Конспект
урока химии для 10 класса
по
теме: Алкины. Ацетилен.
Пашенина
Людмила Михайловна, учитель химии МБОУ «Мельничновская средняя школа»
Белогорского района Республики Крым
УМК: учебник «Химия 10 класс» Г.Е.
Рудзитис, Ф.Г. Фельдман.
Тип урока:
изучение нового материала.
Оборудование и материалы: интерактивная
доска, компьютер, презентация, шаростержневые модели молекул.
Цели:
а) позавательная-
дать характеристику классу алкинов, изучить строение молекулы ацетилена, его
физические и химические свойства, познакомиться с получением и применением
ацетилена;
б)
развивающая – активизация познавательной
деятельности учащихся;развитие коммуникативных навыков, развитие памяти и
логического мышления;
в) воспитывающая –
формирование научного мировоззрения, привитие интереса к изучению органической
химии, экологическое воспитание учащихся.
Планируемые
результаты:
Предметные:
В
познавательной сфере:
- Знать
особенности строения алкинов.
- Уметь
записывать уравнения химических реакций.
- Знать
способы получения ацетилена и области его применения.
Метапредметные:
Регулятивные:
1.Постановка цели и анализ условий достижения цели.
2. Прогнозирование результата и оценивание уровня достижения результата.
Познавательные:
- Умение структурировать знания.
- Умение выделять существенные характеристики
объектов.
- Умение устанавливать причинно-следственные
связи, сравнивать изучаемые факты, логично излагать мысли и делать
выводы; размышлять, делать предположения, прогнозировать.
Коммуникативные:
- Умение организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с одноклассниками и учителем.
2.
Умение участвовать в коллективном
обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию, показать связь изучаемого
материала с жизнью.
.
Личностные:
1.
Умение управлять своей познавательной
деятельностью.
- Самоконтроль и самооценка.
3.
Участие в коллективном обсуждении;
аргументированное изложение своего мнения.
4.
Корректировка поведения.
5.
Выполнение заданий
Ход урока:
I.
Организационный момент:
1)
приветствие;
2)
подготовка
учащихся к уроку;
3)
отметка
отсутствующих в классном журнале;
II. Актуализация опорных знаний:
На какие классы делят углеводороды?
Какое состояние атома углерода называют
возбужденным?
Какие вещества называют гомологами?
изомерами?
Охарактеризуйте класс веществ- алкены,
какие химические свойства характерны для них?
Охарактеризуйте класс веществ- алкадиены.
Какие качественные реакции на кратные
связи вам известны?
III.
Целеполагание и мотивация изучения данной темы.
Ацетилен широко применяют в органическом
синтезе. Он является одним из исходных веществ при производстве поливинилхлорида
и других полимеров. Из ацетилена получают растворители. При сжигании ацетилена
в кислороде температура пламени достигает 3150 0C , поэтому его используют при сварке и
резке металлов.
( формулировка темы и цели урока совместно
с учащимися )
IV.
Изучение нового материала.
На данном уроке используется технология
"перевернутого обучения ".Учащимся было дано задание подготовить
материал к данной теме
( выступления детей по фрагментам темы урока
)
Алкины
( ацетиленовые углеводороды ) - это углеводороды с общей формулой СnН(2n-2)
, содержащие в молекулах одну тройную связь.
Простейший представитель алкинов – ацетилен
( международное название - этин ).Его молекулярная формула C2H2 .
Строение молекулы ацетилена: СН ≡ СН
Ацетилен
- газ, легче воздуха, малорастворим в воде, в чистом виде почти без запаха.У
углеводородов ряда ацетилена при увеличении относительной молекулярной массы
повышаются температуры кипения веществ. Название
этому веществу дал в 1860 г. французский химик Марселен Бертло.
Общая
формула алкинов такая же, как и общая формула диеновых углеводородов, это
значит, что изомерия возможна не только в рамках одного класса, но и между
соединениями различных классов.
Номенклатура.
Формулы углеводороов ряда ацетилена можно
вывести из формул предельных углеводородов.Их названия образуются путем замены
суффикса-ан на суффикс-ин ( этин, пропин, бутин и т.д.)
В структурной формуле выбирается самая длинная углеродная цепь, которая
содержит кратную связь. Атомы углерода основной цепи нумеруют, начиная с того
конца, к которому ближе кратная связь. В начале названия перечисляют радикалы с
указанием атомов углерода, с которыми они связаны. Основой служит название
предельного углеводорода (с измененным суффиксом) с тем же числом атомов
углерода, что и в главной цепи.
Например:
пентин-1; пентин-2; 3, 4-диметилпентин-1.
Получение.
В лаборатории ацетилен получают при взаимодействии карбида кальция с водой:
СаС2 + 2Н2О
= С2Н2 +
Са( ОН )2
В промышленности более 50% ацетилена
получают из природного газа ( крекинг метана при температуре 1500 0C )
2 С H4 = C2H2 + 3 H2↑
В этом процессе одним из промежуточных
продуктов является ацетилен, но он тут же разлагается на углерод и водород:
C2H2→ 2C + H2↑
Если образующийся ацетилен быстро
удалить из зоны реакции и охладить, можно предотвратить его разложение.
Разработаны также методы выделения ацетилена из продуктов пиролиза нефти.
Химические свойства:
Зная,что в молекуле ацетилена
есть тройная связь, предположите, какие химические свойства будут для него
характерны.
Алкины
очень химически активны.
1.
Реакция горения ( горит коптящим пламенем ):
2C2H2 +
5O2 → 4CO2 + 2H2O + 2600 кДж
2.
Реакция разложения:
C2H2→
2C + H2↑
3.
Реакция присоединения:
а) гидрирование –
идёт в несколько стадий (кат. Ni, Pt, t=25 0C)
C2H2 + H2 → C2H4
C2H4 + H2 → C2H6
б) галогенирование ( например,ацетилен обесцвечивает бромную воду ):
C2H2 + Вr2 → C2H2 Вr 2 (1,2- дибромэтен)
C2H2 Вr 2 + Вr2 → C2H2 Вr 4 (1,1,2,2-тетрабромэтан)
в) присоединение
сложных веществ:
C2H2 + H2 О → С H3
СОН ( уксусный альдегид, реакция Кучерова )
C2H2 + HСl → С H2 СНСl (винилхлорид )
Винилхлорид
способен полимеризоваться,образуя поливинилхлорид, из него получают
химически и мехаически прочную пластмассу со свойствами диэлектрика,
изготавливают обои, линолиум, искусственную кожу, клеенку, а также оконные и
дверные профили.
4.Реакция окисления перманганатом
калия:
Ацетилен обесцвечивает раствор перманганата
калия, при этом могут образоваться разные продукты, однако ацетилен может и
полностью окислиться до СО2
и Н2О.
5.Реакция полимеризации:
Ацетилен может полимеризоваться до
бензола: 3 C2H2 → C6H6
V.
Закрепление изученного материала.
Устно:
1) С
каким новым классом веществ вы сегодня познакомились?
2)
Назовите гомологи ацетилена.
3)
Какой вид изомерии характерен для алкинов?
4)
Как получают ацетилен в лаборатории и в
промышленности?
5)
Где применяют ацетилен?
6) Назовите
характерные химические свойства алкинов.
Тестовые
задания ( работа в парах )
1. Формулы
только алкинов находятся в ряду
1)
C2H4, C2H2, C2H6
2)
C2H4, C3H6, C4H8
3)
C3H4, C4H6, C2H2
4)
C3H8, CH4, C2H6
2.
Пропен и пропин можно обнаружить одним
реактивом, это-
1)
аммиачный раствор оксида серебра ;
2)
бромная вода;
3)
гидроксид калия;
4)
этанол
3.
Продукт реакции пропина с избытком
брома-это
1)
1,2-дибромпропен;
2)
3- бромпропин-1;
3)
1,1,2,2-тетрабромпропан;
4) 1,1-дибромпропан
VI.
Дифференцированное домашнее задание:
1.Прочитать
параграф № 14 , ответить на вопросы .
2.Выполнить
тестовые задания стр.65.
3. Творческое задание: найти информацию об открытии ацетилена.
VII.
Рефлексия. Оценка и самооценка работы учащихся.
Ознакомление
учащихся с критериями оценивания их деятельности на уроке.
Оценка и
самооценка работы учащихся.
Что нового узнали
на уроке?
Какую
цель мы ставили на сегодняшнем уроке?
На данном уроке мы
достигли поставленную цель?
Полученные знания
пригодятся в жизни?
Что вам
запомнилось и больше всего понравилось на данном уроке?
Подведение
итогов урока.
Знания,
полученные на сегодняшнем уроке вам пригодятся для дальнейшего изучения химии,
а также в жизни.
Использованная
литература:
1.
Г.Е. Рудзитис Химия 10 класс, учебник для общеобразовательных учреждений.-
М.:Просвещение,2014.
2.
О.С. Габриелян Химия 10 класс, настольная книга учителя.- М.:Дрофа,2003
3.
О.С. Габриелян Химия 10 класс, учебник для общеобразовательных учреждений.-
М.:Дрофа,2008