Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии "Элементы второй группы главной подгруппы и их соединения"

Конспект урока по химии "Элементы второй группы главной подгруппы и их соединения"

Скачать материал

Тема:  «Элементы второй группы главной подгруппы и их соединения»

Дата: 24.03.2022г.

Задачи:

 

Образовательные

1. Познакомить учащихся с группой типичных металлов, в которой наиболее ярко выявляются закономерности в изменении  свойств и электронной структуры в зависимости от порядкового номера элемента.

2. Продолжить обучение учащихся пользоваться периодической системой и электронной теорией при обосновании физических  химических свойств  простых и сложных веществ.

3. Совершенствовать умения составления уравнений химических реакций.

4. Способствовать развитию практических умений при работе с химическим оборудованием и реактивами.

5. Сформировать умения сравнивать свойства вещества и находить причины сходства и различия.

Воспитательные

1. Показать значимость химических знаний для современного наукоемкого производства и успешной адаптации, будущих специалистов в современном обществе.

2. Представить доказательства бескорыстности научного подвига ученых.

3. Способствовать формированию потребности использования примеров служения науке и отечеству в своей жизни.

Развивающие

1. Способствовать продолжению развития устойчивого интереса к химической науке и практике.

2. Развивать память и внимание учащихся.

3. Продолжить формирование химического языка.

 

Тип урока: комбинированный. Сообщение новых знаний и их совершенствование.

Вид урока: лабораторный.

Оборудование:  спиртовка, нихромовая проволока, напильник, кусачки, наждачная бумага, мерный цилиндр, пипетки, штатив лабораторный, штатив с пробирками, химические стаканы, газоотводная трубка.

Реактивы:  растворы хлорида бериллия, хлорида кальция, хлорида стронция, хлорида бария, гидроксида натрия, соляной кислоты, металлический кальций, магниевая лента, магниевый порошок, вода.

 

 План урока для учителя:

1. Проверка домашнего задания.

2. Актуализация знаний. Сообщение цели урока.

3. Формирование и совершенствование знаний о простых веществах и элементах второй группы главной подгруппы.

4. Формирование и совершенствование знаний о соединениях металлов второй группы главной подгруппы.

5. Контроль знаний – графический диктант.

6. Подведение итогов урока.

 

План урока для учащихся:

Записывается на доске и зачитывается (орг. момент)

1. Проверка домашнего задания.

2. Знакомство с простыми веществами и с химическими элементами металлов главной подгруппы второй группы.

3. Знакомство с соединениями металлов главной подгруппы второй группы.

4. Лабораторная работа «Соединения элементов главной подгруппы второй группы».

5. Графический диктант.

6.Подведение итогов урока.

 

Организационный момент.

1. Проверка домашнего задания.

Индивидуальная работа у доски.

К доске вызываются шесть учащихся и воспроизводят упражнения домашнего задания на доске. Правило: если использовать тетрадь, то оценка «4» или «5» не получишь. Воспроизведенные упражнения проверяются по окончании фронтальной проверки. Задания 4,5 и 6 учеников можно усложнить, предложив записать уравнения в полном и сокращенном ионном виде.

 

1-й ученик: Упр. 1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

а)   Li    Li2O    LiOH      LiCL

 

 

2-й ученик:                NaNO3

 

 

б)    Na     Na2O2      Na2O     NaOH       Na2SO4

 

                                   Na3PO4

 

 

3-й ученик: Упр. 2. Какой объем водорода может быть получен при растворении в воде 11,5 г натрия, содержащего 2 % примесей, если выход водорода составляет 95 % от теоретически возможного?

 

4-й ученик: Записать химические свойства калия.

 

5-й ученик: Записать химические свойства оксида калия.

 

6-й ученик: Записать химические свойства гидроксида калия.

 

 

Фронтальная беседа по вопросам.

Учитель: Какие химические элементы относят к семейству щелочных металлов?

Планируемый ответ: Литий, натрий, калий, рубидий, цезий, франций.

Учитель: Что общего и в чем различие электронного строения щелочных металлов? Как это отражается на их восстановительных свойствах?

Планируемый ответ: Исходя из положения данных элементов в П.С.Х.Э. видно, что у всех элементов по одному электрону на последнем энергетическом уровне – номер группы, но разный заряд ядра – порядковый номер элемента и различный атомный радиус – номер периода. Восстановительные свойства (способность отдавать электроны) увеличиваются в группах сверху вниз (от лития к Францию), поскольку увеличивается атомный радиус и электроны последнего уровня не прочно связываются с ядром атома, а, следовательно , легче отдаются.

Учитель: Каковы физические свойства щелочных металлов?

Планируемый ответ: Щелочные металлы, как и все металлы, имеют металлический блеск, тепло- и электропроводны, пластичны. Однако они мягкие, легко режутся ножом, с низкими температурами кипения и плавления.

Учитель: С какими веществами взаимодействуют щелочные металлы?

Заслушивается 4-й ученик.

Учитель: Где встречаются щелочные металлы в природе?

Планируемый ответ:  Щелочные металлы встречаются в природе только в виде соединений. Например, хлорид натрия – поваренная соль (морская соль), нитрат натрия – чилийская селитра (месторождение в Чили), ионы калия и натрия входят в состав тканей живых организмов. Цезий и стронций также в небольших  количествах обнаружены в земной коре и тканях живых организмов. Только франций не встречается в природе. Это искусственно полученный элемент.

Учитель: С чем взаимодействуют оксиды щелочных металлов?

Заслушивается 5-й ученик.

Учитель: С чем взаимодействуют гидроксиды щелочных металлов?

Заслушивается 6-й ученик.

Учитель: Как можно распознать соли щелочных металлов?

Планируемый ответ: По окрашиванию пламени: соединения лития - малиновое, натрия – желтое, калия – фиолетовое.

Учитель обращает внимание на воспроизведенные  упр. 1,2 на доске и просит учеников прокомментировать решение.

Заслушиваются 1, 2, 3-й ученики.

 

2. Актуализация знаний. Сообщение цели урока.

Учитель: В П.С.Х.Э. Д.И. Менделеева еще много химических элементов металлов. Сегодня мы познакомимся с типичными металлами – элементами второй группы главной подгруппы, их соединениями и сравним их со щелочными металлами.

 Записывает на доске тему урока  (учащиеся записывают в тетрадях): «Металлы второй группы главной подгруппы».

1-й ученик:  Бериллий.

                     Все изумруды и аквамарины

                     Дает бериллий – их прекраснее нет!

                     Их рудокопы средь невзрачной глины

                     В земной коре искали в глубине

                     Он образует бериллиды,

                     Фторберилаты и нитриды

                     И ряд других соединений

                     Нам очень нужных без сомненья,

                     Однако нужно все учесть:

                     Если работать с ним небрежно

                     «Бериллиоз» - тяжелую болезнь

                     Получишь – это неизбежно!

2-й ученик:  В технике широко применяют сплавы меди с бериллием – бериллиевые бронзы. Из них делают многие детали, от которых требуются большая прочность, хорошая сопротивляемость усталости и коррозии, сохранение  упругости в значительном интервале температур, высокая элекро- и теплопроводность. Подсчитано, что в современном тяжелом самолете свыше тысячи деталей  изготовлено из этих сплавов. Благодаря своим упругим свойствам, бериллиевая бронза – прекрасный пружинный материал. Пружины, изготовленные из нее, практически не знают усталости: они способны выдерживать несколько миллионов циклов нагрузки!

 Кстати, именно с пружинами связан любопытный эпизод из истории Второй мировой войны. Промышленность фашисткой Германии была отрезана от основных источников бериллиевого сырья. Мировая добыча этого ценного стратегического металла практически полностью находилась в руках США. И гитлеровцы пошли на хитрость. Они решили использовать нейтральную территорию Швейцарию для контрабандного ввоза бериллиевой бронзы: американские фирмы получили от швейцарских «часовщиков» заказ на такое ее количество, которого хватило бы на часовые пружины всему миру лет на пятьсот, а т и больше. Хитрость, правда, была разгадана, но все же в новейших марках скорострельных авиационных пулеметов, поступивших на вооружение фашисткой армии, появлялись пружины из бериллиевой бронзы.

3-й ученик: Еще в 1909 году один из пионеров ракетостроения Ф.А. Цандер  высказал любопытную идею использования легких металлов, в том числе магния и бериллия, в качестве компонентов высокоэнергетического ракетного топлива. Эта мысль основывалась на высокой теплотворной способности легких металлов. Так, при сгорании бериллия выделяется в 6,5 раза больше тепла, чем при сгорании одного из самых эффективных современных горючих – керосина, окисляемого жидким кислородом.

Цандер предложил применять для этой цели легкие металлы в виде  коллоидных растворов в жидком топливе. Он же в статье «Перелеты на другие планеты», опубликованной в 1924 году в журнале «Техника и жизнь»,  высказал оригинальную идею сжигания в космическом полете в качестве дополнительного горючего отработавших металлических частей конструкции ракеты, выполненных из алюминия, бериллия или каких-либо легких сплавов.

В наше время теоретические разработки Цандера, касающиеся легких металлов, частично уже воплощены в жизнь. Например, в роли присадки к ракетному топливу успешно выступает металлический бериллий. На эту роль претендуют также гидрид бериллия и некоторые бериллийорганические соединения.

4-й ученик:   Магний.

                      В природе магний – горы доломита

                      Нагромождает в горные хребты.

                      В асбесте, тальке он, и в магнезите,

                      В голубизне морских глубин.

                      Он символом земной жизни

                      На голубой планете стал,

                      Ведь магний это фотосинтез

                      И жизнь зеленого листа.

                      Без магния нет хлорофилла

                      И жизни как таковой

                      Он чудодейственная сила

                      В нем жизни всей круговорот

                      Химически он энергичен,

                      И химикам помог не раз

                      Внести его хоть в пламя спички

                      Он вспыхнет и сгорит тотчас.                     

                      В когорту сплавов им крылатых

                      Как равноценный входит он.

                      А ты в аптеку загляни-ка

                      И убедиться сам изволь!

                      Там магний тоже знаменитость

                      Ведь он – слабительная соль!

 

5-й ученик: Кальций.

Взметнулись ввысь ажурные громады

Кирпичной кладки стройные ряды,

Вот в облицовке поражает мрамор

Оттенков нежностью своих

Расцвеченный моллюска панцирь,

Коралл, ракушки завиток –

Все это многоликий кальций,

Ему в строительстве почет.

Животным он каркас надежный

В соединениях дает

И поражает облицовкой

Он нас на станциях метро.

И если кальций ниже нормы

Окажется у нас в крови

Кровотечением опасным

Даже царапина грозит.

В земной коре его не мало,

В достатке гипс и известняк.

Слагают горы мел и мрамор,

В морской воде он и в костях.

 

6-й ученик: Стронций.

 

                           Участник фейерверков непременный,

                          «Металлом красного огня»

                           Поэт и химик академик Ферсман

                           Так очень метко стронций называл.

                           В 20 веке стронций – 90,

                           Рожденный страшным атомным грибом,

                           Нам поражает костный мозг и кости

                           Этот коварный, смертоносный изотоп.

 

7-й ученик:  Барий.

 

«Тяжелый» - слово барий в переводе,

Тяжелый шпат, барит и витерит,

Содержат барий, много их в природе

О барии мы часто говорим.

Ведь кто не знает бариевый калий?

Чтоб анатомию желудка изучить

Нам рентгенолог сернокислый барий

Дает по полстакана проглотить.

И в технике мы часто применяем

Нерастворимый бария сульфат:

Его использует химический анализ,

Он наполнитель дорогих бумаг

Баритовый кирпич надежно

Нас защищает от рентгеновских лучей.

Ну, а какой же праздник без зеленых

Красивых бария огней!

 

8-й ученик: В средние века в Европе повсюду бушевали алхимические страсти, разжигаемые идеей получения золота из недефицитных материалов. В 1602 году болонский сапожник и по совместительству алхимик Касциароло подобрал в окрестных горах камень, который оказался настолько тяжелым, что не заподозрить в нем присутствие золота мог только полный профан. Но Касциароло был не таков. Перед ним засияли радужные перспективы, и он, притащив находку в свою сапожно-алхимическую мастерскую, тут же принялся за работу.

Для начала решено было прокалить камень с углем и олифой. И хоть выделить золото при этом не удалось, опыт принес явно обнадеживающие результаты: охлажденный продукт прокаливания светился в темноте красноватым светом.

Будучи человеком общительным, Касциароло не стал скрывать от  своих коллег- алхимиков тайну необычного камня. Это сенсационное сообщение привело золотоискательную братию в состояние поисковой горячки: минерал, получивший ряд названий – «солнечный камень», «болонский камень», «болонский самоцвет», стал объектом всевозможных реакций и экспериментов. Но время шло, золото думало выделяться из минерала, и интерес к нему постепенно пропал.

Лишь спустя полтора столетия, в 1774 году, известные шведские химики Карл Шееле и Юхан Ганн подвергли «болонский камень» тщательному исследованию и установили, что в нем содержится особая «тяжелая земля», которая получила название сначала барот, а затем барит (от греческого слова «барос» - тяжелый). Сам же металл, образующий эту «землю», был назван барием.

9-й ученик : В конце 1984 года западногерманский искусственный спутник Земли, находясь на весьма почтительном расстоянии от поверхности нашей планеты, выпустил в космическое пространство 2,5 кг.  паров бария, которые тут же превратились в своеобразную комету. Этот научный эксперимент был проведен учеными США, Великобритании и ФРГ в рамках совместных исследований влияния солнечного ветра на магнитное поле Земли.

Искусственная бариевая комета просуществовала недолго – всего 20 минут. Сначала она выглядела  красновото-желтым шаром, окруженным зеленым ореолом, затем стала красной, и, наконец, пурпурно-серой. Голова кометы была примерно в шесть раз меньше диаметра Луны, зато хвост растянулся на расстояние, в десять раз превышающее диаметр нашей вечной спутницы.

 

10-й ученик:   Радий.

 

Когда открыт был Беккерелем

Поток «Урановых» лучей,

Кюри супруги твердо верили

Их испускает новый элемент.

На поиски его ушло два года,

И много тон урановой руды.

И лишь не более булавочной головки

Крупинка радия весь труд не завершит!

«Лучистый» - означает слово радий

Его лучей целительный поток

От страшного недуга – рака

Он многих безнадежных уберег.

В природе  радия  крупицы

Он есть в урановой руде,

За всю историю добыто

Его порядка килограмма на Земле.

 

11-й ученик: В один из дней 1902 года Институт радия в Париже посетила известная американская журналистка миссис Мелони. Она прибыла по заданию крупного нью-йоркского журнала, чтобы взять интервью у Марии Склодовской-Кюри – всемирно известного ученого, дважды лауреата Нобелевской премии. «Дверь отворяется, - вспоминала впоследствии миссис Мелони, - и входит бледная, застенчивая женщина с таким печальным лицом, какого мне еще не приходилось видеть. На ней черное платье из бумажной материи, на ее прекрасном, кротком, исстрадавшемся лице запечатлелось отсутствующее, отрешенное выражение, какое бывает у людей, всецело поглощенных научной работой. Я сразу же почувствовала себя непрошенной гостьей». Но беседа состоялась и в конце ее журналистка задала вопрос : «Если вы имели возможность наметить себе во всем мире вещь, самую желанную для вас, то, что вы выбрали бы?». «Мне был бы нужен один грамм радия для продолжения моих исследований, но купить его я не могу. Радий мне не по средствам», - ответила Мария Кюри.

Миссис Мелони  горит желанием помочь ученой, но и у нее нет необходимых для этого ста тысяч долларов. Находчивую журналистку осеняет идея: пусть ее соотечественники подарят мадам Кюри грамм радия.

По возвращении в Нью-Йорк она развивает бурную деятельность, создает специальный комитет. Организует во всех городах Америки национальную подписку в Фонд радия Марии Кюри». Не проходит и года, как в Париж летит радостная весть «Деньги собраны, радий – ваш!». Мария отправляется в США и 20 мая 1921 года в Вашингтоне президент Гардинг дарит ей грамм радия или, точнее, его символ – изготовленный для этой цели окованный свинцом ларец для хранения пробирок с радием. Сам же радий, полученный на заводе в Питтсбурге, будет затем доставлен во Францию. Президент вручает мадам Склодовской-Кюри пергаментный свиток, перевязанный трехцветной лентой, и надевает ей на шею муаровую ленту с маленьким золотым ключиком от ларца.

 

3. Формирование и совершенствование знаний о простых веществах и элементах второй группы главной подгруппы.

Учитель: А что вы можете сказать об элементах второй группы главной подгруппы? Составьте схемы электронного строения бериллия, магния, кальция. К доске вызываются трое учеников. Остальные ученики записывают в тетрадях.

 

Учитель: Что общего и в чем различие электронного строения этих элементов? Как это отразится на восстановительных свойствах?

 

Планируемый ответ: У всех элементов по два электрона на последнем энергетическом уровне, но разные заряд ядра и атомный радиус. Следовательно, способность отдавать электроны с последнего энергетического уровня будет лучше выражена у кальция (бария), так как радиус его атома в этой группе элементов самый большой.

Учитель: А если сравнить кальций и калий. Какой из этих химических элементов будет лучшим восстановителем?

Планируемый ответ: Калий, поскольку у калия на последнем энергетическом уровне один электрон, а у кальция два. Два электрона сильнее притягиваются к ядру, нежели один, и радиус атома при этом сокращается. Вообще щелочные металлы более сильные восстановители, чем элементы второй группы главной подгруппы.

Учитель: А какой химический элемент будет самым слабым восстановителем среди элементов первой и второй групп главных подгрупп?

Планируемый ответ: У такого химического элемента  должен быть самый малый радиус атома и больший заряд ядра. Такой характеристике удовлетворяет бериллий. Он самый слабый металл, возможно даже переходный элемент.

Учитель: Вы уже многое знаете о кристаллическом строении металлов и их физических свойствах. Что, по-вашему мнению, представляют собой металлы второй группы главной подгруппы?

Планируемый ответ   (Ответ одного ученика по таблице «Кристаллическая решетка металлов»): В узлах кристаллической решетки находятся нейтральные атомы и положительно заряженные ионы, а между ними вращаются свободные электроны (электронный газ). Поэтому металлы проводят электрический ток и тепло, имеют металлический блеск, пластичны, ковки.

Учитель: Попробуйте сравнить физические свойства щелочных металлов и металлов второй группы главной подгруппы.

Планируемый ответ: Хотя свободных электронов больше в два раза у элементов второй группы, электрический ток проводить они будут хуже. Поскольку электрический ток есть направленное движение заряженных частиц. Чем больше частиц, тем труднее их движение упорядочить. Блестеть наши металлы будут лучше. Свободные электроны отражают дневной свет. Пластичность и ковкость будут хуже, им препятствует большее число электронов, теплопроводность лучше.

Учитель: А теперь проверим, насколько  мы правы в своих предположениях.

Демонстрационный эксперимент. Учащиеся наблюдают, записывают уравнения реакций, где это возможно и делают выводы.

Опыт 1. Физические свойства кальция.

Кусок кальция зачищают напильником и рассматривают его блеск. Пробуют отломить кусочек кальция при помощи кусачек – убеждаются в его твердости.

                         2Са + О2 = 2СаО

Вывод: Кальций – серебристо-белый и довольно твердый металл, с ярко выраженным металлическим блеском, окисляется кислородом воздуха.

Опыт 2. Взаимодействие  кальция с водой.

Кусок кальция зачищают напильником или наждачной бумагой, небольшой обломок кладут в чашку с водой и накрывают цилиндром.

Цилиндр целесообразно заполнить водой только на 2/3 объема, чтобы водород перемещался с воздухом и при сгорании был слышен хлопок. Если взять значительное количество кальция, то видно, как в виде легкой мути опускается вниз малорастворимый гидроксид кальция. В воду добавляют раствор фенолфталеина.

                          Са + 2Н2О = Са(ОН)2 + Н2

 

Вывод: Будучи активным металлом, кальций вытесняет водород из воды, но с меньшей активностью, чем натрий.

 

Опыт 3. Взаимодействие магния с водой.

В пробирку при помощи пипетки наливают около 2 мл воды так, чтобы не замочить водой внутренние стенки пробирки. Затем насыпают такое количество речного песку, чтобы поглотить всю воду. В этом случае пробирку можно держать горизонтально. При помощи лучинки в пробирку вносят  немного порошка магния, располагая его рядом с влажным песком. Пробирку закрепляют в лапке штатива, вставляют трубку с газоотводной трубкой, коней которой опускают в сосуд с водой. Сначала сильно нагревают магний, и время от времени пламя переносят на влажный песок. Пары воды проходят над магнием, и он ярко горит. В этот момент конец газоотводной трубки подставляют под цилиндр или пробирку с водой, где и собирается водород.

Как только прекратится реакция между магнием и водой, сразу же вынимают газоотводную трубку из сосуда с водой. Собранный водород поджигают.

Опыт можно провести без собирания водорода. Для этого пробирку с  влажным песком и порошком магния закрепляют горизонтально. После нагревания магния и влажного песка, когда начнется реакция, водород поджигают у конца пробирки, он горит до окончания реакции между магнием и водой.

 

                               Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2

 

Вывод: Магний вытесняет из воды водород только при нагревании. Менее активен, чем кальций, поскольку в группе стоит выше.

 

Опыт 4. Взаимодействие магния с кислотами.

В пробирку поместить немного стружек магния и прилить соляной кислоты. Отметить бурное вскипание содержимого пробирки.

 

                               Мg + 2HCL = MgCL2 + H2

 

Вывод: Магний взаимодействует с кислотами, вытесняя водород.

 

Опыт 5. Окрашивание пламени солями щелочноземельных металлов.

 

Для опыта готовят растворы солей: хлорида кальция и хлорида бария. В пламени несколько раз прокаливают нихромовую проволоку от электроспирали. Смачивают ее в растворе хлорида кальция и вносят в пламя спиртовки. Наблюдают кирпично-красное окрашивание. Проволоку промывают в соляной кислоте и хорошо прокалывают, затем смачивают в растворе хлорида бария и вносят в пламя. Наблюдают желто-зеленое окрашивание.

Вывод: ЩЗ металлы можно распознать по цвету пламени: соли кальция – кирпично-красное пламя, соли бария – желто-зеленое пламя.

Учитель: Наши предположения оказались правильными: металлы второй группы главной подгруппы – типичные металлы, с характерным металлическим блеском, электро- и теплопроводностью, взаимодействующие с неметаллами, водой, кислотами. Однако менее активные, чем щелочные металлы. Их активность в группе падает сверху вниз.

 

4. Формирование и совершенствование знаний о соединениях металлов второй группы главной подгруппы.

Учитель просит зачитать по учебнику   о соединениях элементов лавной подгруппы второй группы, на стр. 53-56 (Учебник химии 9-ого класса, О.С.Габриелян).

Учитель: Как видно, соединения наших элементов имеют огромное значение для народного хозяйства и природы. А что вы можете сказать о соединениях: оксидах и гидроксидах?

Планируемый ответ: Оксиды и гидроксиды будут иметь состав: МеО  и  Ме(ОН)2. Образованы они ионной связью и ионной кристаллической решеткой. Это твердые вещества. По характеру взаимодействия с другими веществами проявляют основный характер. Активность соединений должна увеличиваться в группе сверху вниз.

 

Учитель: Убедимся в этом, проведя л/р «Соединения элементов главной подгруппы второй группы».

 

Учащиеся записывают в л/р тетрадях дату и тему л/р, приступают к самостоятельному выполнению л/р по инструктивной карточке:

1. К одинаковому  объему растворов хлорида бериллия, хлорида кальция. Хлорида стронция, хлорида бария, взятых в отдельных пробирках, прилейте разбавленный раствор гидроксида натрия.

2. Обратите внимание на объемы выпадающих осадков в каждой пробирке.

3. Разделите осадок каждой пробирки пополам, получится по две пробирки  каждого осадка.

4. В каждую первую пробирку добавьте соляной кислоты. Обратите внимание на изменения в пробирках. Держите пробирки в руках, чтобы определить характер изменения температуры.

5. В каждую вторую пробирку добавьте гидроксида натрия по каплям. Обратите внимание на изменения в пробирках.

6. Заполните таблицу:

 

Ход работы

Наблюдения

Уравнения реакции

Вывод

 

 

 

 

                

 

По окончании работы и сдачи л/р тетрадей учащимся организуется обсуждение.

 

Учитель: Прокомментируйте ваши действия по двум первым пунктам плана.

Планируемый ответ: При сливании гидроксида натрия к четырем хлоридам наблюдали, выпадение осадка в трех пробирках в виде мути. В пробирке, где был хлорид бария, осадка не наблюдали. Больше всего осадка выпадало в пробирке, содержащей хлорид бериллия. Это показывает усиление основных свойств гидроксидов в группах сверху вниз.

Записывает уравнения реакций на доске.

 

Учитель: Какие изменения наблюдали при добавлении соляной кислоты во все пробирки?

Планируемый ответ: Все осадки растворились, и пробирки слегка нагрелись. Значит, реакции шли во всех пробирках.

Записывает уравнения реакций на доске.

Учитель: Какие изменения наблюдали при добавлении гидроксида натрия во все пробирки?

Планируемый ответ: Осадок гидроксида бериллия растворялся, а другие нет. Значит, гидроксид бериллия – амфотерное соединение, а сам бериллий – переходный элемент.

Записывает уравнение реакции на доске.

 

Учитель: Мы с вами еще раз убедились в том, что восстановительные свойства химических элементов увеличиваются в группах сверху вниз, а также повышается основность соединений их образующих.

 

5. Контроль знаний – графический диктант.

Для записи графического диктанта необходима всего лишь узкая полоска бумаги в клетку (4- 5 клеточек в ширину). В длину, посередине листа, в каждой клетке (перед началом диктанта) записывается номер вопроса. Номеров столько, сколько будет вопросов. Педагог диктует вопрос, а учащийся в соответствии со своим вариантом отвечает на него «Да» или «Нет». Если ответ на этот вопрос «Да», то над этим номером рисуется черточка, а если «Нет» - то дуга. Однозначность ответов и простота оформления экономят время урока.

1 вариант – бериллий

2 вариант – кальций

3 вариант – магний

4 вариант – стронций.

 

Вопросы:

1. Ваш химический элемент лучший восстановитель, чем стронций.

2. Ваш химический элемент – типичный металл.

3. Ваш химический элемент – переходный элемент.

4. Гидроксид вашего элемента взаимодействует с кислотами.

5. Гидроксид вашего элемента взаимодействует со щелочами.

6. Ваш элемент используется в ядерных реакциях при атомном взрыве.

7. Ваш элемент входит в состав мела.

8. Ваш элемент входит в состав слабительной соли.

9. Он взаимодействует с водой.

10. Он взаимодействует с неметаллами.

11. Сильнее любого щелочного металла.

12. Футляр для его хранения подарен Марии кюри.

13. Образует каркас морских животных.

14. Участвует в процессах фотосинтеза.

15. На последнем электронном уровне два электрона.

 

6. Подведение итогов урока.

Учитель просит по очереди учеников прочитать план урока, записанного на доске, и прокомментировать действия, направленные на выполнения данного пункта.

1. Проверка дом. задания.

Планируемый ответ: В начале урока мы рассмотрели физические и химические свойства щелочных металлов на примере калия. Решили две цепочки и одну задачу.

2. Знакомство  с простыми веществами и с химическими элементами металлов главной группы второй группы.

Планируемый ответ: Мы составили схемы электронного строения атомов элементов главной подгруппы второй группы, спрогнозировали их физические и химические свойства и убедились в правильности прогнозов. Как и все металлы, они проводят электрический ток и тепло, блестят, пластичны; взаимодействуют с неметаллами, водой, кислотами. Причем сила металлов возрастает в группе сверху вниз. Однако наши металлы намного слабее щелочных, поскольку на последнем энергетическом уровне у них на один электрон больше, чем у щелочных металлов.

3. Знакомство с соединениями металлов главной подгруппы второй группы.

Планируемый ответ: Как и все металлы, металлы главной подгруппы второй группы образуют основные оксиды, основания и соли. Сила оксидов и оснований увеличивается также в зависимости от положения металла в группе. Познакомились по учебнику с природными соединениями металлов главной подгруппы второй группы и их значением.

4. Л/р «Соединения элементов главной подгруппы второй группы».

Планируемый ответ: Практически убедились в основном характере гидроксидов и выявили амфотерный – гидроксид бериллия, так как он взаимодействует и с кислотами и с основаниями.

5. Графический диктант.

Планируемый ответ:  Написали графический диктант.

 

Далее учитель комментирует и оценивает ответы учащихся на всех этапах урока и просит записать домашнее задание. Желающие получают индивидуальные задания – сообщения к следующему уроку.

 

7. Домашнее задание: п.12, упр. 3,5.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии "Элементы второй группы главной подгруппы и их соединения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
