867638
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокХимияКонспектыКонспект урока по химии "Карбоновые кислоты" (9класс)

Конспект урока по химии "Карбоновые кислоты" (9класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: «Карбоновые кислоты».

Цель урока: изучение строения, физических и химических свойств и применения предельных одноосновных карбоновых кислот.

Задачи урока

образовательные:

- рассмотреть особенности строения молекул карбоновых кислот, их физических свойств на примере уксусной кислоты;

- установить генетическую связь между классами органических веществ;

- выявить сходства и различия в химических свойствах карбоновых кислот и неорганических кислот;

- рассмотреть области применения уксусной кислоты;

воспитательные:

- продолжить формировать умения и навыки в организации и проведении химического эксперимента, соблюдении техники безопасности при работе с кислотами;

развивающие:

- продолжить работу над развитием умений учащихся анализировать, обобщать, систематизировать информацию;

- развивать умение работать в паре, группе.



Методы и формы обучения: элементы проблемного обучения, беседа, работа в парах, группах, химический эксперимент.



Оборудование:

- мультимедийное: компьютер, проектор, презентация;

- для эксперимента (работа в парах): спиртовка, спички, держатель для пробирок; растворы уксусной, лакмуса, гидроксида натрия; оксид кальция, карбонат калия, цинк; штатив с пробирками.

Структура урока

1. Организационный этап.

2. Актуализация знаний о свойствах предельных одноатомных спиртов.

3. Мотивационно-целевой этап – определение темы и цели урока.

4. Организационно-деятельностный этап – изучение нового материала:

- особенности строения карбоновых кислот;

- генетическая связь между классами органических веществ;

- физические свойства уксусной кислоты;

- химические свойства карбоновых кислот на примере уксусной кислоты, сравнение со свойствами неорганических кислот;

- понятие реакции этерификации и сложных эфиров;

- применение уксусной кислоты.

5. Рефлексивно-оценочный этап – подведение итогов урока, проверка усвоения нового материала, домашнее задание.



Ход урока

1. Организационный момент (1 мин)

Взаимное приветствие, позитивный настрой на работу.

2. Актуализация знаний

Учитель. Прежде чем мы приступим к изучению нового материала, повторим тему, изученную на прошлом уроке. (Учащиеся отвечают на вопросы.)

1. Определение спиртов.

2. Каковы особенности физических свойств спиртов?

3. Действие метанола и этанола на организм человека.

Какой продукт получается в результате окисления этилового спирта?

3. Мотивационно-целевой этап

На столе стоит химический стакан с бесцветной жидкостью, универсальная индикаторная бумага. Определите, к какому классу соединений относиться данное вещество? Как вы узнали? Знакомо ли оно вам? Каким образом вы определили, что это за вещество?

Комментарии ответов учащихся.

Вопрос: Как вы считаете, какие вещества мы сегодня будем с вами изучать? ( Ответ: Я считаю, что мы будем изучать органические кислоты.)



Учитель. Продуктом окисления этилового спирта является уксусный альдегид, который очень ядовит, который окисляется до уксусной кислоты.

СН3–СОН + Ag2O СН3–СООН + 2Ag

В результате получилось новое соединение – органическая кислота.

ВЫЗОВ- мыло, лимон, уксусная кислота. (Что их связывает?)

Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним классом органических соединений, с представителями которого вы довольно часто встречаетесь в повседневной жизни, - предельные одноосновные карбоновые кислоты (янтарная кислота в кефире, молочная кислота образуется в мышцах при повышенных нагрузках (болят икры ног). Это тема нашего урока.

(Учащиеся записывают тему урока в тетради.)

Тема урока: Карбоновые кислоты.

А в чем будет состоять цель урока для более полного знакомства с карбоновыми кислотами?

Постановка цели урока вместе с учениками.

Цель: продолжить формирование знаний о кислородсодержащих соединениях - карбоновых кислотах, их строении, физических и химических свойствах, применении.

Изучение нового материала будет осуществляться по плану (Слайд № 10):

1. понятие о карбоновых кислотах;

2. Уксусная кислота.

- физические свойства уксусной кислоты;

- химические свойства уксусной кислоты;

- реакция этерификации;

- применение уксусной кислоты.

3.Стеариновая кислота.

4.Вопросы и практические задания.

4. Организационно-деятельностный этап

(Слайд № 11Как и молекулы любого класса органических соединений, молекулы органических кислот имеют характерную особенность – функциональную группу, которая называется карбоксильной

– СООН.

Поэтому органические кислоты еще называют карбоновыми кислотами, их общая формула

RCOOH.

В формуле R – это углеводородный радикал. Если R – радикал предельного углеводорода – CnH2n+1, то соответствующие кислоты будут иметь общую формулу

CnH2n+1СООН

и будут называться предельными одноосновными карбоновыми кислотами. Одноосновные они потому, что содержат только одну карбоксильную группу. В природе же широко распространены двух-, трехосновные карбоновые кислоты.







(Учащиеся составляют уравнения реакций в тетради, затем обмениваются тетрадями и проверяют выполнение задания друг у друга.)

(Слайд № 14). Правильное решение задания:





(Слайд 15). Рассмотрим свойства карбоновых кислот на примере уксусной, или этановой, кислоты СН3–СООН.

Физические свойства уксусной кислоты

Чистая уксусная кислота – бесцветная жидкость с резким запахом, хорошо растворимая в воде. (Демонстрация раствора уксусной кислоты). Безводная уксусная кислота – белое кристаллическое вещество, напоминающее лед, поэтому ее еще называют ледяной.

Химические свойства карбоновых кислот на примере уксусной

Общие свойства карбоновых кислот аналогичны соответствующим свойствам неорганических кислот.

1) Диссоциация в водных растворах (среда кислая, индикаторы меняют окраску):

СH3–COOH  СH3–COO + H+.

2) Вступают в реакцию замещения с металлами, стоящими в ряду напряжений до водорода:

3) Реагируют с основными и амфотерными оксидами с образованием соли и воды:

4) Вступают в реакцию нейтрализации с основаниями (щелочами и нерастворимыми) и амфотерными гидроксидами:

5) Взаимодействуют с солями более слабых и летучих кислот с образованием последних:

6) Реакция этерификации – образование сложных эфиров при взаимодействии карбоновых кислот со спиртами: (Учащимся демонстрируется видеофрагмент)



(Слайд № 21). Реакцию между органической кислотой и спиртом называют реакцией этерификации, а ее продукт – сложным эфиром.

Запишем уравнение образования этилацетата:

СН3–СООН + C2H5OH СН3–СООC2H5 + Н2О

(Учащиеся записывают определение и уравнение реакции этерификации в тетради).



(Слайды № 24, 25) Применение уксусной кислоты. Уксусная кислота известна человеку с глубокой древности. Под названием уксуса и уксусной эссенции она широко используется в быту в качестве пищевой приправы и для приготовления маринадов, находит применение при синтезе сложных эфиров, полимеров, красителей, лекарств. Сложные эфиры применяются в качестве ароматизаторов, растворителей. (Сообщение)

РАБОТА В ГРУППАХ

В ходе лабораторной работы сравним химические свойства органических и неорганических кислот на примере уксусной и соляной кислот. Вспомним правила техники безопасности при определении запаха веществ и при работе с кислотами.

Инструктаж по ТБ при работе с кислотами ( в стихотворной форме).

При работе с веществами

Не берите их руками,

И не пробуйте на вкус:

Реактивы - не арбуз.

Много говорить не буду,

Но хочу предостеречь:

При работе с кислотою

Нужно глазоньки беречь.

Если попадет на кожу,

Ты быстрей смывай водой!

Эти правила простые

Должен знать из вас любой.

Инструктивная карточка к уроку «уксусная кислота»

Выясните обладает ли уксусная кислота типичными свойствами кислот, проделав следующие опыты:

1 группа

1. Налейте в пробирку с цинком 2 мл. уксусной кислоты. Что наблюдаете? Составьте уравнение реакции.

2. Налейте в пробирку с медью 2 мл. уксусной кислоты. Что наблюдаете?

2 группа

1. Налейте в пробирку 2 мл. гидроксида натрия, подкрасьте его ф-ф и добавьте 2 мл. уксусной кислоты. Что наблюдаете? Составьте уравнение реакции.

3 группа

  1. К соли карбонату кальция добавьте 2 мл. уксусной кислоты. Что наблюдаете? Составьте уравнение реакции.

  1. группа

  1. К оксиду кальция добавьте 2 мл. уксусной кислоты. Что наблюдаете? Составьте уравнение реакции.

  1. группа

1. Налейте в пробирку 2 мл. уксусной кислоты и испытайте индикатором. Сравните со школой.

Сделайте вывод.

(Учащиеся проводят лабораторную работу в соответствии с инструкцией, результаты работы представляют в виде таблицы, формулируют вывод о схожих свойствах уксусной и соляной кислот.) (Слайд № 18, 19).

Следует отметить, что соли уксусной кислоты называются ацетаты и остаток уксусной кислоты одновалентен.

Результат лабораторной работы представлен в виде таблицы.

3СООН + NaOHCH3COONa + H2O

HCl + NaOH = NaCl + H2O

В результате реакции нейтрализации образуется соль и вода

2. Взаимодействие с металлами

2СН3СООН + Zn → (CH3COO)2Zn + H2

2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

СН3СООН + Cu → реакция не идёт

HCl + Cu → реакция не идёт

Уксусная кислота, как и соляная, реагирует с металлами, стоящими в ряду напряжений до водорода

3. Взаимодействие с оксидами металлов

2СН3СООН + CaO → (CH3COO)2Ca + H2O

2HCl + CaO = CaCl2 + H2O

В результате реакции образуется соль и вода

4. Взаимодействие с солями

2СН3СООН + CaСO3

(CH3COO)2Ca + СО2↑ + H2O

2HCl + CaСO3 = CaCl2 + СО2↑ + H2O

Реакция возможна, если образуется газ или осадок



5. Рефлексивно-оценочный этап

Учащиеся совместно с учителем формулируют выводы и оценивают, насколько достигнута цель урока.

Выводы (Слайд № 26)

1. Отличительная особенность строения карбоновых кислот – наличие карбоксильной группы.

2. Химические свойства карбоновых кислот во многом схожи со свойствами неорганических кислот (взаимодействие с металлами, оксидами металлов, основаниями, солями).

3. Для карбоновых кислот характерны реакции этерификации, в ходе которых образуются сложные эфиры.

4. Карбоновые кислоты широко распространены в природе и играют важную роль в жизни человека.

Закрепление

Учащимся предлагается выполнить дифференцированные задания с целью определения уровня усвоения учебного материала.

1.проверочная работа (Уровень"С" (на «5») С какими из ниже перечисленных веществ будет реагировать уксусная кислота? Напишите уравнения возможных реакций и назовите вещества. Cu, NaCl, Mg, BaCO3, FeO, CO2, KOH

2.тест (Уровень"В"(на «4»)

3.ответить на вопросы (Уровень"А"(на «3»)

  1. Что называется карбоновыми кислотами?

  2. Напишите молекулярную и структурную формулу карбоксильной функциональной группы.

  3. Напишите структурную формулу уксусной кислоты. Каковы её физические свойства и где она применяется?

  4. Перечислите химические свойства уксусной кислоты.

В заключение – рефлексивный тест.

1. Узнал(а) много нового.

2. Мне это пригодится в жизни.

3. Было над чем подумать.

4. На возникшие вопросы я получил(а) ответ.

5. Поработал(а) добросовестно, цель достигнута.



6 .Домашнее задание (Слайд № 28)

Изучить § 36 учебника, выполнить письменно задания 1





























Тест по теме

«Предельные одноосновные карбоновые кислоты.»

Вариант 1



Часть А. Выберите один правильный ответ

1. Функциональной группой карбоновых кислот является:

1) – ОН 2) – СНОН 3) – СООН 4) – СОН



2. Водород можно получить в результате реакции, схема которой:

1) C2H5OH + NaOH → 3) C2H4 + HCl

2) C2H5Br + H2O → 4) H3CСOOH + Ca



3. Уксусная кислота не взаимодействует с:

1) этиловым спиртом 3) оксидом кальция

2) сульфатом натрия 4) гидроксидом натрия



4. С каждым из веществ: гидроксид лития, карбонат натрия, оксид магния – будет взаимодействовать:

1) этиловый спирт 3) уксусная кислота

2) глицерин 4) кремниевая кислота



5. Укажите формулу уксусной кислоты:

1) СН3СОН 2) СН3СООН

3) НСООС2Н5 4) НСОН



















Тест по теме

«Предельные одноосновные карбоновые кислоты.»

Вариант 2



Часть А. Выберите один правильный ответ

1. К органическим кислотам относится вещество, формула которого:

1) СН3ОН 2) СН3СОН 3) СН3СООН 4) НСОН



2. Сложный эфир образуется в результате реакции уксусной кислоты с:

1) гидроксидом натрия 3) этиловым спиртом

2) карбонатом кальция 4) уксусным альдегидом



3. С каждым из веществ: магний, метиловый спирт, гидроксид калия – будет взаимодействовать:

1) уксусный альдегид 3) этиловый спирт

2) уксусная кислота 4) глицерин



4. Реакцию взаимодействия уксусной кислоты с этанолом называют:

1) гидратацией 3) нейтрализацией

2) этерификацией 4) гидрированием



5. Верны ли следующие суждения о карбоновых кислотах?

А. Уксусная кислота – жидкое вещество.

Б. Функциональной группой кислот является – СООН.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны





























Тест по теме

«Предельные одноосновные карбоновые кислоты.»

Вариант 2



Часть А. Выберите один правильный ответ

1. К органическим кислотам относится вещество, формула которого:

1) СН3ОН 2) СН3СОН 3) СН3СООН 4) НСОН



2. Сложный эфир образуется в результате реакции уксусной кислоты с:

1) гидроксидом натрия 3) этиловым спиртом

2) карбонатом кальция 4) уксусным альдегидом



3. С каждым из веществ: магний, метиловый спирт, гидроксид калия – будет взаимодействовать:

1) уксусный альдегид 3) этиловый спирт

2) уксусная кислота 4) глицерин



4. Реакцию взаимодействия уксусной кислоты с этанолом называют:

1) гидратацией 3) нейтрализацией

2) этерификацией 4) гидрированием



5. Верны ли следующие суждения о карбоновых кислотах?

А. Уксусная кислота – жидкое вещество.

Б. Функциональной группой кислот является – СООН.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны

















Приложение 1

Лабораторная работа

Сравнение химических свойств соляной и уксусной кислот



Цель: выявить сходства и возможные отличия химических свойств соляной и уксусной кислот.

Оборудование: растворы уксусной и соляной кислот, лакмуса, гидроксида натрия; оксид кальция, мел, цинк, медь; штатив с пробирками.



Ход работы

1. В пять пробирок налейте по 2 мл раствора уксусной кислоты. Осторожно понюхайте раствор. Далее в другие пять пробирок налейте по 2 мл раствора соляной кислоты.

2. В пробирки с растворами уксусной и соляной кислот добавьте несколько капель лакмуса, а затем нейтрализуйте раствором гидроксида натрия. Что вы наблюдаете?

3. В оставшиеся пробирки с уксусной кислотой добавьте: в одну – гранулу цинка, в другую – кусочек меди, в третью – порошок оксида кальция, в четвертую – кусочек мрамора. Аналогичные операции проделайте с соляной кислотой. Что наблюдаете?

4. Результаты оформите в виде таблицы, сформулируйте выводы.

























































1 группа

1. Налейте в пробирку с цинком 2 мл. уксусной кислоты. Что наблюдаете? Составьте уравнение реакции.

2. Налейте в пробирку с медью 2 мл. уксусной кислоты. Что наблюдаете?

2 группа

1. Налейте в пробирку 2 мл. гидроксида натрия, подкрасьте его ф-ф и добавьте 2 мл. уксусной кислоты. Что наблюдаете? Составьте уравнение реакции.

3 группа

  1. К соли карбонату кальция добавьте 2 мл. уксусной кислоты. Что наблюдаете? Составьте уравнение реакции.

  1. группа

  1. К оксиду кальция добавьте 2 мл. уксусной кислоты. Что наблюдаете? Составьте уравнение реакции.

  1. группа

1. Налейте в пробирку 2 мл. уксусной кислоты и испытайте индикатором. Сравните со школой.





















3.ответить на вопросы (Уровень"А"(на «3»)

  1. Что называется карбоновыми кислотами?

  2. Напишите молекулярную и структурную формулу карбоксильной функциональной группы.

  3. Напишите структурную формулу уксусной кислоты. Каковы её физические свойства и где она применяется?

  4. Перечислите химические свойства уксусной кислоты.

3.ответить на вопросы (Уровень"А"(на «3»)

  1. Что называется карбоновыми кислотами?

  2. Напишите молекулярную и структурную формулу карбоксильной функциональной группы.

  3. Напишите структурную формулу уксусной кислоты. Каковы её физические свойства и где она применяется?

  4. Перечислите химические свойства уксусной кислоты.



3.ответить на вопросы (Уровень"А"(на «3»)

  1. Что называется карбоновыми кислотами?

  2. Напишите молекулярную и структурную формулу карбоксильной функциональной группы.

  3. Напишите структурную формулу уксусной кислоты. Каковы её физические свойства и где она применяется?

  4. Перечислите химические свойства уксусной кислоты.

3.ответить на вопросы (Уровень"А"(на «3»)

  1. Что называется карбоновыми кислотами?

  2. Напишите молекулярную и структурную формулу карбоксильной функциональной группы.

  3. Напишите структурную формулу уксусной кислоты. Каковы её физические свойства и где она применяется?

  4. Перечислите химические свойства уксусной кислоты.

3.ответить на вопросы (Уровень"А"(на «3»)

  1. Что называется карбоновыми кислотами?

  2. Напишите молекулярную и структурную формулу карбоксильной функциональной группы.

  3. Напишите структурную формулу уксусной кислоты. Каковы её физические свойства и где она применяется?

  4. Перечислите химические свойства уксусной кислоты.

3.ответить на вопросы (Уровень"А"(на «3»)

  1. Что называется карбоновыми кислотами?

  2. Напишите молекулярную и структурную формулу карбоксильной функциональной группы.

  3. Напишите структурную формулу уксусной кислоты. Каковы её физические свойства и где она применяется?

  4. Перечислите химические свойства уксусной кислоты.





















































1.проверочная работа (Уровень"С" (на «5») С какими из ниже перечисленных веществ будет реагировать уксусная кислота? Напишите уравнения возможных реакций и назовите вещества. Cu, NaCl, Mg, BaCO3, FeO, CO2, KOH



1.проверочная работа (Уровень"С" (на «5») С какими из ниже перечисленных веществ будет реагировать уксусная кислота? Напишите уравнения возможных реакций и назовите вещества. Cu, NaCl, Mg, BaCO3, FeO, CO2, KOH



1.проверочная работа (Уровень"С" (на «5») С какими из ниже перечисленных веществ будет реагировать уксусная кислота? Напишите уравнения возможных реакций и назовите вещества. Cu, NaCl, Mg, BaCO3, FeO, CO2, KOH



1.проверочная работа (Уровень"С" (на «5») С какими из ниже перечисленных веществ будет реагировать уксусная кислота? Напишите уравнения возможных реакций и назовите вещества. Cu, NaCl, Mg, BaCO3, FeO, CO2, KOH



1.проверочная работа (Уровень"С" (на «5») С какими из ниже перечисленных веществ будет реагировать уксусная кислота? Напишите уравнения возможных реакций и назовите вещества. Cu, NaCl, Mg, BaCO3, FeO, CO2, KOH



1.проверочная работа (Уровень"С" (на «5») С какими из ниже перечисленных веществ будет реагировать уксусная кислота? Напишите уравнения возможных реакций и назовите вещества. Cu, NaCl, Mg, BaCO3, FeO, CO2, KOH




