Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по химии "Фосфорная кислота"

Конспект урока по химии "Фосфорная кислота"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ СОШ № 7 г. Черногорск

Конспект урока по химии в 8 классе по теме «Фосфорная кислота»

Составитель учитель химии: Гладышева Ольга Олеговна

Задачи: образовательные:

  1. Изучить физические и химические свойства фосфорной кислоты через проведение химического эксперимента;

  2. На основе Интернет-ресурсов, специальной литературы проиллюстрировать применение и получение фосфорной кислоты.

развивающие:

  1. Пробудить интерес к самостоятельному поиску информации в Интернете, специальной литературе;

  2. Выразить свое отношение к проблемам экологии при промышленном получении фосфорной кислоты и ее применение.

воспитательные:

1. На основе материала данной темы, эксперимента умения обучающихся наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Оборудование: Растворы фосфорной кислоты, пробирки, оксид кальция, раствор гидроксида натрия, индикаторная бумага; нитрат серебра.

Ход урока:

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний учащихся.

  1. Определить степень окисления и дать названия веществам: Р2O5, Н3РО4, Са3Р2,РН3;

    Характеристика вещества

    Свойства фосфора

    белый

    красный

    Физическое состояние Твердость Цвет Запах Температура плавления и воспламенения Растворимость в воде Свечение Действие на организм



  2. Двум ученикам даются индивидуальные карточки с заданиями: опишите окислено-восстановительные реакции, используя метод электронного баланса:

1) Р + О2 = Р2O5 2) Са+ Р= Са3Р2

  1. Что общего во всех этих соединениях?

  2. Какую общую тему изучаем?

3. Изучение новой темы.

Изучение новой темы начинаем со сказки, прослушав ее, вы назовете тему урока.

«Она родилась в самой волшебной, самой удивительной стране – химической лаборатории. Ее папа – оксид фосфора (V), был мужчина злого нрава, белый, рыхлый, любитель поглощать воду. Ее мама была простой спокойной женщиной и звали ее Вода. Она появилась маленькая и бесцветная и дали ей красивое женское имя – Кислота, а от отца она унаследовала фамилию Фосфорная». Назовите тему урока.

Тема урока: «Фосфорная кислота»

План: 1.Молекулярная формула. 2. Получение и физические свойства. 3. Химические свойства. 4. Применение.


1. Молекулярная формула фосфорной кислоты:

Назовите формулу фосфорной кислоты - Н3РО4 валентность фосфора равна V и степень окисления + 5. Мr3РО4) = 98 .Это трехосновная кислородосодержащая кислота.


2. Получение.

а) Демонстрация горения фосфора в ложечке, которую вносят в колбу. После заполнения колбы дымом частичек оксида фосфора, приливают немного воды до полного растворения Р2O5. Для доказательства образования кислоты в колбе, добавляем несколько капель индикатора – лакмуса или метилового оранжевого. Р2O5 является кислотным. Р2O5 +3Н2О=3РО4

б) взаимодействием природной соли с серной кислоты при нагревании

Са3O4)2 +3Н2SО4 =3РО4 +3 СаSО4


3. Физические свойства.

Твердое бесцветное, кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде в любых соотношениях.


3. Химические свойства.

а) общие с другими кислотами

1. Водный раствор кислоты изменяет окраску индикаторов. Диссоциирует в 3 ступени: I) Н3РО4 =Н++ Н2РО4-II) Н2РО4-=Н++ НРО42- III) НРО42-=Н++ РО4 3-

Легче всего идет диссоциация по первой ступени и труднее – по третьей.

б) взаимодействие с металлами, расположенными в вытеснительном ряду до водорода: 3 Nа + Н3РО4 = 3Н2 + Nа3РО4 Напишите уравнение реакции.

в) Взаимодействие с оксидами металлов. В пробирку с оксидом кальция наливаем фосфорную кислоту. Оксид фосфора растворяется. Напишите уравнение реакции. CaO + Н3РО4 = Н2O + Ca 3(РО4)2

г) Взаимодействие с основаниями и аммиаком. В пробирку с раствором гидроксида натрия добавляем фосфорную кислоту.

3 NaOH + Н3РО4 = 3Н2O + Na3РО4

д) Реагирует с солями: 3 Na2CO3 + 2Н3РО4 = 3Н2O + 3 CO2 + 2Na 3РО4

Напишите молекулярные, полные ионные и сокращенные ионные уравнения.

Таким образом, фосфорная кислота – сильная кислота, обладает общими свойствами всех кислот. Кроме этого обладает специфическими свойствами.

а) При нагревании превращается в метафосфорную кислоту 2Н3РО4 = Н4Р2О7 + Н2O Н4Р2О7 =2НРО 3 + Н2O

б) Качественная реакция на фосфорную кислоту нитрат серебра – появляется желтый осадок 3 AgNO3 + Н3РО4 = 3НNO3 + Ag3РО4

в) играет большую роль в жизнедеятельности животных и растений. Входит в состав АТФ при разложении которой выделяется большое количество энергии.


4. Применение Фосфорная кислота используется в основном для производства минеральных удобрений: простой суперфосфат, двойной суперфосфат, дигидроортофосфат аммония, гидроортофосфат аммония.

5. Закрепление знаний обучающихся

1. Выберите вещества с которыми будет реагировать фосфорная кислота: КОН, Си, К2SО3, СО2, NО?
2. Какому молекулярному уравнению реакций соответствует ионное уравнение? 2Н+ + SО32-= Н2О + SО2

а) КОН + Н3РО4, = К3РО4 +Н2О

б) К2SО3 + Н3РО4, = К3РО42О + SО2

в) К2SО3 + Н3РО4, = К3РО42О + SО3


6. Домашнее задание: Параграф 28, упр. № 2 письменно, 7 устно стр. 159-163. Найти интересные факты об открытии фосфорной кислоты.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 05.12.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров443
Номер материала ДВ-230408
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
