Конспект урока: «Соли. Классификация и свойства» 8 класс
Цель
урока: Создание условий для формирования новых
химических знаний о составе, классификации, номенклатуре и химических
свойствах солей.
Задачи:
Образовательные:
Формирование и развитие у учащихся знаний о составе классификации, номенклатуре
и химических свойствах солей. Подготовка к ОГЭ.
Развивающие:Развитие
аналитического и логического мышления, умения наблюдать, сравнивать,
анализировать, объяснять эксперимент, делать выводы. Развитие навыков владения
химическим языком, и применение его при работе в парах или группах.
Воспитательные:
Содействовать формированию у учащихся личностных качеств, умеющих применять
полученные знания в повседневной жизни, способствовать формированию
мировоззрения и естественнонаучной картины мира.
Основные
понятия вводимые на уроке: Кислые соли, основные
соли, двойные соли, средние или нормальные соли.
Уровень
обучения: базовый.
Тип
урока: изучение нового материала.
Вид
урока: комбинированный.
Оборудование
и реактивы: учебник, презентация, интерактивная
доска, железный гвоздь, сульфат меди (II),
раствор гидрооксида натрия, хлорид бария, сульфит натрия, соляная кислота,
пробирки, электрохимический ряд активности металлов, таблица растворимости.
Планируемые
результаты:
Предметные:
знать классификацию, состав, номенклатуру и свойства солей; уметь различать по
химическим формулам группы солей; уметь работать с таблицей растворимости.
Метапредметные
и личностные: отражены в технологической карте.
Ход урока:
I.Организационный
момент.
Учитель:
Добрый день. Надеюсь, наш урок получится плодотворным и творческим.
II.Актуализация
знаний.
Задание
1: Разделите предложенные формулы веществ на группы и назовите вещества.
Cu(OH)2
; H2SO4; K2O. (Проверка на слайде)
Задание
2: определите общие черты состава и найдите отличия в формулах веществ: К3РО4,
СаСl2,
NaHSO4,
CaKPO4,
MgOHCl.
III.
Этап усвоения новых знаний.
Схема
на слайде. соли
MgOHCl.
К3РО4,
СаСl2
NaHSO4
CaKPO4
Учитель
: Давайте попробуем разделить эти соли на группы, исходя из состава веществ,
зная что соли делятся на средние или нормальные, кислые, основные и двойные.
Исходя
из классификации солей, попробуйте самостоятельно разделить эти соли на группы,
по классификации. Свой ответ обоснуйте. (Ответ учащихся)
Обратите
внимание на названия данных солей.
Вопрос
: как мы даем названия разным группам солей? (Ответ учащихся)
Средние
соли: металл + кислотный остаток. Составляя формулу учитываем валентность и
называем в соответствии с кислотным остатком.
Задание:
назовите соли CaSO4,
BaS,
MgCl2
(Ответ учащихся)
Кислые
соли: металл + водород +
кислотный остаток. В названиях кислых солей, для обозначения атома водорода
используется корень «гидро», а если в состав соли входит два атома водорода-
«дигидро».
Задание:
назовите соли Ca(HCO3)2,
Al(HSO4)3,
CaHPO4
(Ответ учащихся)
Основные
соли: металл + гидроксогруппа + кислотный остаток. В названиях добавляют слово
«основной».
Задание:
назовите соли (CuOH)2CO3,
ALOHSO4.
(Ответ учащихся)
Двойные
соли: металл + металл + кислотный остаток. Двойные соли называют начиная с
кислотного остатка и называют металлы образующие соль по порядку.
Задание:
назовите соли KLiCO3,
MgKPO4,
BaNaSO4
(Ответ учащихся)
Учитель
: На данном этапе обучения, для нас основной интерес представляют средние соли.
Рассмотрим химические свойства средних солей.
Для
проведения эксперимента вспомним правила ТБ. (Ответы учащихся)
Учитель:
первое свойство солей – взаимодействие с металлами.
Металл
+ соль= новая соль + металл
На
слайде вы видите уравнения трех реакций:
Ba
+ CuSO4 =
Fe
+ CuSO4 = FeSO4 + Cu
Ag
+ CuSO4
=
Используя
электрохимический ряд напряжения металлов, сформулируйте условия практического
протекания реакции. Проведите эксперимент, укажите по каким признакам вы
определили, что произошла химическая реакция. (Ответ учащихся) Образование
красного налета на гвозде.
Учитель:
второе свойство солей – взаимодействие с кислотами.
Соль
+ кислота = другая соль + другая кислота.
Определите
тип реакции. При каких условиях реакция идет до конца?
(Ответ
учащихся) Образование осадка или выделение газа.
Учитель:
используя набор предложенных реактивов, проведите эксперимент, доказывающий
данное свойство солей, напишите уравнение реакции и объясните данные своего
опыта.
(Ответ
учащихся)
Na2SO3 + 2HCl = 2 NaCl + SO2 + H2O
Учитель:
третье свойство солей – взаимодействие со щелочью.
Соль
+ щелочь = новая соль + новое основание
Условием
для протекания реакции ионного обмена, является образование газа или осадка.
Предложите
свой вариант реакции, подтверждающий данное свойство, используя реактивы и
объясните результаты эксперимента.
(Ответ
учащихся) CuSO4 +2
NaOH
= Cu(OH)2
+ Na2SO4
Учитель
: четвертое свойство солей – взаимодействие с другой солью.
Соль
+ соль = новая соль + новая соль.
Это
тоже реакция ионного обмена. Проведите эксперимент подтверждающий уравнение
реакции и укажите условия протекания данной реакции.
CuSO4
+ BaCl2 = BaSO4 + CuCl2
(Ответ
учащихся) исходные соли должны быть растворимы, а в результате реакции должен
выпасть осадок.
IV.
Этап закрепления новых знаний.
Учитель
: какие основные правила необходимо учитывать при составлении уравнений
химических реакций отражающих свойства средних солей? (Ответ учащихся)
V.
Контроль полученных знаний.
Упражнение
№ 2 (а,б,в). Стр 225учебника
VI.
Рефлексия.
Что
интересного было на уроке? Как вы оцениваете свою работу на уроке?
VII.
Домашнее задание.
§41.
упражнение 2 доделать.