Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по химии _Химическая регата 8 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Химия

Конспект урока по химии _Химическая регата 8 класс

библиотека
материалов

hello_html_1e8671.gifhello_html_1e8671.gifУРОК № ___

Дата «____» ___________ 20__ г.


Тема

Обобщающий урок-игра «Химическая регата»


Цель

повторить и обобщить знания об основных классах неорганических соединений, об их составе, названиях, классификации, физических свойствах; закрепить умение составлять формулы веществ по их названиям и давать названия веществам по их формулам. Активизировать умственную деятельность учеников, создать условия для взаимодействия и взаимопомощи учеников во время обучения.


Оборудование и материалы

карта-схема маршрута регаты, карточки с заданиями, карта оценивания «Судовой журнал», карта о. Неоргания


Базовые понятия и термины

оксиды, кислоты, основания, соли, индикаторы


Тип урока

урок обобщения и систематизация знаний.



ХОД УРОКА


  1. мотивация учебной деятельности

Сообщение темы, определение цели и задания урока


  1. Организационный этап

  1. Распределение обязанностей

  2. Ознакомление с маршрутом регаты вокруг о. Неоргания (Маршрутный лист)


  1. Актуализация опорных знаний

Проверка готовности к плаванию.

  • Понятия необходимые для плавания (беседа)

  • Определение понятий «оксиды», «кислоты», «основания», «соли»


  1. Обобщение и проверка знаний, умений и навыков

Игра-путешествие «Химическая регата»

  1. «Штиль формул»

Выпишите отдельно формулы оксидов, кислот, оснований, солей

CuSO4, CaO, NaOH, Al(NO3)3, H2SiO3, CO2, HBr, Fe(OH)2, K2O, CaCO3, Al(OH)3, H2SO4, Cr2O3, K3PO4, Zn(OH)2, HPO3


  1. Бухта «Оксиды»

  • Составьте формулы оксидов таких элементов:

Al, Na, S(VI), N(IV), Cl(VII), Ba, P(V), Fe(III)

  • Выбрать ряд соединений, который состоит только из оксидов

    CrO3

    FeO

    HCl

    Na2SO4

    SiO2

    SnO

    H3PO4

    N2O3

    CO

  • Вычислите массовые доли элементов в оксиде углерода (IV)


  1. «Кислотный риф»

  1. Из приведенных формул выберите формулы серной, угольной, хлоридной, азотной, сульфидной, фосфорной кислот. Классифицируйте их по содержанию кислорода

Кислоты









H2SO4, H2CO3, H2SO3, HNO3, HCl, H2S, HBr, H3PO4, HI, HPO3


  1. Задача. Вычислите массу 3 моль серной кислоты.


  1. Дайте названия кислотам и классифицируйте их по основности

Кислоты








H2SO3, HBr, H3PO4, HNO3, H2SiO3


  1. «Загадочный берег»

  1. Их вкус нам привычен, приятен.

У них белый цвет, реже темный.

В природе всегда их так много.

Ну, как вы думаете: что это?

Ответ: _________________


  1. Бинарными зовутся эти вещества.

В них, крепко взявшись за руки,

Два элемента соединились.

Какие вещества образовались?

Ответ: _________________


  1. Их вкус узнаешь сразу ты.

Когда лимон иль яблоко возьмешь ты в рот,

От них все вещи нужно уберечь -

Такая у веществ работа.

Разрушат, разъедят, порвут…

Скажи: как вещества зовут?

Ответ: _________________


  1. Двойное название имеют они,

Растворимы в воде бывают.

На кожу попадут – смейся и плачь.

Почувствуешь сразу ты –ОН.

Не про молочные реки и берега

Вели мы с вами речь, а об…

Ответ: _________________


  1. «Щелочной залив»

  1. Составьте формулы оснований:

гидроксид меди(II) __________________

гидроксид калия ____________________

гидроксид железа(III) _______________

гидроксид кальция __________________

гидроксид цинка ___________________

гидроксид алюминия ________________

гидроксид бария ____________________

гидроксид натрия ___________________




  1. С помощью «Таблицы растворимости кислот, оснований и солей в воде» разделитеполученные основания на щелочи и нерастворимые основания.

Основания

Щелочи

Нерастворимые основания










  1. Мыс «Индикатор»

Заполните таблицу известными вам индикаторами. Какую окраску имеют индикаторы в нейтральной, щелочной и кислой средах

Среда



Индикатор

Нейтральная

(вода)

Кислая

Щелочная


















  1. Полуостров «Соли»

Из предложенных ионов составьте формулы солей (не дописывая индексы) и назовите их.

Na+

Mg2+

Al3+

Ca2+

K+

hello_html_m19eef738.gif

hello_html_6304463b.gif

hello_html_m796e25e4.gif

hello_html_m7577e7.gif

hello_html_7e0222aa.gif


________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________





  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

По баллам в «Судовом журнале» учащиеся получают оценки

За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

Решенная задача – 1 балл.

Правильно выполненная классификация – 1 балл


Максимальное количество баллов за:

  1. «Штиль формул» - 16 баллов

  2. Бухта «Оксиды» - (8 + 1+ 1) = 10 баллов

  3. «Кислотный риф» - (8 + 8 + 1) = 17 баллов

  4. «Загадочный берег» - (1 + 1 + 1 + 1) = 4 балла

  5. «Щелочной пролив» - (8 + 2) = 10 баллов

  6. Мыс «Индикатор» - 16 баллов

  7. Обогнуть полуостров «Соли» - (9 + 9) = 18 баллов


Итоговая таблица

Балл

Оценка


Балл

Оценка

1 – 7

1


48 – 55

7

8 – 15

2


56 – 63

8

16 – 23

3


64 – 71

9

24 – 31

4


72 – 79

10

32 – 39

5


80 – 87

11

40 - 47

6


88 – 91

12



  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • Повторить § 7-8, 10 – 11,

  • Подготовиться к контрольной работе



Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров118
Номер материала ДВ-390473
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
