Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по химии для 8-го класса по теме: "Решение задач с использованием понятий количество вещества,молярная масса, моль, число Авагадро"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Конспект урока по химии для 8-го класса по теме: "Решение задач с использованием понятий количество вещества,молярная масса, моль, число Авагадро"

библиотека
материалов




Муниципальное бюджетное учреждение образования

«Средняя образовательная школа № 21»

муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

(МБОУ "СОШ №21" г.Симферополь)










УРОК ХИМИИ

в 8 классе




Тема: Решение задач с использованием понятий «количество вещества», «моль», «молярная масса», «число Авогадро».






Учитель: Клесова Ирина Анатольевна








2016 год




Тема: Решение задач с использованием понятий «количество вещества», «моль», «молярная масса».

Тип урока: комплексного применения знаний и умений.

Цель урока: систематизация знаний учащихся о понятиях «количество вещества», «число Авогадро», «молярная масса», выявить их взаимосвязь и использование при решении расчетных задач.

Задачи урока:

воспитывающая: воспитывать взаимовыручку и взаимодействие через парную форму работы;

развивающие: развивать познавательный интерес к предмету и навыки самооценки знаний, умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, делать аргументированные выводы;

обучающая: формировать понятия о молярной массе и единицах ее измерения, показать взаимосвязь понятий: масса, количество вещества, молярная масса, число Авогадро.

Планируемые результаты:

личностные: формировать умения понимать значимость естественнонаучных

математических знаний для решения практических задач;

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, оценивать собственный вклад в работу группы;

метапредметные: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, самообразование, самоорганизация, саморазвитие и самоопределение,

предметныеустановить взаимосвязь понятий: масса, количество вещества, молярная масса число Авогадро.

Ожидаемые результаты.

Ученики знают понятия:

«количе­ство вещества», «молярная масса», «моль», «число Авогадро»;

Ученики умеют:

на базовом уровне: называть количество вещества и молярную массу по обозначениям, указывать единицы измерения, видоизменять расчетную формулу при решении прямых задач;

для повышенного уровня: видоизменять расчетную формулу при решении прямых и обратных задач, производить белее сложные расчёты (например, находить массу вещества, если известно число структурных частиц).

Межпредметные связи: математика, информатика, физика.

Виды учебной деятельности: проводят соответствие между названием величин и их единиц измерения; внимательно прочитывают задачу, оформляют ее решение;

Характер деятельности: частично-поисковый

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный с элементами проблемно-поискового изложения; индивидуальная и групповая работа по решению задач.

Используемые педагогические технологии:, проблемно-поисковый (дифференцированный, работа по схеме-алгоритму).

Оборудование: мультимедиа, раздаточные листы с алгоритмами, карточки с индивидуальными домашними заданиями, периодическая таблица.



ХОД УРОКА


1. Организационный этап. Подготовка обучающихся к работе на уроке.

  • Взаимное приветствие учителя и обучающихся

  • Определение отсутствующих

  • Проверка внешнего состояния классного помещения

  • Проверка подготовленности обучающихся к уроку.

2. Этап проверки домашнего задания.

3. Этап актуализации знаний

повторение понятий «количество вещества», «моль», «молярная масса», «число Авагадро».

Какое отношение имеет моль к теме нашего урока?

С какими новыми величинами мы познакомились на предыдущем уроке?

Давайте их вспомним.

(на доске учащийся заполняет таблицу).

Что означает эта запись?

Что является единицей измерения?


Моль

М


N


6*1023 1/моль


г

Используя данные обозначения, запиши формулы для вычисления:

А) массы вещества –

Б) числа молекул –

диктант «Лови ошибку»

  1. 1моль – это количество вещества, содержащее столько же частиц, сколько содержится атомов в 12г углерода 12С.

  2. Число структурных единиц в 1 моль равно 6,02 · 1025

  3. 6,02 · 1023 моль –1 называют постоянной Авогадро

  4. Молярная масса – это масса 10 моль вещества

  5. Молярную массу выражают в г/ молях

  6. Молярная масса воды численно равна относительной молекулярной массе воды

  7. Количество вещества обозначают буквой греческого алфавита – омега

  8. Молярная масса железа численно равна относительной атомной массе железа

  9. Количество вещества выражают в молях

  10. Число структурных единиц обозначают N.

(взаимопроверка)

«магические треугольники»

Вспомните из курса математики правило треугольника.

Составьте треугольники для изучаемых величин, выведите возможные формулы.

3. Этап постановки цели и задач урока.

Формулируют тему, цель урока.

Определяют, какие действия, в какой последовательности и с помощью чего надо осуществить

4. Этап первичного закрепления:

решение типовых задач (в знакомой и измененной ситуации)

  • Решение задачи на определение массы вещества по известному количеству вещества.

Какова масса 3 моль оксида кальция (СаO)?

Дано: Решение:

n(СаO) = 3 моль 1. m = M * n

Найти: М(СаO) = 40 * 1 + 16 * 1 = 56 г/моль

m(СаO) - ? m(СаO) = 56 г/моль * 3 моль = 168 г

Ответ: m(СаO) = 168 г


  • Решение задачи на определение числа частиц по известному количеству вещества.

Сколько молекул содержится в 4 моль серной кислоты (H2SO4)?

Дано: Решение:

n(H2SO4) = 4 моль 1. N = NA * n

Найти: NA = 6 * 1023молекул/моль

N(H2SO4) - ? N (H2SO4) = 6 * 1023молекул/моль * 4 моль =

= 24 * 1023молекул

Ответ: N (H2SO4) = 24 * 1023молекул

(эти задачи учащиеся решают у доски).

«Обратные» задачи на нахождение количества вещества по известной массе и количества вещества по числу структурных частиц учащиеся решают самостоятельно.

5. Динамическая пауза

6. Этап творческого применения и добывания знаний в новой ситуации

Решив предложенные задачи , можно ли сделать вывод о взаимосвязи между массой вещества и количеством структурных частиц в нем?

Какая величина связывает эти величины?

Составьте логические цепочки этих связей.

m n N Nnm


  • Решение задачи на определение числа частиц по известной массе вещества.

Сколько молекул содержится в 10 столовых ложках воды?

Можем ли мы сразу решить эту задачу? (Учащиеся – нет. Нужно знать сколько грамм воды в одной чайной ложке).

Пользуясь дополнительными источниками информации определите сколько грамм воды содержится в одной столовой ложке воды?

В одной столовой ложке содержится 18 г воды.

Дано: Решение:

m (H2O) = 180 г 1. N = NA * n

Найти: n = m : M

N (H2O) - ? NA = 6 * 1023молекул/моль

М(H2O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль

n(H2O) = 180 г : 18 г/моль = 10 моль

N (H2O) = 6 * 1023молекул/моль * 10 моль =

= 60 * 1023молекул

Ответ: N (H2O) = 60 * 1023молекул


  • Решение задачи на определение массы вещества по известному числу частиц (молекул) вещества.

Найдите массу 24,08 * 1023 молекул хлора.

Дано: Решение:

N(Cl2) = 24 * 1023 молекул 1. m = M * n

Найти: n = N : NA

m(Cl2) - ? NA = 6 * 1023молекул/моль

М(Cl2) = 35 * 2 = 70 г/моль

n(Cl2) = 24 * 1023 молекул : 6 * 1023молекул/моль = 4 моль

m (Cl2) = 70 г/моль * 4 моль = 280 г

Ответ: m (Cl2) = 280 г






7. Этап рефлексии.

Чему мы научились на этом уроке?

Как вы понимаете слова М. Алигер?

О, физика – наука из наук!

Все впереди!

Как мало за плечами!

Пусть химия нам будет вместо рук.

Пусть станет математика очами.

Не разлучайте этих трех сестер

Познания всего в подлунном мире,

Тогда лишь будет ум и глаз остер

И знанье человеческое шире.

(отрывок из поэмы М. Алигер “Ленинские горы”)

Эти строки раскрывают связь химии с другими естественными науками,

причем об этом говорил ещё М.В. Ломоносов более двух веков назад, актуальной является эта мысль и сейчас. Из уроков физики, химии и математики вы узнали, что для изучения окружающего мира недостаточно только наблюдать и описывать явления и предметы, необходимо их характеризовать также количественно.

8. Этап информации обучающихся о домашнем задании.

Сегодня вы получите не совсем обычное домашнее задание. Каждый из Вас получит карточку с задачами. Всего в карточке 7 задач, каждая имеет свою «цену» в баллах. Вы должны выбрать самостоятельно посильные для вас задачи и решить их. Выполняя эти действия, вы учитесь объективно оценивать свои способности.

Параграф 36 повт ., 37, решить задачи.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров999
Номер материала ДВ-434087
Получить свидетельство о публикации