, а Сl запаяли в сосуд и наклеили «ЯД!» . Она затосковала, стала желто- зеленого цвета.

Щелочные металлы и Галогены думали тем самым вылечить их от влюбленности, но влюбленным становилось все хуже. Натрий плавился и терял блеск, а Хлорина под давлением превратилась в жидкость и это при

нормальной температуре. Ничего не оставалось родственникам, как встретиться на амфотерной территории (линия от Бора до Астата) и начать переговоры.

Забыли старые обиды и решили: быть свадьбе. Натрий подарил свой электрон Хлорине и стал катионом, а Хлорина взяла его электрон и превратилась в анион. Связь между ними стала называться ионной, а союз между Натрием и Хлориной люди назвали поваренной солью. Много полезного они стали делать совместно: так в крови создают необходимые условия для существования красных кровяных телец (эритроцитов) , и даже в названии многих городов и поселков разных стран присутствует слово соль: Соликамск, Соль-Илецк, Усолье, Усолье-Сибирское, Солт-Лейк-Сити, Солтвиль, Зальцбург, Марсель (морская соль).

Итог

Выставление оценок.

Обобщение полученных на уроке сведений

Проводит беседу по вопросам.

 

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее задание

§ 11, задание 1 (письменно), 3 (устно) (слайд №13)

Пересказ параграфа

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии для 9 класса на тему: Щелочные металлы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
