Конспект открытого урока по химии в 8 классе
по теме «Оксиды»
Учитель: Рябушкина Наталья Александровна.
Цель урока: изучение понятия «оксиды» как класса бинарных сложных
неорганических веществ на основе представлений о степенях окисления.
Задачи:
Образовательная:
обобщение знаний о степенях окисления и способах их определения по формулам
бинарных соединений, работа с химическим понятием «оксиды» как одного из
классов сложных неорганических веществ, закрепление умения составлять формулы бинарных
соединений и давать им названия.
Воспитательная:
на основе изучения важнейших природных оксидов воспитание бережного отношения к
экологии мегаполиса для формирования здорового образа жизни.
Развивающая:
формирование общеучебных познавательных умений логически мыслить,
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы на основе изучения нового
материала.
Организация урока. Урок строится по принципу
индивидуально-личностного обучения с использованием интернет - технологий,
карточек индивидуальной работы.
Ход урока:
1.
Организационный момент. Приветствие учащихся, положительный настрой
на работу, определение отсутствующих.
2.
Актуализация знаний.
Слайд № 1. Сегодня на уроке мы с вами окунемся в мир
удивительных веществ, окружающих нас повсеместно – это мир оксидов.
Приближающаяся зима, все больше заставляет нас вспоминать о прошедшем лете.
Слайд № 2. Лежу на
берегу, вокруг одни оксиды,
Куда не погляжу – прекраснейшие виды,
Песочек – пляж, вода морская,
А с моря бриз. Волна крутая.
И воздух… дышится легко,
Вода – парное молоко.
Забудешь беды и обиды…
А все же… где же здесь оксиды?!
Хотя бы три мне назовите
И дальше отдыхать идите!
(о каких оксидах идет
речь в данном стихотворении?)
Учащиеся должны
придти к выводу, что это вода Н2O,
песок SiО2 и углекислый газ CO2 .
Давайте разберемся,
какое значение в нашей жизни имеют эти соединения.
На данные вопросы нам
помогут ответить учащиеся, которые подготовили мини-проекты по соответствующим
темам. (учащиеся выступают со своими презентациями)
3.
Объяснение нового
материала. Что же общего в формулах
представленных веществ? (Учащиеся говорят о том, что это бинарные соединения, о
наличии кислорода и его степени окисления -2)
Слайд № 3. Все эти вещества относятся к классу соединений оксиды. Что же такое
оксиды? (учащиеся записывают определение в тетради).
Слайд № 4. Первичное закрепление. Выполните задание.
Из приведенного
перечня веществ выпишите только формулы оксидов и определите степени окисления
элементов:
К2O, HNO3, CaO, СL2O7,
KOH, H2SO4,P2O5, OF2,
CaCO3, HF, HNO3, Al(OH)3, SO3.
Выпишите цифры, обозначающие положительные степени окисления.
Мы с вами получили число 12756, которое определяет диаметр нашей
планеты. Ведь именно в недрах нашей Земли находится тот источник соединений
оксидов – минералов и горных пород.
Многие минералы земной коры имеют тривиальные названия. Например:
железная руда – это смесь двух оксидов – оксид железа (II) и оксид железа
(III). Формула – FeO · Fe2O3.
Вспомните, как
составляется формула по названию соединения.
Слайд №5. Правило. Названия оксидов состоят из двух слов: первое слово –
"оксид" (почему?), второе – название образующего оксид элемента.
В скобках указывают
значение степени окисления элемента, образующего оксид, если элемент может
образовывать соединения с разными степенями окисления. Например, оксид серы(IV)
SO2.
Слайд №6. Таблица тривиальных и научных названий
оксидов.
4.
Обобщение изученного
материала Слайд № 7.
Задание: составьте формулы природных минералов по
названиям.
1)
Корунд – оксид алюминия
2)
Жженая магнезия – оксид
магния
3)
Горный хрусталь – оксид
кремния (IV)
4)
Гематит – оксид железа
(III)
5)
Пиролюзит – оксид марганца
(IV)
5.
Закрепление материала. Слайд
№ 8.
Основными продуктами извержения вулканов
являются вулканические газы, лава и пепел.
При извержении вулканов в 2010 году
исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль в состав лавы входили SiO2, P2O5, AL2O3, FeO, MnO, CaO, MgO, Na2O, K2O, TiO2, а вулканические газы содержали H2O, CH4, N2, CO2, CO, , HCL, NH3, HF, H2S, CL2 SO, SO3. Выпишите формулы оксидов и назовите эти
соединения. (1 вариант – оксиды неметаллов, 2 вариант оксиды металлов).
6.
Подведение итогов.
Выставление оценок.
7.
Домашнее задание §18 № 1,4
письменно, выучить определения, составить карточки задания по теме.
Оксиды
Оксиды – это соединения, состоящие из атомов двух элементов, одним из которых
является кислород в степени окисления -2.
|
Задание 1.
Из приведенного
перечня веществ выпишите только формулы оксидов и определите степени окисления
элементов:
К2O, HNO3, CaO, СL2O7,
KOH, H2SO4,P2O5, OF2,
CaCO3, HF, HNO3, Al(OH)3, SO3.
Выпишите цифры, обозначающие положительные степени окисления.
Названия оксидов
состоят из двух слов:
первое слово –
"оксид", второе – название образующего оксид элемента.
В скобках указывают
значение степени окисления элемента, образующего оксид, если элемент может
образовывать соединения с разными степенями окисления.
|
Задание 2.
Составьте формулы природных минералов по
названиям.
1)
Корунд – оксид алюминия
2)
Жженая магнезия – оксид
магния
3)
Горный хрусталь – оксид
кремния (IV)
4)
Гематит – оксид железа
(III)
5)
Пиролюзит – оксид марганца
(IV)
Задание 3.
Основными продуктами извержения вулканов
являются вулканические газы, лава и пепел.
При извержении вулканов в 2010 году
исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль в состав лавы входили SiO2, P2O5, AL2O3, FeO, MnO, CaO, MgO, Na2O, K2O, TiO2, а вулканические газы содержали H2O, CH4, N2, CO2, CO, , HCL, NH3, HF, H2S, CL2 SO, SO3. Выпишите формулы оксидов и назовите эти
соединения. (1 вариант – оксиды неметаллов, 2 вариант оксиды металлов).
Оксиды
(карточка для учащегося)
Оксиды – это соединения, состоящие из атомов двух элементов, одним из которых
является кислород в степени окисления -2.
|
Задание 1.
Из приведенного
перечня веществ выпишите только формулы оксидов и определите степени окисления
элементов:
К2O, HNO3, CaO, СL2O7,
KOH, H2SO4,P2O5, OF2, CaCO3,
HF, HNO3, Al(OH)3, SO3.
Выпишите цифры, обозначающие положительные степени окисления.
Названия оксидов
состоят из двух слов:
первое слово –
"оксид", второе – название образующего оксид элемента.
В скобках указывают
значение степени окисления элемента, образующего оксид, если элемент может
образовывать соединения с разными степенями окисления.
|
Задание 2.
Составьте формулы природных минералов по
названиям.
1)
Корунд – оксид алюминия
2)
Жженая магнезия – оксид магния
3)
Горный хрусталь – оксид
кремния (IV)
4)
Гематит – оксид железа
(III)
5)
Пиролюзит – оксид марганца
(IV)
Задание 3.
Основными продуктами извержения вулканов
являются вулканические газы, лава и пепел.
При извержении вулканов в 2010 году
исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль в состав лавы входили SiO2, P2O5, AL2O3, FeO, MnO, CaO, MgO, Na2O, K2O, TiO2, а вулканические газы содержали H2O, CH4, N2, CO2, CO, , HCL, NH3, HF, H2S, CL2 SO, SO3. Выпишите формулы оксидов и назовите эти
соединения. (1 вариант – оксиды неметаллов, 2 вариант оксиды металлов).