Тема:
«Химические
свойства этилена».
Тип урока:
комбинированный.
Цели урока:
·
изучить реакции присоединения у
непредельных углеводородов на примере этилена
·
получить этилен лабораторным способом
Задачи:
Образовательные:
приобретение новых знаний о химических свойствах этилена на основе состава и
строения его молекул; выявление и оценка степени овладения системы знаний и
комплексов навыков и умений, готовность обучающихся успешно применять
полученные знания на практике.
Развивающие:
развитие логического мышления, самостоятельности, обеспечение системности
учения.
Воспитательные:
воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки и чувства
ответственности, умения работать в паре.
Валеологические:
привитие учащимся навыков стремления заботиться о своем здоровье.
Оборудование:
компьютер, медиапроектор, микролаборатории, реактивы: реакционная смесь (спирт
этиловый + серная кислота), водный раствор йода, водный раствор перманганата калия,
пробирки, стаканчик с водой.
Ход
урока:
I.
Организационный момент:
приветствие, подготовка к уроку.
II.
Проверка домашнего задания:
1) Первый
ученик у доски оформляет решение задачи, на вывод формулы непредельного
углеводорода + изомеры полученного вещества;
2) Второй
ученик у доски: сравнительная характеристика предельных и непредельных
углеводородов по строению на примере бутана и бутена;
3) Работа
с классом: написать структурные формулы следующих веществ по названию:
2-метилпентен-1, 3,4-диметилгексен-2
Проверьте
друг у друга правильность своих ответов.
Вопросы:
1).
Будут ли эти вещества гомологами? (нет)
2).
Является ли эти вещества изомерами? (нет)
3).
Имеют ли они общую формулу, если да , то какую(СnH2n+2)
4).
Для первого вещества напишите один гомолог и один изомер, назовите их,
проверьте друг у друга.
Заслушиваем
ответы у доски и оцениваем их.
III.
Объяснение нового материала.
1. Этиленовые
углеводороды более реакционноспособны, чем предельные углеводороды (УВ).
Наличие в их строении двойной связи между атомами углерода даёт возможность
вступать в реакции присоединения по месту разрыва двойной связи (=).
Двойная
связь образуется σ- и π-связью. (Слайд №2-3)
π-связь
– более слабая, поэтому разрывается при взаимодействии с некоторыми веществами.
Схема
зависимости между строением и свойствами веществ. (Слайд №4)
Сегодня
на уроке рассмотрим реакции присоединения. Механизм реакции: разрыв π-связи и
появление свободных валентных электронов у атомов углерода при двойной связи, к
ним-то и присоединяются реагирующие вещества. (Слайд №5)
Обучающиеся
в тетради записывают уравнения четырёх реакций присоединения: гидрирования,
галогенирования, гидрогалогенирования и гидротации.
Полное
окисление (горение). (Слайд №6)
Качественные
реакции (слайд №7): обесцвечивание растворов перманганата калия и бромной воды
(записать реакции в тетрадь)
IV.
Физкультминутка.
(Слайд №8)
Снимем
напряжение с глаз – зрение надо беречь!
1. Найдите
точку А и по часовой стрелке следим глазом по красному контуру 2 раза, теперь в
обратную сторону тоже 2 раза.
2. Найдите
точку Б (синий контур) следим туда и обратно по 2 раза
3. Найдите
точку В (зеленый контур) то же самое 2 раза туда и обратно
4. Коричневая
горизонтальная линия (вправо – лево 2 раза)
5. Коричневая
вертикальная линия (вверх – вниз 2 раза).
6. Закрыть
глаза ладонями и досчитать до 5).
V.
Практическая работа «Получение этилена и
изучение его свойств».
Открываем практические
тетради
Цель: получить этилен и
исследовать его свойства
Техника безопасности:
1)
работаем аккуратно над столом, всё лишнее
убрать
2) правила
нагревания, обращение со спиртовкой
Проверка техники
безопасности – тест каждому (3 минуты на выполнение), а затем взаимопроверка.
Ответы на тест
(Слайд №9).
Исправьте ошибки и
поставьте оценки.
Ход
работы
(таблица
заготовлена дома).
Инструкция
по выполнению работы на партах.
Реактивы
|
Что делал? Что видел?
|
Выводы
|
C2H5OH,
H2SO4, кипелки Al2O3
|
|
|
CH2=CH2,
р-р KMnO4
|
|
|
CH2=CH2,
р-р
J2
|
|
|
CH2=CH2
|
|
|
(Слайд
№ 10)
Вывод: на
практической работе получили этилен и изучили его свойства.
VI.
Домашнее задание:
§12 (до с.95), дооформить практическую работу, а кто закончил – сдать!
Интересно об использовании этилена (презентация или сообщение). (Слайд
№11)
Если позволит
время урока: рассмотрим реакцию окисления этилена перманганатом калия (реакция
Вагнера).
3CH2=CH2 +
2KMnO4 + 4H2O = 3CH2-CH2 + 2MnO2
+ 2KOH
OH OH
(этиленгликоль
или этандиол)
Переход
электронов:
2C-2
- 2ē → 2C-1
3
Mn+7
+ 3ē → Mn+4 2
6C-2+2Mn+7=6C-1+2Mn+4
VII.
Подведение итогов урока.