Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии 7 класс "Воздух"

Конспект урока по химии 7 класс "Воздух"

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя России С.А.Кислова»

Коркинского района Челябинской области

ФИО учителя: Мялик Татьяна Викторовна


класс: 7

Тема урока

Воздух. Состав воздуха. Л.о.№6 «Горение свечи»

Учебные цели, достигаемые на этом уроке


знать состав воздуха;

объяснять значение охраны атмосферного воздуха от загрязнения

знать, что при горении веществ, расходуется кислород, входящий в состав воздуха

Цель урока

- сформировать понятие о составе воздуха

-изучить значение охраны атмосферного воздуха от загрязнения

-доказать, что при горении веществ, расходуется кислород, входящий в состав воздуха

Критерии оценки

- знает состав воздуха

- умеет объяснить необходимость воздуха для человека

- объясняет значение охраны атмосферного воздуха от загрязнения

Языковые цели

Чтение текста, диалоговая речь, терминология: воздух, атмосфера

Привитие ценностей

Коммуникативные навыки и ответственность за проделанную работу. Развитие эстетической и художественной ценности при выполнении заданий и оформление записей в тетрадь. Экологизация.

Межпредметная связь

География 6 класс, физика 7 класс, биология 7 класс

Предшествующие знания

«Атмосфера Земли» (география 6 класс)

Ход урока


Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы:

Начало урока

  1. минут

1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку, приветствие –

Для создания коллаборативной среды предлагаю просмотреть видеоролик «Природа и человек».

Деление на группы по цветам стикеров.


Видеоролик

Стикеры


Середина урока

30 минут

«Картина разума» - прослушать рассказ и определить тему и цели урока.

Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов есть на свете еще один океан - самый большой из всех. И вы, каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, “купаетесь” в нем. И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, даже автобусы и машины день и ночь “купаются” в этом океане. Океан этот не соленый, не пресный и к тому же без берегов и воды. Словно огромные серебряные рыбы, проплывают по его просторам самолеты.

-Как вы думаете, о каком океане идет речь? (Воздух)

Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Без воздуха невозможна жизнь на Земле. Без воздуха вечно царствовали бы пустота и безмолвие. Если бы Земля утратила воздух, она, подобно Луне, была  бы, лишь безжизненным небесным телом.

Обсуждение в группах.

«Тонкие» вопросы:

1.Назовите основные свойства воздуха.

2.Сколько человек может прожить без воздуха?

3.Могут ли растения обойтись без воздуха?

4.Что заполняет собой всё свободное пространство?

«Толстые» вопросы:

1. Как увидеть и доказать, что воздух имеет такие основные свойства?

2.Объясните, почему мы не обращаем внимания на воздух, который окружает нас?

3. Как вы думаете, могут ли обойтись без воздуха животные и люди? Объясните.

4. Подумайте и скажите, имеет ли воздух цвет, запах, вкус? Докажите

Работа в группах – составление кластера по вопросам

Ф.О. словесное оценивание

Вопросы  Почемучки:

- А сейчас вас ожидают вопросы Почемучки. Каждая группа получит по два вопроса, вы должны будете прочесть вопрос, и сказать  о каких свойствах воздуха идет речь?

  1.группа:1. Почему при ударе мяч отскакивает от пола?  2.Почему окна делают с двойными рамами?

  2.группа: 1.В  чем будет теплее: в 10-ти  шелковых блузках или в 1-й шерстяной? 2.Почему в сильные морозы птицы  сидят нахохлившись?

 3. группа: 1.Что происходит с объемом воздуха при нагревании?2.Что теплее валенки или зимние сапоги? Почему?

Ф.О. словесное оценивание

Объяснение: «Состав воздуха».

- А знаете ли вы, что такое воздух и из чего он состоит? 

Это не просто газ, а смесь  разных газов. Всего лишь 2 века назад учёные узнали, что воздух – состоит из смеси разных необходимых для жизни человека, животных и растений газов, находящихся в пространстве над землей. Какие газы входят в состав воздуха?

Азот занимает самый большой процент в составе воздуха – 78%.

 Это одно из необходимых и важнейших веществ, для жизнедеятельности любого организма. Он нужен растениям для полноценного развития. Без азота пожухла бы трава, огромные деревья превратились бы в карликов, ягоды и фруктовые плоды стали бы мелкими.

Кислород – 21%.Это самый важный газ. Он необходим нам для дыхания. Кислород поддерживает горение. Без него мы не смогли бы завести машину, разжечь  печь, сварить на газовой плите обед. 

Углекислый  газ- 1%  занимает объем в 700 раз меньше, чем кислород. Дышат люди, животные,  и все выдыхают углекислый газ, горит огонь – образуется углекислый газ. Фабрики, заводы выпускают в воздух целые облака углекислого газа. Все живое давно бы задохнулось, если бы не растения. Именно они возвращают в воздух кислород.  Чем больше зелени, тем чище воздух. Кроме того, в воздухе содержатся и другие газы, пыль, водяные пары.

Задание:

- Обсудите, полученную информацию и постройте диаграмму процентного содержания в воздухе газов

Ф.О.

Критерии оценивания «Светофор»:

зеленый – ты справился с заданием

желтый – частично справился

красный – не справился с заданием

Физминутка. Танцуем сидя.

Работа в группе.

Учащиеся самостоятельно изучают условия возникновения и прекращения горения, проведя лабораторный опыт №6 «Горение свечи». Этот опыт прост. Он показывает при каких условиях возникает возгорание и прекращается горение. Горящую свечу мы накрываем банкой. Через некоторое время огонек гаснет

Вопрос: Назовите условия возникновения и прекращения горения?

п.о. учащихся:

-нагревание вещества до определенной температуры, при которой она воспламеняется

-доступ кислорода.

-огонь гаснет, если нет воздуха.

Ф.О. «Словесная оценка»

«Охрана воздуха»

Обсуждение и запись информации.

Как вы понимаете выражение: «Воздух должен быть чистым!» и назовите основные глобальные проблемы загрязнения воздуха (ответы учащихся)

Задание:

Нарисуйте макет «Чистый город» (защита макета)

Ф.О. «Словесная оценка»

·   - Может ли один человек или одно государство справиться с проблемой охраны воздуха?

П.о. учащихся:

Это забота всех государств земного шара

- Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об охране атмосферного воздуха"

Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных.

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы охраны атмосферного воздуха и направлен на реализацию конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

Обобщение

Индивидуальная работа. Дифференцированные задания

Уровень А

1.Какие вещества входят в состав воздуха?

А) водород, медь, цинк Б) кислород, азот, углекислый газ В) хлор, фтор, йод

2.Какими свойствами обладает воздух?

А)голубого цвета, как небо, проводит звуки, пропускает солнечные лучи, не имеет запаха.

Б)прозрачен, бесцветен, без запаха, при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается, плохо проводит тепло

В)с ветром по воздуху проносится пыль, запах зависит от окружающих предметов, при резком изменении границы тепла и холода образуются ветры.

3.Кислорода в воздухе содержится:

А)21% Б)32 В)50%

4.На долю азота приходится:

А)50% Б)38% В)78%

5.Воздух – это

А)смесь разных жидкостей Б)смесь разных газов В)смесь твердых веществ

Уровень В

Исправь ошибки!

Воздух – неоднородная естественная смесь газообразных веществ, из которых состоит атмосфера. Основными компонентами воздуха являются азот и кислород. Содержание углекислого газа, водяного пара в воздухе всегда постоянно. Кроме того, в воздухе могут быть разные случайные примеси, например водород H2, аммиак NH3, озон O3, сероводород H2S, метан CH4, диоксид серы SO2 и другие газы, которые попадают в воздух в результате гниения органических остатков, извержения вулканов, работы химических заводов и т.д.. Среди случайных примесей в воздухе также нередко встречаются мельчайшие частицы сажи и минеральных веществ, а также различные микроорганизмы. Чистый воздух совсем бесцветное и прозрачное вещество, не имеет ни запаха, ни вкуса, хорошо растворим в воде, легко сжимается, хорошо проводит тепло. При нагревании воздух сжимается, а при охлаждении расширяется.

Уровень С

Легко ли сжать воздух? Два ученика принимают участие в эксперименте. Им выдается по пластиковой бутылке, внутри которой находится воздушный шарик, закрепленный на горлышке бутылки.

Надуть шарики нелегко. Почему?

Ученики пытаются объяснить результат эксперимента.

(В бутылке воздух. Шарик надувается с трудом, значит сильно сжать воздух трудно. Говорят, что воздух упруг. Это еще одно свойство воздуха. Делается запись в опорный конспект. Есть специальные устройства – насосы и компрессоры, которые сжимают воздух.)

Определяет вещества, входящие в состав воздуха

Выбирает свойства воздуха

Знает процентный состав веществ, входящих в воздух

Определяет ошибки, найденные в тексте

Делает вывод по эксперименту

Определяет новое свойство воздуха

Самооценивание:

3 балла – выполнил уровень А

4 балла – выполнил уровень А и В

5 баллов – выполнил уровень А,В,С

Итог урока. Обратная связь.

На какие вопросы мы искали ответы?

-  На все ли ответили?

 – Что нового узнали на уроке?








Слайд с определением слова «Воздух», «Атмосфера»






Каждая группа выбирает себе один из вопросов.













Работа с ИКТ












Сообщения учащихся (опережающие задания)
















Работа по учебнику (таблица)



Взаимооценивание

На доске правильная диаграмма





Работа по учебнику










Работа с дополнительным материалом


Фломастеры, лист А-3










Карточки с дифференцированным заданием

























































Слайд с правильными ответами к уровням А и В





Конец урока

5 минут

Рефлексия: Сегодня на уроке мы достаточно говорили о воздухе.

Букет настроения”. В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока я говорю: “ Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если что-то было непонятно и еще хотите узнать – голубой”.

Домашнее задание: Уровень А: прочитать параграф учебника

Уровень В: написать эссе об охране воздуха

Уровень С: составить кроссворды по теме «Воздух»


Бумажные цветы красного и голубого цвета. На доске изображение вазы.




Дифференциация- каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Критериальное оценивание

Взаимооценивание

Самооценивание

Выполнение задания для ФО

Обратная связь по итогам урока

Учащимся с уровнем С были даны опережающие задания (сообщения учащихся)

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Правила техники безопасности

Психологический комфорт













  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку